Медичи, Алессандро

Медичи, Алессандро
Эта страница посвящена 1-му герцогу Флоренции. Для просмотра статьи об Алессандро Медичи, папе римском, перейдите на «Лев XI».
«Портрет Алессандро Медичи». Кристофано дель Альтиссимо

Алессандро Медичи (Alessandro de' Medici) (22 июля 1510 — 6 января 1537) — герцог флорентийский, первый из старшей линии Медичи, кто правил городом, нося титул «герцог».

Содержание

Происхождение

Родился во Флоренции. Считался побочным сыном Лоренцо II Медичи (внука Лоренцо Великолепного). Хотя многие ученые сегодня считают, что на самом деле он был побочным сыном 17-летнего Джулио Медичи (позже — папы Климента VII), племянника Лоренцо Великолепного. Историки предполагают, что он мог родиться от чернокожей женщины, служившей прислугой в доме Медичи, которая упоминается в документах как Симонетта да Коллавекьо (Simonetta da Collavechio), выданная замуж за итальянца. Его прозвище il Moro (Смуглый, Мавр) может быть связано с этим фактом.

Правитель Флоренции

«Портрет Алессандро Медичи». Якопо Понтормо

Джулио Медичи (будущий Климент VII) будет править флорентийской республикой до начала своего понтификата в 1523. Его непопулярная политика и неудачные методы приведут к Сакко ди Рома и изгнанию рода Медичи из Флоренции. Лишь заключив союз с Карлом V Джулио после 9-месячной осады возмет город обратно и вернет в нем власть Медичи.

В 1531 г. 19-летний Алессандро был сделан папой правителем Флоренции. Император Карл V присвоил ему наследственный титул герцога. Это было воспринято как конец флорентийской республики.

Император поддерживал Алессандро в его борьбе с флорентийцами, выдал за него свою побочную дочь Маргариту Пармскую.

Личность

Алессандро отличался жестоким и деспотичным нравом, имел склонность к извращениям. Был весьма злопамятным. Во время его правления сторонники республики подвергались бесчисленным пыткам и казням. Его подозревали в отравлении кардинала Иполлито Медичи, его родственника, конкурировавшего с ним в борьбе за власть. Помимо всего прочего, горожане не любили его за склонность к оргиям, его обвиняли в похищениях и изнасилованиях флорентиек, в том числе и во вторжениях в женские монастыри.

Смерть

Алессандро был убит своим кузеном Лоренцино Пополано де Медичи по прозванию Lorenzaccio («плохой Лоренцино») и наёмным убийцей Скоронконколо. Лоренцино заманил свою жертву на свидание к своей сестре, прекрасной вдове Лодомии (Вариант: он убил его за посягательство на Лодомию). Из страха перед восстанием, которое могло бы возникнуть, если бы слухи распространились, тело герцога было завернуто в ковер, вынесено и тайно захоронено на кладбище Сан Лоренцо.

В обращении, опубликованном позже, Лоренцино объявил, что убил герцога на благо республики. Через некоторое время он бежал в Венецию, где в 1548 г. был убит. Партия сторонников Медичи (т. н. Palleschi), гарантировав сохранение власти города за правящей династией, за неимением законных наследников Алессандро, передала власть Козимо I Медичи, первому представителю «младшей» ветви семьи.

Брак и потомство

Со своей официальной супругой Маргаритой Пармской Алессандро потомства не имел (они не прожили в браке и года). Его любовница и дальняя родственница, Таддея Малеспина (Taddea Malespina) родила ему детей:

  • Джулио (Giulio di Alessandro de' Medici), (ок. 1533—1537 — 1600)
  • Джулия (Giulia de' Medici), (ок.1535-?), супруга Бернадетто де Медичи.

Прямые потомки Джулии и Бернадетто Медичи до сих пор живут в Италии.

Сыну — Джулио, было 4 года во время смерти отца. Новый герцог Флоренции — Козимо I, дальний родственник по боковой линии, забрал детей предшественника в свой дом и воспитал их как родственников, позаботился о карьере и достойных браках.

Интересные факты

  • Алессандро стал одним из двух Медичи, похороненных в знаменитой гробнице работы Микеланджело.
  • Алессандро — первый чернокожий глава государства в современной истории Запада.
  • Убежденный республиканец Микеланджело, чтобы не строить крепостные укрепления, бежал от злопамятного герцога в Рим, к папе. В Риме его сразу заняли подрядом на роспись Сикстинской капеллы[1].
  • Некоторое время при дворе Алессандро Медичи жил Джорджо Вазари[2].

В беллетристике

  • Александр Дюма. Роман «Ночь во Флоренции при Алессандро Медичи». Рассказанная в романтическом духе история убийства герцога.
  • Альфред Мюссе. Драма «Лорензаччо» (Lorenzaccio) — пьеса с репутацией французского «Гамлета», в которой играли и Сара Бернар, и Жерар Филип.
  • Виктория Холт. «Мадам Змея» — современный исторический роман, посвященный Екатерине Медичи, которая росла вместе с Алессандро и приходилась ему либо единокровной сестрой (по объявленному «отцу» — Лоренцо II), либо кузиной. Первая часть посвящена флорентийскому периоду жизни Екатерины, взаимоотношениям между Медичи, загадочной смерти Иполлито.
  • Ирвинг Стоун. «Муки и радости». Беллетризированная биография Микеланджело, в числе действующих лиц — Алессандро.
  • Джеймс Кейбелл. Пьеса «Торговцы Драгоценностями» (1921).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медичи, Алессандро" в других словарях:

  • МЕДИЧИ Алессандро — МЕДИЧИ (Medici) Алессандро (1510 январь 1537), герцог Флоренции (1532 37). Внебрачный сын герцога Урбинского Лоренцо II Медичи, или, по другим сведениям, кардинала Джулио Медичи, ставшего позднее папой Климентом VII (см. КЛИМЕНТ VII). Заключив… …   Энциклопедический словарь

  • Медичи Алессандро — Эта страница посвящена 1 му герцогу Флоренции. Для просмотра статьи об Алессандро Медичи, папе римском, перейдите на «Лев XI». «Портрет Алессандро Медичи». Кристофано дель Альтиссимо Алессандро Медичи (Alessandro de Medici) (22 июля 1510  6… …   Википедия

  • Медичи — Медичи …   Википедия

  • Алессандро Фарнезе (принц Пармы и Пьяченцы) — Алессандро Фарнезе итал. Alessandro Farnese Вице король Наварры 1671 …   Википедия

  • Медичи (семья) — Лоренцо Великолепный и его придворные в обличье трёх волхвов. Фреска Беноццо Гоццоли в Палаццо Медичи Риккарди (1459 61) Медичи (итал. Medici)  олигархическое семейство, представители которого с XIV по XVIII век неоднократно становились… …   Википедия

  • Алессандро Медичи — Алессандро Медичи, герцог Флоренции Эта страница посвящена 1 му герцогу Флоренции. Для просмотра статьи об Алессандро Медичи, папе римском, перейдите на «Лев XI». «Портрет Алессандро Медичи». Кристофано дель Альтиссимо Алессандро Медичи… …   Википедия

  • Медичи — знаменитая флорентийская фамилия, в конце XII ст.переселившаяся во Флоренцию из мет. Муджело (Muggelo), но до XIV в. неигравшая роли. Составив себе большое состояние коммерческими операциями,Медичи с половины XIV века принимают деятельное участие …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Медичи (флорент. род) — Медичи (Medici), флорентийский род, игравший важную роль в политической и экономической жизни средневековой Италии; члены рода основали торгово банковскую компанию ‒ в 15 веке одну из крупнейших в Европе; в 1434‒1737 (с перерывами в 1494‒1512,… …   Большая советская энциклопедия

  • Алессандро Медичи (герцог Флоренции) — Эта страница посвящена 1 му герцогу Флоренции. Для просмотра статьи об Алессандро Медичи, папе римском, перейдите на «Лев XI». Алессандро де Медичи итал. Alessandro di Lorenzo de Medici, detto il Moro …   Википедия

  • Медичи А. — Эта страница посвящена 1 му герцогу Флоренции. Для просмотра статьи об Алессандро Медичи, папе римском, перейдите на «Лев XI». «Портрет Алессандро Медичи». Кристофано дель Альтиссимо Алессандро Медичи (Alessandro de Medici) (22 июля 1510  6… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»