Пифийские игры

Пифийские игры

Пифи́йские игры (др.-греч. Πύθια) — один из четырёх общеэллинских агонов, занимавший второе место после олимпийского и проходивший раз в четыре года в Дельфах.

Амфитеатр в Дельфах, где проходили художественные соревнования
Стадион в Дельфах, где проводились спортивные состязания
Стартовая линия стадиона

Содержание

История

Принцип состязательности играл огромную роль в жизни Эллады и пронизывал многие сферы деятельности греков: политику, торговлю, спорт, искусство и религию[1][2][3]. Особое значение имели агоны — общегреческие игры, которые содействовали усилению национального самосознания эллинов. Варварам — чужеземцам — участие в общегреческих Играх было строго запрещено.

Широкую известность получили четыре древнегреческих праздника: Пифийские игры, Античные Олимпийские игры, Истмийские игры и Немейские игры. Общегреческий характер этих Игр подчёркивали специальные призы для победителей — венки из ветвей различных растений-символов, поскольку в Элладе венки считались особенно почётной наградой.

Пифийские игры проводились в честь Аполлона, бога солнечного света, гармонии, покровителя искусств и муз, объявлявшего людям волю Зевса[4]. Согласно мифам, эти Игры были учреждены самим Аполлоном в честь его победы над драконом Пифоном[5]. После победы к имени Аполлона прибавился эпитет «пифийский», а жрицы-прорицательницы его храма в Дельфах получили название пифии[6].

Поводом к регулярному проведению Пифийских игр считается Первая Священная война против гавани Кирры за право паломников беспошлинно посещать святилище в Дельфах. История Пифийских игр прослеживается, начиная в 582 г. до н. э., благодаря найденным надписям в честь Аристотеля и Каллисфена. После окончания Священной войны управление Играми перешло к Дельфийской Амфиктионии — Совету двенадцати греческих племён. С тех пор Игры стали проходить поздним летом один раз в четыре года[7], соответственно за год до Олимпийских Игр. Ежегодно справлялись малые пифии.

Основное место проведения Пифийских игр — равнина в Дельфах, где расположены амфитеатр и стадион.

Первоначально Пифийские игры состояли только из музыкальных состязаний кифаредов, исполнявших пеан в честь Аполлона. В 590 г. до н. э. к пению под аккомпанемент кифары, добавили пение под аккомпанемент флейты и отдельно игру на флейте, а также гимнастические и конные соревнования. В отличие от других крупных античных праздников, музыкальные дисциплины постоянно сохраняли свое главенствующее значение на Пифийских играх в Дельфах, несмотря на включённые в их программу зрелищные конкурсы атлетов, гонки квадриг и скачки[8][9].

Во время Пифийских игр проводились и состязания философов, так называемые Семь мудрецов, которые получили известность во всей Элладе[10].

Священный Мир, установленный на время проведения Игр, гарантировал как участникам, так и зрителям безопасную поездку в Дельфы и обратно домой. До нас дошли также упоминания о воодушевлении и восторге, с которым публика принимала участников соревнований. Большое количество людей стекалось в Дельфы, что приносило городу огромные доходы[2]. Агора становилась на время Игр представительным торговым местом для художественных товаров.

Пифийские игры были прежде всего играми чести. В награду победителю вручался венок из лавра — дерева, посвящённого Аполлону. Иногда победителям оказывали особые почести и устанавливали статуи. Особенно заметным был почёт в родном городе. Полисы активно поддерживали своих представителей, чтобы те во время Игр могли добиться успеха.

Эти античные Игры упоминали в своих сочинениях Плутарх, Овидий, Геродот, Диодор. Лирический поэт Пиндар слагал хвалебные песни — энкомии[11] в том числе и в честь победителей Пифийских игр.

С утверждением христианства в конце IV века перестали проводиться все Панэллинские игры, поскольку они были языческими праздниками, прославлявшими различных богов.

Ход Игр

Многие свидетельства того времени и документы, повествующие о Пифийских играх, были уничтожены человеческим насилием или стихийными бедствиями. Но все сохранённые источники подчёркивают великолепие и блеск Игр. Записи, сделанные Аристотелем, дают нам представление о торжествах.

Игры длились от шести до восьми дней и начинались со священного театрального действа, воссоздающего победу Аполлона над Пифоном. Во время торжественной процессии в храме Аполлона совершалось большое праздничное жертвоприношение. На четвертый день после праздничного пиршества начинались Игры.

В театре города Дельфы проводились музыкальные и театральные соревнования, а на стадионе города Дельфы — атлетические состязания. Из-за гористой местности Дельф гонки на колесницах проходили на равнине у города Криса.

Художественные дисциплины:

  • Гимн богу Аполлону
  • Соревнования в игре на флейте и кифаре, с пением или без него
  • Соревнования в театральном и танцевальном искусстве
  • Выставки-продажи художественных изделий на агоре

Возрождение

По причине разрушительных землетрясений и под слоем более поздних отложений город Дельфы и святилище Аполлона практически исчезли с лица земли. В XVII веке английские и французские исследователи безуспешно искали местонахождение древних Дельф. Только в 70-е годы XIX века археологи из Германии и Франции начали систематические раскопки, которые в итоге привели к тому, что Дельфы снова явились миру[12].

Археологические материалы пролили новый свет и на историю Пифийских игр. Среди них оказалось несколько гимнов Аполлону с древней нотацией, что обогащает наши представления о музыке разных времён и народов[13].

В первой половине XX века в масштабах одной страны — Греции были проведены два этнографических Дельфийских фестиваля в 1927 году и 1930 году по инициативе греческого поэта Ангелоса Сикелианоса, поддержанного его американской супругой Евой Палмер. В античном амфитеатре Дельф состоялось театрализованное представление трагедии Эсхила «Прометей прикованный»[14], на стадионе проходили соревнования атлетов, борцов, конников и др.[15][16]. Несмотря на популярность, идея продолжения Дельфийских фестивалей долго не получала государственной поддержки из-за начала мирового экономического кризиса и общего снижения финансовых возможностей. Современные фестивали в Дельфах, возобновившие эту традицию, тоже относятся к категории этнографических шоу и ориентированы прежде всего на туристов[17].

В настоящее время, начиная с 1997 года, проводятся различные Дельфийские игры.

Под названием «Пифийские игры» в Санкт-Петербурге проходят циклы концертов-состязаний, в которых соревнуются композиторы и музыканты[18][19][20].

Примечания

  1. Гаспаров Михаил. Занимательная Греция. // gumer.info. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 17 сентября 2011.
  2. 1 2 А.Б. Шарнина. Пифийские игры в межполисных отношениях и особенности Дельфийской автономии. // centant.spbu.ru (2001, Санкт-Петербург). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  3. Агон. // dic.academic.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 18 сентября 2011.
  4. Ф. Любкер. Аполлон // Реальный словарь классических древностей.
  5. Праздники Древней Греции. // greekroman.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 18 сентября 2011.
  6. Дельфы. // slovari.yandex.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 29 июля 2012.
  7. Пифийские игры. // bse.sci-lib.com. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 18 сентября 2011.
  8. Пифийские игры. // dic.academic.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 18 сентября 2011.
  9. Charioteer of Delphi. Ancient-Greece.org. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 19 сентября 2011. (англ.)
  10. Мотрошилова Н. В. Хронологические рамки // История философии: Запад-Россия-Восток. — М.: «Греко-латинский кабинет», 2000. — С. 19. — 448 с. — ISBN 5-87245-047-8
  11. Энкомий. // violakey.narod.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 17 сентября 2011.
  12. Археологические памятники в Дельфах. // countries.ru. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 29 июля 2012.
  13. Second Delphic Hymn to Apollo. // youtube.com. Проверено 29 июля 2012.
  14. Пересказал М. Л. Гаспаров Прометей прикованный. // briefly.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  15. The Delphic Games Revival. // greeklandscapes.com. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011. (англ.)
  16. The Delphic Games Pictures. // greeklandscapes.com. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011. (англ.)
  17. Delphi Festivals, Greece. // greeka.com. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  18. Пифийские Игры состязания композиторов. // proarte.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  19. Молодые композиторы проведут Пифийские игры. // newsland.ru. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 29 сентября 2011.
  20. Пифийские Игры. Состязания композиторов 2011. // forumklassika.ru. Проверено 29 сентября 2011.

Литература

  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. — Павленков Ф., 1907.
  • Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
  • Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1973—1982.
  • Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь-справочник / Под редакцией В. Н. Ярхо. М., 1995.
  • М. Л. Гаспаров. Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре.— М.: 1996. ISBN 5-86793-008-4
  • И. А. Лисовый, К. А. Ревяко. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима / Науч. ред. А. И. Немировский. — 3-е изд. — Мн: Беларусь, 2001.
  • Античный мир. Словарь-справочник. EdwART. 2011.
  • Krause: Die Pythien, Nemeen und Isthmien. Leipzig 1841.  (нем.)
  • Kirchhoff: Über die Zeit der pythischen Festfeier. in: Berichte der Berliner Akademie. Berlin 1864.  (нем.)
  • H.-P. Mederer: „Lasst die dröhnende Harfe uns wecken“. Die Schauplätze der Wettkämpfe und Siegesfeiern in Pindars Epinikien. In: Antike Welt 8. 2003. S. 433–440.  (нем.)
  • A. Mommsen: Delphika. Leipzig 1878.  (нем.)

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пифийские игры" в других словарях:

  • ПИФИЙСКИЕ ИГРЫ — (греч., от Pythios прозвище Аполлона). Древнегреческие игры, совершавшиеся в честь Аполлона, через каждые четыре года, в Дельфах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПИФИЙСКИЕ ИГРЫ греч., от Pythios,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ПИФИЙСКИЕ ИГРЫ — в Др. Греции общегреческие празднества и состязания (музыкальные и спортивные); проходили (раз в 8 лет, с 6 в. до н. э. раз в 4 года) в Дельфах при храме Аполлона Пифийского; вторые по значению после Олимпийских игр …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пифийские игры — в Древней Греции общегреческие празднества и состязания (музыка и спортивные); проходили (раз в 8 лет, с VI в. до н э.  раз в 4 года) в Дельфах при храме Аполлона Пифийского; вторые по значению после Олимпийских игр. * * * ПИФИЙСКИЕ ИГРЫ… …   Энциклопедический словарь

  • Пифийские игры — в Древней Греции общегреческие празднества и состязания при храме Аполлона Пифийского в Дельфах; вторые по значению после Олимпийских игр. По преданию, учреждены Аполлоном после его победы над змеем Пифоном. Первоначально состояли из музыкальных… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Пифийские игры —    игры, проводившиеся в честь Аполлона (Пифийца) с 586 г. до н.э. (на третьем году каждой олимпиады летом). Центром подготовки П.и. были Дельфы, а проводились они на Криссейской равнине близ города. Первоначально это были музыкальные состязания …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Пифийские игры — (Pýthia)         общегреческие празднества и состязания при храме Аполлона Пифийского в Дельфах (См. Дельфы) (Древняя Греция); вторые по значению после Олимпийских игр (См. Олимпийские игры). По преданию, учреждены Аполлоном после победы над… …   Большая советская энциклопедия

  • Пифийские игры — Пиф ийские игры …   Русский орфографический словарь

  • Пифийские игры — один из четырех общеэллинских агонов (см.), занимавший второе место после олимпийского. По преданию, он установлен был самим Аполлоном в память умерщвления им дракона Пифона (см.), залегшего на дороге к святилищу или обитавшего на месте еще не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПИФИЙСКИЕ ИГРЫ — (ta Putia) общегреч. празднества и состязания при храме Аполлона Пифийского в Дельфах (Др. Греция); вторые по значению после Олимпийских игр. По преданию, учреждены Аполлоном после победы над змеем Пифоном. Первоначально состояли из муз.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Пифийские игры —          общегреч. празднества и состязания при храме Аполлона Пифийского в Дельфах (Др. Греция), вторые по значению после Олимпийских игр. По преданию, учреждены Аполлоном после победы над змеем Пифоном. Первонач. состояли из муз. состязаний, к… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»