Мульвиев мост

Мульвиев мост
Мильвийский мост.

Pons Mulvius (Мульвийский, Мильвийский, Мульев мост, сегодня Ponte Milvio, также встречается Ponte Mollo) — мост через реку Тибр в 3 км к северу от Рима на древней Фламиниевой дороге (Via Flaminia), проложенной в I век. до н. э. и соединявшей Рим с Ариминумом (сегодня Римини) на берегу Адриатического моря.

Первоначально деревянный мост упоминается Титом Ливием в 207 г. до н. э. Каменный мост был построен в 109 г. до н. э. цензором Марком Эмилием Скавром. Важный в стратегическом отношении мост стал свидетелем многих исторических событий, самое знаменитое из которых битва между узурпатором Максенцием и претендентом Константином (Константином I Великим) в 312 г. н. э. В 63 до н. э. на мосту была организована засада на послов племени аллоброгов, благодаря которой удалось получить доказательства для подавления заговора Катилины.

Краткая история сооружения

Расположение Мульвиева моста в северной оконечности Марсова поля делало его местом, где веками тренировались римские легионеры, там же полководцы собирали войска как для обороны города, так и для того, чтобы выступать в завоевательные походы или карательные экспедиции. Здесь же они останавливались на обратном пути и разбивали лагерь, ожидая решения Сената в отношении результатов кампании. По другую сторону от Мульвиего моста устраивали стоянки те, кто приходил завоевывать Рим, так что мост часто оказывался в центре самых драматических событий.

Мульвиев мост сохранил значение военного моста и после окончания античной эпохи, что отнюдь не всегда шло ему на пользу. В 538 г. н. э. он был сильно поврежден во время боевых действий между готами и византийским экспедиционным корпусом Велизария, что повторялось во время вооруженных стычек между кланами Орсини и Колонна в 1335 г., а также и в апреле и мае 1849 г., когда мост пострадал от рук воинов Гарибальди. Мост восстановили только в 1870 г.

Множество знаменитостей въезжало по нему в Рим в качестве завоевателей и триумфаторов. Самые известные среди них Гай Юлий Цезарь (вскоре после перехода Рубикона) и Карл Великий, который проследовал по Мульвиеву мосту в 799 г., когда приезжал в Рим для того, чтобы, короновавшись там, возродить империю.

До 1956 г. Мульвиев мост функционировал как часть транспортной артерии Италии, но затем был объявлен памятником старины и теперь доступен только для пешеходов. Случались наводнения и другие природные катастрофы, однако по большей части тот мост остается таким, каким был во времена древних римлян. После публикации романа Федерико Моччиа «Три метра над небом» (1992) Мульвиев мост превратился в римский «мост влюблённых», где молодожёны приковывают к фонарному стобу т. н. «замки любви».

Литература

  • O’Connor, Colin (1993). Roman Bridges. Cambridge University Press. pp. 64f., ISBN 0-521-39326-4.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мульвиев мост" в других словарях:

  • Мост Фабричо — Координаты …   Википедия

  • Мост Святого Ангела — (итал. Ponte Sant’Angelo)  пешеходный мост через …   Википедия

  • Мост влюблённых — У этого термина существуют и другие значения, см. Мост влюблённых (значения). Замки любви на мосту в Копенгагене М …   Википедия

  • Мост Честио — Мост Честио, также мост Святого Бартоломея (итал.  …   Википедия

  • Битва у Мульвийского моста — Битва у Мильвийского моста войны Константина I Великого …   Википедия

  • Битва у Мильвийского моста — войны Константина I Великого Сон Константина I и битва у Мильвийского моста Дата 28 октября, 3 …   Википедия

  • Тибр — Tevere …   Википедия

  • Максенций — Марк Аврелий Валерий Максенций лат. Marcus Aurelius Valerius Maxentius …   Википедия

  • Осада Рима (537—538) — Эта статья  о первой осаде Рима остготами. О других осадах см. Осада Рима. Осада Рима (537 538) Византийско готские войны Дата марта 537 года март 538 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»