Капустоцветные

Капустоцветные
?
Капустоцветные
Репа
Репа (Brassica rapa)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Капустоцветные
Латинское название
Brassicales Bromhead (1838)
Семейства

См. текст

NCBI 3699

Капустоцве́тные (лат. Brassicales) — порядок двудольных растений.

Содержание

Описание

Существенный признак порядка — наличие горчичных гликозидов и фермента мирозиназы. При механических нарушениях ткани содержащаяся в мешковидных идиобластах мирозиназа вступает в контакт с освобождающимися из других клеток гликозидами, преобразуя их в горчичное масло, служащее защитой от травоядных. Кроме Brassicales, горчичные гликозиды есть только у рода Drypetes (Putranjivaceae, ранее Euphorbiaceae, порядок Мальпигиецветные). Другие признаки порядка — париентальная плацентация и часто зелёные зародыши.

Большая часть семейств, входящих в порядок, характеризуется 4-мерными цветками и согнутым или сложенным зародышем. Одним из самых легко узнаемых по характерному строению цветка является семейство Капустные, или Крестоцветные (Brassicaceae, или Cruciferae), представители которого распространены преимущественно во внетропических областях Северного полушария и к которому относится ряд важнейших в хозяйственном отношении растений.

У Capparis spinosa (ранее относили к Capparaceae), бутоны которого употребляют как каперсы, андроцей состоит из многочисленных тычинок. У видов Cleome завязь разделена на 2 гнезда ложной перегородкой.

Слабозигоморфные цветки у Resedaceae, которые в Центральной Европе представлены видами рода Резеда (Reseda). В этом семействе иногда плодолистики на верхушке срастаются не полностью, так что можно видеть семяпочки внутри завязи.

В порядке также находятся семейства с 5-мерными цветками и прямым зародышем (Caricaceae, Moringaceae, Tropaeolaceae). Так Caricaceae известны по плодам папайи (Carica papaya), а к Tropaeolaceae с зигоморфными цветками со шпорцем относится повсеместно разводимая настурция (Tropaeolum majus).

Классификация

В системе классификации APG II располагается в группе эурозиды II. В порядок включены следующие семейства:

По системе классификации Кронквиста порядок Капустоцветные назывался Каперсоцветные (Capparales) и входил в подкласс Дилленииды (Dilleniidae). В порядок Каперсоцветные входили семейства Капустные (Brassicaceae), Каперсовые (Capparaceae), Товариевые (Tovariaceae), Моринговые (Moringaceae) и Резедовые (Resedaceae). Другие таксоны, отнесённые к порядку капустоцветных, относились к различным другим порядкам.

Очертания некоторых семейств находится сейчас в неустановившемся состоянии и консенсус ещё не достигнут. Некоторые роды, которые традиционно включали в семейство каперсовых, оказались более ближе к семейству капустных (Холл (Hall) и др., 2002) и поэтому эти два семейства были объединены вместе в системе классификации APG II с названием капустные. В других ссылках (например, Холл и др., 2004) семейство каперсовых продолжает существовать, но в более усечённом объёме, с помещением рода Клеоме (Cleome) и других близких родов в семейство капустных или с выделением их в отдельное семейство Клеомовые (Cleomaceae). Положение некоторых других родов пока не решено.

Литература

  • Ботаника. Учебник для вузов: в 4 т., т. 3 / П. Зитте, Э. В. Вайлер, Й. В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кёрнер; на основе учебника Э. Страсбургера. — М.: Изд. центр «Академия», 2007. — с. 479. ISBN 978-5-7695-2746-3.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Капустоцветные" в других словарях:

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия

  • Лимнантовые — Limnanthes douglasii …   Википедия

  • Хрен — обыкновенный. Общий вид цветущего растения …   Википедия

  • Резедовые — ? Резедовые Резеда жёлтая (Reseda lutea) …   Википедия

  • Настурция — ? Настурция …   Википедия

  • Редька — Дайкон, сорт ‘Summer Cross’ …   Википедия

  • Руккола — Общий вид растения …   Википедия

  • Ярутка полевая — Ярутка полевая. Общий вид цветущего рас …   Википедия

  • Жеруха обыкновенная — Жеруха обыкновенная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»