Большой Камень

Большой Камень
Город (ЗАТО)
Большой Камень
Bolshoy Kamen view 1.JPG
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Приморский край
Городской округ
Большой Камень
Координаты
Глава
Чернявский
Основан
Прежние названия
Большекаменск
Город (ЗАТО) с
Площадь
119,8[1] км²
Население
39 469 человек (2012)
Плотность
340,25 чел./км²
Агломерация
40 762
Национальный состав
Русские, украинцы, армяне, корейцы и др.
Конфессиональный состав
православные, протестанты
Этнохороним
большека́менцы, большека́менец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42335
Почтовые индексы
69280x
Автомобильный код
25, 125
Код ОКАТО
Официальный сайт
Большой Камень (Россия)
Большой Камень
Большой Камень (Приморский край)
Большой Камень

Большо́й Ка́мень — город со статусом закрытого административно-территориального образования в Приморском крае России. Расположен на восточном берегу Уссурийского залива Японского моря, в 104 км от Владивостока.

Население 39,2 тыс. человек (2011)[2].

История города начинается со строительства в 1946 году в бухте Большой Камень завода по ремонту кораблей ТОФ. Изначально бухта Большой Камень оказалась неглубокой и неудобной для использования в качестве причала, поэтому строительство производственных зданий завода «Звезда» велось одновременно с работами по углублению дна и отсыпке грунта. А огромный скалистый камень, украшавший бухту многие века, в честь которого город и получил свое название, был взорван.

Сегодня Большой Камень — один из промышленных центров Дальнего Востока с числом 40 762 жителей (2012г.). На большекаменской карте представлены не только судостроение и приборостроение, но и такие отрасли как добывающая, легкая и пищевая промышленность — сообщают желтые страницы Большого Камня.

Пищевая промышленность в списке учреждений Большого Камня представлена, в первую очередь, рыболовецкой производственной корпорацией «Новый мир», которая занимается добычей и переработкой рыбы. Одним из крупнейших предприятий этой отрасли каталог фирм Большого Камня называет и ОАО «Большекаменский хлебокомбинат».

Основу экономики составляет градообразующее предприятие — судоремонтный завод «Звезда», обслуживающий преимущественно заказы Министерства обороны РФ. «Звезда» — судостроительное и судоремонтное предприятие, строящее и реконструирующее атомные подводные лодки. В 2000 году на заводе была введена в эксплуатацию линия по переработке жидких радиоактивных отходов. Кроме того, это большекаменское предприятие производит станки деревообрабатывающие, шкафы-сейфы, наборы мягкой и кухонной мебели.

Основан в 1947 году, статус города — с 1989 года; с 1996 года имеет статус ЗАТО.

Содержание

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3] 2012
7788 27 828 35 219 65 621 38 394 40 543 40 762

Органы власти

  • Представительный орган местного самоуправления — Дума ЗАТО Большой Камень. Представляет интересы населения и принимает от его имени решения в пределах своей компетенции. В состав Думы входят 22 депутатов, избранных населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.
  • Администрация ЗАТО г. Большой Камень — исполнительный орган местного самоуправления. Действует под непосредственным руководством главы муниципального образования. Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории ЗАТО, на основе равного всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий главы муниципального образования 4 года.

Административное деление

Формально городской округ включает город Большой Камень и два села: Петровка и Суходол. Но некоторые районы города носят исторически сложившиеся названия (некоторые из них, раньше являлись самостоятельными поселениями), например: Южная Лифляндия (Новый Мир), Чайкино, Дачный, Андреево, Первомайское и другие.

В Большом Камне, согласно КЛАДР, 82 улицы, 4 переулка, один тупик и 2 площади (Корабельная и им. Кушлина). Еще 17 улиц в селе Петровка и 11 в селе Суходол. Основные улицы: Карла Маркса (центральная, пересекает весь город), Аллея Труда, Приморского Комсомола, Академика Курчатова, Академика Крылова, им. Маслакова, Гагарина, Блюхера.

Строящееся здание в Большом Камне

Экономика

Промышленность

  • ДВЗ «Звезда» — судостроительное и судоремонтное предприятие, строящее, реконструирующее и утилизирующее атомные подводные лодки. В настоящий момент корейской компанией Daewoo, совместно с Объединенной судостроительной корпорацией ведутся работы по развёртыванию современной судоверфи. «Звезда» является единственным дальневосточным предприятием, осуществляющим ремонт и утилизацию кораблей с атомными энергетическими установками.
  • ЗСО «Восток» — достроечная площадка Амурского судостроительного завода. В настоящий момент сингапурско-китайским концерном Yantai CIMC Raffles Shipyard Ltd., совместно с Объединенной судостроительной корпорацией ведутся работы по развёртыванию современной судоверфи. Данная площадка была выбрана для строительства после отказа Минобороны в передаче земли в бухте Чажма, пос. Дунай.

Торговля и сфера услуг

В городе есть отделения Сбербанка, ПримСоцБанка, Росбанка, Совкомбанка, Восточного экспресс банка, а также городские Саммитбанк (бывший Большой Камень Банк, есть филиалы во Владивостоке и Москве) и «Кредитный союз „Время“».

Наиболее крупные магазины: ТЦ «Меркурий», ТЦ «Славянский», ТЦ «Центральный», супермаркет «Малибу» и рынок «Славянский», «Домотехника», ТЦ «В-Лазер», «Спектр Техники».

Транспорт

В 4-х километрах от города проходит краевая трасса А188 AH6 Угловое — Находка, до которой ведет двухполосная асфальтовая дорога, на выезде из города расположен КПП. Эта трасса связывает его с остальной территорией Приморского края, еще один выезд из города (грунтовая дорога) проходит через посёлок Подъяпольский, и соединяется с трассой А188 Угловое — Находка в городе Фокино. До города Владивостока — 106 км, до Находки — 78 км, до Уссурийска — 149 км, до аэропорта «Кневичи» — 73 км.

Общественный транспорт представлен автобусами, курсирующими по 3 городским, 7 районным и 3 междугородним (504 Владивосток, 555 Уссурийск, 611 Партизанск(через Находку)) маршрутам. В летнее время пускаются дачные автобусы (4 маршрута). Пассажирские перевозки осуществляются тремя городскими автотранспортными компаниями, и тремя иногородними. А также около 5 таксомоторными компаниями.

В черте города есть одноименная станция, являющаяся конечной станцией железнодорожной ветки Смоляниново — Петровка — Большой Камень. В 80-х годах 20-го века осуществлялось пассажирское сообщение до станции Смоляниново. Еще одна пассажирская платформа на выезде из города на железнодорожной ветке Смоляниново — Дунай (пассажирское сообщение закрыто в 2004). Железная дорога была реконструирована в 2009 году, для безопасного вывоза отработанного ядерного топлива с ДВЗ «Звезда». Ближайшая действующая железнодорожная станция — Смоляниново.

Также, в 80-х годах, ходил паром до Владивостока. Прорабатываются планы его возобновления.

Достопримечательности

  • Памятник погибшим в Великой Отечественной войне (установлен к 40-летию Победы)
  • Храм Рождества Христова (в исправительной колонии, 1999)
  • Храм св. Николая (построен на месте бывшей бани работников высшего ранга 2007).
  • На улице Карла Маркса в 2011 году выделено место под строительство храма апостола Петра.

Также действуют дома культуры: ДК завода «Звезда» и городской дом культуры.

Связь

В настоящее время в городе работают 5 операторов сотовой связи: Билайн, МТС, Акос, НТК и МегаФон. Проводной доступ в интернет предоставляют Ростелеком (ранее — Дальсвязь) и Подряд.

Действует 6 отделений почтовой связи.

Известные уроженцы

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 5,3 °C
  • Средняя скорость ветра — 4,2 м/с
Климат Большого Камня
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −8,8 −4,9 2,0 11,3 17,6 22,3 25,1 25,5 20,4 12,8 2,6 −5,7 10,1
Средняя температура, °C −13,6 −9,8 −2,3 6,4 12,4 17,1 20,3 20,9 15,7 8,0 −1,7 −10,3 5,3
Средний минимум, °C −17,8 −14,6 −6,9 1,2 7,3 12,2 15,9 16,7 11,2 3,8 −5,2 −14,1 0,9
Источник: Метеостатистика Приморского края

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Большой Камень" в других словарях:

  • БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ — БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, город в Приморском крае (см. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ), расположен на юге Приморья в восточной части Уссурийского залива Японского моря, в 36 км к востоку от Владивостока, в 8 км от железнодорожной станции Петровка (на линии Смоляниново… …   Энциклопедический словарь

  • большой камень — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • зато (36) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Большой Камень — Уральские горы Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Большой Камень (значения) — Большой Камень: Большой Камень город со статусом закрытого административно территориального образования в Приморском крае России Большой Камень село в России, находится в Октябрьском районе, Ханты Мансийского автономного округа Югры …   Википедия

  • Большой Камень (Октябрьский район) — Село Большой Камень Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Большой камень — горы, см. Тиманский камень …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Большой Камень —         посёлок городского типа, центр Шкотовского района Приморского края РСФСР, на берегу Уссурийского залива Японского моря, в 8 км от ж. д. ст. Петровка (на линии Смоляниново Дунай). 30,4 тыс. жителей (1968). Завод строительных деталей.… …   Большая советская энциклопедия

  • Большой Камень — Больш ой К амень (город) …   Русский орфографический словарь

  • Большой Камень — 628107, Ханты Мансийского АО, Октябрьского …   Населённые пункты и индексы России

  • Большой Камень 1 — 692801, Приморского, Шкотовского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»