Сапожников, Василий Васильевич

Сапожников, Василий Васильевич
Сапожников, Василий Васильевич.jpg
Дата рождения:

9 декабря 1861(1861-12-09)

Место рождения:

Пермь

Дата смерти:

11 августа 1924(1924-08-11) (62 года)

Место смерти:

Томск

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

ботаника, география

Место работы:

Томский университет

Альма-матер:

Московский университет

Научный руководитель:

К. А. Тимирязев

Известные ученики:

М. В. Тронов

Известен как:

исследователь природы Сибири и Центральной Азии

Награды и премии


Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Saposhn.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Vasili Vasilievich Saposhnikow на Викивидах
Страница на Викивидах

Васи́лий Васи́льевич Сапо́жников (9 декабря (21 декабря) 1861 — 11 августа 1924) — российский ботаник и географ, путешественник. Министр народного просвещения в правительстве А. В. Колчака (19181919).

Содержание

Образование

Родился (9 декабря (21 декабря) 1861 года в Перми. Окончил Пермскую гимназию, естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1884), был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре анатомии и физиологии растений. Магистр ботаники (1890; тема диссертации: «Образование углеводов в листьях»). Доктор ботаники (1896; диссертация «Белки и углеводы зелёных листьев как продукты ассимиляции» была защищена в Казанском университете, когда Сапожников был уже профессором Томского университета).

Научно-педагогическая деятельность

Преподавал естественную историю в Александровском коммерческом училище и химию в Алексеевском пехотном юнкерском училище, читал лекции по физиологии растений на Лубянских женских курсах. С 1890 года — приват-доцент Московского университета. В 18911892 годах работал в Германии и Швейцарии. С 1893 года преподавал в Томском университете: экстраординарный профессор, с 1901 года — ординарный профессор, с 1916 года — заслуженный ординарный профессор. В 19061909 и 19171918 годах — ректор Томского университета. Преподавал также в Томском технологическом институте со времени его открытия[1] и Томском учительском институте[2], участвовал в организации Сибирских высших женских курсов, был основателем Томского отделения Русского ботанического общества.

Автор трудов по физиологии растений (накопление в листьях в процессе фотосинтеза белков наряду с углеводами) и географической характеристике природы Алтая и Семиречья. В своих работах применял географический метод в гляциологии.

Путешественник

Предпринял научные экспедиции в Русский Алтай, Семиречье, Саяны и в Монгольский Алтай, во время которых собрал обширный гербарий, подробно описал растительность и флору Алтая, исследовал его оледенение, открыв много новых ледников и определив высоту главных вершин. Его именем были названы два пика в горах Тянь-Шаня, а также один из ледников Южного Алтая. Во время экспедиций много фотографировал, фотоработы Сапожникова использованы как в его книгах, так и других исследованиях в области географии и геологии (его научное наследие составляет 10 тысяч фотопластинок и около 1 000 цветных диапозитивов). Также занимался активной картографической деятельностью.

В 1895 году преодолел 1 000 вёрст вьючного пути по Алтаю, в частности, исследовав Катунский и Берельский ледники; установил, что они оказались значительно больше по размерам, чем ранее считалось. Во время путешествий 1897, 1898, 1899 годов изучил истоки Катуни вместе с главными хребтами Алтая, сделал множество открытий, составив точные карты самых больших современных ледников, в частности, ледника Родзевича (ныне Аккемский ледник) на северном склоне горы Белухи (1897)[3]. В 1911 году вновь посетил Русский Алтай — Катунские и Чуйские белки, положив начало систематическим наблюдениям за режимом ледников.

Современное оледенение Актру, открытое более 100 лет назад профессором ТГУ В. В. Сапожниковым
Тур профессора ТГУ В. В. Сапожникова, маркирующий конец ледника Малый Актру в 1911 году
Июль 2012 года. Ледник Малый Актру отступил от тура В.В. Сапожникова почти на километр

В 1902 году путешествовал по Семиречью — исследовал Тянь-Шань, по поручению Русского географического общества изучал Джунгарский Алатау — маршрут составил 2000 вёрст караванного пути. В результате путешествия был собран большой гербарий, коллекции млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, рыб и насекомых. В 1904 году предпринял второе путешествие в Семиречье. В 1905, 1906, 1908 и 1909 годах совершил путешествия в Монгольский Алтай, открыл и исследовал мощную группу ледников в истоках реки Цаган-гол. В 19121914 годах продолжал совершать ботанико-географические экспедиции по Семиречью. В 1916 году посетил занятую российскими войсками во время Первой мировой войны Турецкую Армению, описал степи Армянского нагорья, луга суходольные и сырые, солончаки и редкие лесные насаждения.

В отзыве о работах В. В. Сапожникова В. Л. Комаров позже писал:

Описание пути… даёт чрезвычайно богатый материал для знакомства с пройденной страной. Изложение, живое и интересное, передаёт всю прелесть непосредственных впечатлений и позволяет мысленно воспроизводить за автором всё им виденное.

Политическая деятельность

Придерживался либеральных политических взглядов. Член Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы).

После свержения большевистской власти в Сибири с 19 июня 1918 года заведовал отделом просвещения Западно-Сибирского комиссариата. С 1 июля 1918 года — управляющий министерством народного просвещения Временного Сибирского правительства. Был заместителем П. В. Вологодского на посту члена Директории. С 4 ноября 1918 года — министр народного просвещения Временного Всероссийского правительства. С 18 ноября 1918 года — министр народного просвещения Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе А. В. Колчаке. При его содействии в 1918 году был открыт Иркутский университет и учреждён Институт исследования Сибири в Томске. 2 мая 1919 года был уволен от занимаемой должности и отошёл от политической деятельности.

Последние годы жизни

Продолжил научно-педагогическую деятельность в Томском университете, был деканом организованного им физико-математического факультета. Летом 1920 года посетил с экспедицией Южный Алтай, в 1921 году руководил одной из партий экспедиции Сибревкома, занимавшейся изучением горностепных пастбищ Алтая. Кроме того, выполнял поручение Госсолина (Государственный солончаковый институт) по описанию солончаков Алтая. В последний раз участвовал в экспедиции на Алтай в 1923 году.

Умер 11 августа 1924 года в Томске.

Названы в честь Сапожникова

Географические объекты

  • Ледник Сапожникова на Южном Алтае в районе горы Белухи (бывший ледник Менсу)
  • Пик Сапожникова в горах Тянь-Шаня
  • Пороги «Труба Сапожникова» и «Водопад Сапожникова» на реке Аргут
  • Ледник Сапожникова в Джунгарском алатау
  • Пик Сапожникова в Джунгарском алатау

Растения

В 1951 году Б. К. Шишкин описал, а в 1952 году в семнадцатом томе «Флоры СССР» опубликовал описание[4] нового рода растений, принадлежащего семейству Зонтичные (Apiaceae), которому дал название Saposhnikovia Schischk. — Сапожниковия. Во время описания род включал единственный вид Saposhnikovia divaricata (Turcz.) Schischk. — Сапожниковия растопыренная, распространённый в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Монголии, Манчжурии и Корее. В 1979 году Масао Китагава описал японо-китайский вид Saposhnikovia seseloides (Hoffm.) Kitag. — Сапожниковия жабрицевидная[5].

В честь и память В. В. Сапожникова названы также виды растений, в научном латинском названии которых указан видовой эпитет saposhnikovii, например, Betula saposhnikovii SukaczevБерёза Сапожникова[6].

Труды

  • .К вопросу о геотропизме. // Труды Московского университета, 1885.
  • Образование углеводов в листьях. — М., 1890. — магистерская диссертация
  • Белки и углеводы зелёных листьев как продукты ассимиляции // Тр. Об-ва естествоиспытателей и врачей. — 1894. — докторская диссертация
  • По Алтаю // Изв. Томск. ун-та.
  • Катунь и её истоки // Изв. Томск. ун-та. — Работа удостоена медали имени Н. М. Пржевальского, 1900
  • Очерки Семиречья. Часть I. Джунгарские степи, Иссык-Куль и Тянь-Шань // Изв. Томск. ун-та. — 1904.
  • Очерки Семиречья. Часть II. Джунгарский Алатау // Изв. Томск. ун-та. — 1906.
  • Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо. — 1911. — Работа удостоена медали имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского, 1911
  • Пути по Русскому Алтаю. — 1913.
  • Растительность Зайсанского уезда. — в соавторстве с Б. К. Шишкиным
  • Растительность Турецкой Армении.
  • По Алтаю. — М.: Географгиз, 1947.

Награды

См. также

Примечания

  1. Биографический словарь — Сапожников Василий Васильевич  (Проверено 21 декабря 2009)
  2. ТГПУ: История и современность, tspu.edu.ru  (Проверено 23 февраля 2010)
  3. Он назвал ледник в честь своего сотрудника В. И. Родзевича
  4. Шишкин Б. К. Род 1050. Сапожниковия — Saposhnikovia // Флора СССР. В 30-ти томах / Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Ред. тома Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1951. — Т. XVII. — С. 54, 359. — 390 с. — 3500 экз.
  5. Saposhnikovia seseloides ( Hoffmann ) Kitag.  (англ.). Plant Name Details. International Plant Names Index (9 July 2006). Проверено 25 сентября 2010.
  6. Полный список видов растений, названных в честь Сапожникова, см. на сайте International Plant Names Index.

Литература

  • Комаров В. Л. Василий Васильевич Сапожников. [Некролог] // Избр. соч. — М.—Л., 1948. — Т. 11.
  • Меркулов С.А. Профессор Томского университета Василий Васильевич Сапожников. — Томск:Томский университет, 2012. — С. 128 с. + 4 вкл..
  • Некрылов С.А. Томский университет - первый научный центр в Азиатской части России. Т. 1-2. — Томск:Томский университет, 2011.
  • Обручев В. В. Василий Васильевич Сапожников // Отечественные физико-географы и путешественники. — М., 1959.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сапожников, Василий Васильевич" в других словарях:

  • Сапожников Василий Васильевич — [27.11 (9.12).1861, Пермь, ‒ 11.8.1924, Томск], советский ботаник и географ. Ученик К. А. Тимирязева. В 1884 окончил Московский университет. С 1893 до конца жизни ‒ профессор Томского университета. Основные труды по физиологии растений… …   Большая советская энциклопедия

  • САПОЖНИКОВ Василий Васильевич — (1861 1924) российский ботаник и географ, профессор. Труды по физиологии растений. Изучал растительность, флору и современное оледенение Алтая; исследовал Семиречье и Джунгарский Алатау …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сапожников Василий Васильевич — Сапожников (Василий Васильевич) ботаник. Родился в 1861 году. По окончании курса на естественном факультете Московского университета был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре анатомии и физиологии растений …   Биографический словарь

  • Сапожников, Василий Васильевич — ботаник. Род. в 1861 г. По окончании курса на естественном факультете Москов. унив. был оставлен при университете для приготовлений к профессорскому званию по кафедре анатомии и физиологии растений. В 1890 г. получил степень магистра ботаники. С… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сапожников Василий Васильевич — (1861 1924), ботаник и географ, профессор Томского университета (с 1893). Ученик К. А. Тимирязева. Труды по физиологии растений. Изучал растительность, флору и современное оледенение Алтая; исследовал Семиречье и Джунгарский Алатау. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Сапожников Василий Васильевич — ботаник. Род. в 1861 г. По окончании курса на естественном факультете Москов. унив. был оставлен при университете для приготовлений к профессорскому званию по кафедре анатомии и физиологии растений. В 1890 г. получил степень магистра ботаники. С… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сапожников Василий Васильевич — Систематик живой природы Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Saposhn.» …   Википедия

  • Сапожников — Сапожников  русская и еврейская фамилия, произошла от слова «сапожник». Известные носители: Сапожников, Абрам Самуилович (1923 1998)  Герой Советского Союза, Сапожников, Алексей Васильевич (1868 1935)  русский химик. Сапожников,… …   Википедия

  • Василий Васильевич Сапожников — Систематик живой природы Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Saposhn.» …   Википедия

  • Сапожников, Фёдор Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сапожников. Фёдор Васильевич Сапожников Род деятельности: строительство тепловых и атомных электростанций Дата рождения: 28 апреля 1910( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»