Баков, Антон Алексеевич

Баков, Антон Алексеевич
Баков
Антон Алексеевич
Foto Bakov17.jpg
Дата рождения:

29 декабря 1965(1965-12-29) (46 лет)

Место рождения:

Свердловск,
РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Образование:

УПИ имени С. М. Кирова

Партия:

Монархическая партия России

Род деятельности:

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

http://www.bakov.ru

Анто́н Алексе́евич Ба́ков (род. 29 декабря 1965) — российский миллионер, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2003—2007), председатель Совета министров провозглашённого им виртуального государства — Российской империи на атолле Суворова. Предприниматель. Политик. Писатель. Правозащитник. Бывший заместитель председателя ФПС Партии дела. Лидер Монархической партии России.

Содержание

Биография

Антон Баков — родился 29 декабря 1965 года в Свердловске в семье инженеров Уралмаша.

В 1988 окончил УПИ имени С. М. Кирова. На студенческие годы Бакова приходятся такие поступки, как публичный бойкот безальтернативных выборов в Верховный Совет СССР (1984), создание просветительского движения по спасению памятников старины в Верхотурье (1987), очистка от табличек с фамилией А. А. Жданова одноимённой улицы в Свердловске (1988).

Ещё учась в университете, в 1987 году Баков создал первые частные туристические фирмы «Кедр» и «Малахит». В 1991 году эти компании были преобразованы в Ист Лайн. Со временем Баков стал профессиональным путешественником, одним из первых россиян посетил Тибет, Эритрею и другие экзотические места планеты[1]. Принимает участие в экологических проектах, финансирует восстановление численности тайменя в реках Северного Урала. Организует митинги и другие политические акции в защиту лесов и озёр Урала, борется против захоронения ядерных отходов на территории России[2].

Выборы Губернатора Свердловской области в 1995 году

В 1994 Антон Баков был избран депутатом Свердловской областной думы от Серовского округа и председателем думского комитета по законодательству. Первая депутатская деятельность Бакова была посвящена борьбе против назначения глав городов и губернатора Свердловской области сверху — и ему с единомышленниками удается добиться проведения выборов исполнительной власти в области в 1995—1996 годах. Тогда же Баков создает службу Социальной скорой помощи — как систему общественного контроля.

В 1994 году Антон Баков стал активным членом команды председателя областной думы Эдуарда Росселя и был избран политическим координатором росселевского движения «Преображение Урала». Член предвыборного штаба Эдуарда Росселя на успешных для него губернаторских выборах 1995 года.

Участвовал в выборах мэра Екатеринбурга в 1995 году. Проиграл действующему мэру Аркадию Чернецкому. Занял второе место.

Депутатская деятельность в 1996 - 2003 годах

В 1996 году Антон Баков был избран заместителем председателя Свердловской областной думы, тогда же выдвинут кандидатом на пост губернатора Курганской области, но не зарегистрирован облизбиркомом.

В 19972000 — генеральный директор градообразующего предприятия Серова. Металлургический завод им. А. К. Серова стал важнейшей школой для Бакова.

В 2000 году Антон Баков избрался депутатом Палаты Представителей (верхней палаты) Законодательного собрания Свердловской области от Серовского одномандатного округа. Он разоблачал коррупцию, создал движение «Антимафия», противостоящее ОПС «Уралмаш», выступал против передела собственности. Для повышения активности населения Баков вел просветительскую деятельность, создавал потребительские и кредитные кооперативы, советы территориального общественного самоуправления и товарищества собственников жилья. Как депутат, Баков добивался повышения размера детских пособий и введения областной надбавки к пенсиям[3].

В 2000 году активно защищал от передела собственности «Уралхиммаш»[4][5]. Его рукоприкладство стало предметом судебного разбирательства, дело прекращено за примирением сторон[6].

Выборы Губернатора Свердловской области в 2003 году

В 2003 участвовал в выборах губернатора Свердловской области. Баков обвинил Эдуарда Росселя в связях с ОПС Уралмаш.

Во втором туре Антон Баков проиграл Эдуарду Росселю, набрав 330 тысяч голосов против более чем 600 тысяч у Росселя.

После выборов было возбуждено уголовное дело за клевету в адрес Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Дело прекращено в связи с тем, что Верховный суд РФ не нашёл в действиях Бакова признаков преступления[7].

Депутатская деятельность в 2003-2007 годах

В 2003 избран депутатом Государственной Думы РФ, от Серовского одномандатного округа № 167, как член «Партии Возрождения России» (лидер — Геннадий Селезнев). После выборов вступил в Союз Правых Сил[8]. В интервью СМИ не раз называл себя «человеком Чубайса». Руководил всеми успешными кампаниями СПС в регионах в 2004—2007 годах, кроме Чечни и Москвы. Команда Бакова проиграла выборы в Хакасии.

Весной 2005 года создал профсоюз среднего класса ПРОФИ. Его деятельность распространилась по регионам России. Он организовал правозащитные центры ПРОФИ, которые отстаивали права пациентов от произвола медиков в больницах и поликлиниках и пресекали распространение фальсифицированных лекарств. Несмотря на членство в СПС, в декабре 2005 вошёл во фракцию Единая Россия. Вышел через год[9].

В сентябре 2006 года Баков от имени профсоюза ПРОФИ потребовал от президента Путина, Федерального собрания и правительства России закрепить уровень пенсий в стране в размере 12 процентов от российского ВВП, то есть увеличить сумму пенсионных выплат в два с половиной раза раза. Для усиления заявленной позиции депутат объявил бойкот октябрьским выборам в Свердловскую областную думу. Явка составила самые низкие за историю 27 %, лишь на 2 % выше порога. После этого порог явки был отменен федеральным законом[9].

Выборы Государственной думы в 2007 году

В декабре 2006 года Баков был избран секретарём по электоральной работе СПС. Считается одним из инициаторов отказа СПС от традиционной для партии праволиберальной риторики в пользу популистских лозунгов о необходимости поднятия пенсий и поддержке малоимущих. [24].

Текущие проекты

В последние годы Баков специализируется на развитии интернет-СМИ и политических социальных сетей, в частности, направленных на мобилизацию населения на борьбу с коррупцией[10]. Кроме того он увлекается океанологией, выступает против загрязнения мирового океана, за сохранение природного наследия нашей планеты[11].

14 октября 2010 года избран заместителем председателя ФПС Партии дела. Партии было отказано в регистрации по формальным мотивам[12].

В июле-августе 2011 в прессе появились утверждения, что Баков стоит за созданием прогубернаторского движения в Свердловской области Бажовское общество[13].

В апреле 2012 Баков избран председателем политического совета Монархической партии России на ее учредительном съезде. Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию 16 июля 2012 года. Это первая легальная монархическая партия в России после 1917 года.

Литературная и научная деятельность

Антон Баков — автор книг «Христианская история Урала» (1991) и «Какой России я служу» (1999), «Цивилизации Средиземья» (1995)(в соавторстве с Вадимом Дубичевым), и «Российская империя или русский Шарм-аль-Шейх» (2011)(с Андреем Матвеевым).

Кандидат технических наук (1999), имеет 20 патентов на изобретения.

Семья

Женат вторым браком, четверо детей, три внука.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Баков, Антон Алексеевич" в других словарях:

  • Баков, Антон Алексеевич — генеральный директор Научно производственного объединения "Урал" (г. Екатеринбург) с 2001 г.; родился 29 декабря 1965 г. в г. Свердловск (ныне Екатеринбург); окончил металлургический факультет Уральского политехнического института (г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Баков Антон Алексеевич — …   Википедия

  • Баков, Антон — Председатель Монархической партии России, бывший депутат Госдумы Председатель Монархической партии России (с 2012 года). В прошлом заместитель председателя федерального совета незарегистрированной Партии дела , депутат Государственной Думы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Баков — русская фамилия. Известные носители: Баков, Антон Алексеевич (1965) российский предприниматель и политик. Баков, Иван Васильевич (1833 1891) полковник, Георгиевский кавалер. Баков, Николай Гаврилович Георгиевский кавалер; подполковник; № 3211; 26 …   Википедия

  • Антон Алексеевич Баков — …   Википедия

  • Российская империя (атолл Суворова) — Российская империя …   Википедия

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от СПС — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Союза правых сил утвержден на съезде СПС 21 сентября 2007 г.[1] 2 октября список был утверждён Центральной избирательной комиссией… …   Википедия

  • Выборы в Свердловской области — Всенародные выборы и голосования в Свердловской области регулярно проводятся с момента образования области в 1934 году. Типы выборов в Свердловской области: общегосударственные выборы и референдумы областные выборы выборы органов местного… …   Википедия

  • Свердловская областная дума — (офиц. Свердловская областная Дума)   законодательный орган власти Свердловской области, существовавший в 1994 1996 годах. В апреле 1996 года преобразована в двухпалатное Законодательное собрание Свердловской области. Депутаты обеих палат… …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов — Выборы депутатов от одномандатных округов проходили в ГД РФ I IV созывов (1993, 1995, 1999, 2003). Территория государства была поделена на 225 избирательных округов (по количеству половины мест в ГД РФ, предоставленных депутатам одномандатникам) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»