Владимир (Сабодан)

Владимир (Сабодан)
Митрополит Владимир
Митрополит Владимир
2-й Митрополит Киевский и всея Украины
27 мая 1992 года
Церковь: Украинская православная церковь (Московского патриархата)
Предшественник: Филарет (Денисенко)
7-й Управляющий делами Московской Патриархии
30 декабря 1987 — 17 июля 1996
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Сергий (Петров)
Преемник: Сергий (Фомин)
Митрополит Ростовский и Новочеркасский
16 июля 1982 — 27 мая 1992
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Иоасаф (Овсянников)
Преемник: Владимир (Котляров)
Архиепископ Дмитровский
Ректор МДА
(до 9 сентября 1973 — епископ)
18 апреля 1973 — 16 июля 1982
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Филарет (Вахромеев)
Преемник: Александр (Тимофеев)
Епископ Черниговский и Нежинский
временный управляючий Сумской епархией
20 марта 1969 — 18 апреля 1973
Церковь: Русская православная церковь
Украинский экзархат
Предшественник: Нестор (Тугай)
Преемник: Антоний (Вакарик)
Епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской епархии
28 ноября 1968 — 20 марта 1969
Церковь: Русская православная церковь
Украинский экзархат
Предшественник: Феодосий (Дикун)
Преемник: Савва (Бабинец)
Епископ Звенигородский,
викарий Московской епархии
9 июля 1966 — 28 ноября 1968
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Владимир (Котляров)
Преемник: Анатолий (Кузнецов)
 
Имя при рождении: Виктор Маркианович Сабодан
Рождение: 23 ноября 1935(1935-11-23) (77 лет)
село Марковцы, Летичевский район, Хмельницкая область, УССР
Принятие священного сана: 14 июня 1962 года
Принятие монашества: 26 августа 1962 года
Епископская хиротония: 9 июля 1966 года
 
Награды:
Герой Украины
Орден Свободы (Украина)
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Орден Князя Ярослава Мудрого ІІ степени
Орден Князя Ярослава Мудрого ІІІ степени
Орден Князя Ярослава Мудрого ІV степени
Орден Князя Ярослава Мудрого V степени
Орден Почёта Орден Дружбы Орден Дружбы народов
Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество»
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Подпись митрополита Владимира (2007)

Митрополи́т Влади́мир (в миру Ви́ктор Маркиа́нович Сабода́н, укр. Віктор Маркіянович Сабодан; 23 ноября 1935, село Марковцы, Летичевский район, Хмельницкая область, УССР, СССР) — епископ Русской церкви; с 27 мая 1992 года — Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ) с титулом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины; постоянный член Священного Синода Московского Патриархата.

Титул «Блаженнейший», согласно правилам 4 и 5 Определения Архиерейского Собора РПЦ 25 — 27 октября 1990 года предоставлялся в пределах Украины; однако редакция Устава УПЦ от 21 декабря 2007 года гласит: «Предстоятель Украинской Православной Церкви имеет титул „Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины“» (Гл. V, п. 3 Устава УПЦ)[1][2].

Герой Украины (2011).

Содержание

Детство и образование

Родился 23 ноября 1935 в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области Украины в крестьянской семье. Кроме Виктора в семье было ещё трое сыновей, старший из которых во время Великой Отечественной войны был угнан в Германию, где погиб на шахте[3]. В детстве вместе с матерью приезжал к Лаврентию Черниговскому, который благословил мальчика на служение церкви[4][5].

В 1954 году поступил в Одесскую духовную семинарию (ОДС); в 1958 году — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 году со степенью кандидата богословия. По окончании Академии преподавал в ОДС, исполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимал должность секретаря Одесского епархиального управления.

Начало церковного служения

14 июня 1962 года рукоположен во диакона, на следующий день — во иерея, 26 августа пострижен в монашество. Восприемником при постриге был преподобный Кукша Одесский[4][5].

В 1965 году окончил аспирантуру при Московской духовной академии (МДА), назначен ректором ОДС, возведен в сан архимандрита.

В 1966 году назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Архиерейство

23 июня 1966 года решением Священного Синода определен быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской православной церкви при Всемирном совете церквей в Женеве и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

8 июля того же года в зале заседаний Священного Синода состоялось наречение во епископа.

9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры хиротонисан во епископа Звенигородского. Хиротонию совершали митрополиты Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков), Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов), архиепископ Минский и Белорусский Антоний (Мельников), епископы Волоколамский Питирим (Нечаев) и Зарайский Ювеналий (Поярков).

28 ноября 1968 года назначен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего экзарха Украины.

20 марта 1969 года переведен на Черниговскую и Нежинскую кафедру, назначен временно управляющим Сумской епархией.

С декабря 1970 года по апрель 1973 года — ответственный редактор журнала Украинского экзархата Православний вісник.

18 апреля 1973 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором МДАиС.

9 сентября 1973 года возведен в сан архиепископа.

18 апреля 1978 года удостоен звание профессора МДА; 5 июня 1979 года в МДА защитил диссертацию с присвоением учёной степени магистра богословия.

16 июля 1982 года переведен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру, возведен в сан митрополита.

28 марта 1984 года назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

30 декабря 1987 года назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

Предстоятель УПЦ

27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Из доклада Патриарха Алексия II на Архиерейском Соборе 24 июня 2008 года: «<…> празднуемое в этом году 1020-летие Крещения Руси побуждает нас прежде всего сказать о древнем и священном для всех нас Киеве, изначальном престоле Предстоятелей Русской Церкви, откуда, по словам преподобного Нестора Летописца, русская земля пошла есть, и откуда началось христианское просвещение нашего народа, становление подвижничества и духовной жизни, развитие русской культуры и государственности. Здесь ныне достойно, мудро и рассудительно совершает своё служение Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в окружении сонма архиереев и пастырей окормляющий самоуправляемую Украинскую Православную Церковь, получившую в 1992 году широкие права автономии.»[6]

5 октября 2009 года прибывшие в Киев представители Константинопольского патриархата, находившиеся на Украине согласно решению Священного Синода Вселенского патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии и поиска путей урегулирования существующих проблем, на встрече с митрополитом заявили, что «фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины, к какой бы юрисдикции они ни принадлежали»[7].

10 мая 2012 года сайт УПЦ сообщал, что госпитализированный 30 октября 2011 «по поводу осложнений, возникших на фоне основного заболевания — болезни Паркинсона» митрополит Владимир был выписан из клиники, «состояние Блаженнейшего стабильное, позволяет ему вернуться к работе, участвовать в церковных мероприятиях, встречах, общественной жизни.»[8][9]

Кандидатура на Патриарший престол (2009)

После смерти Алексия II, в преддверии Поместного собора 2009 года, епископат УПЦ обратился к митрополиту Владимиру с просьбой принять их выдвижение его кандидатуры на Патриарших выборах: «мы считаем Вас достойным кандидатом на Первосвятительский Патриарший Престол и заверяем, что поддержим Вашу кандидатуру во время голосования на Поместном Соборе Русской Православной Церкви»[10].

Митрополит Владимир на праздновании 20-летия Харьковского собора. 2012

17 января 2009 года на совещании епископата УПЦ и делегатов Поместного Собора РПЦ МП от Украины митрополит Владимир фактически отказался от выдвижения своей кандидатуры на патриарших выборах: «Сегодня много разговоров идет про то, кто вскоре займёт овдовевший патриарший престол. Среди возможных кандидатов говорят и про меня, видя в моём лице преемника святейшего Патриарха Алексия. Однако, искренне благодаря за такую великую честь, я хочу предстать перед Богом 121-м Митрополитом Киевским. Шестнадцатым Патриархом Московским и всей Руси пусть будет тот, на кого укажет Бог и ваш выбор»[11] Кандидатура Владимира не была выдвинута Архиерейским собором 2009 года.

Во время Поместного собора 27 января 2009 года владыка Владимир, как епископ старейшей в Русской православной церкви Киевской кафедры, обратился к избранному патриархом митрополиту Кириллу с традиционным вопросом о том, приемлет ли он избрание: «Преосвященный митрополит Кирилл, Поместный Собор Русской православной церкви избрал тебя патриархом Московским и всея Руси. Принимаешь ли ты сие избрание?»[12].

Награды

Государственные награды Украины

  • Звание Герой Украины (9 июля 2011 года) с вручением ордена Державы — за выдающиеся личные заслуги в утверждении духовности, гуманизма и милосердия в обществе, многолетнее добросовестное служение Украинскому народу, по случаю 45-летия хиротонии и 20-й годовщины независимости Украины[13][14]
  • Орден Свободы (23 ноября 2010 года) — за выдающиеся личные заслуги в утверждении мира и общественного согласия, многолетнюю подвижническую деятельность по возрождению духовности и национально-культурной самобытности Украинского народа[15][16]
  • Орден князя Ярослава Мудрого:
    • I степени (22 июля 2008 года) — за выдающийся личный вклад в утверждение духовности, гуманизма и милосердия, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси[17][18]
    • II степени (23 ноября 2005 года) — за многолетнюю церковную, благотворительную и милосердную деятельность и по случаю 70-летия со дня рождения[19][20]
    • III степени (19 июня 2002 года) — за выдающийся личный вклад в утверджение православия на Украине, развитие межконфессиональных связей, многолетнюю плодотворную церковную деятельность[21]
    • IV степени (20 ноября 2000 года) — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в сфере государственно-церковных отношений, плодотворную благотворительную и милосердную деятельность и в связи с 65-летием со дня рождения[22]
    • V степени (28 июля 1999 года) — за многолетнюю плодотворную церковную деятельность, направленную на утверждение православия на Украине[23]

Первый (одновременно с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филаретом (Денисенко)) в истории наградной системы независимой Украины полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого.

Государственные и ведомственные награды России

Государственные награды СССР

Награды РПЦ и УПЦ(МП)

Награды Приднестровья

  • Орден Почёта (18 ноября 2005 года) — за большой вклад в дело укрепления дружбы, сотрудничества, добрососедства, в возрождении и укреплении Православия между братскими народами Украины и Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 70-летием со дня рождения[30]

См. также

Примечания

  1. Статут про управління Української Православної Церкви. На официальном сайте УПЦ
  2. Сравнение нового Устава УПЦ от 21.12.2007 г. с действующим Уставом РПЦ. Мнение юристов. Аналитика. Цитаты. На сайте otechestvo.org.ua 14.02.2008.
  3. «Я держал солнце в руках» — Блаженнейший Митрополит Владимир о первых встречах
  4. 1 2 Человек с его радостями и горестями. О Предстоятеле УПЦ митрополите Владимире — его ближайший помощник
  5. 1 2 Человек с его радостями и горестями.
  6. Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. // 17. Современные вызовы церковному единству и ответ на них. На официальном сайте МП 24 июня 2008 г.
  7. Константинопольский патриархат назвал человека, который объединяет всех православных Украины NEWSru 5 октября 2009.
  8. Официальный комментарий. Митрополит Владимир выписан из больницы
  9. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир выписан из больницы Патриархия.Ru 11 мая 2012.
  10. Звернення до Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України (укр.)
  11. Митрополит Владимир (Сабодан) фактически отказался от выдвижения своей кандидатуры на патриарших выборах и призвал не менять статус УПЦ portal-credo.ru 17 января 2009.
  12. В храме Христа Спасителя состоялось наречение новоизбранного патриарха Интерфакс-религия, 28 января 2009 года.
  13. Указ Президента України від 9 липня 2011 року № 745/2011 «Про присвоєння В.Сабодану звання Герой України»  (укр.). Президент України. Iнтернет-представництво (09.07.2011). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 10 июля 2011.
  14. Блаженнішому Митрополиту Володимиру присвоєне звання «Герой України» // Официальный сайт УПЦ (укр.)
  15. Указ Президента України № 1047/2010 від 23 листопада 2010 року «Про нагородження В.Сабодана орденом Свободи» (укр.)
  16. Президент Украины Виктор Янукович наградил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Виктора Сабодана) орденом Свободы
  17. Указ Президента України № 652/2008 від 22 липня 2008 року «Про нагородження орденом князя Ярослава Мудрого» (укр.)
  18. Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого одновременно митрополита Киевского Владимира, расстригу Денисенко и главу униатов кардинала Гузара
  19. Указ Президента України № 1645/2005 від 23 листопада 2005 року «Про нагородження орденом князя Ярослава Мудрого» (укр.)
  20. На день рождения Митрополиту Владимиру Ющенко подарил орден Ярослава Мудрого
  21. Указ Президента України № 559/2002 від 19 червня 2002 року «Про нагородження орденом князя Ярослава Мудрого» (укр.)
  22. Указ Президента України № 1248/2000 від 20 листопада 2000 року «Про нагородження орденом князя Ярослава Мудрого» (укр.)
  23. Указ Президента України № 925/99 від 28 липня 1999 року «Про нагородження відзнакою Президента України „Орден князя Ярослава Мудрого“» (укр.)
  24. Указ Президента Российской Федерации № 740 от 28 июня 2005 года «О награждении орденом Почёта митрополита Владимира (Сабодана В. М.)»
  25. Указ Президента Российской Федерации № 58 от 19 января 2004 года «О награждении орденом Дружбы митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана В. М.)»
  26. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 сентября 2010 года № 643-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана В. М.)»
  27. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир награжден нагрудным знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество»
  28. В столице Украины прошел торжественный акт, посвященный 75-летию Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира
  29. Патриаршее поздравление Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с 50-летием служения в священном сане
  30. Указ Президента ПМР от 18 ноября 2005 года № 631

Ссылки

Предшественник:
Филарет (Денисенко)
митрополит Киевский и всея Украины предстоятель
Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

27 мая 1992 года
Преемник:
'
Предшественник:
Иоасаф (Овсянников)
митрополит Ростовский и Новочеркасский
16 июля 1982 года27 мая 1992 года
Преемник:
Владимир (Котляров)
Предшественник:
Филарет (Вахромеев)
архиепископ (до 9 сентября 1973 года — епископ) Дмитровский
18 апреля 1973 года16 июля 1982 года
Преемник:
Александр (Тимофеев)
Предшественник:
Нестор (Тугай)
епископ Черниговский и Нежинский, в/у Сумской епархией
20 марта 1969 года18 апреля 1973 года
Преемник:
Антоний (Вакарик)
Предшественник:
Феодосий (Дикун)
епископ Переяслав-Хмельницкий
28 ноября 1968 года20 марта 1969 года
Преемник:
Савва (Бабинец)
Предшественник:
Владимир (Котляров)
епископ Звенигородский
9 июля 1966 года28 ноября 1968 года
Преемник:
Анатолий (Кузнецов)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владимир (Сабодан)" в других словарях:

  • Владимир Сабодан — Митрополит Владимир Митрополит Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата …   Википедия

  • Владимир Сабодан — (Виктор Маркианович). Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви (с 27 мая 1992); родился 23 ноября 1935 г. в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области Украины; в 1962 г. окончил Ленинградскую… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сабодан — Митрополит Владимир Митрополит Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата …   Википедия

  • Сабодан, Виктор Маркианович — Митрополит Владимир Митрополит Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата …   Википедия

  • Сабодан Виктор Маркианович — Митрополит Владимир Митрополит Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата …   Википедия

  • Владимир (Котляров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Владимир (имя) и фамилией Котляров. Митрополит Владимир …   Википедия

  • Владимир (Мельник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мельник (значения). Епископ Владимир …   Википедия

  • Владимир Котляров — Митрополит Владимир 33 й митрополит Санкт Петербургский и Ладожский …   Википедия

  • Владимир Саввич Котляров — Митрополит Владимир 33 й митрополит Санкт Петербургский и Ладожский …   Википедия

  • Владимир (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимир. Владимир древнерусское Производ. формы: Владимирушка, Владя, Влада, Ладя, Лада, Вадя, Вава, Вавуля, Вавуся, Дима, Володя, Володюка, Володюня, Володюха, Володюша, Володяка, Володяха,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»