Галич (Костромская область)

Галич (Костромская область)
Город
Галич
Центр Галича. Торговые ряды.
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Костромская область
Городской округ
Координаты
Глава
Белов Алексей Павлович
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Галич Мерьский
Город с
Площадь
16,5 км²
Высота центра
130 м
Население
17 438 человек (2010)
Этнохороним
галичанин, галичанка, галичане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49437
Почтовый индекс
157202
Автомобильный код
44
Код ОКАТО
Официальный сайт
Галич (Костромская область) (Россия)
Галич
Галич (Костромская область) (Костромская область)
Галич

Га́лич (др.-рус. Галичь Мерьский) — город в Костромской области России, самостоятельное муниципальное образованиегородской округ Галич, административный центр Галичского муниципального района. Город входит в перечень поселений России, имеющих официальный статус «исторических». Население — 17,4 тыс. чел. (2010).

Известен с 1237 года [1]. , когда в Лаврентьевской летописи прошло сообщение: «

В лѣто 6745. …. Татаровеи … плѣнеша все по Волзѣ доже до Галича Мерьского»[2].

В 1778 вторично получил статус города.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Город расположен на берегу Галичского озера

Галичское озеро

(бассейн реки Костромы), 121 км от Костромы.

В центре города протекает река Кешма, длиной около 15 километров и шириной в черте города около 2 метров. По некоторым источникам, название реки произошло от названия племени, некогда населявшего территорию Галича Мерьского.

Часовой пояс

Галич и Костромская область, как и соседние области, относится к московскому часовому поясу (Moscow Time Zone, MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00 (MSD).

Городская символика

29 мая 1779 года был утвержден герб уездного города Галича, в изображении которого на червленом поле воинская арматура с выходящим из неё Крестом Иоанна Крестителя.

В советское время была предпринята попытка создать герб города, отражающий как историю, так и развитие экономики города. В 1967 году был официально утвержден проект преподавателя рисования Галичского педагогического училища В. Г. Крылова[3]. Сложно разделённый геральдический щит содержал изображения боевых секир, звезды, серпа и молота, шестерни, хвойного дерева и озёрных волн.

21 февраля 2003 года городская Дума утвердила официальные символы — герб и флаг Галича, созданные на основе исторического герба. Галич также имеет официальный гимн города «Наш Галич старинный, ты — в сердце России»[4].

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010[5]
16 119 19 374 21 270 21 652 19 151 17 438

История

Древнейшее время - основание города

Территория Галича ещё с давних времён была заселена человеком.

Вид с горы Балчуг на город и Галичское озеро

Об этом свидетельствуют такие древние неолитические стоянки, как, Галичская горка, а также Туровская гора, на которой был найден Галичский клад - идолы из красной меди, жреческие орудия и другие вещи. В 10 - 11 веках на берегах Галичского озера жило финно - угорское племя меря.

Основание - XV век

Галич был основан во 2 - й половине 12 века, ко времене княжения князя Юрия Долгорукого, который в то время укреплял границы Ростово - Суздальского княжества. Тогда Галич был призван играть роль форпоста Северо - Восточной Руси в освоении Севера и Вятской земли. В русских летописях Галич впервые упоминается в 1238 году, когда на Русь приходили татары, «всё по Волге пленили и даже до Галича Мерьского». В 1246 году Галич стал столицей самостоятельного княжества, образовавшегося после смерти великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича. Первым князем Галича был Константин Ярославич - сын Ярослава Всеволодовича, брат Александра Невского. В 1255 году он умер и Галичем стал править самостоятельный князь, его сын Давид Константинович. Никоновская летопись сообщает, что в 1280 году «преставися князь великий Давид Константинович Галичский и Дмитровский». Таким образом Галич во второй половине 13 века был центром княжеской волости. Во второй половине В 13 - 15 веках Галичскому княжеству принадлежали обширные земли в бассейнах Галичского и Чухломского озёр, по левобережью Волги, реке Костроме и её притокам, по среднему течению рек Унжи и Ветлуги.

Гора Балчуг в Галиче

Среди населённых пунктов того времени известны Чухлома и Соль Галицкая, которые были достаточно богаты и густо заселены. Сам Галич того времени был один из центров обороны русских земель. В 1 - й половине 14 века Галич был в составе "купель" Ивана Калиты. Галичские князья продолжали управлять княжеством, но потеряли свою независимость. В 1362 году, по словам Никоновской летописи, «князь великий Дмитрий Донской съгна с Галичского княжения князя Дмитрия Галицкого». Галич вошел в состав великого княжества Московского. Город непосредственно подчинялся великому князю и Дмитрий Донской распоряжался в Галиче, как в своей вотчине. Так в 1378 году митрополита Пимена, отвергнутого великим князем, отправили на заточение в Галич, а затем в Чухлому.

После смерти Дмитрия Донского Галич достался его сыну Юрию Дмитриевичу. Имея стратегически важное значение - прикрывая центральные части Московского великого княжества с северо-востока - Галич подвергался нашествиям его противников. В 1398 году во время войны Новгорода с великим князем Василием Дмитриевичем новгородцы захватили Великий Устюг и опустошили окрестности Галича. В 1408 году до Галича доходили отряды Едигея. В декабре 1428 года к Галичу «приходиша Татаровя безвестно и стоя».Татары простояли у стен Галича месяц, но город взять не смогли.

В 15 веке Галич был связан с феодальной войной. Галич хотел стать выше Москвы, он тогда становится центром московской оппозиции. Дмитрий Шемяка, который всем этим руководил, вскоре бежал в Новгород, где был отравлен, и в 1450 году Галич окончательно присоединяется к Москве, став центром уезда, в состав которого вошли Судайская, Чухломская, Солигаличская, Парфеньевская, Кологривская и Унженская осады. Для управления такой огромной территорией в Москве был создан особый приказ, называвшийся галичской четью.

XVI-XVIII века

Православный крест на Балчуге

После присоединения к Москве Галич стал опорным пунктом Москвы в борьбе с казанскими татарами, поэтому в Галиче был построена третья по счёту крепость. Оборонное значение Галич сохранял вплоть до 1552 году, когда Казанское ханство было присоединено к Москве.

В Смутное время Галич оказался в руках поляков, и карательный отряд под руководством Лисовского сжёг город и разорил его полностью. Писцовая книга по городу Галич засвидетельстовала масштаб разрушений в городе: около 350 дворов в Галиче было признано нищими, а из 239 торговых мест пятая часть стояла пустая.

Галич оказался в центре страны, потерял своё оборонное значение, но постепенно окреп экономически, поскольку через него шла торговля с Сибирью, Галич торговал с Архангельском, Вяткой и Москвой, а позднее и с Санкт-Петербургом. Отсюда шла торговля мехами с Западной Европой и Азией, также была развита торговля рыбой. В городе появилась Рыбная слобода, первое упоминание о которой относится у 1626 году. В средневековом Галиче и его округе было 10 монастырей.

XVIII век - начало XX века

По указу Петра I в 1709 году Галич вместе с другими северо - восточными городами отошёл к Архангелогородской губернии, после учреждения в 1778 году Костромского наместничества, а затем губернии стал уездным городом и получил свой герб: в червленом поле воинская арматура с выходящим из неё крестом Иоанна Крестителя. С этого времени меняется облик города, поскольку он стал застраиваться согласно новому регулярному плану

Галич в 1839 году. Рисунок

В 1 - й половине 19 века в городе появляются промышленные предприятия. В 1845 году галичские купцы Вакорин и Редькин создали меховой завод по обоработке беличьих шкурок, в 1852 году тот же Вакорин открыл завод по обработке лисьих шкур, а в 1854 году - перчаточную фабрику. В начале 20 века в Галиче была открыта железная дорога.

Железнодорожная станция в Галиче. Начало XX века

Особенно ратовал за проведение железной дороги уроженец Костромской губернии Иван Сытин, считавший, что именно железная дорога поможет Галичу превратиться в крупный промышленный центр. В начале 20 века в Галиче было четыре кожевенных завода, пивоваренный завод Архангельских, винокуренный Громова, три кирпичных завода, казённый винный склад и другие предприятия.

XX-XXI века

После революции 1917 года Галич продолжает развиваться как один из крупных промышленных центров края. На базе дореволюционных предприятий и созданных в 1920-30-х годах производственных артелей возникли многие современные промышленные предприятия города. В послевоенный период возникли швейная, мебельная фабрики, завод металлоизделий, в 1961 году в Галиче был выпущен первый экскаватор, который положил начало истории Галичского автокранового завода. За годы советской власти в городе появились новые районы города, состоящие из типовых пятиэтажных домов.

В 2009 году Галич отметил своё 850-летие. В настоящее время город Галич - центр Галичского района с населением 17 438 человек.

Экономика и социальная сфера

Промышленность

Промышленность города находится в плачевном состоянии. Ранее на территории города работали машиностроительные предприятия (ПО «Металлист», Галичский автокрановый завод), предприятия пищевой (мясокомбинат, маслосыродельный завод), лёгкой промышленности (обувная фабрика, швейная фабрика). Имелся кожевенный завод, леспромхоз, льнозавод и мебельная фабрика. В настоящий момент работают только два градообразующих предприятия — Галичский автокрановый завод и Галичская птицефабрика, предоставляющие схожие условия труда для населения и по сути не дающие возможности выбора места работы. Продукция этих предприятий имеет большой спрос на территории России. По городу и в ближайших окрестностях разбросано множество заготавливающих древесину предприятий.

Образование

В городе есть 4 школы, а также Галичский аграрный и педагогический техникумы.

Культура

  • Центр культуры и досуга "Ритм"
  • Городской парк культуры и отдыха.
  • Галичский краеведческий музей. Был открыт 12 марта 1922 года. До 2002 года располагался в церкви Богоявления, а сейчас в историческом доме на улице Луначарского, 11.

Градостроительство и архитектура, достопримечательности

Монета Банка России — Серия: Древние города России: Галич. 10 рублей, реверс

Храмы Галича

Действующие

Церковь Василия Великого
  • Паисиево - Галичский монастырь.
  • Церковь Космы и Дамиана.
  • Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
  • Церковь Василия Великого.
  • Церковь Богоявления.

Недействующие

  • Никольский Староторжский монастырь.
  • Преображенский собор.
  • Благовещенский собор.
  • Церковь Воскресения.
  • Церковь Смоленской иконы Божией Матери.
  • Церковь Вознесения.
  • Церковь Константина и Елены.

Транспорт

Внутригородской общественный транспорт

Городской транспорт представлен автобусом, и маршрутным такси.

Автомобильный транспорт

Галич связан с городами и посёлками Кострома, Чухлома, Судиславль, Буй, Солигалич, Нея. Движение по городу облегчено за счёт имеющейся объездной дороги.

Железнодорожный транспорт

По станции Галич проходят маршруты как пригородного, так и дальнего сообщения. Большинство скорых поездов, следующих из Москвы и Петербурга, имеют остановку в Галиче.

Известные галичане

Иаков Галичский
  • Иаков Галичский — святой Русской православной церкви, преподобный.
  • Кирилл Новоезерский

Герои Отечественной войны 1812 г.

  • Сытин, Герасим Матвеевич[6]

Герои Советского Союза

[7]

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Галич (Костромская область)" в других словарях:

  • ГАЛИЧ (Костромская область) — ГАЛИЧ, город в Российской Федерации, Костромская обл., на Галичском оз. Железнодорожный узел. Население 19,9 тыс. человек (2002). Машиностроение и металлообработка, легкая, мебельная промышленность. Краеведческий музей. Известен с 13 в …   Энциклопедический словарь

  • Костромская область — в Российской Федерации. Образована 13 августа 1944. 60,1 тыс. км2. Население 797,0 тыс. человек (1998), городское 65,5%. 12 городов, 8 посёлков городского типа. Центр  Кострома. Поверхность  холмистая равнина. Средние температуры января –12ºC,… …   Энциклопедический словарь

  • Костромская область — Костромская область. Костромская область, расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Площадь 60,1 тыс. км2. Население 805,7 тыс. человек. (1996). Городского населения 66,3%. Проживают (%):… …   Словарь "География России"

  • КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ — КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Пл. 60,1 тыс. км2. Население 797,0 тыс. чел. (1998). Городское население 65,5%. Проживают (%): русские… …   Русская история

  • Костромская область — Координаты: 58°33′ с. ш. 43°41′ в. д. / 58.55° с. ш. 43.683333° в. д.  …   Википедия

  • Костромская область — обл. в Центр. экон. районе России, образована в 1944 г. Пл. 60,1 тыс. км², адм. центр. г. Кострома, др. крупные города: Буй, Нерехта. Находится в пределах моренно холмистой, местами заболоченной равнины. На З. Костромская низм., в центре Галичско …   Географическая энциклопедия

  • Костромская область —         в составе РСФСР. Образована 13 августа 1944. Площадь 60,1 тыс. км2. Население 835 тыс. человек (1972). В К. о. 24 административных района, 11 городов и 18 поселков городского типа. Центр г. Кострома. К. о. награждена орденом Ленина (16… …   Большая советская энциклопедия

  • Флаг Галича (Костромская область) — Флаг городского округа город Галич Галич Костромская область Россия …   Википедия

  • Мантурово (Костромская область) — Город Мантурово Флаг Герб …   Википедия

  • Ветлужский (Костромская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ветлужский. Посёлок городского типа Ветлужский Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»