Германик

Германик
Германик Юлий Цезарь Клавдиан
GERMANICVS IVLIVS CAESAR CLAVDIANUS
Германик Юлий Цезарь Клавдиан
Германик. Бюст из Кордовы (Испания).
Консул Римской империи
12 и 18 годов
 
Рождение: 24 мая 15 до н. э.(0-15-05-24)
Рим
Смерть: 10 октября 19(0019-10-10) (33 года)
Эпидафна, Антиохия
Род: Юлии-Клавдии
Отец: Нерон Клавдий Друз
Мать: Антония Младшая
Супруга: Агриппина Старшая
Дети: 1. Нерон Юлий Цезарь Германик
2. Друз Юлий Цезарь
3. Гай Юлий Цезарь Август Германик
4. Юлия Агриппина
5. Юлия Друзилла
6. Юлия Ливилла
7. Тиберий Юлий Цезарь
8. Юлий Цезарь
9. Гай Юлий Цезарь

Герма́ник Ю́лий Це́зарь Клавдиа́н (лат. Germanicus Iulius Caesar Claudianus), урождённый Тибе́рий Кла́вдий Неро́н Герма́ник (лат. Tiberius Claudius Nero Germanicus), также упоминается как Неро́н Кла́вдий Друз Герма́ник (лат. Nero Claudius Drusus Germanicus), наиболее часто упоминается как Германик (24 мая 15 до н. э. — 10 октября 19) — римский военачальник и государственный деятель, консул 12 и 18 годов, прославившийся своими масштабными германскими кампаниями. Почётный когномен Germanicus — «Германский» он, как и его брат, унаследовал от отца.

Содержание

Биография

Отцом Германика был Нерон Клавдий Друз, а матерью дочь Марка Антония Антония Младшая. Он родился 24 мая 15 года до н. э[1]. В 4 году император Октавиан Август усыновил своего пасынка Тиберия, а Тиберий по его приказу усыновил своего племянника Германика, несмотря на то, что уже имел одного родного сына. Не позднее 5 года Германик женился на внучке Августа Агриппине[2][3]. Их брак оказался счастливым: Агриппина родила Германику девятерых детей, из которых лишь трое умерло во младенчестве[4]. В 6 году совместно со своим приёмным отцом Германик устроил великолепные игры в память о своём отце Друзе[5]. По всей видимости в это время он вошёл в коллегию авгуров и получил право занимать государственные должности на 5 лет раньше положенного законом срока[6].

В 7 году Германик был назначен квестором. Тогда Август направил его в Далмацию на помощь Тиберию, который был занят подавлением вспыхнувшего там восстания во главе войска, составленного целиком из вольноотпущенников. Там Германик одержал свою первую победу над далматийским племенем мазеев. В 9 году, когда основные очаги мятежа были подавлены, Тиберий отправился в Рим, а Германик приступил к осаде оставшихся независимых крепостей. Он занял Сплонум, но зато понес крупные потери при осаде Ретиния. Затем Германик захватил Серетий и ещё некоторые опорные пункты. Но волнения в Далмации все равно не прекращались, и Август был вынужден снова направить туда Тиберия. Объединенные армии Тиберия и Германика одержали решающую победу над восставшими и после долгого преследования и осады Адетрия взяли в плен вождя восставших Батона. Затем Германик вновь получил самостоятельное командование и занял Ардубу с прилегающей областью. По возвращении в Рим Германику были предоставлены триумфальные отличия и звание претора[7]. Находясь в Риме Германик приобрел большую популярность благодаря своим выступлениям в судах в качестве защитника[8].

В 11 году в должности проконсула Германик совместно с Тиберием предпринял кампанию на Германию, опустошив ряд областей, однако не вступил в столкновение ни с одним племенем, потому что опасался удаляться далеко от Рейна. В конце осени он вернулся за Рейн[9]. В 12 году Германик первый раз назначается консулом и поэтому находился в Риме. Он продолжал выступать в судах в качестве защитника[10].

Сразу после консульства Германик вновь возвращается на Рейн, где сменил Тиберия и занял должность наместника Галлии и Германии. Его главной задачей было восстановление римского владычества по ту сторону Рейна после поражения Квинтилия Вара. Летом 14 года он занимался сбором налогов в Галлии. Получив известие о смерти императора Августа, Германик сразу же привёл к присяге на верность Тиберию племена белгов и секванов. Но однако германские легионы взбунтовались, требуя увольнения отслуживших свой срок солдат, выплаты вознаграждения и улучшения условий службы. Также одновременно они рассчитывали на то, что Германик сам станет претендовать на должность императора в противовес Тиберия. Прибыв в расположение нижнерейнских легионов, Германик выслушал претензии солдат. Но не видя возможности подавить мятеж силой, он был вынужден сфабриковать поддельное письмо Тиберия с приказом об удовлетворении всех требований солдат. После этого беспорядки в легионах прекратились.

Затем Германик направляется в Верхнюю Германию и привел к присяге новому императору размещенные там войска. Однако вскоре после его возвращения в Нижнюю Германию мятеж I и XX легионов возобновился в связи с прибытием сенатской делегации, от которой солдаты ожидали отмены прежних распоряжений. Жизнь посланников, самого Германика и его близких находилась в серьёзной опасности, поэтому полководец был вынужден отослать из лагеря свою беременную жену Агриппину и сына Гая. Эта мера заставила солдат одуматься. Тогда они прекратили мятеж и самостоятельно наказали зачинщиков. Прибывшая сенатская делегация сообщила о том, что сенат по просьбе Тиберия предоставил Германику пожизненный проконсульский империй. Затем Германик в сопровождении большого войска направился в Старые лагеря, где были расквартированы все ещё мятежные V и XXI легионы. Но ещё до его прибытия и в соответствии с его письмом легат Цецина организовал массовое избиение зачинщиков мятежа, вследствие чего войско покорилось. Покончив с мятежом, Германик переправился через Рейн, опустошил земли марсов и вернулся на зимние квартиры. Несмотря на то, что война ещё не закончилась, Германику был назначен триумф. Вероятно, в то же время он стал фламином Августа и вошёл в коллегию августалов. А несколько ранее был включен в коллегию арвальских братьев[3][11].

В начале весны 15 года Германик быстрым маршем двинулся на хаттов, одержал победу и сжег их столицу Маттий, а также опустошил всю местность. Вскоре после этого к римлянам обратился глава проримско настроенной парии херусков Сегест с просьбой о помощи в борьбе с его противником Арминием. Германик успешно освободил Сегеста из осады и захватил в плен жену Арминия. Тогда после этого он отвел назад свое войско. По предложению Тиберия ему был предоставлен титул императора. В ответ Арминий взбунтовал племена херусков, бруктеров и фризов. Германик вновь ввел войска на германские земли и опустошил их, предав погребению останки трех легионов Вара и вернув один из утраченных им римских орлов. На обратном пути войско подверглось серьёзным опасностям и понесло большие потери в столкновениях с германцами[12].

Сестерций времен Германика

Весной следующего года Германик нанес предварительные удары по германским землям на Майне и Липпе. Следом в устье Рейна он погрузил свое войско на корабли и водным путем по морю достиг Везера. Там Германик разгромил общегерманское ополчение в двух кровопролитных сражениях и поставил на месте битвы победный памятник. Однако на обратном пути римское войско сильно пострадало от бури, и поэтому большая часть солдат погибла. В конце того же года Германик предпринял ещё два похода против хаттов и марсов[13][14]. После этого Тиберий отозвал Германика в Рим, отказавшись продлить его наместничество ещё на один год для завершения войны. По возвращении Германик отпраздновал триумф и получил консульство на 18 год. По указу Тиберия сенат предоставил ему верховный империй во всех восточных провинциях. Находясь в Риме, Германик освятил храм Надежды и совместно со своим сводным братом Друзом добился назначения своего родственника Гатерия Агриппы на должность претора вопреки требованиям закона[15].

В конце 17 года Германик отправляется на Восток, где вступил в должность консула уже в ахейском городе Никополе. Он посетил Афины, Эвбею, Лесбос, Перинф, Византий, Илион, Колофон. А на Родосе он встретился с наместником Сирии Гнеем Пизоном. Затем Германик отъезжает в Армению, где незадолго до того был свергнут царь Вонон. В Артаксате он провозгласил царем и короновал Зенона-Артаксия. За это сенат предоставил ему овацию. Германик превратил Каппадокию и Коммагену в римские провинции и назначил их наместниками Квинта Верания и Квинта Сервея соответственно. Примерно в это время Германик вступил в конфликт с Гнеем Пизоном, который не выполнил приказ о переводе части сирийских войск в Армению. Тогда он принял послов от парфянского царя Артабана и удовлетворил их просьбу об удалении бывшего армянского царя Вонона в Помпейополь. В 19 году Германик выезжает в Египет, невзирая на существовавший запрет для сенаторов посещать эту провинцию без разрешения на то принцепса. Этим поступком он навлек на себя серьёзное недовольство Тиберия. Там Германик открыл государственные хлебные склады и снизил цены на хлеб. Совершал путешествие по Нилу до Элефантины и Сиены[16][17].

Николя Пуссен. Смерть Германика. 1627 г.

Вернувшись из Египта в Антиохию, Германик узнал о том, что Гней Пизон отменил все его распоряжения в Сирии. Именно это привело к серьёзному конфликту между ними, в разгар которого Германик тяжело заболел и в октябре 19 года умер. В его отравлении впоследствии обвинили Пизона и его жену Планцину. Но в причастности к преступлению подозревались ещё Ливия и Тиберий. Тело Германика было предано сожжению в Антиохии, а его прах в урне был доставлен в Рим и похоронен в мавзолее Августа. Германик пользовался огромной популярностью, и поэтому его смерть вызвала глубокую скорбь у римского народа. Тиберий и Ливия, однако же, воздержались от участи в его похоронах, так же, как и его мать Антония[14][18].

Творчество

Германик был также оратором и поэтом и оставил поэтическую обработку дидактической поэмы Арата — «Claudii Caesaris Arati Phaenomena», которая комментировалось уже в древности.

Тексты и переводы

  • Латинский текст поэмы
  • Издание Германика со схолиями (1867)
  • Звездное небо по Арату Германика. / Пер. размером подлинника В. Фохта. СПб, 1911. 36 стр.
  • Германик Цезарь. Небесные явления по Арату. / Пер. Т. Бахтюковой, Н. Боданской, М. Бройтмана, О. Вартазаряна, Е. Ивановой, О. Литвиновой, Н. Подземской, Д. Афиногенова, Г. Дашевского, А. Россиуса, А. Солопова под ред. Н. А. Фёдорова. // На рубежах познания Вселенной: Историко-астрономические исследования. Вып. 20. М., Наука (ГРФМЛ). 1988. 416 стр. С. 346—363.
  • В серии «Collection Budé»: Germanicus. Les Phénomènes d’Aratos. Texte établi et traduit par A. Le Boeuffle. LV, 144 p.

Примечания

  1. Тацит. Анналы. II. 53.
  2. Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Тиберий. 15.
  3. 1 2 Тацит. Анналы. I. 3.
  4. Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Божественный Август. 4.
  5. Дион Кассий. Римская история. LV. 27. 3.
  6. Тацит. Анналы. I. 62.
  7. Дион Кассий. Римская история. LV. 31-32.
  8. Дион Кассий. Римская история. LVI. 24. 7.
  9. Дион Кассий. Римская история. LVI. 25.
  10. Дион Кассий. Римская история. LVI. 26.
  11. Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Тиберий. 25.
  12. Тацит. Анналы. I. 55-72.
  13. Тацит. Анналы. II. 5—26.
  14. 1 2 Дион Кассий. Римская история. LVII. 18.
  15. Тацит. Анналы. II. 51.
  16. Тацит. Анналы. II. 53-61.
  17. Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Тиберий. 52.
  18. Иоанн Зонара. Сокращение историй. IX. 2.

Литература

Исследования:

Ссылки

Предшественник:
Марк Эмилий Лепид и
Тит Статилий Тавр
Консул вместе с Гаем Фонтеем Капитоном
12
Преемник:
Гай Силий Авл Цецина Ларг и
Луций Мунаций Планк
Предшественник:
Гай Вибий Марс и
Луций Волузий Прокул (консулы-суффекты)
Консул вместе с Тиберием
18
Преемник:
Ливиний Регул и
Луций Сей Туберон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Германик" в других словарях:

  • Германик — Германик, Юлий Цезарь; Germanicus, Iulius Caesar, 15 г. до н. э. 19 г. н. э. Римский оратор и поэт. Сын Друза и Антонии, по велению августа был в 4 г. н. э. усыновлен Тиберием. С 5 г. н. э. муж Агриппины Старшей, отец Калигулы и Агриппины Младшей …   Античные писатели

  • Германик — а, муж. Стар. редк.; разг. Герман 2), а.Отч.: Германикович, Германиковна.Производные: Гера; Ника.Происхождение: (Лат. личное имя Germanicus. От Germanus германец.) Словарь личных имён. Германик а, м. Стар. редк.; разг. Герман2, а. Отч …   Словарь личных имен

  • ГЕРМАНИК — (Germanicus Iulius Caesar) (15 до н.э. 19 н.э.), племянник и приемный сын римского императора (Тиберия), брат другого императора (Клавдия), отец третьего (Калигулы) и дед четвертого (Нерона). Сам Германик должен был сделаться императором после… …   Энциклопедия Кольера

  • Германик — (15 до н. э. 19 н. э.)    Старший сын Друза Старшего и Антонии Младшей, был усыновлен своим дядей императором Тиберием и стал именоваться Германик Юлий Цезарь. Муж Агриппины Старшей и отец будущего императора Калигулы и матери Нерона, Агриппины… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • ГЕРМАНИК — (15 до н. – 19 н. э. Старший сын Друза Старшего и Антонии Младшей, был усыновлен своим дядей императором Тиберием и стал именоваться Германик Юлий Цезарь. Муж Агриппины Старшей и отец будущего императора Калигулы и матери Нерона, Агриппины… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ГЕРМАНИК — (15 до н. – 19 н. э. Старший сын Друза Старшего и Антонии Младшей, был усыновлен своим дядей императором Тиберием и стал именоваться Германик Юлий Цезарь. Муж Агриппины Старшей и отец будущего императора Калигулы и матери Нерона, Агриппины… …   Список древнегреческих имен

  • ГЕРМАНИК — (Germanicus; 15 до н. э. 19 н. э.) рим. полководец, сын Клавдия Друза, племянник рим. имп. Тиберия. В 7 9 н. э. участвовал в подавлении восстания в Паннонии, а в 11 12 в походах за Рейн. Усмирив восстание рим. легионов на Рейне, Г. в 14 16… …   Советская историческая энциклопедия

  • Германик — (Germanicus) (15 до н. э.  19 н. э.), римский полководец, консул в 12 н. э. Участвовал в 7 9 н. э. в подавлении антиримского восстания в Паннонии, в 11  в походах за Рейн; в 14 16 возглавлял новые походы за Рейн и нанёс поражение германским… …   Энциклопедический словарь

  • Германик Юлий Цезарь (сын Друза Младшего) — Германик Юлий Цезарь GERMANICVS IVLIVS CAESAR Род деятельности: сын Друза Младшего Дата рождения: 19 или 20 Дата смерти …   Википедия

  • ГЕРМАНИК (Germanicus) — (15 до н. э. 19 н. э.) римский полководец, консул в 12 н. э. Участвовал в 7 9 н. э. в подавлении антиримского восстания в Паннонии, в 11 в походах за Рейн; в 14 16 возглавлял новые походы за Рейн и нанес поражение германским племенам во главе с… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»