Новосяд, Владимир Владимирович

Новосяд, Владимир Владимирович
Владимир Владимирович Новосяд
Уладзімір Навасяд
Владимир Владимирович Новосяд
Председатель организационного комитета по созданию Партии свободы и прогресса (ПСП)
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 12 апреля 1968(1968-04-12) (44 года)
Киев
Супруга: Алла Новосяд
Дети: 2 дочери
Партия: До августа 2002 года член Объединенной гражданской партии С 2003 г. — Партия свободы и прогресса (ПСП)

Новося́д Влади́мир Влади́мирович (белор. Навасяд Уладзімір Уладзіміравіч — белорусский политик.

Родился 12 апреля 1968 в г. Киеве (Украина). Православный. Женат, имеет двух дочерей.

Содержание

Политическая деятельность

В конце 1980-х гг., будучи студентом Могилевского государственного педагогического института, создал студенческую организацию «Студенческий союз» — альтернативу комсомольской организации вуза. Организация добивалась развития студенческого самоуправления. Был инициатором создания (вошёл в учредители) Республиканского студенческого союза — организации, целью которой было организованное выступление против монополии ВЛКСМ и КПСС в учебных заведениях страны.

В 1990 году победил на выборах в Могилевский городской совет депутатов. Депутат горсовета с 1990 по 1996. Один из инициаторов создания отдела по делам молодежи г. Могилёва (первого в Беларуси). С 1993 по 1995 год руководитель данного отдела. При отделе по делам молодежи Могилевского горисполкома функционировал Совет общественных организаций, решавший вопросы реализации молодежной политики в городе. В 1995 году после установления «вертикали», инициированной Александром Лукашенко, уволился по собственному желанию.

В 1995 году побеждает на выборах в Верховный Совет Республики Беларусь XIII созыва. В Верховном Совете работает на должности заместителя председателя Комиссии по государственному строительству и самоуправлению. С 1995 года — один из учредителей фракции «Гражданское Действие», возглавляемой Станиславом Богданкевичем.

В 1995 году создает Республиканскую молодежную общественную организацию «Гражданский Форум», которую возглавил. В 1997 году инициатор создания первой молодежной коалиции под названием «Молодая Беларусь».

Во время конституционного кризиса 1996 году ставит подпись под импичметом президенту А. Г. Лукашенко. Во исполнение Соглашения между Верховным Советом и Администрацией президента отзывает свою подпись и голосует за ратификацию соглашения, устанавливавшего совместную разработку Конституции депутатами и представителями президента (по инициативе пропрезидентской фракции «Згода» и радикально настроенных оппозиционных депутатов голосование по Соглашению было провалено). В 1996 году после конституционного кризиса и референдума Владимир Новосяд был уволен из Верховного совета с формулировкой «по сокращению штатов».

В 1999 году возглавляемая В. Новосядом молодежная организация «Гражданский форум» учреждает свою газету «Молодежный проспект», которая выходит с 1999 по 2006 гг. в виде обычных и специальных выпусков (с 2001 года по 2006 год спецвыпуск «Новости Серебрянки» распространяется в соответствующем районе г. Минска, от которого Новосяд был избран депутатом в Парламент).

В 2000 году идет на парламентские выборы, отказавшись участвовать в бойкоте. Побеждает в Ленинском районе г. Минска и становится депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь II созыва.

С 2000 по 2004 год реализует полномочия депутата Парламента и работает в составе постоянной комиссии по государственному строительству и самоуправлению. На первой сессии Парламента добивается равенства в правах журналистов независимых и государственных СМИ при освещении работы законодательного органа[1]. При поддержке молодежи из «Гражданского Форума» на рассмотрение Парламента выносит ряд законопроектов: «Об альтернативной службе», «О сбережениях граждан», блок поправок в закон «О статусе Палаты представителей» и др[2]. Активно работает среди жителей округа, от которого избран депутатом. По просьбе избирателей участвует лично и через своих помощников в разрешении проблем районного и городского масштаба. Новосяд был одним из тех, кто голосовал против поправок в законодательство, ужесточивших порядок проведения массовых акций[3]. В марте 2003 года совместно с депутатской группой «Республика» инициирует сбор подписей за изменения в избирательном законодательстве Республики Беларусь[4].

Во время выборов в местные советы в 2003 года разоблачает фальсификации, которые не позволили его помощнику А.Мельникову стать депутатом Минского городского совета депутатов[5].

К участию в парламентских выборах 2004 года и местных выборах 2007 года чиновниками избиркома допущен не был: в первом случае победу Владимира Новосяда на округе не допустили путем снятия его кандидатуры за пять дней до дня голосования, во втором — на этапе регистрации кандидата. На парламентских выборах 2008 года не был зарегистрирован в качестве кандидата, но добился восстановления регистрации в Центральной избирательной комиссии[6].

В 2008 году принимает участие в парламентских выборах. Баллотируется в Свислочском избирательном округе в г. Минске (микрорайоны «Серебрянка» и «Лошица»). Выступает против снятия кандидатов от оппозиции перед днем голосования[7]. Во время предвыборной кампании конфликтует с кандидатом «от власти» Г. Давыдько. Конфликт дошёл до угроз со стороны Давыдько «посадить» Новосяда[8]. По официальным результатам выборов депутатом не стал[9].

Партийное строительство

На протяжении всего политического пути собирает вокруг себя единомышленников. В 20012003 гг. среди них рождается и окончательно оформляется идея создания в Беларуси партии либеральной ориентации. Для новой партии было выбрано название «Партия Свободы и Прогресса (ПСП)», был сформирован Организационный комитет во главе с Владимиром Новосядом. Пока партия зарегистрирована не была, поскольку Министерство юстиции трижды отказало в её регистрации по формальным основаниям[10]. Четвёртый Учредительный съезд планируется в начале 2009 года [11].

В настоящее время занимается проблемами реформы местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства, работает над диссертацией по теме "Управление процессом децентрализации государственной власти в Республике Беларусь", на практике реализует политику "Эффективное управление домом" в должности председатель Товарищества собственников.

Примечания

  1. Парламент: Владимир Новосяд отстоял права журналистов. Белорусская деловая газета. 14 декабря 2000
  2. Владимир Новосяд: Не­раз­ре­ши­мых про­блем нет. Есть де­фи­цит вре­ме­ни («Молодежный проспект». Спецвыпуск «Новости Серебрянки». № 6 (100). Ноябрь 2002)
  3. В Белоруссии создана «Партия свободы и прогресса». Грани. Ру 23.11.2003">
  4. «Гражданский форум» и депутатская группа «Республика» собирают подписи для внесения изменений в избирательный кодекс
  5. «Авось» выносит (БелГазета № 14 от 12.04.04)
  6. ЦИК зарегистрировал бывшего депутата кандидатом в депутаты Палаты представителей будущего созыва (interfax.by 04.09.2008)
  7. Дэбаты «Свабоды»: А.Янукевіч супраць У.Навасяда (Радыё «Свабода»; 23.09.2008)
  8. Действующий депутат обещал «посадить» «нищего» кандидата от оппозиции (AFN, 24.09.2008)
  9. У Владимира Новосяда украли победу, а затем ещё 10 % голосов (Новости Беларуси. Новости ГФ и ПСП; 01.10.2008)
  10. Скоро в Беларуси либералов будет не меньше, чем социал-демократов, В Белоруссии невозможно зарегистрировать партию, Не до либералов, В Белоруссии создана «Партия свободы и прогресса», В Минске проходит повторный учредительный съезд Партии свободы и прогресса
  11. Четвертый учредительный съезд Партии свободы и прогресса пройдет в апреле - БДГ Деловая газета, 23 декабря 2008 г.

Ссылки

Официальный блог ЖЖ-авторnovosiad — Владимир Новосяд в Живом Журнале


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Новосяд, Владимир Владимирович" в других словарях:

  • Новосяд Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Новосяд Владимир (Владимирович) — истор. (Навасяд Уладзімір, Navasiad Uładzimir) Родился 12 апреля 1968 года в Киеве (Украина). Окончил Могилевский государственный педагогический институт имени А. Кулешова (1993) с «красным дипломом», преподаватель истории, социально политических …   Русско-русский краткий автобиографический словарь-справочник общественных деятелей Беларуси

  • Владимир Владимирович Новосяд — Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Новосяд, Владимир — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Владимир Новосяд — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Новосяд В. В. — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Новосяд — Новосяд, Владимир Владимирович Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель ор …   Википедия

  • Новосяд В. — Владимир Владимирович Новосяд Уладзімір Навасяд Председатель организационного комитета по созд …   Википедия

  • Гражданский форум (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданский форум. Республиканская общественная молодежная организация «Гражданский форум» (белор. Рэспубліканская грамадская моладзевая арганізацыя Грамадзянскі форум , англ. Liberal Youth… …   Википедия

  • Гражданский форум (Беларусь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданский форум. Республиканская общественная молодежная организация «Гражданский форум» (белор. Рэспубліканская грамадская моладзевая арганізацыя Грамадзянскі форум , англ.  Liberal Youth… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»