Филипп IV (король Франции)

Филипп IV (король Франции)
Филипп IV Красивый
Philippe IV le Bel
Филипп IV Красивый
Флаг
11-й король Франции
5 октября 1285 — 29 ноября 1314
Коронация: 6 января 1286, Реймсский собор, Реймс, Франция
Предшественник: Филипп III Смелый
Преемник: Людовик X Сварливый
Флаг
король Наварры
16 августа 1284 — 4 апреля 1305
(под именем Филипп I)
Соправитель: Хуанна I (1284 — 1305)
Предшественник: Генрих I Толстый
Преемник: Людовик X Сварливый
Флаг
граф Шампани
16 августа 1284 — 4 апреля 1305
Соправитель: Жанна I (1284 — 1305)
Предшественник: Генрих I Толстый
Преемник: Людовик X Сварливый
 
Рождение: 8 апреля/июнь 1268
Фонтенбло, Франция
Смерть: 29 ноября 1314(1314-11-29)
Фонтенбло, Франция
Похоронен: Аббатство Сен-Дени, Париж, Франция
Род: Капетинги
Отец: Филипп III Смелый
Мать: Изабелла Арагонская
Супруга: 16 августа 1284 г.) Иоанна I, королева Наварры
Дети: сыновья: Людовик X Сварливый, Филипп V Длинный, Карл IV Красивый, Роберт дочери: Маргарита, Бланка, Изабелла Французская

Филипп IV Красивый (фр. Philippe IV le Bel, 8 апреля/июнь 1268(1268), Фонтенбло — 29 ноября 1314, Фонтенбло) — король Франции с 1285, король Наварры 1284—1305, граф Шампани и Бри 1284—1305, сын Филиппа III Смелого, из династии Капетингов.

Содержание

Характеристика

Его царствование сыграло немаловажную роль в процессе упадка политического могущества феодалов и укрепления монархизма во Франции. Он продолжал дело отца и деда, но условия его эпохи, особенности характера и интриги придворных советников временами приводили к проявлению агрессии и жестокости в политике короля. Несмотря на это, правление Филиппа укрепило влияние Франции в Европе. Многие его действия, от войны с Фландрией до казни тамплиеров, были направлены на пополнение бюджета страны и укрепление армии.

Тяжба с английским королём

Оммаж Эдуарда I королю Филиппу

Советники Филиппа, воспитанные в духе традиций римского права, старались всегда подыскать «законную» почву для требований и домогательств короля и облекали важнейшие дипломатические споры в форму судебных процессов. Все правление Филиппа наполнено ссорами, «процессами», дипломатическим сутяжничеством самого беззастенчивого свойства.

Так, например, подтвердив за королём английским Эдуардом I владение Гиенью, Филипп после целого ряда придирок вызвал его на суд, зная, что Эдуард, воевавший как раз в это время с шотландцами, явиться не может. Эдуард, боясь войны с Филиппом, прислал к нему посольство и на сорок дней позволил ему занять Гиень. Филипп занял герцогство и не захотел, по условию, оставить его. Начались дипломатические переговоры, которые привели к началу военных действий; но в конце концов Филипп отдал Гиень, с тем чтобы английский король по-прежнему принёс ему присягу и признал себя его вассалом. Происходило это в 12951299 гг. Военные действия против Англии окончились потому, что союзники англичан, фламандцы, руководимые самостоятельными интересами, стали тревожить север королевства.

Война за Фландрию

Филипп IV сумел расположить к себе фламандское городское население; граф Фландрии остался почти одинок перед вторгшейся французской армией и попал в плен, а Фландрия была присоединена к Франции. В том же 1301 году начались волнения среди покоренных фламандцев, которых притесняли французский наместник Шатийон и другие ставленники Филиппа. Восстание охватило всю страну, и в битве при Куртре (1302) французы были разбиты наголову. После этого война с переменным успехом длилась больше двух лет; только в 1305 году фламандцы были принуждены уступить Филиппу довольно большую часть своей территории, признать вассальную зависимость остальных земель, выдать для казни около 3000 граждан, разрушить крепости и т.д. Война с Фландрией затянулась главным образом потому, что внимание Филиппа Красивого было отвлечено борьбой с папой Бонифацием VIII.

Борьба с папой. Авиньонское пленение пап

Печать короля Филиппа IV Красивого (1286 г.)

В первые годы своего понтификата Бонифаций относился довольно дружелюбно к французскому королю, но вскоре они рассорились. Осенью 1296 года Бонифаций издал буллу Clericis laicos, категорически запрещавшую духовенству платить подати мирянам, а мирянам — требовать таких платежей у духовенства без специального соизволения Римской курии. Филипп, вечно нуждавшийся в деньгах, видел в этой булле ущерб своим экономическим интересам и прямое противодействие начинавшей господствовать при Парижском дворе доктрине, главный сторонник которой, Гийом Ногарэ, проповедовал, что духовенство обязано деньгами помогать нуждам своей страны.

В ответ на буллу Филипп Красивый запретил вывоз из Франции золота и серебра; папа, таким образом, лишился значительной статьи дохода. Обстоятельства были за французского короля — и папа уступил: издал новую буллу, отменявшую предыдущую, и даже в знак особого благоволения канонизировал покойного деда короля, Людовика IX.

Эта уступчивость не привела, однако, к прочному миру с Филиппом, которого соблазняло богатство французской церкви. Легисты, окружавшие короля, — в особенности Гийом Ногарэ и Пьер Дюбуа — советовали королю изъять из ведения церковной юстиции целые категории уголовных дел. В 1300 году отношения между Римом и Францией приняли очень напряжённый характер. Епископ Памьерский Бернар Сессе, посланный Бонифацием к Филиппу в качестве специального легата, вёл себя чрезвычайно дерзко: он был представителем той партии в Лангедоке, которая особенно ненавидела северных французов. Король возбудил против него судебный процесс и потребовал, чтобы папа лишил его духовного сана; епископ обвинялся не только в оскорблении короля, но и в измене и иных преступлениях.

Папа в декабре 1301 года ответил Филиппу обвинением его самого в посягательстве на духовную власть и потребовал его к своему суду. В то же время он отправил к королю буллу «Ausculta fili», в которой подчёркивал всю полноту папской власти и преимущество её над всякой (без исключений) светской властью. Король (по преданию, сжегши эту буллу) созвал в апреле 1302 года Генеральные штаты (первые во французской истории). Дворяне и представители городов выразили безусловную поддержку королевской политике. Духовные лица обратились к Папе с просьбой не ездить в Рим, куда он звал их на собор, готовившийся против Филиппа. Бонифаций не согласился, но священники всё же в Рим не поехали, потому что Филипп запретил им.

На соборе, который состоялся осенью 1302 года, в булле «Unam Sanctam» Бонифаций снова подтвердил своё мнение о супрематии духовной власти над светской, «духовного меча» над «мирским». В 1303 году Бонифаций освободил часть подвластных Филиппу земель от вассальной присяги, а король в ответ созвал собрание высших духовных лиц и светских баронов, перед которым Ногарэ обвинил Бонифация во всевозможных злодействах.

Вскоре после этого Ногарэ с небольшой свитой выехал в Италию, чтобы арестовать папу, у которого были там смертельные враги, сильно облегчившие задачу французского агента. Папа уехал в Ананьи, не зная, что жители города готовы изменить ему. Ногарэ и его спутники свободно вошли в город, проникли во дворец и здесь вели себя довольно грубо, едва не применив насилие (есть версия о пощёчине, данной папе). Через два дня настроение жителей Ананьи изменилось и они освободили папу. Спустя несколько дней Бонифаций VIII умер, а через 10 месяцев умер и его преемник, Бонифаций IX. Эта смерть произошла весьма кстати для французского короля, поэтому народная молва приписала её отравлению.

Новый папа, француз Климент V, избранный в 1304 году (после девятимесячной избирательной борьбы), перенёс свою резиденцию в Авиньон. Этот город не подчинялся Филиппу, но находился под влиянием французского правительства. Таким образом, покончив с своенравием пап и сделав их орудием в своих руках, Филипп принялся осуществлять свою заветную мечту.

Разгром ордена Тамплиеров

Монета Филиппа IV Красивого (1306 г.)

Начало этого противостояния, унесшего множество жизней, как отмечали современники, положил случай. Королю Филиппу Красивому доложили, что его аудиенции добивается некий человек, ожидающий смертного приговора. Он утверждал, что обладает сведениями государственной важности, но сообщить он может их только лично королю. Это человек в итоге был допущен. Он рассказал, что сидя в камере смертников вдвоем с неким приговоренным, услышал из его исповеди следующее (в то время в Европе бытовала судебная мера не допускать до церковного причастия людей, совершивших особо тяжкие преступления, поэтому такие преступники нередко перед казнью исповедовали свои грехи друг другу). Этот некто входил в Орден Тамплиеров и рассказал о грандиозном заговоре этого ордена против светских монархий. Обладая огромными финансовыми возможностями, Орден постепенно с помощью кредитов, а также взяток и подкупов фактически взял под контроль едва ли не половину знати и дворянских родов Франции, Италии и Испании, фактически создав свое государство в других государствах. Также осуждённый утверждал, что основанный поначалу как христианский, Орден давно отступил от христианства. На своих собраниях тамплиеры (в том числе и сам свидетель) занимались спиритизмом и гаданием. Члены ордена при вступлении в него плевали на крест, вслух отрекались от власти церкви над собой.

Выслушав доносчика, Филипп распорядился помиловать его и «наградить кошелем монет за ценные сведения».

Казнь Тамплиеров, фрагмент средневековой миниатюры

Связавшись с Римом, Филипп в тайне даже от самых приближенных с несколькими доверенными ему людьми разработал операцию по аресту членов ордена. Следует сказать, что война с тамплиерами продолжалась много лет и унесла большое количество жизней. Население в целом негативно относилось к рыцарям, их поместья и замки традиционно пользовались дурной славой. Например, крестьяне южных провинций обвиняли тамплиеров в воровстве девушек и молодых мальчиков для привлечения к участию в оргиях, которые проводились якобы рыцарями ордена.

Филипп IV Красивый (Национальная французская библиотека)

На многочисленных судах, состоявшихся после ареста, вскрылись «подробности», которые взбудоражили общественное мнение Европы. Помимо открытого неповиновения государственной власти в лице короля со стороны глав ордена и, прежде всего, его магистра Жака де Моле, были доказаны многочисленные факты уклонения от уплаты налогов (королевских податей), финансовые махинации с недвижимостью (в основном с землей в южных провинциях), ростовщичество (оно было запрещено в то время), факты дачи взяток, спекулятивное повышение цен на продукты в неурожайные годы, скупка краденого и многие другие преступления, основная масса доказательств, по коим была собрана королевскими судьями с применением обычных в то время при судопроизводстве пыток.

Орден был ликвидирован и запрещен, его имущество — конфисковано и национализировано. Однако многие исследователи полагают, что далеко не все богатства тамплиеров удалось отследить и изъять. Считается, что значительная часть денег была вывезена за пределы Франции (прежде всего, в Испанию и Италию). Учитывая тот короткий срок, за который ордену удалось обосноваться в Испании, эту версию можно считать правдоподобной.

Довольно любопытна позиция Рима в этом противостоянии. Папа достаточно слабо настаивал на обвинении (если учесть тяжесть проступков с точки зрения католической догматики), многие тамплиеры ушли от ответственности в провинциях, где большое влияние имел Папа либо итальянская знать. Исследователи вопроса довольно аргументированно считают, что итальянское дворянство было должно огромные суммы тамплиерам, возможно, что и сам Папа был их заёмщиком.

Финансовая деятельность

Основным нервом всей деятельности Филиппа было постоянное стремление наполнить пустую королевскую казну. Для этого созывались несколько раз Генеральные штаты и отдельно городские представители; для этого же продавались и отдавались в аренду различные должности, производились насильственные займы у городов, облагались высокими налогами товары (так, в 1286 году был введён габель, просуществовавший до 1790 года) и имения, чеканилась низкопробная монета. Население страны, особенно не занятое в торговле, жило очень бедно.

В 1306 году Филипп даже вынужден был бежать на время из Парижа, пока не прошла народная ярость по поводу последствий изданного им в 1304 году ордонанса о максимуме цен.

Администрация была сильно централизована; в особенности это давало себя чувствовать в провинциях, где ещё сильны были феодальные традиции. Права феодалов были значительно ограничены (например, в чеканке монет). Короля не любили за слишком алчную экономическую политику.

Чрезвычайно энергичная внешняя политика Филиппа относительно Англии, Германии, Савойи и всех пограничных владений, часто приводившая к увеличению французских владений, была единственным его достижением, которое ценили и современники, и последующие поколения.

Смерть

Посмертное надгробие Филиппа IV Красивого

Филипп IV Красивый скончался 29 ноября 1314 года на 47-м году жизни, в месте своего рождения — Фонтенбло, вероятно причиной его смерти стал обширный инсульт. Многие связывали его смерть с проклятием великого магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, который перед своей казнью 18 марта 1314 года в Париже предрёк Филиппу смерть менее чем через год. Похоронен в Базилике аббатства Сен-Дени под Парижем. Преемником стал его сын Людовик X Сварливый.

Семья и дети

Был женат с 16 августа 1284 на Жанне I (11 января 1272—4 апреля 1305), королеве Наварры, и графине Шампанской с 1274. Это брак дал возможность присоединить к королевскому домену Шампань, а также привёл к первому объединению Франции и Наварры в рамках личной унии (до 1328 года).

От этого союза родились семеро детей:

  • Людовик X (4 октября 1289—5 июня 1316), король Франции (с 1314) и Наварры (с 1307 года)
  • Маргарита Французская (1290—1294) (была обещана в 1294 г. Фердинанду IV)
  • Филипп V (17 ноября 1291—3 января 1322), король Франции и Наварры (с 1316 года)
  • Бланка Французская (1293—1294)
  • Карл IV (18 июня 1294—1 февраля 1328), король Франции и Наварры (с 1322 года)
  • Изабелла (1295[источник не указан 23 дня] — 23 августа 1358), жена с 25 января 1308 года английского короля Эдуарда II и мать Эдуарда III. От Изабеллы происходят претензии Плантагенетов на французскую корону, послужившие предлогом к началу Столетней войны.
  • Роберт Французский (1296—1308).

Будучи ещё довольно молодым вдовцом (37 лет), Филипп IV не женился повторно, оставшись верен памяти своей покойной супруги.

См. также

Литература

  • Dominique Poirel. Philippe le Bel. Perrin, collection : Passé Simple, Paris, 1991. 461 p. ISBN 978-2-262-00749-2
  • Sylvie Le Clech. Philippe IV le Bel et les derniers Capétiens. Tallandier, collection : La France au fil de ses rois, 2002 ISBN 978-2-235-02315-3
  • Georges Bordonove. Philippe le Bel, roi de fer. Le Grand livre du mois, Paris, 1984 ISBN 978-2-7242-3271-4
  • Joseph Strayer. The reign of Philip the Fair. 1980.
  • Favier, Jean. Philippe le Bel
  • Boutaric. La France sous Philippe le Bel. П. 1861
  • Jolly. Philippe le Bel. П., 1869
  • B. Zeller. Philippe le Bel et ses trois fils. Π., 1885
  • Морис Дрюон. Железный король. Первая книга из серии «Проклятые короли» (Железный король. Узница Шато-Гайара. Пер.с франц. М., 1981)

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Филипп III
Король Франции
12851314
Преемник:
Людовик X
Lys thick.svg  Просмотр этого шаблона  Короли и императоры Франции (987—1870) Lys thick.svg
Капетинги (987—1328)
987 996 1031 1060 1108 1137 1180 1223 1226
Гуго Капет Роберт II Генрих I Филипп I Людовик VI Людовик VII Филипп II Людовик VIII
1226 1270 1285 1314 1316 1316 1322 1328
Людовик IX Филипп III Филипп IV Людовик X Иоанн I Филипп V Карл IV
Валуа (1328—1589)
1328 1350 1364 1380 1422 1461 1483 1498
Филипп VI Иоанн II Карл V Карл VI Карл VII Людовик XI Карл VIII
1498 1515 1547 1559 1560 1574 1589
Людовик XII Франциск I Генрих II Франциск II Карл IX Генрих III
Бурбоны (1589—1792)
1589 1610 1643 1715 1774 1792
Генрих IV Людовик XIII Людовик XIV Людовик XV Людовик XVI
1792 1804 1814 1824 1830 1848 1852 1870
Наполеон I (Бонапарты) Людовик XVIII Карл X Луи-Филипп I (Орлеанский дом) Наполеон III (Бонапарты)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Филипп IV (король Франции)" в других словарях:

  • Филипп III (король Франции) — Филипп III Смелый Philippe III le Hardi Филипп III Смелый (портрет Нового времени) …   Википедия

  • Филипп V (король Франции) — У этого термина существуют и другие значения, см. Филипп V. Филипп V Длинный Philippe V le Long …   Википедия

  • Филипп II (король Франции) — Филипп II Август Philippe Auguste Филипп II Август …   Википедия

  • ФИЛИПП VI, король Франции — Король Франции из рода Валуа, правивший в 1328 1350 гг. Ж.: 1) с 1313 г. Жанна, дочь герцога Бургундского Роберта II (род. 1294 г., ум. 1348 г.); 2) с 1349 г. Бланка, дочь короля Наварры Филиппа Ш (ум. 1398 г.). Род. 1293 г., ум. 22 авг. 1350 г.… …   Все монархи мира

  • ФИЛИПП I, король Франции — Король Франции из рода Капетингов, правивший В 1060 1108 гг. Сын Генриха I и Анны Русской. Ж.: 1) с 1071 г. Берта, дочь графа Фландрского Роберта (ум. 1093 г.); 2) с 1092 г. Бертрада, дочь графа Монферратского Симона (ум. 1117 г.). Род. 1053 г.,… …   Все монархи мира

  • Филипп VI (король Франции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп. Филипп VI де Валуа (Счастливый) Philippe VI de Valois …   Википедия

  • Филипп I (король Франции) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Филипп I. Филипп I Philippe Ier …   Википедия

  • Филипп I, король Франции — сын Генриха I и Анны Ярославны; родился в 1052 г. и после смерти отца (1060) без всяких затруднений был признан королем; его опекуном был назначен Балдуин V, граф Фландрский, но он умер, когда Ф. едва исполнилось 15 лет. Рано полюбивший… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Филипп IV Красивый (король Франции) — Филипп IV Красивый Philippe IV le Bel Филипп IV Красивый (портрет Нового времени) …   Википедия

  • Луи-Филипп I (король Франции) — Луи Филипп I Louis Philippe Ier …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»