Бультерьер

Бультерьер
Бультерьер
Бультерьер
Бультерьер
Характеристики
Рост

миниатюрный-26-36,5 см,стандартный-44-51 см

Масса

миниатюрный-8-12 кг,стандартный-26-35 кг

Происхождение
Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

1862

Классификация МКФ
Группа

3. Терьеры

Секция

3. Буль-тип

Номер стандарта

11

Бультерьер на Викискладе

Бультерьер (англ. Bull Terrier, от bull — бык и terrier — терьер) — порода собак, относящаяся к семейству терьеров.

Содержание

История породы

В 50-х годах XIX века Джеймс Хинкс из Бирмингема в Англии начал выводить новую породу — белого бультерьера. Порода была получена в результате многолетнего племенного эксперимента, в котором кроме английского бульдога и белого английского терьера, принял участие далматин. Впервые белого бультерьера Джеймс Хинкс показал на выставке собак в 1862 году. Внешние данные белого бультерьера по сравнению со старым буль-энд-терьером, были улучшены, бульдожина была исправлена, собака стала длиннее в корпусе, голова приняла удлиненную, овальную форму, исчезли рыхлость губ и подвесы на шее. Из разных пород собак бультерьер вобрал в себя самые лучшие их черты — высокий интеллект, активность, выносливость, мускулистость и при этом интеллигентность. Естественно, единство этих качеств сделало белого бультерьера значительно более привлекательным. У преподавателей и студентов Оксфорда считалось признаком хорошего тона держать белого бультерьера.

Бультерьер получил признание Английского клуба собаководства в последней четверти XIX века, а в начале XX века в разведение допустили цветных бультерьеров.

Характеристика породы

Общий вид. Бультерьер крепко и гармонично сложен, мускулист, подвижен, с решительным и умным выражением глаз. У собаки веселый нрав, ее можно приучить к дисциплине. Требуется строгая, настойчивая, но спокойная дрессировка.

Стандарт породы подразумевает под собой прекрасную форму животного, оно должно иметь плотное и коренастое телосложение, не допускающее никаких перегибов. У бультерьеров редко встречаются явные анатомические отклонения, если не считать глухоты, которая в последнее время встречается довольно редко, так как большинство питомников в мире проводят тест своих производителей на генетические заболевания. Этот порок может считаться дисквалифицирующим признаком, делающим животное не пригодным к племенному разведению, чтобы не закрепить этот порок в потомках.

Стандарт породы МКФ

Бультерьер — собака, имеющая мускулистое и крепкое телосложение, гибкая в движении и достаточно легкая в беге.

Голова длинная, сильная, низко посаженная, но не имеющая грубого вида, при виде в анфас голова должна иметь форму яйца, без всяческих изгибов. Верхняя часть практически плоская, от макушки до мочки носа голова выглядит как пологая нужа, ноздри открытые и ярко выраженные. Нижняя челюсть очень сильная. Зубы должны быть белыми, крепкими и здоровыми, иметь правильный ножнице-образный прикус, любое отклонение от которого является недостатком или пороком.

Глаза узкие и косопосаженные, глубокие расположены внутри черепа, имеют форму треугольника, по стандарту должны быть темно-коричневыми, светлая окраска глаз является дисквалифицирующим признаком. Расстояние от носа до глаза должно быть больше, чем от глаза до середины верхней части головы.

Уши маленькие и тонкие, плотно посаженные друг к другу, животное несет их прямо, они должны стоять вертикально и не спускаться на полухрящах.

Конечности должны быть крепкими, мускулистыми, лопатки плоскими и прилегающими к грудной клетке. Передние ноги имеют круглые и крепкие кости, придавая животному устойчивое положение. Ноги параллельны, имеют среднюю длину, локти плотно прилегают. Задние ноги также параллельные, крепкие и мускулистые. Колено очень гибкое, средняя часть задних конечностей короткая и сильная. Лапы круглые с компактными и хорошо подвижными пальцами.

Торс бультерьера имеет округлую форму, грудь глубокая, ребра выступающие, грудина находится ближе к земле, чем живот. Спина крепкая и короткая. Если смотреть на животное спереди, грудная клетка должна выглядеть достаточно широкой, с явно выделяющимися мышцами.

Окрас белый и цветной. Если собака белого цвета — то он должен быть чисто белым, допустимы цветные пятна на голове, пигмент кожи может быть цветным, но не выделяться и не бросаться в глаза. У цветных собак цвет должен быть преобладающим.

Хвост у бультерьера короткий, низко поставленный, сужающийся к концу.

Вес животного не ограничивается стандартами, однако собака не должна выглядеть поджарой и с недостатком веса, а также иметь слишком большой вес (жирная).

Миниатюрный бультерьер

МКФ выделяет разновидность породы «миниатюрный бультерьер». Его рост не должен превышать 35,5 см[1].

Содержание и уход

Хорошо приспосабливается к жизни в помещении, не любит оставаться один. Требуется высокий уровень физической нагрузки. Минимальный уход за шерстью. Даже если на улице грязь и слякоть, шерсть бультерьера нуждается после прогулки лишь в легкой чистке влажной губкой или негрубой щеткой. Как раз короткая шерсть сделала эту породу любимой для комнатного содержания. Важно следить, чтобы шерсть всегда была чистой и блестящей, матовая и тусклая шерсть говорит о том, что животное не здорово.

Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, но и пугливые и трусливые животные подлежат браковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости. Это животное, при правильном содержании и воспитании может стать настоящим другом своему хозяину, так как бультерьер, предоставленный сам себе, вероятнее всего, вырастет невоспитанным и агрессивным животным.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бультерьер" в других словарях:

  • бультерьер — бультерьер …   Орфографический словарь-справочник

  • Бультерьер — Мы не уделяем много внимания истории породы, так как об этом рассказано в некоторых других главах. Скажем только, что основы племенного разведения булей начали складываться с первых лет XIX столетия и основывались на скрещивании бульдогов с… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Бультерьер — Бультерьер. Бультерьер. Бультерьер, порода собак из группы . Выведена в Англии в начале XIX в. Первый стандарт принят в 1887. Б. предназначался для собачьих боёв, очень популярных в XIX в., оказался также прекрасным сторожем, может использоваться …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • бультерьер — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бультерьер — а, м. bull terrier, англ. Порода собак, употребляемая для травли собак между собою. Брокг. 66. Но и я не хуже приобрел бультерьера. Он выглядит посвирепее <бассета>, башка большая, как казан для семейного плова. Крокодил 1989 7. Полмиллиона …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БУЛЬТЕРЬЕР — [тэ], а; м. [англ. bull terrier] Порода сильных, мускулистых и подвижных собак с короткой блестящей шерстью, пегих или белого цвета, отличающихся молниеносной реакцией. // Собака такой породы. * * * БУЛЬТЕРЬЕР БУЛЬТЕРЬЕР (от англ. bull бык и… …   Энциклопедический словарь

  • бультерьер карликовый — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бультерьер стаффордширский — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • бультерьер — порода собак из группы терьеров. Выведена в Англии в нач. 19 в. скрещиванием белого английского терьера с английским бульдогом. Изначально предназначались для собачьих боёв. Позже стали использоваться как сторожевые. Мощные, мускулистые,… …   Биологический энциклопедический словарь

  • бультерьер — бультерь ер, а …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»