Севан (озеро)

Севан (озеро)
Севан
арм. Սևան, Սևանա լիճ
Фотография Севана из космоса
Фотография Севана из космоса
Координаты: 40°18′38″ с. ш. 45°20′57″ в. д. / 40.310556° с. ш. 45.349167° в. д. (G)
Расположение С.-В. Армении
Высота над уровнем моря 1896 м
Площадь 1243 км²
Объём 33,2 км³
Наибольшая глубина 78,4 м
Средняя глубина 26,0 м
Прозрачность 4,5 м
Площадь водосбора 3647 км²
Вытекающая река Раздан
Вид из монастыря Севанаванк на озеро Севан

Севан (арм. Սևանա լիճ, также исторические названия Гехаркуник (арм. Գեղարքունիք), Море Гегама (арм. Գեղամա ծով)[1], Гокча, (тур. Gokcha) в переводе голубое озеро) — высокогорное озеро в Армении, крупнейшее на Кавказе.

Содержание

Общая характеристика

Севан расположен на высоте 1900 м; площадь 1240 км², глубина до 83 м. В озеро впадает 28 рек, а вытекает река Раздан (приток Аракса). Озеро тектонического запрудного характера. Котловина тектонического происхождения, а запруда образовалась сравнительно недавно, вследствие излияния голоценовых лав.[2] Севан окружён горными хребтами: с северо-запада — Памбакским, с северо-востока — Севанским и Арегуни, с запада и юга — Гегамским и Варденисским хребтами.

Шоржинским подводным валом-порогом и двумя мысами, вдающимися в озеро — Артанишским (с востока) и Норатусским (с запада) озеро делится на две части: Малый и Большой Севан. Малый Севан отличается большой глубиной и изрезанными берегами. Именно в этой части озера находится бо́льшая часть воды. Наиболее глубокое место Севана расположено недалеко от подножья хребта Арегуни. В Большом Севане дно ровное, берега мало изрезаны.

Озеро Севан — пресноводное, водная поверхность имеет лазурно-синий цвет. Минерализация воды около 700 мг/л, сухой остаток составляет 0,5 г/л.

Проблема Севана

Озеро Севан — единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всём Кавказе, в связи с этим с давних времён ставился вопрос об эффективном использовании водных ресурсов озера.

В 1848 году был поднят вопрос об использовании воды озера для орошения земель по левому берегу Раздана. [3]

В начале XX века появляется несколько предложений по использованию вод озера в практических целях. В их числе — предложенный в 1910 году Манасерьяном проект спуска уровня озера. Было подсчитано, что из всего объёма притока 95 % воды испаряется из-за большой поверхности зеркала, таким образом, якобы, значительная часть водных ресурсов просто «пропадает». Предлагалось уменьшить глубину озера на 45 метров и использовать освободившиеся водные ресурсы для орошения Араратской равнины и выработки электроэнергии.

В 1923 году был реализован план по использованию вод в нуждах народного хозяйства, а в 1931 году появляется первая схема понижения уровня озера, согласно которой, за 50 лет он должен был быть понижен на 55 метров, периметр составил бы тогда 80 км, а объём — 5 км³. При этом от всего Севана должно было остаться небольшое озеро площадью 299 км² на месте Малого Севана. Освободившуюся площадь предполагалось использовать для посадки орешника, дуба и т. д.

В 1933 году после одобрения проекта начались работы по созданию искусственных путей стока и углублению русла реки Раздан. Стоки представляли собой тоннельные сооружения на глубине 40 метров. С 1937 года началось интенсивное использование вод озера. Начало эксплуатации Севан-Разданского ирригационно-энергетического комплекса послужило мощным толчком для развития экономики Армянской ССР.

С началом Великой Отечественной войны работы были приостановлены и завершились только в 1949 году. Тогда ежегодно уровень воды опускался более чем на метр.

В конце 1950-х начался пересмотр проекта снижения уровня озера. Это было сделано по нескольким причинам:

  1. Возникли проблемы с освоением освободившихся земель, которые оказались совершенно неплодородными.
  2. Появилась возможность замены построенных на Раздане гидроэлектростанций на ТЭС, тем более, что первые не могли удовлетворить нужды народного хозяйства Армении.
  3. В условиях увеличивающегося потребления водных ресурсов Севан оставался единственным резервным источником пресной воды в республике.

В 1961 год у был опубликован доклад АН Армянской ССР. В нём говорилось о необходимости прекратить спуск уровень озера, который уже успел опуститься на 13,7 м. В связи с тем, что мощности Севан-Разданского каскада оказались невостребованными, было принято решение о переброске в озеро вод из Воротана и Арпы. Было подсчитано, что максимальный спуск уровня воды достигнет 18 м.

озеро Севан на карте 1899 года

Реализация проекта началась в 1981 году, когда был построен тоннель длиной 49 км, ведущий из водохранилища Кечут на Арпе в озеро около села Арцванист, после чего началось строительство тоннеля от Воротана. В 1988 году строительство приостановилось в связи с началом экономической блокады Армении со стороны Азербайджана, ставшей ответом на требование армян НКАО включить область в состав Армянской ССР.

Падение уровня озера в совокупности с увеличением выбросов сточных вод оказало отрицательное влияние на биохимическом обороте веществ, привело к нарушению нормальной деятельности экосистем, что в конечном итоге повлекло за собой процесс эвтрофикации — увеличение накопления органических веществ в воде с 25 тыс. т в 1930-х годах до 150 тыс. т в 1999 году. Эвтрофикация выражается в периодическом "цветении" озера и грозит ухудшением качества воды, непригодностью к использованию в питьевых и хозяйственных целях[4]. Правительство Армении завершило строительство туннеля только в 2003 году, но его эксплуатация ещё не начата. Уровень стабилизировался на отметке 20 метров ниже исходного.

В начале 2006 года подъём уровня воды по сравнению с прошлым годом составил 41 см. Принято решение поднять его ещё на 3 метра, после чего провести дополнительные исследования.

Фауна

Армянская чайка

Севанская форель (ишхан, Salmo ischchan) является эндемическим видом рыбы, но её существование находится под угрозой из-за конкурирующих видов рыб, завезённых или попавших в озеро из других мест. В частности, сиг (Coregonus lavaretus) был завезён из Ладожского и Чудского озёр, золотая рыбка (Carassius auratus) и рак узкопалый (Astacus leptodactylus). На берегу озера были созданы рыбоводческие хозяйства для искусственного размножения ишхана. В то время, как в Севане ишхан находится под угрозой вымирания, судя по всему, он выживет в озере Иссык-Куль, куда он был завезён из Армении.

В Севанском бассейне создан национальный парк «Севан» с четырьмя заповедниками и десятью заказниками. Озеро является важным центром популяции армянской чайки (Larus armenicus), численность которой здесь достигает 4000—5000 пар. Другие птицы, останавливающиеся на озере — американский лебедь (Cygnus columbianus), пискулька (Anser erythropus), красноносый нырок (Netta rufina), белоглазый нырок (Aythya nyroca) и черноголовый хохотун (Larus ichthyaetus).

Побережье

Вид на озеро Севан с трассы ЕреванТбилиси

Озеро Севан известно находящимися на побережье памятниками культуры и рекреационными ресурсами: минеральными источниками, чистым воздухом, красивой природой. На берегу озера растёт искусственный лес (сосна, широколиственные породы и облепиха).

Из исторических памятников самым знаменитым является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове близ города Севан в северозападной части озера. Первоначально монастырь был расположен на острове, но из-за понижения уровня воды образовался перешеек, соединивший остров с сушей. Другой монастырь — расположенный на западном склоне Айриванк. На берегу озера расположено село Норадуз, известное крупнейшим кладбищем хачкаров, насчитывающее около 900 хачкаров разных эпох и стилей. Хачкары также есть в селе Неркин Геташен на южном побережье. После понижения уровня воды были обнаружены многочисленные археологические артефакты возрастом 2000 лет и более (некоторые из них — бронзового века). Большинство этих артефактов находятся в музеях Еревана.

Сноски

  1. Киракос Гандзакеци. Краткая история.
  2. Физическая география Закавказья. Издательство Ереванского университета. 1986.
  3. http://www.ra.am/?num=2008031217
  4. Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием в Армении

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Севан (озеро)" в других словарях:

  • СЕВАН (озеро) — СЕВАН (Гокча), озеро в Армении, на высоте 1900 м. 1240 км2. Глубина до 83 м. Вытекает р. Раздан. Воды Севана и Раздана используются Севанским каскадом ГЭС. Для пополнения вод Севана построен тоннель (49 км) для переброски в озеро вод р. Арпа.… …   Энциклопедический словарь

  • Севан (озеро) — Севан, Гокча, горное озеро в Армянской ССР; наибольшее из озёр Кавказа. Площадь 1360 км2, с понижением уровня озера 1262 км2 (1968). Средняя глубина 28,5 м, наибольшая ‒ 83 м. Расположено на высоте около 1900 м на Армянском нагорье, окружено… …   Большая советская энциклопедия

  • Севан — озеро, Армения. До недавнего времени гидроним Севан объясняли из совр. арм. сев черный и ванк монастырь , по цвету стен монастыря, построенного на этом озере из вулканического туфа, что оказалось народной этимологией. Расшифровка клинописи на… …   Географическая энциклопедия

  • СЕВАН (город) — СЕВАН, город (с 1961) в Армении, на берегу озера Севан (см. СЕВАН (озеро)). Железнодорожная станция. Население 18,7 тыс человек (2004). Заводы: электроисполнительных механизмов, электростеклоизоляции, табачно ферментационный и др. ГЭС.… …   Энциклопедический словарь

  • Севан — У этого термина существуют и другие значения, см. Севан (значения). Севан арм. Սևան, Սևանա լիճ арм. Գեղամա ծով (др. наз.) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Севан — I Севан         Гокча, горное озеро в Армянской ССР; наибольшее из озёр Кавказа. Площадь 1360 км2, с понижением уровня озера 1262 км2 (1968). Средняя глубина 28,5 м, наибольшая 83 м. Расположено на высоте около 1900 м на Армянском нагорье,… …   Большая советская энциклопедия

  • Озеро Урмия — Урмия перс. دریاچه ارومیه Фотография из космоса, октябрь 1984 Координаты: 37.116667, 45.083333 …   Википедия

  • Озеро Севан (Титан) — …   Википедия

  • Севан — озеро в Армении. До недавнего времени гидроним Севан объясняли из современного армянского сев – «черный» и ванк – «монастырь», по цвету стен монастыря, построенного на берегу озера из вулканического туфа, что оказалось народной этимологией.… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Севан — Озеро Севан, Армения. Старая церковь. СЕВАН (Гокча), самое большое озеро на Кавказе (на высоте 1900 м), в Армении. Площадь 1240 км2. Глубина до 83 м. Впадает 28 небольших рек; сток в реку Раздан, воды которой используются каскадом… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»