Аль Бано

Аль Бано
Аль Бано
Al bano carrisi 11.jpg
Аль Бано
Основная информация
Дата рождения

20 мая 1943(1943-05-20) (69 лет)

Место рождения

Челлино-Сан-Марко (Апулия, Королевство Италия)

Страна

Flag of Italy.svg Италия

Профессии

певец
композитор

Жанры

Поп

Сотрудничество

Ромина Пауэр

www.albanocarrisi.it

Аль Ба́но (итал. Al Bano, настоящее имя Альбано Карризи, Albano Carrisi, род. 20 мая 1943 год, Челлино-Сан-Марко, провинция Бриндизи, Италия) — популярный итальянский певец. Отец — Кармело Карризи, мать — Иоланда Карризи.

Содержание

Биография

Детство

Альбано Карризи родился в 1943 году в бедной крестьянской семье. Отец Аль Бано во время Второй мировой войны был в Албании, и в память об этом дал сыну имя Альбано (Албанец), хотя такого имени в итальянском языке не существует. Позже Альбано разделил своё имя на Аль Бано, которое и стало его сценическим псевдонимом.

Трудности жизни мальчику скрашивала любовь к пению. В возрасте 12 лет Аль Бано сочинил свою первую песню Addio Sicilia («Прощай, Сицилия»), которую, кстати, так и не записал на пластинки впоследствии. В 16 лет Аль Бано покидает свой родной дом и направляется в Милан, уже тогда твёрдо решив стать певцом.

Начало карьеры (1965—1970)

Первые годы в Милане были самыми трудными — Аль Бано приходилось работать официантом, поваром, рабочим на конвейере. Наконец, в 1965 году Аль Бано принял участие в конкурсе «Новые голоса», организованном Адриано Челентано, и после победы в нём вошёл в «клан Челентано». В том же 1965 году выходит его первая пластинка La strada/Devo dirti di no («Дорога/Я должен сказать тебе нет») на звукозаписывающей фирме «Клан Челентано». Аль Бано начал участвовать в гастролях по стране с собственными песнями. С песней Devo dirti di no («Я должен сказать тебе нет») Аль Бано пытался попасть на конкурс «Сан-Ремо», но ему это не удалось.

В 1967 году к певцу пришла известность — песня Nel sole («На солнце») имела оглушительный успех, в том же году был издан и его первый альбом Nel sole. В 1967 году был создан художественный фильм Nel sole. На съёмках этого фильма Аль Бано познакомился с американской актрисой и начинающей певицей Роминой Пауэр, которая играла главную роль вместе с ним.

В 19671970 годах по мотивам музыки Аль Бано было создано 7 художественных музыкальных фильмов: Nel sole («На солнце», 1967), L’oro del mondo («Всё золото мира», 1968), Il suo nome è donna Rosa («Её зовут донна Роза», 1969), Pensando a te («Думая о тебе», 1969), Il ragazzo che sorride («Улыбающийся мальчик», 1969), Mezzanotte d’amore («Полночь любви», 1970), Angeli senza paradiso («Ангелы без рая», 1970), в которых Аль Бано и Ромина Пауэр сыграли главные роли (только в фильме Il ragazzo che sorride Ромину заменила другая актриса).

В 1968 году Аль Бано дебютирует в Сан-Ремо с песней La siepe («Изгородь»).

В 1970 году состоялась свадьба Аль Бано и Ромины Пауэр, а спустя 4 месяца появилась на свет их дочь Иления. Тогда же вышла первая совместная песня Аль Бано и Ромины Пауэр Storia di due innamorati («История двух влюблённых»).

1970-е годы

В 1971 году Аль Бано второй раз участвует в Сан-Ремо с песней 13, storia d’oggi («13, сегодняшняя история»), но успеха опять не добивается.

В 1972 году у Аль Бано и Ромины Пауэр появляется на свет сын Яри.

В 1974 году выходит альбом Аль Бано Antologia («Антология») с классическими оперными ариями из опер Пуччини, Масканьи, Доницетти. Певец и раньше включал в свои альбомы одну-две классических песни, такие как 'O sole mio, Mattino, Anema e core или Core 'ngrato.

В 1975 году выходит первый совместный альбом Аль Бано и Ромины Пауэр Atto I («Акт первый»).

В 1976 году Аль Бано и Ромина Пауэр занимают 7-е место на конкурсе «Евровидение» с песней We’ll live it all again («Мы переживём всё это снова»; в итальянской версии — Noi lo rivivremo di nuovo).

1980-е годы

В 1981 году огромный интернациональный успех имеет песня Аль Бано и Ромины Пауэр Sharazan («Шаразан»).

В 1982 дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр выступает в Сан-Ремо с их знаменитой песней Felicità («Счастье»), которая сделала их известными на весь мир. Песня заняла на конкурсе второе место после песни Риккардо Фольи Storie di tutti i giorni («Повседневные истории»), которая также стала визитной карточкой для этого певца. Так же, в этом году, в национальном хит-параде одновременно присутствуют 4 песни дуэта: Sharazan, Aria pura, Felicità и Il ballo del qua qua, установив тем самым абсолютный рекорд.

Начиная с 1982 года альбомы дуэта Аль Бано и Ромины Пауэр начинают выходить и на испанском языке в Испании и Латинской Америке, где дуэт был очень популярен. Позже, в 1985 году, за этот альбом проданный тиражом 6 000 000 экземпляров, они получат в Германии премию «Golden Europe».

В 1984 году Аль Бано и Ромина завоёвывают 1-е место в Сан-Ремо с песней Ci sarà («Так будет») и выпускают альбом «Effetto amore». Затем совершают визит в СССР, где в Ленинграде записывают музыкальный фильм Una magica notte bianca («Волшебная белая ночь») с их лучшими песнями.

В 1985 году Аль Бано и Ромина участвуют в фестивале «Евровидение» с песней Magic oh magic («Волшебство, о волшебство») и вновь занимают 7-е место, как и 9 лет назад. В этом же году появляется на свет их дочь Кристель.

В 1986 году Аль Бано и Ромина Пауэр записывают самый успешный из своих альбомов- «Sempre Sempre». По количеству проданных копий, альбом был продан даже больше чем сингл «Felicita`» в 1982—1983 годах. Это пик популярности дуэта, серьёзно укрепленный в следующем году.

В 1987 году дуэт принимает участие в Сан-Ремо с песней Nostalgia canaglia («Проклятая тоска») и занимает 3-е место. В этом же году у них рождается дочь Ромина (младшая). Выходит альбом «Liberta`!». Альбом- шедевр, с одноименной песней, ставшей гимном революции в Румынии 1989 года.

В 1989 году новый альбом Fragile («Хрупкое») и вновь 3-е место в Сан-Ремо с песней Cara terra mia («Дорогая моя земля»). Больше призовых мест у дуэта не было, хотя они выступали в Сан-Ремо ещё раз в 1991 году с песней Oggi sposi («Сегодня супруги»). Английскую версию этой песни Just married исполнял в Сан-Ремо 91 ,брат Ромины Тайрон Пауэр.

1990—2000-е годы

В 1991 году выходит их первый официальный альбом лучших песен: в Италии-«Le piu` belle canzoni», в Германии -«Vincerai-their greatest hits».

В 1993 году рождается альбом «Notte e giorno»(Ночь и день), который выходит так же на испанском языке под названием «El tiempo de amarse».По мнению многих поклонников, это один из лучших альбомов дуэта.

В 1994 году их семью постигло горе. В Нью-Орлеане пропадает их старшая дочь Иления. Многомесячные поиски не дали результатов. Тогда же отношения между Аль Бано и Роминой Пауэр портятся.

В 1995 году Аль Бано и Ромина записывают альбом «Emozionale» (Волнующий), а позже снимают его видео версию. Это последний полный альбом дуэта.

В 1996 году Аль Бано один принимает участие в Сан-Ремо с автобиографической песней E' la mia vita («Это моя жизнь») и занимает 7-е место.

В 1997 году Аль Бано снова участвует в Сан-Ремо с песней Verso il sole («К солнцу»). Тогда же он записывает альбом с классическими оперными ариями Concerto classico («Концерт классической музыки»). Среди его композиций — Il mio concerto per te («Мой концерт для тебя», на музыку 1-го концерта Чайковского), Anni («Годы», на музыку 7-ой симфонии Бетховена), Va pensiero («Приходит мысль», музыка Верди из оперы «Набукко») и др.

В 1998 году продолжение «классической традиции» Аль Бано в альбоме Il nuovo concerto («Новый концерт»).

В 1999 году Аль Бано участвует в Сан-Ремо с композицией Ancora in volo («Снова в полёте») и занимает 6-е место. Тогда же происходит его официальный развод с Роминой Пауэр.

В 2000 году Аль Бано и Монтсеррат Кабалье дают совместный концерт в Миланском соборе, который был издан на DVD в серии Jubilaeum collection.

В 2002 году Аль Бано записывает «классический» альбом Carrisi canta Caruso («Карризи поёт Карузо») с песнями из репертуара великого Энрико Карузо, в том числе одну «дуэтом» с Карузо.

В 2006 году Аль Бано выпускает альбом Il mio Sanremo («Мой Сан-Ремо») с ремиксами на все свои песни, с которыми он принимал участие в Сан-Ремо, плюс песни Devo dirti di no («Я должен сказать тебе нет») и заканчивая Sei la mia luce («Ты мой свет»), которые не попали в Сан-Ремо в 1965 и 2006 году соответственно.

В 2007 году Аль Бано вновь занимает второе место на фестивале в «Сан-Ремо» с песней написанной сыном Яри и великим музыкальным проповедником Ренато Дзеро «Nel perdono» («В прощении»).

Интересные факты

  • В интервью телеведущей ТВЦ Александре Глотовой Альбано Карризи рассказал, что крестной матерью его дочери Кристель является «маленькая, но великая женщина» Мать Тереза.
  • В интервью Альбано также признался, что во время шоу Isola dei Famosi (испанский аналог «Последнего героя») потерял 14 килограммов. «Когда я приехал в Италию, я дал себе обещание „больше никаких паст и пицц“. Я стал стройным, как в молодости. И 2 недели я держался, но потом буквально накинулся на пасту, вино и все, что потерял, приобрел вновь».
  • В интервью ведущей ТВЦ Александре Глотовой итальянский певец поведал, что его младший сын мечтает стать футболистом: «Если Вы спросите сегодня моего сына Альбано-младшего, кем он хочет стать — он ответит, что футболистом, как Марадона».
  • В интервью Альбано рассказал, что отель Tenute Al Bano Carrisi в Челлино Сан Марко в Бриндизи проектировал сам. «При строительстве отеля я открыл в себе новый талант архитектора. Мне очень понравилось строить что-то, возводить. Когда каждый кирпичик, словно слово в песне, складывается — и рождается нечто чудесное».

Дискография

Сольные альбомы

  • Nel Sole 1967
  • Il Ragazzo Che Sorride 1968
  • Pensando A Te 1969
  • A Cavallo Di Due Stili 1970
  • 1972
  • Su Cara Su Sonrisa 1973
  • Antologia 1974
  • Al Bano En Español 1976
  • Si Tu No Estás 1976
  • 1978
  • Concerto Classico 1997
  • Volare 1999
  • Il Nuovo Concerto 1998
  • Il Nuovo Concerto (другие треки) 1998
  • Canto Al Sole 2001
  • Carrisi Canta Caruso 2002
  • Buon Natale 2003
  • Buon Natale 2003(немец. версия)
  • Buon Natale 2003 (итальян. версия)
  • La Mia Italia 2004
  • Ti Parlo Del Sud 2005
  • Il Mio Sanremo 2006
  • Cercami Nel Cuore Della Gente 2007
  • L’amore e` sempre amore 2009
  • Amanda e` libera 2011

Альбомы, записанные совместно с Роминой Пауэр (Romina Power)

  • Atto I 1975
  • Des Nuits Entieres 1976
  • 1978 1978
  • Aria Pura 1979
  • Momentos 1979
  • Sharazan 1981
  • Felicità 1982
  • Felicidad 1982
  • Che Angelo Sei 1982
  • Que Ángel Será 1983
  • 13 + 3 1982
  • The Golden Orpheus Festival 1984
  • Effetto Amore 1984
  • Sempre Sempre 1986
  • Siempre Siempre 1986
  • Libertà! 1987
  • Libertad 1987
  • Fragile 1988
  • Fragile (Spanish) 1989
  • Fotografia Di Un Momento 1990
  • Fotografía De Un Momento 1990
  • Corriere Di Natale 1990
  • Weihnachten Bei Uns Zu Hause 1990
  • Navidad Ha Llegado 1990
  • Vincerai 1991
  • Vencerás 1991
  • Notte E Giorno 1993
  • El Tiempo De Amarse 1993
  • Emozionale 1995
  • Amor Sagrado 1995
  • Ancora — Zugabe 1996 (3 new track & live versions)

Слова многих песен (в том числе и исполняемых в дуэте с Роминой Пауэр) сочинила Ромина Пауэр, музыку к ним сочинил Альбано Карризи.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аль Бано" в других словарях:

  • Аль Бано и Ромина Пауэр — Аль Бано и Ромина Пауэр  популярный итальянский семейный дуэт последней четверти XX века. Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) родился 20 мая 1943 года в Италии в городе Челлино Сан Марко в семье крестьян. Ромина Пауэр родилась 2 октября …   Википедия

  • Пауэр, Ромина — Ромина Пауэр Romina Power Дата рождения 2 октября 1951(1951 10 02) (61 год) Место рождения Лос Анджелес, США Годы …   Википедия

  • Михальчик, Юлия Сергеевна — Юлия Михальчик …   Википедия

  • Ванклу — Село Ванк[1] Ванклу[2] / азерб. Vəngli[2] / арм. Վանք[1] …   Википедия

  • Конкурс песни Евровидение 1976 — Дата 3 апреля Ведущие Корри Броккен Телеканал хозяев …   Википедия

  • Конкурс песни Евровидение 1985 — Дата 4 мая Ведущие Лилл Линдфорс Телеканал хозяев …   Википедия

  • Фестиваль Сан-Ремо — Фестиваль в Сан Ремо итал. Festival della canzone italiana di Sanremo …   Википедия

  • Евровидение 1976 — Конкурс песни Евровидение 1976 Дата 3 апреля Ведущие Корри Броккен Телеканал хозяев NOS Место проведения …   Википедия

  • Италия на конкурсе песни Евровидение — Италия ТВ канал RAI …   Википедия

  • Михальчик — Михальчик, Юлия Сергеевна Юлия Михальчик Дата рождения 2 февраля 1985 Место рождения Сланцы, Ленинградская область, РСФСР Страна Россия Профессия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»