Гермерсхайм

Гермерсхайм
Город
Гермерсхайм
Germersheim
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Рейнланд-Пфальц
Район
Координаты
Внутреннее деление
2 городских района
Бургомистр
Дитер Хенлайн
(ХДС)
Площадь
21,40 км²
Высота центра
105 м
Население
20 588 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+49 7274
Почтовый индекс
76726
Автомобильный код
GER
Официальный код
07 3 34 007
Официальный сайт
Гермерсхайм (Германия)
Гермерсхайм
Гермерсхайм (Рейнланд-Пфальц)
Гермерсхайм

Гермерсхайм (нем. Germersheim) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Рейнланд-Пфальц.

Входит в состав района Гермерсхайм. Население составляет 20 588 человек (на 31 декабря 2010 года).[1] Занимает площадь 21,40 км². Официальный код — 07 3 34 007.

Город подразделяется на 2 городских района: это сам г. Гермерсхайм и расположенный южнее Зондернхайм, включенный в состав города 1972.

Гермерсхайм

Содержание

География

Географическое расположение

Город расположен на левом берегу Рейна в районе Верхнерейнской низменности между городами Людвигсхафен, Маннгейм и Ворт на Рейне в 15-ти км. от г.Шпайера. По другую сторону Рейна находится г. Филиппсбург.

Климат

Климат, как и на все территории Верхнерейнской низменности, относительно мягкий: летом тепло, зимой почти не бывает снега. Среднегодовая температура составляет 9 градусов. Так как город находится почти в середине Верхнерейнской низменности, здесь редко бывают дожди.

История

Античность

Во времена захвата Юлием Цезарем Галлии на территории региона жили племена трибоков и вангионов. После окончания захвата провинция Germania Superior являлась границей между Римской империей и племенами германцев. Позднее были захвачены ещё небольшие территории восточнее Рейна и присоединены к провинции Agri decumates («Декуматские поля»). В результате притеснений со стороны франкских и алеманских племен в 275/276 гг. граница была оттеснена к Рейну в сторону лимеса. На месте современного города римлянами был основан укрепленный военный лагерь Vicus Julius для охраны границы. Он просуществовал до 4 века. После того как в 405 г. восточные готы вторглись на территорию Италии, римские солдаты были вынуждены покинуть Пфальц.

Средневековье

Король Конрад II велел построить на берегу Рейна в районе современного Гермерсхайма крепость и замок. Название города упоминается в хрониках впервые в 1090 г. как «Germaresheim», но статус города было ему присвоен лишь в 1276 г. королем Рудольфом I. Это событие в значительной степени повлияло на историю города.

Уже в 1325 г. город был отдан под залог в распоряжение Курпфальца королем Людвигом IV, а в 1329 г. граф Рудольф II присоединил его к своей подвластной территории.

Новое время

В результате чумы, Тридцатилетней войны и других катастроф конца средневековья и начала нового времени, население города сократилось до нескольких семей. Ещё большие разрушения город претерпел во время франко-голландской войны, когда французскими войсками под руководством маршала Тюренна был разрушен построенный по приказу Конрада II королевский замок. Только Крипта и фундаментные стены католической церкви устояли под огнем. В 1699 г. в Гермерсхайме поселились Францисканцы и остались там вплоть до 1793 г.

5 июля 1793 г. под Гермерсхаймом состоялось сражение в рамках революционной войны. Тогда французская армия потерпела поражение от австрийских войск под руководством генерала-фельдмаршала Дагоберта Зигмунда фон Вурмзер, что ускорило снятие осады г. Майнц.

В период с 1793 по 1814 гг. Гермерсхайм принадлежал Франции. После окончания французской оккупации было решено построить в Гермерсхайме укрепление для отражения атак с французской стороны. План такой постройки существовал уже во время войны за Пфальцское наследство, но был отвергнут. Возведение укрепления началось в 1831 г. Вокруг города были вырыты километры подкопов, которые можно найти и сегодня. В 1855 г. закончилось строительство самого укрепления, но работы по сооружению минных галерей затянулись до 1861 г. Когда они были закончены, оказалось, что укрепление устарело, ведь при его планировании никто не рассчитывал на такое быстрое развитие дальнобойности и пробивной способности пушек. Оказалось к тому же, что укрепление мешало развитию города: вне его стен нельзя было строить дома и фабрики, а площадь внутри была ограничена. Таким образом, Гермерсхайм превратился просто в город-гарнизон, где до начала первой мировой войны располагался 17-й пехотный полк «Orff».

В 1921—1922 гг. согласно Версальскому договору укрепление было ликвидировано, сохранились лишь небольшие крепостные сооружения. До выведения из Германии войск стран-победителей первой мировой войны в 1931 г. в Гермерсхайме находились французские войска.

В 1936 город снова становится гарнизоном. Во время второй мировой войны в Гермерсхайме частично располагался Штрафной батальон вермахта 999. Здесь же находился в заключении генерал-лейтенант Ханс фон Шпонек, отступивший зимой 1941 г. от приказа Гитлера, велев своим безнадежно уступающим войскам отступать. После неудачного покушения на Гитлера в 1944, в котором он и не принимал участия, Шпонек был расстрелян.

После окончания войны в городе по-прежнему располагались сначала американские войска, потом немецкие. В городе было 5 казарм бундесвера, в 4 из них располагались сухопутные войска. В построенной в 1965 г. казарме им. Ханса фон Шпонека находились военно-воздушные батальоны. Сегодня в Гермерсхайме находится учебный полк ВВС ФРГ.

После прекращения действия Варшавского договора американские и немецкие войска претерпели значительное сокращение по всей Германии, в том числе и в Гермерсхайме.

Религии

В 1556 г. в результате Реформации в городе был закрыт католический монастырь, а церковь перешла в руки лютеранам и лишь в 1697 г. — обратно к католикам. С тех пор в городе проживает преимущественно католическое население. После волны эмиграции в 70-е гг. возросло значение и других конфессий, таких как протестанство и ислам.

Население

  • 1925 — 3308 (без Зондернхайма)
  • 1933 — 3735 (без Зондернхайма)
  • 1939 — 5858 (без Зондернхайма)
  • 1994 — 15 876 (без Зондернхайма)
  • 1998 — 20 210
  • 1999 — 20 200
  • 2000 — 20 134
  • 2001 — 20 506
  • 2002 — 20 542
  • 2003 — 20 748
  • 2004 — 20 906
  • 2005 — 21 534
  • 2006 — 22 340

Образование

В городе расположен факультет переводоведения, прикладной лингвистики и культурологии (Fachbereich Translations-, Sprach- und Kulturwissenschaft) Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, крупнейший центр подготовки профессиональных переводчиков со многих языков мира, созданный в 1947 и получивший нынешнее название в 1992 (см.: [1]). Здесь преподают Биргит Менцель, Михаил Безродный и др.

Политика

Бургомистр

В настоящее время бургомистром города является Дитер Хэнлайн, выбранный на эту должность 23 сентября 2001 г.

Бывшие бургомистры:

  • с 1956 по 1981: Зигфрид Янцер
  • с 1981 по 2001: Бэнно Хайтер

Герб

На гербе города изображен золотой имперский орел на голубом фоне, который символизирует придание городу в 1276 г. Рудольфом I статуса свободного имперского города.

Известные уроженцы и жители

Города-побратимы

Фотографии

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гермерсхайм" в других словарях:

  • Гермерсхайм (район) — Landkreis Germersheim Герб …   Википедия

  • Хагенбах — У этого термина существуют и другие значения, см. Хагенбах (значения). Город Хагенбах Hagenbach Герб …   Википедия

  • Вёрт-на-Рейне — Город Вёрт на Рейне Wörth am Rhein Герб …   Википедия

  • Кандель (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кандель. Город Кандель (город) Kandel (Pfalz) Герб …   Википедия

  • Верт-на-Рейне — Город Вёрт на Рейне Wörth am Rhein Герб …   Википедия

  • Фрайсбах — Коммуна Фрайсбах Freisbach Герб …   Википедия

  • Йокгрим — Коммуна Йокгрим Jockgrim Герб …   Википедия

  • Хёрдт — Коммуна Хёрдт Hördt Герб …   Википедия

  • Бельхайм — Коммуна Бельхайм Bellheim Герб …   Википедия

  • Рюльцхайм — Коммуна Рюльцхайм Rülzheim Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»