Долгая прогулка

Долгая прогулка
Долгая прогулка
The long walk

Thelongwalk.jpg
Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»

Автор:

Стивен Кинг

Жанр:

Триллер

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1979

Переводчик:

В. Вадимов (1995)
А. Георгиев (1998)

Оформление:

Fort Ross Inc. NY

Серия:

«Стивен Кинг. Собрание сочинений»

Издательство:

АСТ

Выпуск:

2005

Страниц:

283

ISBN:

ISBN 5-237-03053-X
ISBN 985-13-3387-5

«Долгая прогулка», или «Длинный путь» (англ. The Long Walk) — роман Стивена Кинга, написанный в 1966 году[1], и впоследствии изданный под псевдонимом Ричард Бахман. Был впервые опубликован в 1979 году.[2]

Содержание

История создания

В начале 1960-х радио и телевизионные станции США организовывали по всей стране пешие маршруты длиной в пятьдесят миль[прим. 1]. Кинг рассказывал, что он в те годы не имел личного автомобиля и путешествовал автостопом. Пятьдесят миль он никогда не проходил, выдерживал только двадцать. Эти походы и вдохновили его на создание романа.[3] Своим появлением роман был также обязан фразе Кеннеди о пользе ходьбы пешком, которую Кинг взял одним из эпиграфов к роману,[4] и популярным во времена молодости Кинга игровым телешоу, являющим собой пример грубости, жестокости и дурного вкуса.[5]

Роман посвящен Джиму Бишопу (англ. Jim Bishop), Барту Хатлену (англ. Burt Hatlen) и Теду Холмсу (англ. Ted Holmes).[2] Хатлен был одним из первых, кому Кинг дал почитать свеженаписанный роман, и после с восторгом вспоминал об этом.[4]

Книга, по словам самого Кинга, — лучшая из его ранних романов.[6]

Издания и переводы

Кинг несколько раз безуспешно пытался опубликовать этот роман, посылая рукопись в издательства Random House (англ. Random House) и Doubleday. В итоге автор, создав себе псевдоним «Ричард Бахман», «подарил» своему литературному двойнику свои ранние романы, в том числе и «Долгую прогулку».[1]

Роман был впервые опубликован (под псевдонимом) в 1979 году издательством Signet.[2] В дальнейшем неоднократно переиздавался, обычно в составе сборника «Книги Бахмана» (1985).[7]

На русский язык роман впервые был переведен как «Длинный путь» В. Эрлихманом (под псевдонимом В. Вадимов) и издан в 1995 году издательством «Сигма».[8] Эрлихман вспоминает, что это издание, как и многие другие российские издания Стивена Кинга начала девяностых годов, было «пиратским», взять псевдоним его заставило издательство «для конспирации».[1] Сайт «Лаборатория Фантастики» отмечает, что в переводе Эрлихмана по всему тексту романа идут небольшие, не затрагивающие сюжет, сокращения.[9]

В 1998 году в переводе А. Георгиева «Долгая прогулка» роман был выпущен АСТ в составе тома «Ярость» и впоследствии неоднократно переиздавался, в том числе и как отдельная книга.[10]

Мир романа

Формально роман представляет собой антиутопию, но обычного для антиутопий подробного объяснения существующей общественной организации нет.

Дело происходит в недалеком будущем в США, к этому времени страна стала полицейским государством.[11] У власти стоит некто Главный (англ. Major, в другом переводе: Майор), тоталитарный правитель. Ему подчиняется мощная военная организация, Взводы (англ. Squads, в другом переводе: Эскадрон, от англ. squad — «отделение»). О времени действия прямо не говорится, но упоминается пикетчик, протестующий против утраты суверенитета США над Панамским каналом, что в реальном мире, согласно договору, должно было произойти (и произошло) 31 декабря 1999 года.[12]

Имеются отдельные намеки на альтернативный ход истории в реальности романа. В частности, упоминаются некие «немецкие воздушные налеты на побережье Соединенных Штатов» в «последние дни Второй мировой войны», а также «германские ядерные базы», как минимум одна из которых, в Сантьяго, была впоследствии захвачена американцами.

Каждый год проводится Долгая Прогулка, важное общенациональное мероприятие, представляющее собой игру на выживание, на которую собирают очень крупные ставки. Прогулка стартует 1 мая в штате Мэн, на границе с Канадой: сто юношей шестнадцати-семнадцати лет со всей страны, прошедшие перед этим строгий отбор, начинают соревнование за Приз (крупная сумма денег и всё, что пожелаешь, до конца своих дней).

Правила игры следующие. Участники идут по заранее выбранной трассе, их сопровождает группа воруженных солдат на двух автомобилях, оснащенных разнообразной фиксирующей параметры участников аппаратурой. Минимальная скорость Идущего — четыре мили в час.[прим. 2] Если участник сбавляет скорость ниже минимума или идет в обратном направлении, ему выносится предупреждение. Если скорость Идущего не увеличилась, через тридцать секунд он получает второе предупреждение, потом третье. Через тридцать секунд после третьего предупреждения участника убивают (расстреливают). Однако, если участник в течение часа не получил новых предупреждений, одно из прежних предупреждений аннулируется. Проявление физической агрессии одного Идущего к другому также карается предупреждением. Раз в сутки участнику выдается пояс с пищевыми концентратами. Вода во флягах без ограничений выдаётся солдатами по первому требованию. Помощь от не участвующих в Прогулке запрещена, но участникам разрешается помогать друг другу. Долгая прогулка не останавливается ни на минуту, пока в живых не останется один — победитель.

Сюжет

Главный герой, парень из Мэна Рей Гаррати выходит на Прогулку в числе прочих. На этом пути он обретает друзей и тут же теряет их, ему приходится многое переосмыслить и многое понять. Его лучшим другом становится другой участник прогулки, Питер Макврайс, не менее важным становится для него знакомство с еще одним Идущим, Стеббинсом. В итоге Рей становится победителем, но теряет рассудок: ему представляется, что Прогулка только началась, и ему нужно продолжать идти.

Персонажи

Из ста участников Прогулки в романе хотя бы однократно упоминается сорок пять человек.[2] Среди тех из них, с кем больше всего общался главный герой, Рей Гаррати, он и Питер Макврайс выделяют группу «мушкетёров» — команду друзей, которые помогают друг другу в пути (имеются в виду герои романа А. Дюма-отца «Три мушкетера» как эталон благородства). Макврайс включает в нее Гаррати, себя, Артура Бейкера, Абрахама, Колли Паркера и, с сомнением, Стеббинса.

  • Реймонд Дейвис Гаррати, Рей (англ. Raymond Davis Garraty) — главный герой романа, юноша шестнадцати лет. Номер 47. Красивый, добрый парень, неглуп, очень, как оказалось, вынослив. Отца за антиправительственные разговоры «увели Взводы», когда Рей был еще ребенком. Матерью воспитан в строгости, девственник, хотя встречается с девушкой, Джен (англ. Jane), в которую нежно влюблён. Сам не знает, из-за чего пошел на Прогулку, но не из-за денег. Вместе с Макврайсом начал играть, как «мушкетёр». Стал победителем Прогулки.
  • Питер Макврайс (англ. Peter McVries, в другом переводе: Макфрис) — черноволосый сильный юноша, физически развит, с уродливым шрамом на щеке. Номер 61. Очень умен, с крепким характером, благороден, пессимист. На Прогулку пошел, потому что хотел умереть, в том числе из-за того, что не сложились отношения с девушкой, Присциллой, его первой любовницей (она и оставила ему шрам). На Прогулке становится другом Гаррати, возможно, влюбляется в него, во всяком случае, однажды говорит, что испытывает к нему влечение, чем шокирует того до глубины души. Вместе с Гаррати основал «Общество мушкетёров». Сошел с дистанции одним из последних, «на третьем месте».
  • Стеббинс (англ. Stebbins) — тощий блондин, одиночка, склонен к философствованию и парадоксам. Номер 88. Непонятная личность, ближе к финалу Прогулки рассказывает о себе, что является незаконорожденным сыном Главного (остается неизвестным, правда ли это). Пошел на Прогулку, чтобы в качестве Приза получить официальное признание себя сыном Главного. Хотя и не выглядит крепким, шел прекрасно. Гаррати всю дорогу стремился его понять. Сошел с дистанции предпоследним, «на втором месте».
  • Артур Бейкер (англ. Arthur Baker) — крепкий парень, южанин, со спокойным, несколько застенчивым характером. Номер 3. Пошел на Прогулку ради Приза. Один из «мушкетеров». Сошел с дистанции одним из последних, на «четвертом месте».
  • Абрахам (англ. Abraham) — высокий рыжий парень, с чувством юмора. Номер 2. На Прогулку вышел ради шутки, «надрать яйца Главному». Член «Общества мушкетёров», но предложивший остальным перестать играть как «мушкетер», когда игра близилась к финалу.
  • Колли Паркер (англ. Collie Parker) — «злобный сукин сын» для большинства участников Прогулки, но неплохой человек. Смелый, бунтарь по природе, способен на открытое противостояние властям. Один из «мушкетёров». Погиб, напав на сопровождающих Прогулку солдат.
  • Хэнк Олсон (англ. Hank Olson) — высокий парень, несколько тщеславный, любитель поддеть кого-то ради острого словца. Номер 70. На Прогулку пошел ради Приза. В процессе Прогулки повредился в уме, но прошел в этом состоянии очень долго. Погиб, напав на сопровождающих Прогулку солдат.
  • Скрамм (англ. Scramm) — огромный, добродушный, простой парень, немного туповат. Женат, на Прогулку пошел, чтобы добыть денег для своей семьи и в исполнение давней мечты поучаствовать в Долгой Прогулке.
  • Гэри Баркович (англ. Gary Barkovitch) — невысокий темноволосый мальчик из Вашингтона. Номер 5. Озлобленный, подлый, несчастный мальчишка, которого никогда не любили сверстники. Невзлюбили его также участники Прогулки, особенно Макврайс.

Аудиокнига

В 2010 году на английском языке вышла аудиокнига в исполнении Кирби Хейборна (англ. Kirby Heyborne).[13]

Успех романа

В 2000 году Американская библиотечная ассоциация включила роман в список ста лучших книг для подростков, написанных с 1966 по 2000 год.[14]

Примечания

  1. Около 80 км.
  2. Эта скорость несколько выше средней скорости ходьбы здорового человека (5 км/ч, или 3,1 мили в час).

Источники

  1. 1 2 3 Эрлихман В. В. Король Темной Стороны. Стивен Кинг в Америке и в России — Амфора, 2006 — ISBN 5-367-00145-9
  2. 1 2 3 4 О романе «Долгая прогулка» на сайте Horrorking.Com  (англ.)
  3. О создании «Долгой прогулки» на официальном сайте Стивена Кинга  (англ.)
  4. 1 2 George Beahm. Stephen King from A to Z: an encyclopedia of his life and work — The Long Walk
  5. Stephen J. Spignesi. The Essential Stephen King: A Ranking of the Greatest Novels, Short Stories, Movies, and Other Creations of the World’s Most Popular Writer — The Long Walk
  6. С. Кинг. Как писать книги: мемуары о ремесле / Пер. с англ. М. Левина. — М.: АСТ, 2001 г. — ISBN 5-17-007777-7
  7. «Долгая прогулка» в базе данных isfdb  (англ.)
  8. Библиография С. Кинга на сайте bibliograph.ru.
  9. « Информация по неполным русскоязычным переводам произведений С. Кинга» на сайте «Лаборатория Фантастики»
  10. «Долгая прогулка» на сайте «Лаборатория Фантастики»
  11. «Долгая прогулка» на официальном сайте Стивена Кинга  (англ.)
  12. Т. В. Ткачева Обсуждение в конгрессе США договора о Панамском канале 1977 г. // ВЕСТНИК ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, 2006. Выпуск 3. С. 97-103
  13. Об аудиокниге «Долгая прогулка» на официальном сайте Стивена Кинга  (англ.)
  14. AMERICAN LIBRARY ASSOCIATION'S 100 BEST BOOKS FOR TEENS

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Долгая прогулка" в других словарях:

  • Долгая Прогулка — The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка (роман) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка (книга) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка домой — Фильм РусНаз = Долгая прогулка домой ОригНаз = The Long Walk Home Изображение = Жанр = драма Режиссёр = Ричард Пирс Актёры = Сисси Спэйсек Вупи Голдберг imdb id = 0100046 Время = 97 мин. Страна = США Продюсер = Сценарист = Композитор = Оператор …   Википедия

  • Воннегут, Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922(1922 11 11) Место рождения: Индианаполис, СШ …   Википедия

  • Кинг, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Стивен Кинг Stephen King …   Википедия

  • Библиография Стивена Кинга — состоит из более чем 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы. Содержание 1 Книги 1.1 Романы 1.2 Цикл «Тёмная Башня» …   Википедия

  • Кэрри (роман) — Кэрри Carrie Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Эпистолярная проза …   Википедия

  • Джон Свифен — Стивен Кинг Stephen Edwin King Имя при рождении: Стивен Эдвин Кинг Псевдонимы: Ричард Бахман; Джон Свифен Дата рождения: 21 сентября 1947 (61 год) Место рождения …   Википедия

  • Кинг С. — Стивен Кинг Stephen Edwin King Имя при рождении: Стивен Эдвин Кинг Псевдонимы: Ричард Бахман; Джон Свифен Дата рождения: 21 сентября 1947 (61 год) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»