Скорострельная пушка Барановского

Скорострельная пушка Барановского
63mm Baranovsky gun 1.jpg
63mm Baranovsky gun 2.jpg
63mm Baranovsky gun 3.jpg

Пушка Барановского — несколько образцов 2,5-дюймовых (63,5-миллиметровых) скорострельных орудий для конной и горной артиллерии и для вооружения десантных кораблей, спроектированных в 1870-х годах русским инженером Владимиром Степановичем Барановским.

Содержание

История создания

  • 1872 — На заводе Нобеля изготовлены две 1,5-дюймовых скорострельных пушки.
  • 1873 — Барановский за свой счет изготовил и испытал 2-дюймовую скорострельную пушку с подъемным механизмом и винтовым продольно-скользящим затвором, стреляющую унитарным патроном
  • 1874 — В Санкт-Петербургском арсенале отливают медную 2,5-дюймовую пушку Барановского, скрепленную стальным кожухом.
  • 11 января 1875 — сравнительные испытания стальной и медной пушек Барановского показали преимущество стальной пушки.
  • 1875 — Барановский заказывает несколько стальных 2,5-дюймовых пушек в Карлсруэ.
  • Осень 1875 — параллельные испытания 2,5-дюймовой конной пушки Барановского и 3-дюймовой пушки Обуховского завода.
  • 25 апреля 1878 — первый заказ Морского ведомства на 10 пушек Барановского.
  • 1882 — пушку Барановского официально приняли на вооружение.
  • 1908 — флот и затем Главное артиллерийское управление отказались от пушки Барановского.

Конструкция пушки

Поршневой затвор с самовзводящимся осевым пружинным ударником

В скорострельных орудиях своей системы В. С. Барановский целый ряд новшеств, благодаря которым его пушка стала первым скорострельным орудием классической схемы в мире:

  • Безоткатный лафет с гидравлическим (масляным) тормозом отката и пружинным накатником
  • Поршневой затвор с самовзводящимся осевым пружинным ударником
  • Предохранитель для предотвращения выстрела при не вполне закрытом затворе
  • Поворотный и подъемный механизмы
  • Унитарное заряжание с экстракцией стреляных гильз
  • Оптический прицел Каминского обр. 1872 года силой в 2 диоптрии

Стальной ствол скреплен кожухом с цапфами, надетыми в горячем состоянии. Крутизна нарезов постоянная — в остальном канал соответствует образцу 1877 года. Подъемный механизм представлял собой одиночный винт, расположенный между станинами. Для придания больших углов склонения на подъемный винт надевался колпак.

Лафет разборный (лобовая часть лафета с осью и хоботовая часть с сошником) — части соединялись между собой шарнирными болтами. Лопасть оси цилиндрическая с коническими концами, на которые навинчивались тарелкообразные шайбы.

Вьючные седла и амуниция сходны с 3-фунтовой пушкой. Передок отличался от передка 3-фунтовой пушки отсутствием деревянного горбыля, причем шкворень укреплен посередине железной поперечины. На концах последней имелись обоймы для продевания в них концов оглобель.

ТТХ

  • Калибр — 2,5 дюйма (63,5 мм)
  • Длина ствола — 1260/19,8 мм/клб
  • Длина канала ствола — 1070/16,8 мм/клб
  • Длина нарезной части — 778 мм
  • Число нарезов — 20
  • Крутизна нарезов — 30 калибров
  • Глубина нарезов — 0,635 мм
  • Начальная скорость снаряда — 427 м/с
  • Табличная дальность стрельбы — 1830 м
  • Предельная дальность стрельбы — 2800 м
  • Вес замка — 8,4 кг
  • Вес ствола с замком — 106 кг
  • Масса орудия в боевом положении — 272 кг,
  • Скорострельность — 5 выст/мин.

Боеприпасы

Для 2,5-дюймовых пушек Барановского изготавливались два вида боеприпасов:

  • Чугунная двустенная кольцевая граната обыкновенного чугуна с двумя медными поясками длиной в 3,5 калибра, весом 0,465 кг. Вес взрывчатого вещества — 72,5 грамма. Трубка ударная Барановского.
  • Шрапнель с перегородкой (железные стенки и чугунное ввинтное дно) с двумя медными поясками длиной в 3,5 калибра, вес 0,46 кг. Вес взрывчатого вещества — 30 грамм. 88 пуль по 10,7 грамм, диаметром 12,7 мм. 10-секундная дистанционная трубка простого действия.

Картечь к пушкам Барановского не полагалась — при необходимости шрапнель ставилась на 0,1 с.

Патрон состоял из железного поддона и жестяной гильзы. Снарядный ящик имел 9 гнезд, в которых размещались 4 гранаты и 4 шрапнели, в 9-м гнезде — мелкая принадлежность.

Модификации пушки

Конная пушка

В сентябре 1877 года первая конная батарея из двух 2,5-дюймовых пушек Барановского была отправлена на русско-турецкий фронт. В том же году было решено сформировать одну опытную конную батарею 6-орудийного состава. Материальная часть для этой батареи была изготовлена к весне 1878 года, но массовое производство начато не было.

Горная пушка

На основе конной пушки Барановский спроектировал горную пушку такой же конструкции и на свои средства изготовил её на заводе Бергера. 20 января 1878 года он доставил орудие из Германии и предложил её за 1200 рублей Главному артиллерийскому управлению. После сравнительных испытаний вместе с 7,5-см горной пушкой Круппа установили, что по точности стрельбы пушка Барановского значительно превосходит крупповскую, по эффективности действия гранаты пушек равны, а по эффективности действия шрапнели пушка Круппа несколько лучше. Комиссия отдала предпочтение пушке Барановского.

9 мая 1878 года в Германии был размещён заказ на 40 горных пушек Барановского для формирования 4-х батарей. К февралю 1879 года все 40 орудий были изготовлены и в середине того же года были приняты военным ведомством.

Попытки изготовить для пушки подходящий лафет затянулись. Барановский представил свой лафет (неразборный стальной) в начале 1878 года. Но при испытаниях станины оказались слишком длинны и беспокоили вьючную лошадь. Укороченный же лафет опрокидывался при стрельбе. В ноябре 1878 года Барановский изготовил складной лафет из листовой бессмеровской стали — первый складной лафет в Европе. Но и этот вариант оказался не совсем удачным. Затем были спроектированы горные лафеты Дюшена и Энгельгардта. В конце 1879 года двоюродный брат Барановского изготовил новый складной лафет, который успешно прошёл испытания, но не был принят Артиллерийским комитетом из-за высокой стоимости производства. Более дешёвый железный станок спроектировал инженер Крель. В начале 1880 года Артиллерийский комитет внезапно изменил тактико-техническое задание на горный лафет и потребовал обеспечить увеличить углы вертикального наведения. Крель оперативно изготовил три новых образца железных складных лафетов. Первый образец не выдержал испытаний, а второй и третий успешно их преодолели.

После принятия лафета к производству 2,5-дюймовые горные пушки Барановского на лафетах Креля поступили на вооружение:

  • 5-й батареи 38-й артиллерийской бригады (8 орудий);
  • 7-й батареи Туркестанской артиллерийской бригады (8 орудий);
  • 3-й батареи Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (8 орудий);
  • 1-й батареи Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (4 орудия);
  • 2-й батареи Восточно-Сибирской артиллерийской бригады (4 орудия).

Десантная пушка

28 декабря 1876 года генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич осмотрел конную пушку Барановского, приказал приобрести один экземпляр и изготовить к ней опытный морской станок.

Станок устанавливался на специальной тумбе, прикрепленной тремя болтами к палубе (в виде равностороннего треугольника). Высота оси цапф от палубы составляла 1068 мм. Чтобы переставить качающуюся часть пушки с корабельной тумбы на колесный десантный лафет, требовалось отвинтить всего один болт. Высота оси цапф на колесном лафете составляла 864 мм. На шлюпках пушка устанавливалась на колесном лафете. При этом колеса снимались, а концы оси лафета помещались в железных подцапфенниках, имевшихся в планшире шлюпки, и прикрывались железными горбылями. Задний конец хобота лафета прихватывался к банке канатом. Таким образом, орудие могло вести огонь со шлюпки в небольшом носовом секторе.

Расчет к пушке Барановского на корабле — 4 человека, на берегу — один унтер-офицер, два комендора и 16 человек прислуги. Для возки на берегу в лафет с пушкой или тележку с патронами впрягалось по 8 человек (четверо в дышло и столько же в лямки). Каждая десантная рота должна была иметь две пушки и одну тележку.

Первый заказ на 10 пушек Барановского Морское ведомство сделало 25 апреля 1878 года, хотя официально её приняли на вооружение лишь в 1882-м. К 1889 году в Морском ведомстве состояло на вооружении 60 пушек, а к 1901 году — 125. Эти орудия изготавливались на Опытном судостроительном заводе (к 1 мая 1901 года завод сдал Морскому ведомству 148 пушек), а станки — на заводе братьев Барановских и на Металлическом заводе в Петербурге.

Десантные пушки поступили на вооружение всех кораблей русского флота от канонерских лодок до броненосцев.

Судьба пушки

Конная и горная пушка

В 1880-х годах Главное артиллерийское управление было крайне консервативно и с недоверием относилось к противооткатным устройствам и орудиям с откатом по оси канала, унитарному и даже раздельно-гильзовому заряжанию. С 1885 года батареи, вооруженные пушками Барановского, начали перевооружаться 2,5-дюймовыми пушками образца 1883 г., а пушки Барановского отправились на склад. В 1891 году рассматривался вопрос о вооружении пушками Барановского речных пароходов на Аму-Дарье и Амуре, но реализовано это предложение не было.

На 28 ноября 1897 года на складах хранилось пушек Барановского: 6 конных (на Санкт-Петербургском складе) и 40 горных. К горным пушкам имелось 72 лафета. Журналом Артиллерийского комитета № 591 за ноябрь 1897 года постановлено находившиеся на складах 2,5 горные пушки Барановского исключить и считать негодным имуществом, высказав при этом пожелание сохранить по одному экземпляру как конной, так и горной пушек Барановского для Артиллерийского музея.

По данным А. Широкорада, несколько орудий применялись в системе ПВО Морской крепости Петра Великого. Какое-то количество пушек оставалось на складах и после Гражданской войны. 31 августа 1923 года они были отнесены к 3-й категории как «утратившие всякое боевое значение».

Десантная пушка

До начала русско-японской войны десантная пушка практически не воевала. В 1902 году в Пекине рота моряков с их помощью обороняла русское посольство от восставших «ихэтуаней». В ходе русско-японской войны 19041905 годов пушки использовались в действиях на суше и на море и даже служили для береговой обороны Командорских островов.

Однако война по­казала неэффективность 2,5" пушек, и в 19071908 годах флот вообще отказался от них. В 1908 году морское ведомство предложило передать десантные пушки сухопутному ведомству, но Главное артиллерийское управление решительно отказалось, после чего пушки были отправлены в переплавку.

Влияние на развитие артиллерии

Изобретение Барановского опередило свое время. В 1880-х годах принципы устройства 2,5-дюймовых скорострельных пушек были заимствованы всеми странами.

Конструкция 3-дюймовой полевой скорострельной пушки образца 1902 года (Путиловский завод, СПб) целиком было основано на принципах, разработанных В. С. Барановским. Эта пушка превосходила по боевым качествам 75-мм скорострельную французскую и 77-мм немецкую пушки и оказалась на редкость долговечной — она использовалась более 30 лет.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Скорострельная пушка Барановского" в других словарях:

  • Барановский, Владимир Степанович — У этого термина существуют и другие значения, см. Барановский. Барановский Владимир Степанович …   Википедия

  • Артиллерия — (франц. artillerie, от старофранц. atillier приготовлять, снаряжать)         1) род сухопутных войск; 2) совокупность предметов вооружения; 3) наука, изучающая устройство артиллерийского вооружения, его свойства и способы использования.         … …   Большая советская энциклопедия

  • Лафет — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого д …   Википедия

  • Schnellfeuerkanone Modell Baranowski — 63,5 mm Kanone Modell Baranowski Allgemeine Angaben Militärische Bezeich …   Deutsch Wikipedia

  • Владимир Барановский — В.С. Барановский Владимир Степанович Барановский (1 (13) сентября 1846 7 (19) марта 1879) русский изобретатель и конструктор первых систем скорострельной артиллерии. Биография Сын Степана Ивановича Барановского. С 1867 года работал на заводе… …   Википедия

  • Владимир Степанович Барановский — В.С. Барановский Владимир Степанович Барановский (1 (13) сентября 1846 7 (19) марта 1879) русский изобретатель и конструктор первых систем скорострельной артиллерии. Биография Сын Степана Ивановича Барановского. С 1867 года работал на заводе… …   Википедия

  • Александр II — У этого термина существуют и другие значения, см. Александр II (значения). Александр II Николаевич Александр Николаевич Романов …   Википедия

  • Романов, Александр Николаевич — Александр II Николаевич …   Википедия

  • Романов Александр Николаевич — Александр II Николаевич …   Википедия

  • Царь Освободитель — Александр II Николаевич …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»