Космос (КА)

Космос (КА)
Почтовая марка Украины, 2005, посвящённая первому спутнику из серии «Космос»

Серия космических аппаратов Космос — название советских и российских ИСЗ различного назначения. Первый запуск состоялся 16 марта 1962 года. Всего с 1962 по 2007 было запущено более 2400 спутников. Системы управления для более чем 150 спутников этой серии были созданы харьковским НПО «Электроприбор». Некоторые спутники запускались одновременно. Выполняли военные, научные, медицинские исследования. Запускаются как из Байконура, так и из Плесецка, до конца 80-х годов запускались также и с космодрома Капустин Яр, планируется запускать их и из Амурской области. Иногда название «Космос» присваивалось аппаратам, которые в других случаях имели собственные названия, например, при испытаниях кораблей «Союз» в беспилотном варианте, а также межпланетных станций, у которых отказывал разгонный блок, вследствие чего они оставались на низкой орбите.

Содержание

Научная программа

Научная программа предусматривает изучение концентрации заряженных частиц, корпускулярных потоков, распространения радиоволн, радиационного пояса Земли, космических лучей, магнитного поля Земли, излучения Солнца, метеорного вещества, облачных систем в атмосфере Земли. Спутники серии «Космос» помогают решать технические проблемы, связанные с космическими полётами (стыковка на орбите, вхождение космического летательного аппарата в атмосферу, воздействие факторов космического пространства, вопросы ориентации, жизнеобеспечения, защиты от излучений), а также отрабатывать элементы конструкции и бортовых систем космических аппаратов.

Военная программа

Основная статья: Зенит (КА)
Памятник КА «Космос-2000» в Мирном

Для того чтобы скрыть назначение военных советских (российских) разведывательных космических аппаратов «Зенит», запущенных в период между 1961 и 1994 годами, все такие спутники запускали под порядковыми названиями «Космос». За 33-летний период было запущено более пятисот «Зенитов», что делает их самым многочисленным типом спутников подобного класса в истории космических полетов.

Одно из недавних сообщений:

Ракета-носитель «Молния-М», стартовавшая во вторник с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту военный спутник серии «Космос». Об этом РИА Новости сообщил начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2430». Наземные средства Космических войск РФ приняли управление над космическим аппаратом, в настоящее время с ним установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы «Космоса» функционируют нормально, отметил Золотухин.

Он подчеркнул, что «запуск проведен с целью восполнения орбитальной группировки космических аппаратов в интересах Минобороны РФ». Космические аппараты серии «Космос», предназначенные для выполнения научных и военных задач, используются с 1962 года. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает около ста спутников различного назначения, в том числе более 50 — военных.

Даты запусков спутников

Основная статья: Список запусков космических аппаратов серии «Космос»

Из-за своей длины список разбит на несколько частей: по 250 номеров спутников к каждой.


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Космос (КА)" в других словарях:

  • Космос-1 — Днепропетровский спутник 2 Заказчик …   Википедия

  • Космос-25 — ДС П1 № 4 Производитель …   Википедия

  • Космос-26 — ДС МГ № 1 Заказчик …   Википедия

  • Космос-93 — ДС У2 В № 1 Производитель …   Википедия

  • Космос-97 — ДС У2 М № 1 …   Википедия

  • Космос-6 — ДС П1 № 1 …   Википедия

  • Космос-60 — Организация: Волновой диапазон: гамма лучи …   Википедия

  • Космос-31 — Производитель …   Википедия

  • Космос-36 — ДС П1 Ю № 1 Производитель …   Википедия

  • Космос-14 — Омега …   Википедия

  • Космос-27 — Автоматическая межпланетная станция 3МВ 1 № 3 Производитель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»