DMZ (компьютерные сети)

DMZ (компьютерные сети)

ДМЗ (демилитаризованная зона, DMZ) — технология обеспечения защиты информационного периметра, при которой серверы, отвечающие на запросы из внешней сети, находятся в особом сегменте сети (который и называется ДМЗ) и ограничены в доступе к основным сегментам сети с помощью межсетевого экрана (файрвола), с целью минимизировать ущерб при взломе одного из общедоступных сервисов, находящихся в ДМЗ.

Содержание

Конфигурации ДМЗ

В зависимости от требований к безопасности, ДМЗ может организовываться одним, двумя или тремя файрволами.

Конфигурация с одним файрволом

Схема с одним файрволом.

Простейшей (и наиболее распространённой) схемой является схема, в которой ДМЗ, внутренняя сеть и внешняя сеть подключаются к разным портам маршрутизатора (выступающего в роли файрвола), контролирующего соединения между сетями. Подобная схема проста в реализации, требует всего лишь одного дополнительного порта. Однако в случае взлома (или ошибки конфигурирования) маршрутизатора сеть оказывается уязвима напрямую из внешней сети.

Конфигурация с двумя файрволами

Схема с двумя файрволами и общим соединением.

В конфигурации с двумя файрволами ДМЗ подключается к двум маршрутизаторам, один из которых ограничивает соединения из внешней сети в ДМЗ, а второй контролирует соединения из ДМЗ во внутреннюю сеть. Подобная схема позволяет минимизировать последствия взлома любого из файрволов или серверов, взаимодействующих с внешней сетью — до тех пор, пока не будет взломан внутренний файрвол, злоумышленник не будет иметь произвольного доступа к внутренней сети.

Конфигурация с тремя файрволами

Существует редкая конфигурация с тремя файрволами. В этой конфигурации первый из них принимает на себя запросы из внешней сети, второй контролирует сетевые подключения ДМЗ, а третий — контролирует соединения внутренней сети. В подобной конфигурации обычно ДМЗ и внутренняя сеть скрываются за NAT (трансляцией сетевых адресов).

Одной из ключевых особенностей ДМЗ является не только фильтрация трафика на внутреннем файрволе, но и требование обязательной сильной криптографии при взаимодействии между активным оборудованием внутренней сети и ДМЗ. В частности, не должно быть ситуаций, в которых возможна обработка запроса от сервера в ДМЗ без авторизации. В случае, если ДМЗ используется для обеспечения защиты информации внутри периметра от утечки изнутри, аналогичные требования предъявляются для обработки запросов пользователей из внутренней сети.

ДМЗ и SOHO

В случае использования домашних (SOHO) маршрутизаторов и точек доступа под ДМЗ иногда подразумевается возможность «проброса портов» (PAT) — осуществления трансляции пришедшего из внешней сети запроса на какой-либо порт маршрутизатора на указанный узел внутренней сети[1].

Примечания

  1. Цитата из инструкции одного из SOHO-маршрутизаторов: «... настраиваемый пользователем ДМЗ-порт для поддержки локальных серверов — почтового, веб-сервера и FTP-сервера» (англ. «... user-configurable DMZ port to support local servers such as e-mail, Web, and FTP»).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "DMZ (компьютерные сети)" в других словарях:

  • ДМЗ — ДМЗ: Демилитаризованная зона DMZ (компьютерные сети) Дубненский машиностроительный завод имени Федорова Н.П. ОАО официальный сайт 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Жуковского, 2 Днепровский машиностроительный завод им. В.И.Ленина… …   Википедия

  • Демилитаризованная зона — У этого термина существуют и другие значения, см. DMZ (компьютерные сети) Демилитаризованная зона территория, на которой по международному договору или иному (в т. ч. внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»