Партия свободы и прогресса (ПСП)

Партия свободы и прогресса (ПСП)
Партия свободы и прогресса (ПСП)
Партыя свабоды і прагрэсу (ПСП)
Логотип
Лидер:

Владимир Новосяд

Дата основания:

22 ноября 2003

Штаб-квартира:

Минск

Идеология:

Либерализм

Сайт:

liberaly.org

Партия свободы и прогресса (ПСП) (белор. Партыя свабоды і прагрэсу (ПСП), англ. Belarusian liberal Party of Freedom and Progress (PFP), польск. Partia Svobody i Progresu)

— создаваемая в Белоруссии с 2003 года политическая партия либеральной ориентации. Результат эволюционного развития молодежного движения «Гражданский форум». Председатель — Владимир Новосяд. 22 ноября 2003 года [1], 29 мая 2004 года[2], 29 мая 2005 года[3] прошли Учредительные съезды Партии свободы и прогресса (ПСП), принявшие решение о создании партии и утвердившие Устав, Программу и Манифест Партии свободы и прогресса (ПСП). Во всех трех случаях министерство юстиции Беларуси под различными предлогами отказывает в регистрации новой политической партии [4], а Верховный суд отклоняет жалобы инициаторов создания партии на решения Минюста, которые учредители партии называют политически мотивированными.

Основу новой партии составят бывшие и действующие активисты молодежного движения «Гражданский форум»[5], а также молодежь, ранее не входившая в состав политических партий, которой близки либеральные идеалы свободы личности, естественных прав и свобод человека, защиты частной собственности. Основной акцент в работе делается на привлечении ранее политически неангажированных молодых людей, постоянном присутствии на избирательных округах, активном участии в местных и парламентских выборах.

Наибольшее количество сторонников создания Партии свободы и прогресса в Гомельской, Могилевской и Гродненской областях Республики Беларусь.

Партия свободы и прогресса заполнит пустующую нишу в политическом спектре страны — станет первой либеральной партией в Белоруссии [6] (уже существующая в Белоруссии Объединённая гражданская партия базируется на консервативных идеях и называет себя «либерально-консервативной»). ПСП намеревается артикулировать и укреплять либеральные идеи в Белоруссии, как стране с пока доминирующими социал-демократической и национал-демократической идеологиями. Европейская интеграция Белоруссии — основной тезис в международной составляющей политической платформы создаваемой Партии свободы и прогресса.

18 апреля 2009 в г. Могилеве прошел IV учредительный съезд Партии свободы и прогресса (ПСП). 73 делегата из всех областей Беларуси приняли решения о создании партии, утверждении устава и признании учредителей ПСП ее членами. Председателем ПСП избран Владимир Владимирович Новосяд. Заместителями председателя избраны: Александр Силков (первый заместитель), Сергей Казловский, Михаил Брусляков и Александр Мельников. Сформирован Политический совет партии - руководящий орган партии[7].

Деятельность

По мнению политолога Александра Логвинца "создатели партии действуют на перспективу. Они работают на время, когда в Беларуси будет настоящая партийная жизнь, а партии будуут представлены в парламенте и смогут выдвигать своих кандидатов" [8]. С момента зарождения идеи создать ПСП Владимиром Новосядом, региональными лидерами ведется планомерная работа по партийному строительству и активному включению будущей партии в общественно-политическую жизнь в Беларуси:

C 2003 года инициаторы ПСП становятся участниками «Европейской коалиции». В 2005 организационный комитет ПСП стал учредителем Объединенных демократических сил, на конгрессе 2005 г. поддержала кандидатуру А.Милинкевича в качестве единого кандидата в президенты от демократической оппозиции. Комитет принял участие в конгрессе демократических сил 2007 и создала собственную фракцию на конгрессе численностью 28 представителей.

К 2009 года организационный комитет ПСП фактически сформировал политический календарь для будущей зарегистрированной белорусской партии. Среди ежегодных мероприятий: празднование юбилея белорусской государственности 25 марта (в Могилеве - возложение цветов к зданию областного исторического музея, где была признана БНР, информационные компании), 26 апреля учредители ПСП ежегодно проводят экологически-ориентированные мероприятия приуроченные годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС; ежегодные субботники на местах захоронения знаковых для белорусской истории фигур (в частности, 2 апреля - субботник на могиле Цишки Гартного – первого руководителя БССР).

Постоянный характер носят либеральные кружки и семинары в рамках партийного просвещения, принимаются меры для создания в Беларуси действенной системы местного самоуправления. При необходимости ПСП проводит отдельные кампании по актуальным вопросам защиты прав человека и собственности (защита владельцев спутниковых незаконно демонтируемых жилищно-коммунальными службами спутниковых антенн, обращения в государственные органы и сбор подписей), жилищно-коммунальной тематике.

Члены оргкомитета активно участвовали в избирательных компаниях в Беларуси[9], : местных, парламентских, президентских выборах, а именно: выдвигали собственные кандидатуры, участвовали в работе инициативных групп и избирательных штабов, собирали подписи за выдвижение в кандидаты, осуществляли наблюдение за проведением выборов. С 2007 г. оргкомитет ПСП начал процесс интеграции в европейские политические структуры, в частности ELDR [10].

Источники

  1. В либеральной нише новоселье (газета "Белорусский рынок" №46(579), 22 - 29 ноября 2003)
  2. Партия свободы и прогресса не нужна государству (08.07.2004, БДГ Деловая газета)
  3. Третья попытка удовлетворить Минюст (БДГ Деловая газета 31.05.2005)
  4. Партия свободы и прогресса не нужна государству (08.07.2004, БДГ Деловая газета), Вярхоўны Суд Беларусі прызнаў абгрунтаваным рашэньне Міністэрства юстыцыі адмовіць у рэгістрацыі Партыі свабоды і прагрэсу (Радыё Свабода, 12.11.2004)
  5. Четвертый учредительный съезд Партии свободы и прогресса пройдет в апреле (БДГ Деловая газета, 23.12.2009)
  6. ПСП: 4-я спроба зарэгістравацца (Belsat.eu, 18.04.2009)
  7. В Могилеве проведен съезд ПСП ("Новости Беларуси, Гражданский форум, Партия свободы и прогресса", 18.04.2009)
  8. ПСП: 4-я спроба зарэгістравацца (Belsat.eu, 18.04.2009)
  9. Выбарчая шматпалярнасць беларускай апазіцыі (Белорусская служба Deutsche Welle)
  10. В Могилеве проведен съезд ПСП ("Новости Беларуси, Гражданский форум, Партия свободы и прогресса", 18.04.2009)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Партия свободы и прогресса (ПСП)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»