Артаксеркс I

Артаксеркс I
Артаксеркс I
др.-перс. Artaxšacā, др.-греч. Ἀρταξέρξης Μακρόχειρ, лат. Artaxerxes Longimanus
Артаксеркс I
Портрет из сборника биографий
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553 год)
Флаг
6-й царь Ахеменидской державы
465 — 424 до н. э.
Предшественник: Ксеркс I
Преемник: Ксеркс II
 
Вероисповедание: Зороастризм
Смерть: 424 год до н. э.(-424)
Род: Ахемениды
Отец: Ксеркс I
Мать: Аместрида
Супруга: Дамаспия
Дети: сыновья: Ксеркс II, Согдиан и Дарий II
дочери: Парисатида

Артаксе́ркс I (др.-перс. Артахшасса, что означает «Владеющий праведным царством») — персидский царь, правил в 465 — 424 годах до н. э., из династии Ахеменидов. Сын Ксеркса I и Аместриды. Греки называли его Макрохейр — «Долгоруким», из-за того, что правая рука у него была длиннее левой.

Вступил на престол после того как в августе 465 года до н. э., в результате придворного заговора возглавляемого начальником дворцовой стражи Артабаном и евнухом Аспамитрой были убиты его отец и старший брат Дарий. Через несколько месяцев Артаксеркс устранил Артабана и Аспамитру, убив их в дворцовой схватке. В 464 года до н. э. брат Артаксеркса, сатрап Бактрии Гистаспа (др.-перс. Виштаспа) поднял восстание против него, но был побеждён в двух сражениях и убит. Опасаясь дворцового переворота, Артаксеркс велел перебить всех остальных своих братьев.

При Артаксерксе греки продолжали вести военные действия против Персии, но значительнее менее интенсивно, чем раньше. Афины и Спарта открыто враждовали между собой. На востоке против Персии воевали только Афины со своими союзниками.

Содержание

Восстание в Египте

Артаксеркс I
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Артаксеркс I
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Артаксеркс I

В 460 году до н. э. вспыхнуло восстание в Египте, быстро переросшие в открытую войну против персидского господства. Восстание возглавил ливиец Инар. Восставшие изгнали сборщиков податей, установили свой контроль в Дельте, а затем вторглись в долину Нила. Вскоре к Инару присоединился другой вождь восставших — Амиртей I из Саиса. Но столица Египта Мемфис и Верхний Египет всё ещё оставались под властью персов. Сатрап Египта Ахемен, дядя Артаксеркса собрал значительную армию и выступил против восставших. В решающей битве при Папримисе (460 год до н. э.) персидская армия потерпела полное поражение, а сам Ахемен погиб в бою. Египтяне в насмешку послали его труп Артаксерксу.

Одержав ряд побед над персами, Инар обратился за помощью к Афинам, и те в 459 году до н. э. послали ему в поддержку флот в 200 кораблей, включая суда союзных греческих городов. Сначала флот двинулся к Кипру, который принадлежал персам и разграбил его. Затем афинские корабли направились в Египет и, вступив в Нил, уничтожили стоявший там персидский флот. После афиняне напали на Мемфис, где было сосредоточено персидское войско, и взяли его, но персидский гарнизон укрылся в городской крепости «Белые Стены». Осада крепости продолжалась почти целый год, и афиняне несли большие потери.

В 456 году до н. э. Артаксеркс направил против мятежников сатрапа Сирии (Заречья) Мегабиза (др.-перс. Багабухша), с сильным сухопутным войском и финикийским флотом. Египтяне и афиняне потерпели поражение, а Мемфис был взят персами. Инар с остатками своих приверженцев и афинян бежал на остров Просопитида в западной Дельте. Там они были окружены персами, но смогли ещё продержаться полтора года. В 454 году до н. э. персы, соорудив дамбу, соединили остров с материком и захватили его. Большинство египтян и афинян погибло в сражении, а Инар со своими немногочисленными оставшимися в живых сторонниками и небольшой частью греков сдался в плен Мегабизу, получив от него заверения, что всем пленным будет сохранена жизнь. Впоследствии Инар всё же был казнён.

Тем временем 50 кораблей с афинскими и союзными им воинами отплыли в Египет на смену тому войску, о гибели которого в Афинах ещё ничего не знали. Эти корабли бросили якорь в одном из восточных рукавов Нила, но тут на них внезапно напали с суши персы, а с моря финикийский флот, и потопил большую часть кораблей греков. Лишь нескольким из них удалось спастись. Таким образом, Египет в 454 году до н. э. снова стал персидской сатрапией. Новым сатрапом Египта был назначен Аршама (которого Ктесий называет Сарсамом), по-видимому, внук Дария I. И лишь в западной Дельте утвердился Амиртей, один из вождей восставших, недосягаемый и неуловимый, в обширных болотах этого края. В конце концов, по свидетельству Геродота, персы признали за Фанниром и Павсирисом, сыновьями Инара и Амиртея, власть над Ливией и Дельтой[1] под главным начальством персидского сатрапа.

Борьба за Кипр

Около 450 года до н. э. вспыхнул мятеж сатрапа Заречья Мегабиза, героя подавления восстания в Египте. Мегабиз в двух битвах одержал победу над войсками царя, но затем в 449 году до н. э., в связи с попыткой афинян захватить Кипр, Мегабиз помирился с Артаксерксом на выгодных для себя условиях, сохранив должность сатрапа. Однако через несколько лет, в 445 году до н. э. его сын Зопир, изменил персидскому царю, бежал в Афины и был там хорошо принят, но вскоре, будучи уже на службе у афинян, погиб.

В 449 году до н. э. эскадра из 200 кораблей афинян и членов Делосского союза под командованием Кимона предприняла новую попытку освободить Кипр. Однако население острова не проявило энтузиазма по поводу прихода непрошеных освободителей. Лишь Саламин и ещё несколько городов с греческим населением примкнули (и то, вероятно, будучи вынужденными) к войску Кимона. Затем Кимон послал 60 кораблей в Египет на помощь остаткам повстанцев, которые ещё продолжали сопротивление в болотах Дельты. Кимон надеялся, что с помощью афинской эскадры Амиртей сможет поднять Египет на новое большое восстание. С оставшимися кораблями Кимон отправился против города Китий, являющегося главным местом пребывания финикийцев на Кипре. Во время осады города Кимон умер от болезни. Тем временем сирийский сатрап Мегабиз, помирившийся к тому времени с Артаксерксом, начал собирать в Киликии войско для переброски его на Кипр. Одновременно персы снаряжали большой флот, чтобы напасть на афинские корабли. Греки, у которых оставалось мало продовольствия, прекратили осаду Кития и отплыли к Саламину, где встретились с персидским флотом. В крупной морской битве греки одержали полную победу над финикийскими, кипрскими и киликийскими кораблями и захватили 100 вражеских судов. Одновременно афиняне одержали победу и в сражении на суше. Но эти успехи обеспечили афинянам лишь безопасное отступление.

Каллиев мир

Предполагаемая гробница Артаксеркса I

Дальнейшее продолжение военных действий ничего не сулило ни той, ни другой стороне. Афины приняли предложение Артаксеркса о мирных переговорах и отправили в Сузы посольство во главе с Каллием. В 449 году до н. э. был заключен, так называемый, Каллиев мир. По его условиям Персия обязалась не посылать свои суда в Пропонтиду и Эгейское море, не держать своих войск ближе трехдневного пути пробега коня от западного побережья Малой Азии. Афины обещали оставить Кипр, вернуть эскадру из Египта и в дальнейшем больше не помогать восставшим египтянам, вывести гарнизоны из городов западного побережья Малой Азии, которые оставались в составе Делосского союза, но формально признавались подданными персидского царя. Окончание греко-персидских войн имело значение, прежде всего, для Афин и их союзников, так как Спарта и другие государства Балканской Греции уже вышли из войны.

Артаксеркс в Библии

Эсфирь перед Артаксерксом (Рябушкин А.П., 1887).

С Артаксерксом I часто отождествляют библейского царя Артаксеркса, в годы правления которого жили пророки Ездра и Неемия. В Библии рассказано, что Неемия был виночерпием царя и упросил его разрешить восстановить стены Иерусалима. С Артаксерксом связывают и библейские предания о Эсфири, воспитаннице Мардохея, которая упросила Артаксеркса, названного в Библии Ассуиром (ивр. אחשורוש Ахашверош‎), спасти еврейский народ от истребления.

Несмотря на восстания покоренных народов и усиление сепаратных тенденций персидской знати, центральная власть при Артаксерксе оставалась достаточно сильной и целостность государства Ахеменидов была в основном сохранена. В мае 424 года до н. э., после почти 41 года правления Артаксеркс умер и в тот же день умерла его жена Дамаспия; оба они были погребены близ Персеполя.

Ахемениды
Предшественник:
Ксеркс I
персидский царь
465 — 424 до н. э.
Преемник:
Ксеркс II
фараон Египта
465 — 424 до н. э.

Примечания

  1. Геродот. История. 3.15

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Артаксеркс I" в других словарях:

  • Артаксеркс I — (V в. до н.э.) сын царя Ксеркса, царь Персии в 465 424 гг. до н.э. Лаконцу Эвклиду, который бывал с ним слишком дерзок, (…) (персидский царь Артаксеркс) передал (…): «Ты можешь что угодно говорить, но я то могу не только говорить, а и делать».… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Артаксеркс II — (Artaxerxes II) (ок. 436 358 до н.э.), царь Персии (404 358 до н.э.), сын Дария II. В 401 г. до н.э. подавил мятеж, поднятый мл. братом Киром в Кунаксе. По т.н. Анталкидову миру вернул себе греч. города в М. Азии, но потерпел неудачу в попытке… …   Всемирная история

  • АРТАКСЕРКС I — Долгорукий, царь государства Ахеменидов в 465 424 до нашей эры. Заключил с Афинами Каллиев мир 449, завершивший греко персидские войны и зафиксировавший поражение персов …   Современная энциклопедия

  • Артаксеркс — (Artaxerxes, Αρταξέρξης). Имя четырех персидских царей. 1) Прозванный Longimanus за то, что его правая рука была длиннее левой; царствовал между 464 425 гг. до Р.Х. 2) Прозванный Мнемон за свою хорошую память; царствовал между 405 359 гг. до Р.Х …   Энциклопедия мифологии

  • Артаксеркс — (староперс. Artakhsathra, могущественный) название трехперс. царей. А. I (465 424), прозванный Длинноруким, вступил напрестол после умерщвления его отца Ксеркса I и его старшего брата ДарияАртабаном и другими заговорщиками. Сейчас же после его… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Артаксеркс II — У этого термина существуют и другие значения, см. Артаксеркс. Артаксеркс II др. перс. Artaxšaçrā II, др. греч. Ἀρταξέρξης ό Μνημον, лат. Artaxerxes …   Википедия

  • АРТАКСЕРКС — греческий вариант имени Артакшатра, которое носили три персидских царя из династии Ахеменидов. АРТАКСЕРКС I Долгорукий (правил в 465 424 до н.э.), по прозвищу Долгорукий. Вступил на трон после того, как его отец Ксеркс I и старший брат Дарий… …   Энциклопедия Кольера

  • Артаксеркс — Артаксеркс  эллинизированная форма персидского имени Ардашир, исторически известна среди правителей из династии Ахеменидов. В Ветхом завете именуется Ахашверош. Артаксеркс I Долгорукий  465 424 до н. э. Артаксеркс II Мнемон … …   Википедия

  • Артаксеркс —    Это имя носили персидские цари династии Ахеменидов. Наиболее известны:    1. Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий) (ум. в 424 до н. э.). Вел войну против Египта и Греции. Его флот был побежден афинянами в сражении близ о ва Саламин в Эгейском… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • АРТАКСЕРКС — Это имя носили персидские цари династии Ахеменидов. Наиболее известны: 1. Артаксеркс I Лонгиман (Долгорукий) (ум. в 424 до н. э.). Вел войну против Египта и Греции. Его флот был побежден афинянами в сражении близ о ва Саламин в Эгейском море. 2.… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»