Наумов, Юрий Леонидович

Наумов, Юрий Леонидович
Юрий Наумов
Naumov yuriy.jpg
Основная информация
Дата рождения

3 мая 1962(1962-05-03) (50 лет)

Место рождения

Свердловск

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of the United States.svg США

Профессии

гитарист, композитор, поэт

Инструменты

9-струнная акустическая гитара

Жанры

русский рок, блюз

Коллективы

«Проходной двор»

www.yurinaumov.ru

Ю́рий Леони́дович Нау́мов (3 мая 1962, Свердловск) — российский гитарист, композитор и поэт, лидер группы «Проходной двор». Уникальный и самобытный музыкант, создатель жанра "русский блюз". Один из немногих представителей русского рока который не имитировал стиль западных рок-групп, но сумел сделать равнозначный вклад в мировую музыкальную культуру.

Содержание

Биография

Юрий Наумов родился 3 мая 1962 года в Свердловске в семье врачей. Весной 1968 года впервые услышал The Beatles и уже тогда решил стать музыкантом. В октябре 1970-го года семья Наумовых переехала в Новосибирск. 30 января 1974 года отец (по другим сведениям — старший брат) подарил Юрию Наумову гитару.

Новосибирск

В 1978 году, учась в школе, Наумов играл в группе, бас-гитаристом которой был Дмитрий Селиванов, впоследствии один из основателей «Калинова моста» и «Промышленной архитектуры». Кроме того, посещая репетиции студенческих групп НЭТИ, познакомился со многими знаменитыми в дальнейшем музыкантами — Дмитрием Ревякиным, с основателями самой известной в то время новосибирской группы «Ломбард» Владимиром Бугайцом и Геннадием Пестуновым (позже «Небесное Электричество»), звукорежиссёром и будущим директором «Калинова моста» Александром Кирилловым. Окончив школу, Юрий Наумов по настоянию отца поступил в Новосибирский медицинский институт.

В январе 1983 года была образована группа «Проходной двор», в которую Юрий Наумов (вокал, гитара, бас-гитара, музыка, тексты) пригласил Владимира Зотова (ударные) и Олега Курохтина (гитара). Иногда на концертах им помогал гитарист «Ломбарда» Владимир Бугаец.

Ленинград

Перебравшись в Ленинград, Наумов принял предложение писателя А. Житинского стать его секретарём, чтобы как-то разрешить извечную советскую проблему «работа/прописка». В 1987 году Наумов становится лауреатом V Ленинградского рок-фестиваля. И даже пытается воссоздать в новом составе «Проходной двор», с которым участвует в VI фестивале Ленинградского рок-клуба. В январе 1990 он выступил на фестивале «Рок-акустика—90» в Череповце. Много гастролировал по стране, выступая в небольших залах и давая квартирники. Осенью того же года эмигрировал в США.

В США

Обосновался в Нью-Йорке. Вопреки мнению скептиков, Наумов продолжает зарабатывать на жизнь исключительно музыкой, а начиная с 1994 регулярно приезжает на гастроли в Россию[1]. В США был награждён премией мира за вклад в развитие культуры.

Взгляды

Из интервью, опубликованного журналом «LюMON» (г. Челябинск):

«…У меня нет желания что-то доказывать. Есть желание осуществить себя. И оно проходит вдоль траектории некоей детской мечты. Дорога выбрана давно, и для меня она кажется достаточно прямой. Настолько, насколько водителю машины, который едет по извилистой дороге, в момент поворота она всё равно кажется прямой.

…Чтобы ответить на вопрос о „Юрии Наумове без медийного лоска“, я должен принять допущение, что существует этот Юрий Наумов в медийном лоске. А я это допущение принять не могу, потому что я не знаю ничего об этой мифической личности. Мы в детстве читаем какие-то книги, сталкиваемся с фильмами, с картинами, фотографиями, зданиями и прочим. Помимо того, что это шедевры культуры, в них есть ещё воспитательная ценность. Они как будто говорят: „Смотри, парень, мы посвятили себя этому. И у нас получилось. Значит, если ты себя этому посвятишь, может получиться и у тебя. Но это — всерьёз, без дураков. Схалявишь — не обессудь. Не схалявишь — есть шанс“.

…Если ты спокойно будешь исследовать свою собственную жизнь — просматривать свои дневниковые записи, которые ты вёл, сравнивать свои попытки что-то сделать в разном возрасте — ты увидишь, что так или иначе существует ряд вещей, в которых ты можешь схалявить и простить себя. И существует ряд вещей, которые настолько значимы для тебя, что ты не можешь себе позволить халяву. И в этом месте вектор сердечных усилий максимален.

…Наверное, человек может искать ответы на вопросы „Кто я? Зачем я?“ всю жизнь. И довольствоваться на протяжении разных жизненных отрезков какими-нибудь разными временными ответами. Я нашёл для себя такое сочетание: я есть Звуковой художник. Но это всё равно лишь одна ипостась.

…Я не смогу расставить акценты в своей жизни. Первостепенной важности вещей нет. Существует музыка, семья, потихонечку взрослеющий сын, который требует внимания и ответов на свои вопросы. Существует некий звуковой поиск, существуют отношения с миром. И это всё в одном флаконе»[2].

Дискография

Магнитоальбомы

CD

Концертные альбомы

  • 1994 — Московский Буги
  • 2004 — Рождён чтоб играть (Диск 1)
  • 2005 — Рождён чтоб играть (Диск 2)
  • 2006 — Russian Blues Live
  • 2008 — Рок как будто блюз

DVD

  • 2008 — Рок как будто блюз

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Наумов, Юрий Леонидович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»