Винчестерский собор

Винчестерский собор
Собор

Винчестерский собор (англ. Winchester Cathedral) ― кафедральная церковь и один из самых больших соборов Европы. Находится в Винчестере, графство Хэмпшир, Великобритания. Посвящен Святой Троице, апостолам Петру и Павлу и святому Свитину. Является главным храмом Винчестерской епархии и местопребыванием епископа Винчестера.

Содержание

История

Период до нормандского завоевания

Интерьер собора

Первым христианским храмом из камня, возведенным на месте нынешнего, был кафедральный собор, впоследствии известный под названием Олд-Минстер (в переводе буквально ― Старый собор). Существует предание, согласно которому он был заложен во II веке Люцием, мифическим королем бриттов, однако это не более чем легенда. На самом деле строительство собора было начато по инициативе Кенвала, короля Уэссекса, и завершилось в 648 году. В 660 году собор стал центральным храмом епархии. На протяжении следующего столетия он постепенно достраивался — например, была возведена башня, посвященная Святому Мартину. В 862 году на территории Олд-Минстера был похоронен Свитин, канонизированный епископ Винчестера. В 901 году вплотную к собору была построена новая церковь, названная Нью-Минстер (то есть Новый собор). В конце X века, во времена монастырских реформ Этельвольда, епископа Винчестера, Олд-Минстер был практически полностью перестроен и стал частью комплекса бенедиктинского монастыря. После смерти Этельвольда в 984 году его преемник Эльфиа продолжил перепланировку собора.

На территории Олд-Минстера были погребены многие правители Уэссекса и Англии — Кинегильс643 году), Кенвал674 году), Киневульф786 году), Эгберт839 году, а в 828 году в соборе прошла церемония его коронации), Этельвульф858 году), Альфред Великий (временно в 899 году) и Кнуд Великий1035 году).

История современного собора

После нормандского завоевания епископ Валкелин, ставленник нормандцев, получил полномочия построить на месте Олд-Минстера новую церковь в романском стиле. Храм был снесен до основания, и работы по возведению нового собора — в частности были сооружены новые крипта и трансепты — шли с 1079 по 1093 год. В новом обличии собор продолжал оставаться одним из важных религиозных центров страны. 11 августа 1100 года в его башне — спустя несколько лет она обрушилась — был похоронен король Вильгельм II (сын Вильгельма Завоевателя), которого убили 2 августа во время охоты.

Неф Винчестерского собора

В 1108 году была заложена новая башня, ее строительство продлилось до 1120 года. В целом собор многократно достраивался и благоустраивался: так, в 1394 году был реконструирован неф. В 19051912 годах в соборе были проведены масштабные реставрационные работы. В частности стараниями известного британского водолаза Уильяма Уолкера были укреплены южные и восточные стороны затопленного фундамента. За спасение собора от полного разрушения Уолкер был награжден и стал членом Королевского Викторианского ордена.

События

В Винчестерском соборе проходили следующие церемонии:

Достопримечательности

В основном туристов привлекает могила писательницы Джейн Остин, которая скончалась в 1817 году в Винчестере и была похоронена в северном приделе нефа. Популярности собора способствует его упоминание в «Барсетширских хрониках», цикле романов писателя Энтони Троллопа, а также тот факт, что в 2005 году в северном транспете собора (имитирующим Ватикан) проходили съемки фильма «Код да Винчи» по мотивам одноименного бестселлера Дэна Брауна. Капеллу Богоявления украшают витражи, выполненные по эскизам Эдварда Бёрн-Джонса, одного из видных мастеров периода прерафаэлитизма, на фабрике Вильяма Морриса.

В задней части собора расположены иконы выполненные русским иконописцем Сергеем Федоровым.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Винчестерский собор" в других словарях:

  • Собор Британских и Ирландских святых — Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших Тип праздник Русской православной церкви Установлен в память о британских и ирландских святых Дата в третью Неделю (воскресение) по Пятидесятнице Собор святых, в земле Британской и… …   Википедия

  • Винчестер (Англия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Винчестер. Город Винчестер Winchester …   Википедия

  • Средневековые английские соборы — Название Внешний вид Интерьер Дата Сайт Бристольский собор Bristol Cathedral …   Википедия

  • Вильгельм II Английский — Вильгельм II Руфус William II Rufus Король Англии …   Википедия

  • Вильгельм II Руфус — William II Rufus Король Англии …   Википедия

  • Кнуд Великий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кнуд. Кнуд Великий Knūtr inn rīki …   Википедия

  • Песнь песней Соломона — Запрос «Песнь песней» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Царь Соломон на троне. Песнь песней. Мартин де Вос, 1590 год …   Википедия

  • Киневульф (король Уэссекса) — Киневульф Cynewulf Король Уэссекса 757   786 …   Википедия

  • Этельвирд — (Эльфверд) Æthelweard (Ælfweard) Король Уэссекса 17 июля 924   2 августа 924 …   Википедия

  • Канут II Великий — Кнуд Великий Knud den Store …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»