Шреддер (Черепашки-ниндзя)

Шреддер (Черепашки-ниндзя)
Шреддер
Shredder.jpg
История публикаций
Издатель Mirage Studios
Дебют Eastman and Laird’s Teenage Mutant Ninja Turtles #1
(Октябрь,1984)
Авторы Кевин Истмен
Питер Лэирд
Характеристики персонажа
Вид Человек (Mirage Studios, TMNT 1987),
Утром (TMNT 2003),
Демон-Тэнгу (TMNT: Ninja Tribunal),
Виртуальное существо (TMNT: Back to the Sewer)
Союзники
Кренг, Бибоп и Рокстеди (старый мультсериал)
Бакстер Стокман, Хан, Караи (новый мультсериал)
Враги
Черепашки-ниндзя, Хамато Йоши (Сплинтер), Слашур
Особые силы
Мастер ниндзюцу
Высокая сила и скорость
Стратег
Высокий коэффициент интеллекта
Мастер скрытного проникновения
Мастер левитации
Мастер кэндзюцу и иайдо
Регенерация (только в Mirage)

Шреддер (от англ. shred — «резать»), настоящее имя — Ороку Саки. Главный антагонист мультсериалов и комиксов о черепашках-ниндзя. Впервые появился уже в первом комиксе «Teenage Mutant Ninja Turtles», № 1, 1984 «Mirage Studios. Volume 01».

В 2009 году Шреддер занял 39 место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN.[1]

Содержание

Биография Шреддера из мультсериала (1987)

  • Настоящее имя: Ороку Саки (англ. Oroku Saki).
  • Знак Зодиака: Скорпион.
  • Рост: 1 м 89 см (6 футов 2 дюйма).
  • Вес: 108 кг (240 фунтов).
  • Цвет глаз: Чёрный.
  • Оружие: Собственные руки; сёгунские доспехи; меч Тенгу.
  • Хобби: Коллекция древнего китайского фарфора.
  • Любимый цвет: Пурпурный — цвет власти.
Шреддер из мультсериала (1987)

Ороку Саки был младшим братом мастера боевых искусств Ороку Наги, соперника Хамато Йоши. Наги совершил покушение на Йоши, но погиб сам, в результате чего Хамато стал кровным врагом клана Ороку. Ороку Саки поклялся отомстить Йоши. В молодости он обучался искусству ниндзя, и вскоре стал одним из лучших убийц Клана Фут. Получив прозвище «Шреддер» и высоко продвинувшись в иерархии клана, он перебрался в США, чтобы отомстить Йоши.

Комикс и мультсериал резко расходятся в описании мести. В комиксе Шреддер убил Йоши и его жену, а ручная крыса убитого, Сплинтер, позднее случайно мутировала (той же версии придерживается первая экранизация). В мультсериале Йоши и есть Сплинтер. Подставив его — сделав так, что Хамато Йоши не смог поклониться учителю — Шреддер обрёк своего врага на изгнание. Позднее, под воздействием мутагена Шреддера, пролитого в канализации, Йоши превратился в гигантскую крысу. В мультсериале 2003 года Шреддер — вообще не человек. Он убил Хамато Йоши только затем, чтобы узнать местонахождение утромов.

По версии первого мультсериала Шреддер стал союзником инопланетянина Крэнга из Измерения Икс. Шреддер сконструировал могущественную движущуюся цитадель, Технодром, которая позднее застряла между измерениями. Злодеи совместно пытаются захватить мир, попутно соперничая за власть внутри своего альянса и нередко плетя интриги друг против друга.

Совместно со своим другом-врагом Крэнгом и помощниками-мутантами Бибопом и Рокстеди, Шреддер также строит планы по уничтожению Черепашек, которые неизменно проваливаются.

Семья

Ороку Саки — японец, потомок древнего аристократического рода, один из предков которого был, возможно, сёгуном (в одной из серий, когда герои перемещаются во времени, Шреддер знакомится со своим предком, который оказывается довольно трусливым человеком).

Шреддер холост. Из родственников у него есть мать и младший брат. Был также старший брат Ороку Наги, ныне убитый. Мать, которая появляется в одной из серий, обладает тяжёлым характером. Известно, что она курит, к коей привычке пытается склонить и Шреддера. Тот побаивается матери, и, хоть и испытывает к ней сыновние чувства, предпочитает, чтобы она жила отдельно — и по возможности подальше.

Младший брат Шреддера — лейтенант японской полиции, ревностный служака. Шреддер презирает его и вполне способен подвергнуть жизнь брата смертельной опасности.

Биография Шреддера из мультсериала (2003)

Ороку Саки и Леонардо

Шреддер в новом мультсериале является не человеком, а преступником из расы утромов.

В новом мультфильме три Шреддера:

  • Утром Шреддер
  • Кибер-Шреддер
  • Тэнгу-Шреддер

Утром Шреддер

Утром Шреддер

Настоящее имя Шредера не Ороку Саки, а Ч’релл. Он — утром-преступник. Десять тысяч лет назад его взяли под стражу утромы, но во время транспортировки несколько веков назад корабль утромов потерпел крушение на планете Земля, в феодальной Японии. Ч’реллу удалось скрыться.Он взял себе имя Ороку Саки или Шреддер,чтобы устрашать жителей земли ,ведь с этими именами связана отдельная история,в которой Ороку Саки называют главным роком земли. В Японии Ч'рэлл основывает Клан Фут и возглавляет его. Ч'релл — основной антагонист в течение первых трёх сезонов TMNT, изображён как самый жестокий и безжалостный злодей мультсериала. В новом сериале Ч’рэлл очень похож на Кренга, но здесь он имеет кроваво-красный оттенок тела, 6 маленьких ножек и фиолетовый шрам через левый глаз.В конце третьего сезона пойман и отправлен в вечную ссылку на ледяном астероиде.

Тэнгу-Шреддер

Тэнгу-Шреддер

Демон Тэнгу хотел захватить Японию, но Император Японии нанял пять воинов: Кона, Джуто, Чикару, Хисоми и Ороку Саки . Тэнгу быстро справился с четырьмя воинами, но Саки сумел бы победить, если бы Тэнгу не предложил слиться с ним. И Ороку Саки согласился… Однако его удалось победить в своём собственном замке.

Несомненно, этот Шреддер сильнее всех остальных. Спустя несколько сотен лет он вновь стал ходить по земле и нести смерть и разрушения, так как его слуги воскресили его. Только после того, как черепашки объединились со всеми своими врагами (да ещё и с военными), они смогли пробраться к нему настолько близко, чтоб вступить с ним в битву. Его окончательно уничтожил дух Хамато Йоши, вызванный черепашками.

Кибер-Шреддер

Кибер-Шреддер

Виртуальная копия Шреддера-утрома. Возродился из тела Вайрел. Кибер-Шреддер был главным врагом черепах на протяжении седьмого сезона. Возможно, он второй по силе из Шреддеров. Но также является сильным противником черепах. На него работают Клан Фут и Мастер Кхан. Он воевал в основном с Ханом за территорию. Шреддер одержал верх над Ханом. Однажды взял под контроль экзо-костюм Бакстера Стокмана. Кибер-Шреддер умер в серии «Свадебные колокола и байты».

Фильм

Шреддер в первом фильме

В первом фильме Ороку Саки и Хамато Йоши (Ороку Наги не упоминается) жили в Японии были влюблены в одну женщину по имени Тен Шен, но взаимности добился только Йоши. Йоши и Шен переезжают в США, а Саки следует за ними в Нью-Йорк, где и убивает обоих. Сплинтер, крыса Йоши, спаслась во время боя, оставил шрамы на лице Хана.

Жестокий и беспринципный лидер Саки прозвал себя Шреддером, начал набирать детей с улиц и обучать их искусству боя вместе с Татсу. Однажды Шреддер приказал уничтожить Эйприл О'Нил, узнавшей о его преступной деятельности, но из-за вмешательства черепашек план проваливается. Однако Шреддер узнает местонахождение логова черепах и похищает Сплинтера.

В конце концов, Шреддер сошёлся в бою с черепашками, и победил всех четверых. Однако мастер Сплинтер, освобожденный Дэнни Пеннингтоном и Кейси Джонсом, вмешивается и говорит, что он знал, кем именно Шреддер был, и что его хозяином Сплинтера был Хамато Йоши. Шреддер снимает маску и демонстрирует рубцы, которые подтверждают, что его настоящее имя было Ороку Саки. Шреддер пытается убить крысу, но в итоге оказывается на краю здания и падает в припаркованный мусоровоз далеко внизу. Кейси Джонс затем активирует пресс мусоровоза, уничтожая Шреддера.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шреддер (Черепашки-ниндзя)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»