Октябрь 2006 в кино

Октябрь 2006 в кино

Октябрь 2006 в кино

26 октября

* В Генте (Бельгия) состоялось вручение премии «Мировой саундтрек». Композитором года назван Альберто Иглесиас, создавший музыку к фильму «Преданный садовник». Одну из премий также получила песня «Our Town» из анимационной ленты «Тачки».

25 октября

* C 24 октября по 28 декабря в Сети на сайте http://24.mediazona.ru проходит кинофестиваль, посвященный любительскому и авторскому кино. Все прошедшие отбор работы размещаются на сайте фестиваля для открытого просмотра. Открытое голосование посетителей сайта начнётся с 15 декабря.

24 октября

* Согласно данным статистической компании «Nielsen» в августе 2006 года в Северной Америке на каждый проданный диск формата Blue-Ray Disc (BRD) пришлось по три проданных диска формата HD DVD. В среднем каждый американец, имеющий проигрыватель HD DVD, уже приобрёл по 8,5 дисков этого формата. Лидером продаж являлся фильм «», причём 30 % стартового тиража было распродано в первый день. Справедливости ради стоит заметить, что формат HD DVD стартовал в США в апреле 2006 года, а первый фильм на BRD вышел в конце июня 2006. Эти и другие данные были обнародованы на состоявшейся 12 октября в Лос-Анджелесе конференции «Цифровая жизнь 2006» («Digital Life 2006»).

23 октября

* В Поволжье, в самарском кинотеатре «Художественный» открылся «Фестиваль немецкой кинематографии», в рамках которого будут демонстрироваться фильмы последних лет, созданные немецкими кинематографистами.: В программе заявлены следующии ленты: «Все на Цукера» режиссёра Дани Леви, «Шульце играет блюз» режиссёра и сценариста Михаеля Шорра, «Перелётные птицы» Питера Лихтефельда, «Софи Шолль – последние дни» Марка Ротермунда. Также состоится «Ночь немецких короткометражек», где будут показаны работы немецких молодых авторов.: Инициатором фестиваля выступает "Немецкий культурный центр имени Гёте в Москве", при организационной поддержке ГУП Самарской области «Облкинопрокат», Самарского государственного педагогического университета, Регионального центра немецкой культуры «Надежда» и "Международного центра развития культур" в Самарской области.

* В Грузии впервые издана двухтомная «Энциклопедия грузинского кино» (на грузинском и английском языках). Авторы издания: выпускник ВГИКа кинопродюсер Давид Абдаладзе совместно с с кинопродюсерами Георгием Квирквелия и Александром Гурули 4 года назад начали готовить материалы для энциклопедии.: «В первый том энциклопедии вошли художественные, документальные и анимационные фильмы, созданные до 1964 года, в том числе данные о немом кино. В 1964 году заканчивается эпоха чёрно-белого кино, и именно этим завершается первый том. Во втором томе будут отражены киноленты от 1964 до 1984 года, в третьем — с 1984 по 2008 год», — сообщил Абдаладзе. Второй и третий том будут изданы к 100-летию грузинского кино, то есть в 2008 году.: Энциклопедия не содержит данных о персоналиях, но содержит название фильма, его продолжительность, время выхода на экраны, данные о съёмочной и актёрской группе, короткая аннотация ленты и сведения о полученных наградах.

20 октября

* «Институт аудиовизуальной памяти евреев» и «Европейский институт Сефарада» организуют 13 декабря в Брюсселе показ фильма «Геноцид армян» французского режиссёра Лоранса Журдана.

19 октября

* На прошедшей 4 октября в Лос-Анджелесе 3-й ежегодной церемонии вручения премий TV DVD Awards первую премию получил комедийный ТВ сериал «Сайнфельд».

18 октября

* В целях борьбы с пиратством в Китае мейджор «Warner Home Video» выпустил на DVD свой блокбастер «Возвращение Супермена» на два месяца раньше его выхода на DVD в США, причём цена однодисковой версии фильма составила 14 юаней (около $1.75), двухдисковая продаётся в розничной торговле по 22 юаня. В США релиз стартует 28 ноября по цене $28.99 за однодисковую версию.

17 октября

* Компания «Google» объявила о покупке за $1.65 млрд портала «YouTube», известного первопроходца по продажам через Сеть (цифровая доставка) различных видеоматериалов. В основном, через YouTube.com скачиваются так называемые «короткие формы» видео — ролики, документальное и любительское видео.

16 октября

* Компания «Sony Picture Home Entertainment» 10 октября выпустила в продажу свой первый двухслойный Blu-ray Disc (BRD) с комедией «».

15 октября

* «Гран При» Варшавского международного кинофестиваля, завершившего сегодня свою работу, получил фильм «Эйфория» Ивана Вырыпаева. Картина также признана лучшей в конкурсе «Новые фильмы, новые режиссёры». Всего на фестивале было показано свыше 150 фильмов из 48 стран мира.

12 октября

* Стартует первый международный Римский кинофестиваль «Festa del Cinema», задуманный мэром города и большим поклонником кино Вальтером Фельтрони.: На открытии будет показан (2006) Стивена Шэйнберга, среди других международных премьер — «Мистификация» /Hoax, The/ (2006) Лассе Хальстрема с Ричардом Гиром, «La Sconosciuta» Джузеппе Торнаторе с Микеле Плачидо, «The Namesake» Миры Наир. Председатель жюри — Этторе Скола.

: В конкурсной программе фестиваля — 15 фильмов. Гран-при — статуэтка римского императора Марка Аврелия от «Bulgari» и 200 000 евро.

10 октября

* За 30.7 млн. $ кинокомпания «Morgan Greek» и продюсер Дэвид Бергстайн выкупили у обанкротившейся компании «Franchise Pictures» фильмотеку из 72 картин, в число которых вошли такие ленты, как «Девять ярдов», «Последнее дело Ламарки», «Медвежатник», «» и другие. Банкрот принадлежал Эли Самахе.

9 октября

* С 9 по 14 октября в московском кинотеатре «Космос» пройдёт 26-й международный фестиваль ВГИК, посвящённый 100-летию со дня рождения известного режиссёра Сергея Герасимова. В программе фестиваля — 101 студенческая работа более чем из 20 cтран мира.

6 октября

* С 6 по 8 октября в Рио-де-Жанейро пройдёт Международный фестиваль эротических анимационных фильмов «FIAERio-2006». В заявленной программе 50 мультфильмов, максимальная продолжительность мультфильма — 14,5 минут, минимальная — 25 секунд.

* Приз в номинации «Лучшая короткометражная картина» на мадридском фестивале анимации «Animadrid» завоевал российский мультфильм Елизаветы Скворцовой «Еврейская колыбельная». В этом году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге она получила «Золотую ладью» за шесть серий «Колыбельных» — это часть масштабного мультипликационного проекта «Колыбельные мира», насчитывающий уже двадцать фильмов.

* Стартовал один из наиболее представительных смотров научной фантастики — кинофестиваль в Ситчесе, на котором будут представлены работы кинематографистов из Великобритании, Голландии, Испании, Португалии, России, США, Франции, Швеции, Японии и других стран.
* По заявлению Джорджа Лукаса, его компания «Lucasfilm» больше не будет производить блокбастеры, предназначенные для широкоэкранного проката.: "«Мы не хотим больше делать фильмы. Lucasfilm выходит из этого бизнеса, потому что он слишком рискован и слишком дорог. Теперь все наше внимание сосредоточено на телевидении… Я считаю, что гораздо важнее будет количество фильмов, а не их бюджет. За те же 200 миллионов я могу снять 50-60 картин вместо одной, а в будущем, когда все будут платить за возможность скачать фильм, это это будет куда важнее» " — сообщил создатель «Звездных войн». Те же фильмы, что находятся в его рабочем графике (в частности, четвёртая часть «Индианы Джонса»), будут завершены.

5 октября

* Начал свою работу 42-ой международный кинофестиваль в Чикаго. Российское кино представлено в основном конкурсе фильмом «Точка» Юрия Мороза. Фестиваль продлится до 19 октября.

3 октября

* В стартующем в российском прокате фильме «Дьявол носит Prada» главную героиню (прообразом которой послужила редактор американского глянцевого журнала «Vogue» Анна Винтур, в фильме она воплощена знаменитой Мерил Стрип) на русском языке озвучивала главный редактор русского глянцевого журнала «L’Officiel» Эвелина Хромченко.

* Первый международный фестиваль неигрового кино или неделя документальных, научно-популярных и короткометражных фильмов «От сердца к сердцу» стартовал в Петербурге. Учредителями фестиваля являются кинокомпания «ARI Films» (Канада) и московский «Институт перспективных исследований». Форум продлится до 8 октября.

2 октября

* Фильм «Изображая жертву» включён в основной конкурс нового Римского международного кинофестиваля, который откроется 13 октября 2006 года. В программе также будет участвовать новый фильм Отара Иоселиани «Осенние сады».

* В Екатеринбурге на кинофестивале документально кино «Россия» состоялась премьера 10-серийного документального фильма об истории российского парламентаризма «Свобода по-русски» (режиссёр Андрей Смирнов).

1 октября

* В Екатеринбурге в киноконцертном зале «Космос» открылся 17-й фестиваль документального кино «Россия». Председатель жюри — Александр Митта.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Октябрь 2006 в кино" в других словарях:

  • Сентябрь 2006 в кино — 29 сентября * В Германии заработал первый в мире телеканал, посвящённый показу предметов искусства. Согласно концепции канала «Ikono TV» показ предметов искусства не имеет звукового сопровождения («немое кино») в эфире… …   Википедия

  • 2006 год — Годы 2002 · 2003 · 2004 · 2005 2006 2007 · 2008 · 2009 · 2010 Десятилетия 1980 е · 1990 е 2000 е 2010 е · …   Википедия

  • 2006 год в музыке — 2004 2005  2006  2007 2008 См. также: Другие с …   Википедия

  • Октябрь 2005 — Годы 2001 · 2002 · 2003 · 2004 2005 2006 · 2007 · 2008 · 2009 Десятилетия 1980 е · 1990 е 2000 е 2010 е · 2020 е Века XX век XXI век XXII век 2005 год п …   Википедия

  • Кино (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кино. Кино …   Википедия

  • 1895 год в кино — Содержание 1 Хронология 1.1 Август 1.2 Октябрь …   Википедия

  • 2008 год в кино — Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката 2 Фильмы …   Википедия

  • Жанры игрового кино — Жанры игрового кино  группы кинопроизведений игрового кино, выделяемые на основе сходных черт их внутреннего строения[Кн 1]. Жанры игрового кино не имеют четких границ, которые обычно расплывчаты, и различные жанры могут непрерывно… …   Википедия

  • Нуар (кино) — Запрос «Нуар» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Нуар (фр. film noir  «чёрный фильм»)  жанр американского кинематографа 1940 х  1950 х годов, запечатлевший атмосферу пессимизма, недоверия, разочарования и… …   Википедия

  • Список умерших в 2006 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»