Реальное айкидо

Реальное айкидо
Реальное айкидо
серб. Реални аикидо
Фотография
Другие названия:

Реальное айкидо

Дата основания:

1993

Страна:

Flag of Serbia.svg Сербия

Основатель:

Любомир Врачаревич
(серб. Ljubomir Vračarević или серб. Љубомир Врачаревић

Родоначальное БИ:

айкидо, джиу-джитсу

Реальное айкидо (серб. Realni Aikido) — система самообороны, созданная Любомиром Врачаревичем, сербом по национальности, и предназначенная для использования в реальных боевых и «уличных» ситуациях. Техника реального айкидо направлена на максимально быструю нейтрализацию противника его контроль и при необходимости конвоирование.

Реальное айкидо — это направление самообороны созданное на принципах айкидо, при исполнении техник применяются наработки других БИ направленные на достижение результата в реальной ситуации. Техники в реальном айкидо выполняются в более жесткой форме, нежели в классическом айкидо.

Содержание

Оружие в реальном айкидо

В реальном айкидо не используют оружие, т.к. это система самообороны. Обучаются самообороне от оружия, которое может встретится в реальных жизненных ситуациях, как правило палка, нож, пистолет.

Пояса — кю и даны

1) 5 кю — жёлтый пояс
2) 4 кю — оранжевый (красный) пояс
3) 3 кю — зелёный пояс
4) 2 кю — синий пояс
5) 1 кю — коричневый пояс
6) 1 дан — чёрный пояс

Кю — цветные пояса идут в сторону уменьшения от 5 к 1 и «утемнения» до чёрного
Дан — чёрный пояс — идут от 1 до 10.
10 дан грандмастер — Обладатель Любомир Врачаревич, как основатель стиля Реальное айкидо.

Сроки получения нового кю или дана регламентируются WCRA.

Любомир Врачаревич

Основатель стиля Реального айкидо — Любомир Николаевич Врачаревич (серб. Ljubomir Vračarević или серб. Љубомир Врачаревић, югославский и сербский мастер боевых искусств, имеет ранг 10-ого дана.

Заниматься айкидо Врачаревич начал с 1968 года. До этого времени практиковался в дзюдо и джиу-джитсу и получил звание мастера (степени «дан») этих боевых искусств.

В 1969 году основал первый клуб айкидо в Югославии. Интенсивно работал над пропагандой айкидо в стране и совершенствовался у мастера Хироси Тада (9-й дан).

В 1971 году Врачаревичу был присвоен 1-й дан айкидо. В дальнейшем Врачаревич стал проводить программы специального обучения для армии, полиции и телохранителей, что принесло ему международную известность.

В 1978 году Врачаревич в первый раз побывал в Японии, где тренировался у Киссёмару Уэсибы, сына Морихэя Уэсибы — основателя современного айкидо.

В начале 1986 года Врачаревич основал Союз айкидо Югославии, объединяющий 45 клубов в стране.

Любомир Врачаревич выделил из айкидо ряд приёмов, отбросил элементы восточных традиций и философии и, модифицируя элементы техники, внося при этом свои знания из других боевых искусств, таким образом создал свой стиль, который назвал «Реальное айкидо».

В Белграде в 1993 году Врачаревич основал Всемирный Центр Реального Айкидо (WCRA — World Centre of Real Aikido), организацию, объединяющую клубы Реального айкидо во всем мире.

В 2002 году имя Врачаревича было включено в «Зал славы боевых искусств США»[1] (United States Martial Arts Hall of Fame)[2][3].

В 2003 году организация «Международный совет основателей и гранд-мастеров боевых искусств» (англ. International Martial Arts Headfounders & Grandmasters Council) присвоила Любомиру Врачаревичу 10-й дан[3] а организация World Council of Sokes — звание Soke Sho Dai[4].

На сегодняшний день Реальное айкидо получило распространение в 27 странах и насчитывает 190 клубов. В отношении массовости выделяется Российская Федерация.

На протяжении 20 лет занятий айкидо мастер Врачаревич провёл 28 югославских и свыше 70 интернациональных сборов и семинаров по Реальному айкидо. Через его школу прошло более 120 000 учеников со всего мира, и получили аттестацию около 200 мастеров Реального айкидо.

Любомир Врачаревич является автором 12 книг и 3 учебных видеокассет по Реальному айкидо и специальной самообороне.

За свою работу Любомир Врачаревич получил ряд национальных и международных наград, среди которых можно выделить следующие: специальная награда Европейской Будо Академии, звание почётного гражданина города Белграда за исключительные спортивные результаты, а также ряд других наград[3].

См. также

Примечания

  1. United States Martial Arts Hall of Fame  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  2. Диплом USMA Hall of Fame  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  3. 1 2 3 Vračarević Ljubomir  (серб.). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.
  4. Диплом World Council of Sokes  (англ.). Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012.

Ссылки

ДЕТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА РЕАЛЬНОГО АЙКИДО и СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ при РОФРАСЕ г.РОСТОВ-НА-ДОНУ  (рус.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Реальное айкидо" в других словарях:

  • Айкидо — 合気道 Иероглифы Ай Ки До …   Википедия

  • Айкидо Айкикай — Содержание 1 Фонд Айкикай 2 Досю 3 Хомбу Додзё 3.1 …   Википедия

  • Стили айкидо — Хотя сам Основатель стремился избежать создания различных стилей, тем не менее это произошло. Уэсиба преподавал в течение более чем 40 лет, и за это время айкидо эволюционировало от крайне жёсткого Дайто рю Айки дзюцу до «ненасильственно мягкого» …   Википедия

  • Ки-Айкидо — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации …   Википедия

  • Список мастеров айкидо — Каллиграфическая надпись «айкидо», выполненная Морихэем Уэсибой Это список наиболее известных мастеров (преподавателей) айкидо. Для списка учеников Морихэя Уэсибы см. раздел в соответствующей статье. Список разбит по странам, в которых мастера… …   Википедия

  • Принципы айкидо — Среди основных принципов айкидо выделяют спиральные движения, центр, вращение и прежде всего динамику[источник не указан 1246 дней]. Также есть другая классификация принципов айкидо: укэми как знание об атаке и способность к… …   Википедия

  • Система рангов в айкидо — Система рангов в айкидо, как и в других японских боевых искусствах, состоит из ученических (кю) и мастерских (дан) степеней. Ученических степеней изначально 6 (с 6 по 1 кю), но в детских группах может быть до 10 ученических степеней (с 10 по 1… …   Википедия

  • Ёсёкай — Айкидо Ёсёкай 合氣道耀尚會 Дата основания: 1991 Страна …   Википедия

  • Врачаревич, Любомир — Любомир Врачаревич сербохорв. Ljubomir Vračarević, Љубомир Врачаревић …   Википедия

  • Врачаревич — Врачаревич, Любомир Любомир Врачаревич серб. Ljubomir Vračarević или серб. Љубомир Врачаревић Фотография Дата рождения: 6 мая 1947 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»