Кольт

Кольт

Кольт — объединённое название популярных с середины XIX века американских револьверов, а впоследствии также автоматических пистолетов и пулемётов, производимых на заводах Сэмюэля Кольта, позднее — компанией Colt’s Manufacturing Company.

Содержание

Револьверы одиночного действия

Кольт Патерсон

Кольт Патерсон 1836 года

Револьвер получил название по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени приобрел прозвище «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата. Начало производства 1836 год. Первая модель револьвера Кольта. Пятизарядный, ударно-спусковой механизм у этой модели был простого (одиночного) действия: стрелку перед каждым выстрелом нужно было отвести пальцем курок назад. Это первое более или менее надёжное стрелковое многозарядное оружие. Около 40 лет огнестрельное оружие почти не развивалось, но кольт патерсон стал началом без преувеличения «технической революции», так как уже почти через 60 лет был готов первый пистолет современного типа — кольт 1900.Разработан револьвер был в 1835-м году и путешествия по Европе он получил патент на него в Англии и Франции (правда, патенты были не на револьвер, а на револьверный барабан), а уже в 1836-м году — в Америке. Кольту было 22 года, когда он сделал свой первый револьвер.

Кольт Уолкер

Кольт Уолкер 1847 года

Получил название по имени заказчика крупной партии в тысячу «кольтов» улучшенной конструкции капитана техасских рейнджеров С.Уолкера. Начало производства 1847 год, первая партия была изготовлена по заказу армии США, участвовавшей тогда в американо-мексиканской войне. Кольт Уолкер это шестизарядный револьвер 44-го калибра общей длиной 390 мм с длиной ствола 230 мм и усовершенствованными ударно-спусковым механизмом и спусковой скобой. Это был первый «кольт», изготовлявшийся из стандартных взаимозаменяемых деталей. Любимый револьвер Клинта Иствуда.


Colt Dragoon

Кольт Драгун 1848 года

Colt Model 1848 Percussion Army Revolver — револьвер .44 калибра, разработанный Сэмюэлом Кольтом для конных стрелков американской армии (U.S. Army’s Mounted Rifles), также известных как драгуны (dragoons). Этот револьвер был разработан как решение многочисленных проблем, с которыми сталкивались в модели Walker. Хотя револьвер был введён после мексиканско-американской войны он стал популярным среди гражданских лиц в течение 1850-х и 60-х, и также использовалось во время американской гражданской войны. В том же году Кольт выпустил флотский кольт 1848 (более популярным был образец 1851), по сути, немного уменьшенная и немного модернизированная копия драгунского кольта. Их очень тяжело визуально различить, однако различия есть. Например — ствол у флотского кольта обычно чуть длиннее и восьмигранной формы, а у драгунского ствол круглый и покороче; Флотский кольт немного легче, чем драгунский; у драгунского немного массивнее задняя часть шомпола, в отличие от флотского. А отличия от предыдущего кольта Уолкера заключались только в том, что Драгун легче и у него есть фиксатор шомпола.

Кольт Уэллс Фарго

В 1848 Кольт разработал небольшой карманный револьвер, получивший название «Уэллс Фарго» после того, как компания «Уэллс Фарго Экспресс», занимавшаяся пересылкой денег, багажа и т. п. с нарочными, вооружила последних, особенно верховых, этим оружием. Эта модель разрабатывалась как пистолет для курьеров, агентством которых являлась Уэлс Фарго Компани.

Флотский (морской) Кольт (1851)

Colt Navy 1851 года

Модель предполагалась для вооружения офицеров Военно-морского флота Северо-американских Соединённых Штатов. Это была по сути уменьшенная «драгунского кольта». На подобных револьверах можно было встретить гравировку в морской тематике. Что интересно, флотский кольт не обладал мушкой, мол на море и на корабле целиться не надо. Флотский кольт относительно легче и меньше, хотя все равно обладал значительными размерами. Визуально отличить флотский кольт от драгунского тяжело. Стрелял пулями 44-го калибра. Оружие обладало значительными размерами. Одно из самых популярных револьверов Кольта в 50-х годах. Как и все револьверы Кольта, довольно-таки легко разбирался, и при необходимости можно было взять недостающую деталь с другого кольта. Однако у него было один недостаток — крайняя ненадёжность. При регулярном использовании крепления барабана начинали разбалтываться, и стрелку приходилось придерживать его левой рукой при выстреле, дабы избежать выхода пороховых газов наружу, чтобы не травмировать этим руку. И, поняв свою ошибку, Кольт стал продавать отдельные револьверные барабаны, которые можно было свободно приобрести. Револьвер имел огромную популярность не только среди военнослужащих на море, но и среди гражданских лиц на суше.

Двумя такими револьверами 36 калибра был вооружён Дикий Билл Хикок

Армейский Кольт (1860)

Colt Army 1860 года

Это было, пожалуй, самое популярное оружие на Гражданской войне. Этот револьвер заряжался с передней части барабана с помощью шомпола, так что стрелкам приходилось иметь при себе бумажные патроны. Для того, чтобы избежать самопроизвольного выстрела рекомендовалось держать камору барабана, находящуюся напротив ствола, пустой. Перезарядка осуществлялась за счёт поочерёдной закладки зарядов, как, впрочем, и любое другое капсюльное оружие. Револьвер пришёл на смену третьему «Драгунскому» кольту (Colt Dragoon). Его стоимость была около 13 долларов, что дороже, чем остальные револьверы того времени. Обычно делался одинарного действия, хотя были и переделки данного револьвера в «самовзводник». Пожалуй, главным конкурентом армейского кольта был ремингтон 1858 — так как у ремингтона была намного выше скорость перезарядки, да и вероятность самопроизвольного выстрела была намного ниже.


Кольт Миротворец

Colt Model 1873, U.S. Artillery Model

Легендарный револьвер «Дикого Запада». Его производят до сих пор. Шестизарядный кольт с ручным взводом курка, ударно-спусковой механизм одинарного действия, хотя из него можно было стрелять довольно таки скорострельно взводя курок левой рукой. Патроны калибра 0.45 дюйма «Кольт». Длина ствола 19 см. Оснащён боковым стержневым эжектором. У него также есть ещё 2 названия: Colt single action army (сокращенно Colt SAA) или кольт 1873. «Миротворец» — это всего лишь «прозвище револьвера», ибо там, где он использовался, быстро возникал мир[источник не указан 246 дней]. Считается одним из символов «Дикого Запада», так как им пользовался почти каждый, а также человек-легенда Уайетт Эрп. Отдельные стрелки носили его при себе в двух экземплярах. Перезарядка осуществлялась очень просто и со скоростью, на которую способен сам стрелок — курок ставился на полувзвод, открывалась дверка барабана, с помощью бокового эжектора патрон извлекался из барабана, затем поворачивался сам барабан и так 6 раз. В конце надо было конечно закрыть дверку барабана, либо взвести курок на боевое положение или поставить на предохранитель.

Револьверы двойного действия

Colt Detective Special

Colt Detective Special

Colt Python

Кольт Питон

Шестизарядный револьвер с УСМ двойного действия, выполненный под патрон калибра .357 Магнум, Colt Python является одним из самых красивых и харизматичных среди американских револьверов и личного короткоствольного оружия вообще, а также одним из наиболее известных револьверов, когда-либо производившихся фирмой Colt’s Manufacturing Company. Красивый и лаконичный дизайн плюс отличное качество изготовления завоевало револьверу Питон немало поклонников среди любителей оружия по всему миру. Перезарядка осуществляется путём откидывания барабана влево (защёлка находится в задней части рамки). Прицельные приспособления состоят из мушки с пластиковой вставкой яркого цвета и целика, оснащённого сменными пластинами с различными вариантами прорезей. Целик может быть отрегулирован в двух плоскостях при помощи винтов. Револьвер оснащён автоматическим предохранителем, который не позволит курку наколоть ударник, пока спусковой крючок полностью не выжат. Также особенностями данной серии револьверов можно считать «вентилируемую планку» над стволом и удлинённый кожух стержня экстрактора, который идёт под стволом до самого дульного среза. Обычно выполняется с деревянными щечками рукоятки, с отделкой металлических частей в виде воронения или полировки для моделей стандартного ряда, модели «элит» хромированы и имеют щечки из дерева ценных пород. В целом, это надёжное и высококачественное оружие для самообороны, полиции и охранных структур.

Кольт «Питон» был личным оружием генерала Паттона Также данное оружие встречается в играх Half Life, Call of Duty: Black Ops и многих других.

Colt Mk. III Trooper Lawman

Кольт «357»

УСМ: двойного действия Калибр: .38 Special и .357 Magnum Вес без патронов: в зависимости от типа и длины ствола, от 1000 до 1300 грамм Длина: различная, в зависимости от длины ствола Длина ствола: 2.5, 4, 5 или 6 дюймов (64, 102, 125 или 152 мм) Ёмкость барабана: 6 патронов Револьверы американской фирмы Кольт серии mk. III впервые были выпущены в 1969 году, и представляли собой значительный шаг вперёд по сравнению с более ранними револьверами этой фирмы, практически не менявшими конструкции с начала 1900х годов. Все револьверы семейства mk. III имели УСМ двойного действия и откидывающийся влево барабан на 6 патронов.

Семейство mk. III состояло из следующих моделей: Official Police mk. III revolver — улучшенный вариант популярного револьвера Colt Official Police, надёжное полицейское оружие калибра .38 Special, с нерегулируемыми прицельными приспособлениями. Lawman mk. III revolver — Развитие модели Official Police, с более тяжёлым стволом и барабаном под более мощные патроны .357 Magnum, с нерегулируемыми прицельными приспособлениями. Trooper mk. III revolver — вершина линейки mk. III, револьвер предназначенный как для спортивно-целевой стрельбы, так и для служебного использования. Отличался тяжёлым стволом с верхней планкой и подствольным пеналом для стержня экстрактора. Калибр .357 Magnum, прицельные приспособления регулируемые.

Основные конструктивные особенности револьверов серии Кольт mk.III:

ударник расположен не на курке, а в рамке (впервые в револьверах Кольт такая конструкция появилась на моделях Pyton и Trooper в 1953 году); курок может передать энергию своего удара на ударник только в том случае, если между ними окажется предохранительная передаточная штанга, поднимаемая при нажатии на спусковой крючок. Барабан вращается по часовой стрелке (при виде сзади); благодаря этому, собачка, вращающая барабан, прижимает его к рамке, обеспечивая более надёжное позиционирование барабана относительно ствола. Все пружины механизма выполнены из нержавеющей стали.

Боевая пружина выполнена витой цилиндрической вместо прежней пластинчатой Л-образной, и располагается на направляющем стрежне.

Все рабочие поверхности механизма подвергнуты термообработке для упрочнения и увеличения срока службы. Механизм вращения барабана сконструирован таким образом, что при взведённом курке собачка, вращающая барабан, блокирует его открытие или закрытие. Таким образом, револьвер может быть заряжен, разряжен или осмотрен только при спущенном курке.

Colt Cobra

Colt Cobra .38 Special первой серии выпуска

Начало производства 1950 год. Конструкция револьвера Colt Cobra основана на D-рамке, базовой для всего семейства Detective Spec., однако выполнена из более лёгкого алюминиевого сплава. Револьвер, как и основной Detective Spec., производился для стрельбы патроном калибра .32 Colt NP, .38 Colt NP и .38 Spl., а также .22LR. Версия под патрон .38Spl изготавливалась в вариантах со стволом длиной 2, 3 и 4 дюйма[1], версия под патрон .22LR — только с трёхдюймовым стволом[2].

С 1973 года (с ним связывают начало выпуска второй серии Cobra) выпускались револьверы только под патрон .38Spl, а в нижней части ствола револьвера добавился пенал стержня экстрактора. Производство прекращено в 1981 году[1].

Colt Anaconda

Colt Anaconda

Револьвер под патрон .44 Magnum или .45 Colt. с ударно-спусковым механизмом двойного действия. Выпускался массово в 1990—1999 годах, на заказ до 2001 года. В основном, используется для охоты и спортивной стрельбы[3].

Пистолеты

Colt M1900

Colt M1900

Первый самозарядный пистолет фирмы Кольт. Как и большинство других пистолетов компании, был создан конструктором Джоном Мозесом Браунингом. Калибр 9 мм (.38 ACP), начало разработки — 1895 год, в производстве с 1900 года, до начала 1903-го, всего изготовлено 4,274 единицы. Проходил испытания в армии США: в 1898 (ещё до начала серийного производства), и в 1900 годах. В обеих конкурсах конкурентами Кольта были немецкий Mauser C-96 и австрийский Steyr-Mannlicher M1894, по сравнению с которыми М1900 показал несколько лучшие результаты.

Использовался во время Филиппино-американской войны.

Colt M1902

Colt M1902

По итогам испытаний и боевого применения, М1900 был слегка модифицирован: ёмкость магазина увеличилась на один патрон (с 7 до 8), появилась затворная задержка. Получившаяся модель пошла в производство с 1902 года, производство закончено в 1928 году, выпущено около 18,068 единиц. Существовала также спортивная версия — Model 1902 Sporting, у которой ёмкость магазина соответствовала М1900 (7 патронов), а вместо вертикальной насечки в задней части затвора, имелась перекрёстная насечка в передней части. M1902 Sporting производился с 1902 по 1907 год, всего около 6,927 единиц.

Colt M1903 Pocket Hammer

Colt M1903 Pocket Hammer

М1903 появился уже после модели М1902, но базировался на конструкции М1900, отличаясь от него только меньшей длиной. Также как и М1900, он имел магазин на 7 патронов, затворная задержка отсутствовала. Что бы не путать его с другой моделью Кольта, также имевшей индекс М1903, он получил в название приставку «Pocket Hammer» («карманный курковый»). М1903 намного пережил своего «старшего брата» М1900, находясь в производстве до 1927 года.

Colt Model 1903 Pocket Hammerless

Colt M1903 Pocket Hammerless

Данная модель полностью соответствовала выпускавшемуся в Бельгии Browning M1903, но отличалась от него калибром и меньшими размерами. Использовались патроны 7,65 мм (.32 АСР) и 9 мм (.380 АСР). В производстве с 1903 по 1945 год, около 570,000 экземпляров в пяти слегка отличавшихся вариантах. Для отличия от М1903 калибра .38 АСР, имел приставку «Pocket Hammerless» («карманый бескурковый»).

M1903 Pocket Hammerless был популярен у генералов армии США. В частности им владели Джордж Смит Паттон, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, Джордж Маршалл и Омар Брэдли.

Colt Model 1908 Vest Pocket

соотвествующий Кольту M1908 Browning M1906

Карманный пистолет для самообороны, американский аналог бельгийского Browning M1906. Выпускался с 1908 по 1948 год, всего 420,705 единиц.

Кольт М1911

Colt Gov’t / M1911


Colt Double Eagle

Colt Double Eagle

Colt Double Eagle имеет ударно-спусковой механизм (УСМ) двойного действия. Выпускался с 1990 года. Конструкция этого пистолета была целиком выполнена из нержавеющей стали. Пистолет выпускался в двух модификациях: Commander (с укороченным стволом и затвором) и Officers Model (с укороченным стволом и затвором, и уменьшенной рукояткой). По сравнению со своими современниками, Double Eagle был слишком тяжел. Возможно, поэтому он и не пользовался особой популярностью, в результате чего выпуск его был полностью прекращен в 1997 году.

Калибр .45ACP, .40 S&W и 10mm Auto
Емкость магазина 8 патронов
Вес без патронов 1205 грамм
Длина 216 мм
Длина ствола 127 мм


Colt SOCOM

Примечания

  1. 1 2 Colt's Manufacturing Company, Inc. revolvers: double action, swing out cylinder. CheaperThanDirt.com. Архивировано из первоисточника 30 марта 2012.
  2. Revolvers. GunCollectorsClub.com. Архивировано из первоисточника 30 марта 2012.
  3. Colt mk. V revolvers: Trooper, KingCobra, Anaconda. // world.guns.ru. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 21 января 2012.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кольт" в других словарях:

  • кольт — кольт, а …   Русское словесное ударение

  • кольт — кольт/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • КОЛЬТ — КОЛЬТ, кольта, муж. (англ. colt) (спец.). Револьвер, а также пулемет особой системы. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • КОЛЬТ — КОЛЬТ, а, муж. Револьвер (а также пулемёт или другое стрелковое оружие) особой системы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • кольт — кольта, м. [англ. colt] (спец.). Револьвер, а также пулемет особой системы. Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007. кольт а, м. (англ. colt по имени амер. оружейного конструктора С. Кольта (Colt), 1814 1862). Револьвер или… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Кольт — м. Револьвер или автоматический пистолет особой системы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • кольт — сущ., кол во синонимов: 3 • оружие (114) • пистолет (52) • револьвер (11) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • кольт — кольт, а (револьвер) …   Русский орфографический словарь

  • кольт — а; м. Револьвер, пистолет или какой л. другой вид стрелкового оружия особой системы. ● По имени американского оружейника С. Кольта (1814 1862) …   Энциклопедический словарь

  • Кольт — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • кольт — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»