Кривичи

Кривичи
Расселение кривичей в районах городов Полоцк, Псков и Смоленск на карте VIII века

Кривичи — союз восточно-славянских племён, который в VI—X веках сложился в верховьях Западной Двины, Днепра и Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом. Главные города: Смоленск, Полоцк, Изборск. С IX века — в составе Киевской Руси. По одной из гипотез, вошли в состав древнерусской народности. В XI—XII веках территория кривичей входила в Смоленское и Полоцкое княжества, северо-западная часть — в Новгородские владения.

Содержание

Происхождение

Кривичей принято подразделять на две большие группы: псковскую и полоцко-смоленскую. В культуре полоцко-смоленских кривичей, изученной сравнительно лучше, наряду со славянскими элементами украшений, присутствуют элементы балтского типа. Балтские элементы просматриваются также и в погребальном обряде.

По вопросу о происхождении славянских предков кривичей существуют две основные точки зрения. Первая связывает их прародину с карпатским регионом, вторая — с территорией северной Польши. При этом уточняется, что вначале кривичи пришли на Псковщину (VI век: Культура псковских длинных курганов), двигаясь через Среднее Понеманье[1]), а позднее часть из них продвинулась на юг и заселила Смоленщину и восточную Белоруссию)[2].

В пользу первой гипотезы свидетельствуют летописи, указывающие на происхождение кривичей, в частности — полочан (наряду с древлянами, полянами (днепровскими) и дреговичами) от осевших на территории Белоруссии племён белых хорватов, сербов и хорутан, мигрировавших в верховья Днепра в VIVII веках[3][4][5].

Вторая гипотеза основывается на работах современных отечественных лингвистов. В частности, сравнительный анализ Топорова В. Н., сделанный по результатам исследований Зализняком А. А. языка новгородских берестяных грамот и древнекривичского диалекта, проведённого Николаевым С. Л., показывает исходную принадлежность кривичей к северо-западной славянской диалектной группе, включающей, например, такие языки как северо-лехитский или лужицкий[6].

Полочане

Полочане — часть кривичей, заселявшая в IX веке территорию современной Витебской и север Минской области.

История

Северные кривичи стояли у истоков создания Новгородской Руси, при этом древнепсковский диалект отождествляется с северокривичским[7]. Западные кривичи создали Полоцк, а южные — Смоленск (Гнёздово), включенные в состав Древнерусского государства уже при преемнике Рюрика князе Олеге. В латышском языке и по сей день русских называют кривичами (латыш. krievi, латг. krīvi), Россию Кревией (латыш. Krievija), а Беларусь — Балткревией (латыш. Baltkrievija).

Во всех регионах кривичи тесно взаимодействовали с варягами. Византийский император Константин VII Багрянородный говорит о том, что кривичи делают лодки, на которых русы ходят в Царьград.

Считается, что последний племенной князь кривичей Рогволод вместе с сыновьями был убит в 980 году новгородским князем Владимиром Святославичем. В Ипатьевском списке кривичи упомянуты в последний раз под 1128, а полоцкие князья названы кривичскими под 1140 и 1162 годами. После этого кривичи больше не упоминаются в восточнославянских летописях. Однако племенное имя кривичи ещё довольно долго употреблялось в иностранных источниках (вплоть до конца XVII века).

После образования Киевской Руси кривичи (наряду с вятичами) приняли активное участие в колонизации восточных земель (современные Тверская, Владимирская, Костромская, Рязанская, Ярославская и Нижегородская области[8], север Московской, а также Вологодчина[9]) где возможно ассимилировали, а возможно и оттеснили местные финские племена дьяковской культуры.

Юго-западная, полоцкая ветвь кривичей также именуется полочанами. Вместе с дреговичами, радимичами и некоторыми балтийскими племенами эта ветвь кривичей составила основу белорусского этноса.

Культура

Отличительной чертой погребений кривичей являются длинные курганы — валообразные земляные насыпи. Все длинные курганы содержат захоронения по обряду трупосожжения. Кривичская курганная культура отличается от синхронных славянских культур Поднепровья. Наземное устройство жилых и хозяйственных построек кривичей (равно как словен новгородских) напоминает славянские археологические памятники лесной полосы Польши[источник не указан 74 дня]. Другими кривичскими артефактами являются бронзовые серповидные височные кольца, стеклянные бусы, ножи, наконечники копий, серпы, керамика (пряслица и изготовленные на гончарном круге горшки).

Антропология

Для кривичей был характерен высокий рост, долихоцефалия, узкое лицо, выступающий волнистый нос, очерченный подбородок — тип характерный для валдайского типа (см. антропология русского народа)[10]

Примечания

  1. Подробнее см.: Седов В. В. Этногенез ранних славян (рус.) // Вестник Российской Академии Наук : журнал. — 2003. — Т. 73. — № 7. — С. 594-605.
  2. Подробнее см.: Седов В. В. Формирование смоленско-полоцких кривичей // Древнерусская народность. — М.: Языки русской культуры, 1999. — С. 140-145. — 312 с.
  3. Белорусы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Соловьев С. М., История России с древнейших времен.
  5. ЛѢТОПИСЬ ПО ЛАВРЕНТЬЕВСКОМУ СПИСКУ
  6. Топоров В. Значение белорусского ареала в этногенетических исследованиях (рус.) // Славяне: адзінства і мнагастайнасць: Міжнародная канферэнцыя (Мінск, 24 – 27 мая 1990 г.): Тэзісы дакладаў i паведамленняў. Секцыя 2. Этнагенез славян : журнал. — 1990. — С. 87-90.
  7. А. Манаков. Этнические процессы и ЭКЗ на северо-западе Русской равнины до XIII в. // Геокультурное пространство северо-запада Русской равнины: динамика, структура, иерархия.. — Псков: Центр «Возрождение», 2002. — 300 с.
  8. Кривичи
  9. Гончарова Н. Н. Новые антропологические данные к вопросу о колонизации Русского Севера
  10. Векслер А.Г., Рабинович М.Г., Шеляпина Н.С. М.М. Герасимов и история Москвы (работы по восстановлению облика древних жителей Московского края и русских царей) // Антропологическая реконструкция и проблемы палеоэтнографии.. — Сборник памяти М.М. Герасимова.. — М., 1973.

Ссылки

Литература

  • Седов В. В. Длинные курганы кривичей / В. В. Седов. — Москва, 1974.
  • Штыхаў Г. В. Крывічы : па матэрыялах раскопак курганоў ў паўночнай Беларусі / Г. В. Штыхаў. — Мінск. 1992.
  • Штыхов Г. В. Формирование Полоцких Кривичей / Г. В. Штыхов // Iš baltų kultūros istorijos. — Vilnius: Diemedis, 2000. — С. 209—218.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кривичи" в других словарях:

  • Кривичи — племя восточных славян, вошедшее в состав великорусской народности. Известия о нем идут от Константина Багрянородного и из Летописи, где кривичи выступают в группе северных славянских и финских племен, платящих дань варягам. Территория кривичей… …   Биографический словарь

  • КРИВИЧИ — КРИВИЧИ, союз восточнославянских племён в 6 10 вв. в верховьях Западной Двины, Днепра, Волги и др. Занимались земледелием, скотоводством, ремёслами. Основные центры: Смоленск, Полоцк, Изборск. С 9 в. в Древнерусском государстве. С 11 12 вв. земли …   Русская история

  • КРИВИЧИ — КРИВИЧИ, объединение восточно славянских племен в верховьях Западной Двины, Днепра, Волги. С 9 в. в составе Древнерусского государства. С 11 12 вв. территории кривичей в Смоленском и Полоцком (полочане) княжествах, часть в Новгородских владениях …   Современная энциклопедия

  • КРИВИЧИ — союз восточно славянских племен в 6 10 вв. в верховьях Зап. Двины, Днепра, Волги. Занимались земледелием, скотоводством, ремеслом. Главные города: Смоленск, Полоцк, Изборск. С 9 в. в Киевской Руси, вошли в состав древнерусской народности. В 11 12 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кривичи — многочисленное славянское племя, занимавшее верховья Волги,Днепра и Зап. Двины, южную часть Озерной области и часть бассейнаНемана. К К. причисляют и ильменских славян. К. были, вероятно, первымславянским племенем, двинувшимся из Прикарпатья на… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Кривичи — КРИВИЧИ, объединение восточно славянских племен в верховьях Западной Двины, Днепра, Волги. С 9 в. в составе Древнерусского государства. С 11 12 вв. территории кривичей в Смоленском и Полоцком (полочане) княжествах, часть в Новгородских владениях …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кривичи — I Кривичи         восточнославянское племенное объединение 6 10 вв., занимавшее обширные области в верхнем течении Днепра, Волги и Западной Двины, а также южную часть бассейна Чудского озера. Археологические памятники курганы (с трупосожжениями)… …   Большая советская энциклопедия

  • кривичи — ей; мн. (ед. кривич, а; м.). Восточнославянские племена, обитавшие к северу и востоку от Киева; представители этих племен. ◁ Кривичский, ая, ое. К. князь. * * * кривичи союз восточнославянских племён в VI X вв. в верховьях Западной Двины, Днепра …   Энциклопедический словарь

  • КРИВИЧИ — восточнослав. племенное объединение 6 9 вв., занимавшее обширные области в верх. течении Днепра, Волги и Зап. Двины, а также юж. часть бассейна Чудского оз. Археологич. памятниками К. являются курганы с трупосожжениями в виде длинных валообразных …   Советская историческая энциклопедия

  • Кривичи (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кривичи (значения). Городской посёлок Кривичи белор. Крывічы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»