Борзов, Найк Владимирович

Борзов, Найк Владимирович
Николай Владимирович Барашко
Найк Борзов официал2.jpg
Найк Борзов
Основная информация
Дата рождения

23 мая 1972(1972-05-23) (40 лет)

Место рождения

Видное, СССР

Годы активности

1991 — наст. время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певец, композитор, поэт

Жанры

Альтернативный рок, пост-панк, психоделический рок[источник не указан 78 дней]

Коллективы

«Х.. забей», «Инфекция»

Лейблы

Союз, Снегири, Gala

naikborzov.com

Найк Влади́мирович Борзо́в (Николай Владимирович Барашко) (23 мая 1972, Видное, СССР) — российский рок-музыкант, певец и автор песен. Является основателем и лидером панк-группы «Инфекция», однако в широких кругах больше известен своим сольным творчеством.

Содержание

Биография

Отец Найка был музыкантом и с детства привил ему хороший музыкальный вкус: The Beatles, Creedence Clearwater Revival, Led Zeppelin. Ещё в молодости, в возрасте 14 лет, Найк организовал панк-группу «Инфекция», просуществовавшую до 1992 года. За время существования группы было записано два полноценных студийных альбома: «Онанизм» в 1990 году и «Отверстие для пупка» в 1992 году

Параллельно с этим Найк принял активное участие в разного рода проектах, как своих, так и чужих («Двуречье», «Платоническая проституция», «Бууфеет», «Умер», «Специальные медсёстры», «Норман Бейтс фан-клуб» и др.), а также выступал с известной командой «Х.. забей». Отслужил два года в армии: «Ничему не научился за это время, даже из автомата ни разу не стрельнул, хотя и ходил с ним в наряд, умел собирать и разбирать»[1].

По-настоящему популярным стал после отхода от деятельности «Инфекции», сменив стилистику с панка на более психоделический рок.


  • В 1992 году начинается сольная карьера Найка Борзова — выходит в свет его первый альбом «Погружение».


  • В 1994 году вышел второй альбом под названием «Закрыто».


  • В 1996 году группе «Инфекция» исполняется десять лет. Тогда уже без музыкантов Найк за два дня записывает альбом «Инфекции» «Возьми свою суку на руки», в котором сам играет на всех инструментах. В состав треков этого альбома впервые вошла песня «Лошадка».


  • В 1997 году одновременно с выходом альбома Головоломка в ротацию радиостанций попала песня «Лошадка», вызвавшая ожидаемый интерес публики и бурные обсуждения. По сюжету композиции маленькая лошадка перевозит кокаин. В собственных комментариях музыкант объясняет смысл песни: «Человек сам себя загоняет в определенные рамки, придумывает себе определённый порядок вещей, который впоследствии не в силах изменить. У него есть обязанности: семья, которую нужно содержать, работа, на которую нужно ходить, чтобы содержать семью, дача, на которой нужно еженедельно что-то окучивать, машина, в которой нужно ковыряться, чтобы ездить на эту самую дачу и т. д. Получается человек — рабочая лошадь, человек-лошадка, везущая тележку со своим счастьем, лошадка, везущая кокаин». После нескольких запретов к эфиру, слово «кокаин» заменялось на различные звуки и другие слова, например пластилин, ниакок (кокаин наоборот), что было опять таки беспроигрышным продюсерским ходом, так как привлекало ещё больший нездоровый интерес публики к «запретным» и теперь зашифрованным темам.


  • В 2000 году свет увидел четвёртый студийный альбом музыканта — Супермен. Песни «Верхом на звезде» и «Три слова» были экранизированы и кроме радиостанций начали транслироваться ещё и крупными телеканалами, Найк Борзов стал звездой всероссийского масштаба. Вскоре последовал максисингл «Лоwадка», составленный из различных ремиксов на самую популярную песню исполнителя, а также пятый альбом СупермEND. СупермEND — это альтернативное переиздание альбома Супермен.


  • По завершении 2000 года авторитетные российские СМИ: журнал «ОМ», газета «Известия» и радио «Maximum» — называют Найка Борзова исполнителем года.


  • В 2001 году песня «Ссора» вошла в саундтрек к фильму Романа Качанова «Даун Хаус» . Клип на нее снял исполнитель главной роли в фильме «Даун Хаус», сын знаменитого русского режиссера Сергея Бондарчука, актер и режиссер, Федор Бондарчук.


  • Март 2001 года. Концерт Найка Борзова «СупермEND» года в знаменитом московском концертном зале «Горбушка» стал финальным для тура «СупермEND» и поставил точку в истории трилогии 2000 года «Супермен». Она включила в себя альбом «Супермен», макси-сингл «Лошадка», и дополненное переиздание «СупермEND». Кроме песен с этих трех пластинок на концерте прозвучали малоизвестные широкой публике песни с ранних сольных альбомов Найка, а также песня «Мёртвой Мане» группы «Инфекция» в дуэте с Архипом Ахмелеевым. Незадолго перед концертом песню «Три слова» в течение двух часов обсуждали на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ. В ответ Найк лично пригласил спикера Госдумы на свой концерт. Вскоре после концерта компания «Снегири» выпустила VHS «Naik Borzov. СупермEND. Koнцерт в „Горбушке“». В фильме Феликса Зелинского, помимо концертных съемок, зрителя ожидает изобретательная анимация Андрея Врадия и Андрея Айрапетова, а также два клипа Найка Борзова — «Лошадка № 2» (ремикс «Видов рыб») и «Последняя песня».


  • В это время уже шла работа над новым альбомом Заноза, завесу над которым в первую очередь приоткрыл макси-сингл «NUS in Am». В качестве би-сайда в него вошла песня «День как день» и клип Глеба ОРЛОВА на эту песню. В итоге «День как день» в альбом не попала, но клип надолго обосновался в хит-парадах телеканалов «Муз-ТВ» и «MTV-Россия».


  • Осенью 2002 года, когда песня «Одна она» вошла в ранг «главных хитов года», а клип, снятый на нее режиссером Гоша Таидзе, находился в ротации на «MTV-Россия», Найк закончил работу над новым альбомом, в считанные дни до начала производства пластинок, записав трек «Kingsize» в дуэте с Дельфином.


После достаточно успешного альбома Заноза, выпущенного в 2002 году, певец на несколько лет замолчал, посвятив себя семье и различным сторонним проектам. Например, в 2003 году он исполнил главную роль в спектакле «Нирвана» Юрия Грымова, где сыграл Курта Кобейна[2]. Одновременно с этим на радио Maximum стартовал сингл «Ради любви», где через какое-то время занял первое место в «Хит-параде двух столиц». 29 декабря на телеканале «MTV Россия» в программе «Экспрессо» состоялась премьера клипа «Меткая лошадка», в котором известная композиция Борзова смешана с песней «Метко» поп-дуэта «Гости из будущего». Клип, составленный и различных концертных съёмок, создали продюсер канала Алексей Муравьёв и электронный музыкант DJ Грув.


  • В 2004 году Найк занимался продюсированием альбома своей жены Русланы Борзовой, а также работал в проекте под названием «Бобры-мутанты», определяя жанр группы как «нео-панк с элементами транса».


  • 18 ноября 2005 года в москвском клубе «Молодая Гвардия» состоялось выступление группы «ONE RHYTHMICAL RITUAL» — совместного проекта художника Вадима Сташкевича, музыканта и композитора Найка Борзова и театра-студии «Мохсира». Был показан театрально-ритуальный перформанс «Мистерии Сагаалгана».


  • 26 ноября 2005 года в московском клубе «APELSIN» прошла презентация «DVD 10» Найка Борзова. Диск содержит 10 видеоклипов, созданных за время сотрудничества с компанией «Снегири-музыка» . В конце 2005 года заканчивает существование проект «Бобры-мутанты».


  • 14 марта 2006 года состоялась премьера романтической киноистории «КОСТЯНИКА. Время лета» . В саундтрек к фильму вошла песня Найка Борзова «Сновидения».


  • 14 декабря 2006 года в московском клубе «Ikra» состаялась презентация сборника лучших песен «The Best Infections For Girls» группы «Инфекция» . Презентация новой пластинки прошла при участии групп «Х..й Забей», «Время срать» и возрожденной «Инфекции» .


  • 1 декабря 2007 года в ТК «Горбушкин Двор» проходит презентация дебютного альбома Русланы Борзовой «Волшебство», над которым Найк работал в качестве музыкального продюсера.


  • 4 апреля 2007 года на концерте в Апельсине Найк Борзов презентует анимационный фильм «Игрок», который снят на песню «Ет» . Светлана Андрианова и Светлана Ельчанинова — аниматоры проекта Ре-анимация — признаются, что именно музыка Найка вдохновила их создать этот мультик. Видео настолько гармонично сочетается с музыкой, что зрители принимают «Игрока» как официальный клип на песню «Ет»


  • В январе 2008 года музыкант представил общественности песню «Ветер», быструю мелодичную композицию с мрачным романтическим текстом, на которую Михаилом Абаниным тут же был снят видеоклип[3]. Видео попало в ротацию телеканала «A-One», интернет-версия клипа вскоре появилась на сайте журнала «Афиша». В ноябре 2008 года закончил запись оригинального саундтрека к аудиокниге Хантера Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», которую сам же и озвучил в паре с Архипом Ахмелеевым[4]. В то же время принял участие в создании Нау Бум, трибьюта группы «Наутилус Помпилиус», где исполнил песню «Кто ещё» из альбома Крылья. В конце 2006 года Борзов разморозил проект «Инфекция», в феврале снял клип на песню «Чёрная дыра» с Барби Панк-Рок в главных ролях.


  • Март 2009 аудиокнига «Страх и Отвращение в Лас Вегасе» поступает в продажу.


  • 6 мая в питерской «Орландине» и 7 июня в московской «Икре» группа презентует новый альбом «Ужаснись и преклонись». На альбоме присутствуют новые песни, а также несколько перезаписанных треков раннего периода Инфекции. В этом же году выходит в свет вышеупомянутый трибьют-альбом «the Beautiful Monsters», на котором присутствуют треки молодых исполнителей, на которых, во-многом, повлияла Инфекция. Выход трибьюта сопровождается презентацией в московском клубе.

После этого, группа заявляет о своём распаде. Обозреватель газеты «Московский комсомолец», размышляя о причинах распада «Инфекции», отметил, что она «слишком качественно звучала для маленьких клубов и слишком сквернословила для больших»[5].


На 2010 год Найк запланировал альбом Изнутри, первый сольный диск после восьмилетнего перерыва. Выходу альбома предшествовал ограниченный подарочный сингл «Радоваться», песня уже в феврале звучала в эфире нескольких станций, в частности, попала в «Хит-парад двух столиц» радио Maximum, где продержалась в течение пятнадцати недель, десять из которых — на первом месте. 23 апреля в московском клубе «Икра» состоялась официальная его презентация, а также прошёл премьерный показ первой части фильма «Наблюдатель», который представляет собой снятые любительской камерой записи, где музыкант рассказывает зрителю о том, чем он занимался последние восемь лет. В августе на радиостанциях, телеканалах и в сети интернет стартовала песня «Тени и мерцания», сразу попала в хит-парад Нашего радио и поднялась в нём до третьего места. Клип на песню, режиссёром которого выступил сам Найк Борзов, получил высокую оценку поклонников и критиков. Сам альбом вышел в октябре в виде издания CD+DVD и сопровождался концертом в том же самом клубе «Икра». Выступление состояло из двух отделений, в первом были исполнены 13 новых дорожек, во втором звучали старые хиты из прошлых релизов. Обозреватель журнала Rolling Stone охарактеризовал представленные на диске песни «удивительно светлыми и романтическими», отметив по поводу возвышенного романтизма, что «подобная тематика в попсе или поп-роке грешит невыносимой фальшью, а в случае Найка она звучит совершенно органично и естественно»[6].


  • 8 июня 2011 года выходит клип на песню «Челнапер». Атмосферная мультипликационная работа режиссера Павла Егорова отлично передает настроение и смысл песни депрессивно-упаднической части альбома «Изнутри».


  • 26 октября 2011 выходит клип на песню «Свежая кровь». Как ни странно, но именно с этой песни в 2007 году начинается знакомство слушателей с материалом первой за 8 лет пластинки Найка «Изнутри». Клип создан в стиле «трэш-глэм», где соединяются первостепенные символы музыки rock n roll.


  • В сентябре 2012, Найк заканчивает работу над клипом на песню «Там, где нить оборвалась». Атмосферная история о поиске и разочарованиях возникающих на пути стала завершающей стадией этапа "Изнутри".

Состав группы

Дискография

Студийные альбомы

Видео

  • DVD 10 — сборник клипов, снятых в период с 1999 по 2003 год (2005)
  • DVD 13 — дополнительный сборник клипов (2009)
  • «Наблюдатель» — саморазвивающийся автофильм (2010 — …)

Синглы

  • Макси-сингл «ЛОWАДКА» (2000)
  • Макси-сингл «NUS in Am» (2001)
  • Интернациональный сборник ремиксов «RADI LUBVI» (2004)
  • Оригинальный саундтрек к аудиокниге «Страх и отвращение» (2008)
  • Сингл «Радоваться» (2010)

Ссылки

Примечания

  1. Полина Величко. Армейский пирог // Rolling Stone Russia. — Май 2008. — № 47.
  2. Андрей Трумен. Найк Борзов вошёл в «Нирвану» в театре имени Маяковского. Известия (12 ноября 2003). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 16 декабря 2010.
  3. Сергей Колесников. Найк Борзов «Ветер» // Rolling Stone Russia. — 8 февраля 2009.
  4. Алексей Мажаев. Найк Борзов — «Изнутри». Шоу-бизнес.Ру (17 ноября 2010). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 15 декабря 2010.
  5. Андрей Врадий. Найк Борзов завязал с панком // Московский комсомолец. — 26 августа 2010. — № 25433.
  6. Андрей Бухарин. Найк Борзов — «Изнутри» // Rolling Stone Russia. — № 70.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Борзов, Найк Владимирович" в других словарях:

  • Борзов Найк Владимирович — Найк Владимирович Борзов Полное имя Найк Владимирович Борзов Дата рождения 23 мая 1972 года Место рождения Видное, СССР Страна …   Википедия

  • Найк Владимирович Борзов — Полное имя Найк Владимирович Борзов Дата рождения 23 мая 1972 года Место рождения Видное, СССР Страна …   Википедия

  • Борзов, Найк — Найк Владимирович Борзов Полное имя Найк Владимирович Борзов Дата рождения 23 мая 1972 года Место рождения Видное, СССР Страна …   Википедия

  • Борзов Найк — Найк Владимирович Борзов Полное имя Найк Владимирович Борзов Дата рождения 23 мая 1972 года Место рождения Видное, СССР Страна …   Википедия

  • Найк Борзов — Найк Владимирович Борзов Полное имя Найк Владимирович Борзов Дата рождения 23 мая 1972 года Место рождения Видное, СССР Страна …   Википедия

  • Борзов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 И …   Википедия

  • Видное — У этого термина существуют и другие значения, см. Видное (значения). Город Видное …   Википедия

  • Nike Borzov — (Russian: Найк Борзов, born Nike Vladimirovitch Barashko, Russian: Найк Владимирович Барашко, 23 May 1972) is a Russian singer and musician.[1] Borzov gained major popularity in 2000 after the tri slova (3 words) and Loshadka (Gee Gee) hit, which …   Wikipedia

  • Караганда — У этого термина существуют и другие значения, см. Караганда (значения). Город Караганда Қарағанды Герб …   Википедия

  • Серебряная Калоша — «Серебряная Калоша»  награда, учрежденная радио «Серебряный дождь», вручается «за самые сомнительные достижения в области шоу бизнеса». Учреждена в 1996 году, церемония проходит ежегодно. Содержание 1 Название 2 Церемонии 2.1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»