Черкесов, Виктор Васильевич

Черкесов, Виктор Васильевич
Виктор Васильевич Черкесов
Виктор Васильевич Черкесов
Виктор Черкесов (слева) и специальный агент DEA Джон Гилбрайд
Флаг
2-й руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств
12 мая 2008 года — 11 июня 2010 года
Президент: Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: Александр Владимирович Денисов
Преемник: Надежда Валентиновна Синикова
Флаг
1-й директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Флаг
11 марта 2003 года — 12 мая 2008 года
Президент: Владимир Владимирович Путин
Дмитрий Анатольевич Медведев
Преемник: Виктор Петрович Иванов
до 9 марта 2004 председатель Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Флаг
1-й Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе
18 мая 2000 года — 11 марта 2003 года
Президент: Владимир Владимирович Путин
Преемник: Валентина Ивановна Матвиенко
 
Рождение: 13 июля 1950(1950-07-13) (62 года)
Ленинград, СССР
Супруга: Наталья Чаплина
Образование: Ленинградский государственный университет имени Жданова
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта Орден Красной Звезды
Заслуженный юрист Российской Федерации

<imagemap>: неверное или отсутствующее изображение

Орден «Содружество»

Ви́ктор Васи́льевич Черке́сов (р. 13 июля 1950 года, Ленинград) — российский государственный деятель, директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003—2008)[1], председатель Государственного антинаркотического комитета (2007—2008)[2], руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (2008—2010). Депутат Государственной думы РФ шестого созыва от КПРФ (с 2011), первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции[3]. Генерал полиции (2003).

Содержание

Биография

После окончания в 1973 году юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Жданова (ЛГУ) работал в органах прокуратуры.

С 1975 года в органах государственной безопасности — был оперуполномоченным, следователем, начальником отделения, замначальника отдела, начальник отдела, начальник следственной службы Ленинградского управления КГБ. Расследовал дела о коррупции, шпионаже, об антисоветской деятельности, о контрабанде, дела ленинградских инакомыслящих (дело Мейлаха и др.).

С 1992 года начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С 1998 года первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимира Путина.

Весной 2000 года участвовал в избирательной кампании Владимира Путина, работал в его предвыборном штабе.[1]

С мая 2000 года полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В 2000—2003 годах член Совета безопасности России.

11 марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации назначен председателем Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

С марта 2004 года по май 2008 года — директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков[1].

В декабре 2004 года, после нападения бандитов на управление ФСКН России в Нальчике в печати делал намёки, что оно могло быть инспирировано его недоброжелателями в спецслужбах[4].

20 октября 2007 года назначен председателем Государственного антинаркотического комитета[5].[6]

В октябре 2007 года статьёй в газете «Коммерсант» заявил о наличии конфликта между российскими силовыми ведомствами[7][8].

Ольга Крыштановская[9]:

Красной нитью по статье Черкесова проходят такие два слова «воины» и «торговцы» — он считает, что идёт великая борьба между воинами и торговцами. Мне кажется, что Черкесов является представителем как раз вот этого романтического крыла… человек, который понимает, что такое честь чекиста, что у него должны быть чистые руки. … Чекисты — это представители спецслужб. Спецслужбы раскололись, поэтому мы пожинаем плоды этого дела. Но я почему так издалека начинаю отвечать — дело ведь в том, к какому крылу относится сам наш президент, — является он «воином», или «торговцем» — вот, в чём вопрос. Поэтому и реакция будет соответственно этому. Если он — защитник идеалов «чекизма» в самом лучшем их понимании, то есть, если он тоже является неким романтиком, считает, что есть некая миссия спасения России, что самое важное — это благо страны, то он должен защитить Черкесова. И он должен абсолютно ничего с ним не сделать, а наоборот, подтвердить, что есть такая позиция. Если же он ближе к «торговцам» — то он должен его просто уволить, или задвинуть, или сделать что-то ещё такое, что продемонстрирует уже абсолютно явно, что «чекизм» абсолютно мёртв, и «чекизм» — это только лишь бывшие чекисты его могут представлять в наше время, но никак не действующие политики. Мне кажется, здесь такая дилемма, это очень глубокий вопрос и нерв, на самом деле. Нерв самой команды Путина.

12 мая 2008 года назначен руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (распоряжение Правительства Российской Федерации № 685-р от 12 мая 2008 года).

11 июня 2010 года указом Президента освобождён от должности[10]. Журнал «Русский Newsweek» в связи с его отставкой отмечал: «Отставка Черкесова стала первым случаем, когда ближайший соратник Владимира Путина, с которым они вместе учились на юрфаке ЛГУ и работали в ФСБ — Путин возглавлял, Черкесов был первым замом, — уходит в никуда».[11]

Ольга Крыштановская[9]:

В 1999 году, когда Путин возглавил ФСБ, Черкесов был действительно его ближайшим человеком, он был его первым заместителем. И потом, видимо, что-то произошло между ними, потому что Черкесов оказался все-таки на обочине политического процесса, не в самом ядре. Он не был уже ни первым замом, ни помощником, никем он не был в ближайшем окружении Путина. Он уехал в Петербург. Потом возглавил далеко не самую важную и не самую основную спецслужбу, — конечно, пост важный и он входит в Совбез, но все-таки его надо исключить — уже некоторое время назад он выпал из самого ближнего круга Путина.

23 сентября 2011 года стало известно, что Виктор Черкесов войдет в федеральный список КПРФ на ближайших выборах в Госдуму[12]. Объясняя свой выбор пойти на выборы по списку КПРФ, Черкесов в частности сказал:

Я считаю, что разговоры о бесплодности социализма, его историческом крахе, мягко говоря, беспочвенны. Советский опыт, конечно, состоит из трагических ошибок и великих свершений. Но сводить его к одним ошибкам — нелепо.

Виктор Черкесов: Пора менять ход событий - Росбалт, 24/09/2011

По мнению некоторых, его вхождение в избирательный список КПРФ «стало главной сенсацией компартии на грядущих выборах»[13]. Кандидат на пост председателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Воинское и специальное звания

Семья

Женат, имеет двоих детей от первого брака. Жена — Н. С. Черкесова (Чаплина) — председатель Совета директоров ООО «Петербургский Час Пик».

Интересные факты

  • Генерал КГБ Алексей Кондауров в 2007 году отмечал: «Я с Черкесовым знаком, и хочу констатировать, что это человек порядочный и очень приличный… как ни относиться к его идеологическим заморочкам, он очень приличный человек»[9].

Награды

Черкесов и Путин

Примечания

  1. 1 2 3 «Коммерсантъ», «Черкесов Виктор Васильевич», 9 октября 2007
  2. Состав Государственного антинаркотического комитета
  3. Черкесов Виктор Васильевич | KPRF.RU
  4. Виктор Черкесов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: Мода на КГБ?
  5. «Газета. Ru», «Черкесов дорос до Патрушева», 20 октября 2007
  6. «…2. Установить, что председателем Государственного антинаркотического комитета (далее — председатель Комитета) по должности является директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.…» Указ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»
  7. Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев // Коммерсантъ, № 184 (3760), 9 октября 2007.
  8. Медведев отправил в отставку главу Рособоронпоставки
  9. 1 2 3 Союз Правых Сил. Анатолий Ермолин: Обыкновенный чекизм
  10. Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 2010 года № 704 «О Черкесове В. В.»
  11. Чекистский трюк «Русский Newsweek», № 26 (294), 21—27 июня 2010.
  12. Экс-глава ФСКН пойдет на выборы в Госдуму от КПРФ
  13. http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=48&PubID=18865
  14. Постановление Совета МПА СНГ от 17 ноября 2005 года № 41 «О награждении орденом „Содружество“»
  15. Святейший Патриарх Алексий II наградил В. В. Черкесова орденом святого мученика Трифона.

Литература

  • Черкесов Виктор Васильевич // Кто есть кто в Санкт-Петербурге: Биографический ежегодник. Вып 11 — СПб: Издательский дом «Кто есть кто в Санкт-Петербурге», 2006. — С. 441—442. ISBN 5-9900701-1-X

Ссылки

Предшественник:
не было
Map of Russia - Northwestern Federal District.svg
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

18 мая 200011 марта 2003
Преемник:
Валентина Ивановна Матвиенко

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Черкесов, Виктор Васильевич" в других словарях:

  • Черкесов Виктор Васильевич — Виктор Васильевич Черкесов Виктор Черкесов (слева) и специальный агент DEA Джон Гилбрайд …   Википедия

  • Черкесов, Виктор Васильевич — Председатель Государственного комитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с марта 2003 г.; родился 13 июля 1950 г. в г. Ленинграде; окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЧЕРКЕСОВ Виктор Васильевич — (р. 13.07.1950) Полномочный представитель Президента Российской Федерации В. В. Путина в Северо‑Западном федеральном округе с 18.05.2000 г. по 11.03.2003 г., председатель Государственного комитета РФ по контролю за незаконным оборотом… …   Путинская энциклопедия

  • Виктор Васильевич Черкесов — Виктор Черкесов (слева) и специальный агент DEA Джон Гилбрайд …   Википедия

  • Черкесов, Виктор — Виктор Васильевич Черкесов Виктор Черкесов (слева) и специальный агент DEA Джон Гилбрайд …   Википедия

  • Виктор Васильевич Черкесов — родился 13 июля 1950 года в Ленинграде. В 1973 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. Служил в армии, работал в прокуратуре Ленинграда. С 1975 года в органах госбезопасности оперуполномоченный, следователь, начальник… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Черкесов, Виктор — Депутат Государственной Думы шестого созыва от КПРФ; бывший руководитель Рособоронпоставки Депутат Государственной Думы шестого созыва от КПРФ, первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. Ранее… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Виктор Черкесов — Виктор Васильевич Черкесов Виктор Черкесов (слева) и специальный агент DEA Джон Гилбрайд …   Википедия

  • Черкесов — фамилия. Черкесов, Виктор Васильевич (р. 1950)  российский государственный деятель, генерал полиции. Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Черкесов, Александр Александрович (1839 1908)  общественный… …   Википедия

  • Виктор Германович Казанцев — 22 февраля 1946(19460222) Виктор Казанцев (слева) с президентом России Владимиром Путиным и секретарём Совета безопасности Сергеем Ивановым. 8 ноября 2000 г. Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»