Радар подповерхностного зондирования

Радар подповерхностного зондирования

Георадар — радиолокатор, который в отличие от классического, используется для зондирования исследуемой среды, а не воздушного пространства. Исследуемой средой может быть земля (отсюда наиболее распространенное название — георадар), вода, стены зданий и т. п.

Российский георадар «ОКО-2»

Содержание

Конструкция георадара

Современный георадар представляет собой сложный геофизический прибор, создаваемый при соблюдении определенных технологий. Основной блок состоит из электронных компонент, выполняющих следующие функции: формирование импульсов, излучаемых передающей антенной, обработка сигналов, поступающих с приемной антенны, синхронизация работы всей системы. Таким образом, георадар состоит из трех основных частей: антенной части, блока регистрации и блока управления. Антенная часть включает передающую и приемную антенны. Под блоком регистрации понимается ноутбук или другое записывающее устройство., а роль блока управления выполняет система кабелей и оптико-электрических преобразователей.

Составляющие элементы георадара на примере «ОКО-2»

История развития георадара

Серийные образцы георадаров начали появляться в начале 70-х годов. В середине 80-х интерес к георадиолокации возрос в связи с очередным скачком в развитии электроники и вычислительной техники. Но, как показал опыт, это развитие оказалось недостаточным. Трудозатраты на обработку материалов не смогли окупиться в полной мере, и интерес к георадиолокации снова упал. В 90-е годы, когда произошла очередная научно-техническая революция, и персональные компьютеры стали более доступны, интерес к георадиолокации вновь возрос и не ослабел до сих пор. С конца 90-х годов регулярно проводятся научно-исследовательские конференции, посвященные этому методу. Издаются специальные выпуски журналов.

Основные производители георадаров

В России разработкой георадарных технологий занимаются ООО «ВНИИ СМИ» — георадары серии «ЛОЗА», ЗАО «ТАЙМЕР» — георадары «Грот», снабженные антеннами для различных нужд, а так же ООО «ЛОГИС» (официальным представителем которого является Научно-Производственный Центр Георадарных Технологий, НПЦ ООО «ГЕОТЕХ») — георадары ОКО-2 (экранированные и рупорные антенны с широкой линейкой частот). Зарубежные компании — производители георадаров — GSSI (Нью Гемпшир, США), Sensor and Software Inc . (Канада), Era Technology (Великобритания), Geoscanners AB и MALA (Швеция), Radar Systems (Латвия), OYO corporation (Япония), Geozondas (Литва) и Transient Technologies (Украина).

Радары подповерхностного зондирования

Радары подповерхностного зондирования предназначены для мониторинга грунтов, обнаружения скрытых подземных объектов, грунтовых вод и т. п.

Принцип действия радаров подповерхностного зондирования тот же, что и у обычных радаров. Основные типы радаров подповерхностного зондирования:

  • Моноимпульсный радар
  • Радар с частотной модуляцией (в том числе со скачкообразным изменением частоты)

Литература

  • Вопросы подповерхностной радиолокации. Коллективная монография / Под ред. Гринева А. Ю. — М.: Радиотехника, 2005.-416 с.: ил. ISBN 5-88070-070-4
  • Подповерхностная радиолокация / Под ред. Финкельштейна М. И. — М.: Радио и связь, 1994



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»