Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Координаты: 55°44′50.23″ с. ш. 37°36′18.31″ в. д. / 55.747286° с. ш. 37.605086° в. д. (G) (O) (Я)

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
Gmii.jpg
Дата основания 1912
Местонахождение ул. Волхонка, 12
Москва, Россия
Директор Ирина Александровна Антонова
Официальный сайт
Логотип Викисклада Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина на Викискладе

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Госуда́рственный музе́й изобрази́тельных иску́сств и́мени А. С. Пу́шкина (сокращённо ГМИИ им. А. С. Пушкина, бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете») — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. Памятник архитектуры, расположен в центре Москвы, по адресу: улица Волхонка, 12. Открыт 31 мая (13 июня) 1912 года.

Содержание

История

Проекты создания Музея изящных искусств в Москве неоднократно излагались в печати: княгиней З. А. Волконской и академиком Степаном Шевырёвым (1831), профессором К. К. Герцем (1858), директором Московского Публичного и Румянцевского музеев Н. В. Исаковым (1864).

Иван Владимирович Цветаев, основатель музея

В качестве инициатора создания музея в 1893 году выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства Иван Владимирович Цветаев. Он же стал первым директором Музея (19111913). Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства.

Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, главный спонсор создания музея

Церемония закладки Музея состоялась 17 августа 1898 года. Бо́льшую часть денег на строительство музея пожертвовал русский меценат Ю. С. Нечаев-Мальцов. Первый публичный конкурс проектов привлёк 19 проектов из разных концов России, из них было рассмотрено 15 и награждено 7 проектов. Руководство постройкой было доверено архитектору Р. И. Клейну, который выработал окончательный проект здания. Правление МГУ организовало Клейну длительную командировку в европейские музеи, Египет и Грецию. Клейну помогали в строительстве инженеры И. И. Рерберг — первый заместитель руководителя проекта и В. Г. Шухов — автор уникальных светопрозрачных перекрытий музея. Через школу Клейна на постройке музея прошли десятки молодых архитекторов (Г. Б. Бархин, А. Д. Чичагов, М. М. Перетяткович и др.), инженеров, художников. Над интерьерами, кроме самого Клейна, работали И. И. Нивинский, А. Я. Головин. Здание музея использует общий градостроительный план и внутреннюю планировку Бойцова, но подробная архитектурная разработка фасадов и интерьеров — безусловно, авторская работа Клейна и его команды.

Пушкинский музей перед открытием 31 мая 1912 года. Фотография К. А. Фишера.

Здание было закончено вчерне в 1904 году. Экспонаты (гипсовые слепки и другие копии) заказывались с 1890-х в зарубежных мастерских по формам, снятым непосредственно с оригиналов; в ряде случаев копии делались впервые. Торжественное открытие Музея изящных искусств имени императора Александра III состоялось 31 мая (13 июня) 1912 года.

Владимир Шухов, светопрозрачные перекрытия Пушкинского музея — видео, 2011

В 1932 г. музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937 г. музею присвоено имя А. С. Пушкина. Во время Великой Отечественной войны значительная часть музейных фондов была эвакуирована в Новосибирск и Соликамск. С 1944 г. началось восстановление здания ГМИИ, пострадавшего во время войны от бомбардировок, и подготовка к развертыванию экспозиции. Бомбёжкой была разбита часть стёкол металло-стеклянных перекрытий В. Г. Шуховa[1][неавторитетный источник?], и в течение трёх лет музей стоял под открытым небом.[2] В верхней части западного фасада Музея остались выбоины от осколков немецких бомб. В этот период, с февраля 1944 г. и по 1949 г., директором музея был С. Д. Меркуров[3]. Послевоенное открытие экспозиции состоялось 3 октября 1946 г.

В период 19491953 экспозиционная деятельность ГМИИ была свёрнута; помещения музея были отданы под «Выставку подарков И. В. Сталину от народов СССР и зарубежных стран». После смерти Сталина профильная деятельность ГМИИ была восстановлена и расширена.

В 1985 г. по инициативе доктора искусствоведения И. С. Зильберштейна и директора ГМИИ И. А. Антоновой на правах научного отдела ГМИИ был основан Музей личных коллекций.

С 1980 г. по инициативе Святослава Рихтера и И. А. Антоновой в залах музея проводится ежегодный фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера».

Коллекция музея

Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до XX века.

Первоначально коллекция была сформирована И. В. Цветаевым из гипсовых копий античных скульптур, копий римских скульптур и мозаик, а также купленной государством коллекции подлинных древностей египтолога Голенищева.

В апреле 1923 г. Наркомпрос принимает решение о создании в здании Музея изящных искусств Центрального музея старой западной живописи на основе собраний Государственного музейного фонда, Московского Публичного и Румянцевского музеев, собрания Первого музея старой западной живописи (коллекция Д. И. Щукина), собрания Г. А. Брокара и других частных коллекций, национализированных после революции. В течение года в Музей поступают картины, а в ноябре 1924 года открываются первые залы новой картинной галереи.

В 1930 году в ГМИИ из Эрмитажа были переданы картины Боттичелли, Кранаха, Пуссена и Давида.

После окончания Второй мировой войны в ГМИИ поступила большая часть картин из Дрезденской галереи, а также Клад Приама, найденный Генрихом Шлиманом на месте древней Трои. Впоследствии собрание Дрезденской галереи было возвращено властям Восточной Германии. Однако некоторые ценности, принадлежавшие западногерманским музеям и частным коллекционерам, остались в ГМИИ.

В 1948 г. был закрыт Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ), и его собрание было поделено между Пушкинским музеем и Эрмитажем. В результате ГМИИ получил большую часть конфискованных советской властью собраний московских купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова, состоящих из картин Ренуара, Ван Гога, Моне, Дега, Сезанна, Матисса, Пикассо и других западноевропейских и американских мастеров конца XIX — начала XX веков (около 300 картин и свыше 60 скульптур).

Эдгар Дега, Танцовщицы в голубом.

В основном это были работы французских импрессионистов и постимпрессионистов, являющиеся сейчас гордостью и основой экспозиции ГМИИ. В музее находятся, принадлежавшие Ивану Морозову картины «Красные виноградники в Арле» Ван Гога и «Девочка на шаре» Пабло Пикассо.

В 2005 году была обособлена Галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков (расположенная теперь во флигеле усадьбы Голицыных), многие картины, находившиеся после ликвидации ГМНЗИ в запасниках, пополнили постоянную экспозицию музея.

Сейчас коллекция ГМИИ им. А. С. Пушкина насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.

Предлагаются услуги аудиогида.

Библиотека

При музее имеется крупная библиотека, основанная ещё до официального открытия музея в 1904. Фонд библиотеки насчитывает почти 1 млн единиц хранения, в основном это литература по искусствоведению.

Название музея

  • 1912—1917 — Музей изящных искусств им. Императора Александра III при Московском университете
  • 1917—1923 — Музей изящных искусств при Московском университете
  • 1923—1932 — Государственный музей изящных искусств
  • 1932—1937 — Государственный музей изобразительных искусств
  • 1937 — настоящее время — Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

Список директоров музея

  • 1911—1913 — И. В. Цветаев
  • 1913—1921 — В. К. Мальмберг
  • 1923—1928 — Н. И. Романов
  • 1936—1939 — В. А. Эйферт
  • 1939—1941 — И. И. Коротков
  • 1941—1942 — В. Н. Крылова, и. о. директора
  • 1944—1949 — С. Д. Меркуров
  • 1950—1953 — Н. Н. Слоневский
  • 1954—1961 — А. И. Замошкин
  • 1961 — настоящее время — И. А. Антонова

Перспективы

Администрация музея борется за выполнение проекта реконструкции здания Дворянского собрания и его объединения с главным зданием музея по проекту британского архитектора Нормана Фостера.[4]

Планируемая реконструкция может привести к изменению исторического облика основного здания Музея, являющегося памятником архитектуры, и вызывает опасения экспертов.[5]

100-летие музея

К 100-летнему юбилею музея в 2012 году была выпущена серия юбилейных медалей.

Изображение Краткое описание Изображение Краткое описание
Медаль 100 лет ГМИИ им. А. С. Пушкина Главное здание ГМИИ им. А. С. Пушкина Медаль 100 лет ГМИИ им. А. С. Пушкина Пикассо, Девочка на шаре

В день юбилея, 31 мая 2012 года на «Первом канале» состоялась премьера двухсерийного фильма Леонида Парфёнова «Глаз божий», посвящённого столетней истории музея[6].

См. также

Примечания

  1. О повреждении шуховской крыши ГМИИ во время Великой Отечественной войны.
  2. И. А. Антонова в передаче ТВЦ «Временно доступен», 14.06.2010.
  3. «Музей в годы войны»
  4. http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=783216 Корр: Анна Наринская «Я буду бороться на тех уровнях, на которые буду допущена» (интервью Ирины Антоновой), Коммерсантъ «Weekend» № 47(23) от 20.07.2007
  5. «Реконструкция Пушкинского музея вызывает недовольство экспертов» «Вести FM», 02.10.2009
  6. Арина Бородина Леонид Парфенов о фильме "Глаз Божий"  (рус.). Коммерсантъ FM (31 мая 2012). Проверено 9 сентября 2012.

Литература

  • Музей 3: Художественные собрания СССР: Сборник (70 лет Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) / Ред.-сост. И. Е. Прусс; Под общ. ред. д-ра искусствовед. И. Е. Даниловой. — М.: Советский художник, 1982. — 256 с. — 10 000 экз. (обл.)
  • Демская А. А., Смирнова Л. М. Музей на Волхонке. — М.: Московский рабочий, 1982. — 49, [16] с. — (Биография московского дома). — 50 000 экз. (обл.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина" в других словарях:

  • Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С.Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Музей изобразительных искусств имени Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. В 1991 году ГМИИ им. А.С. Пушкина был внесен в Государственный свод… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — 13 июня 1912 года в Москве был открыт для публики один из крупнейших музеев мирового искусства в России и второй по значению после петербургского Эрмитажа Музей изящных искусств императора Александра III при Московском университете. Открытие… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — Здание Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Москва. Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (, 12). Открыт в 1912 как Музей изящных искусств императора при ; в 1917 37 Музей изящных искусств, с 1937 Государственный музей… …   Москва (энциклопедия)

  • Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия

  • Музей изящных искусств имени императора Александра III — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»