Фиорина «Фьюри» 161

Фиорина «Фьюри» 161

Фиорина «Фьюри» 161 (она же Фиори 16, _en. Fiorina 'Fury' 161, Fiori 16) — название фантастической планеты, место действия фильма Чужой³. Расположение засекречено компанией «Вейланд-Ютани» по соображениям безопасности. Примерная оценка — 19.5 световых лет от Земли. Климатические условия крайне суровые, близкие к полярным океанским. Гравитация и состав атмосферы аналогичны земным, вероятно, проведено незначительное предварительное терраформирование планеты.

Фиорина 161 («Ярость» в одном из первых переводов) аванпост на Дальнем Рубеже — планета-«тюрьма» класса C для заключенных с двойной Y хромосомой, обеспечивающая максимальную степень охраны. Тюрьма и сопутствующий завод по выплавке свинца построены компанией «Вейланд-Ютани». Количество заключённых изначально достигало 5 тысяч, однако после закрытия завода в тюрьме осталось всего 22 заключённых, директор, смотритель и врач — бывший заключенный.

Автоматический завод по очистке минеральной руды внешнего покрова, обогатительный комплекс на дальних рубежах, используется также как исправительно-трудовое учреждение. Завод использует печи на природном метане, здесь же отливают свинцовые контейнеры для хранения химических отходов. При розжиге топок используется токсичное горючее вещество - квинитрицетилин, после закрытия завода вывозить огромные запасы этого опасного вещества оказалось нерентабельно и его перевезли во взрывобезопасный бункер хранения радиоактивных отходов. Большая часть тюрьмы была законсервирована, все ценное оборудование демонтировано.

В 2179 году на планету падает спасательная шлюпка корабля «Сулако» с четырьмя пассажирами — Эллен Рипли, девочкой Ньют, капралом Дуэйном Хиксом и андроидом Бишопом (после жёсткой посадки Ньют и Хикс оказались мертвы, Бишоп в неработоспособном состоянии). После приземления «чужой», также оказавшийся на корабле, заражает собаку (корову в режиссёрском варианте). Взрослый экземпляр уничтожает человеческий состав колонии.

Рипли погибла, инфицированная эмбрионом «чужого», покончив с жизнью. Все находившиеся на планете ранее, кроме одного человека из числа заключённых, также погибли. Тюрьма была закрыта. Оставшееся оборудование продано как металлолом через 24 часа после уничтожения «чужого».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»