UB40

UB40
UB40
Ю Би Фоти
фото
Основная информация
Жанр

регги
даб
ска

Годы

с 1978 по настоящее время

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Город

Бирмингем

Язык песен

английский

Лейблы

Graduate, DEP International, EMI

Состав

Робин Кемпбелл
Эрл Фолконер
Джеймс Браун
Брайан Треверс
Астро
Норман Хассан
Данкан Кемпбелл

Бывшие
участники

Эли Кемпбелл
Микки Верчью

Официальный сайт

UB40 — самая известная регги-команда с «белым» основным вокалистом. UB40 — наиболее успешная реггей-группа за всю историю популярной музыки, будь то продажи дисков (более 70 миллионов экземпляров), места в чартах или гастрольный календарь. За более, чем тридцатилетнюю карьеру им довелось выступать в переполненных концертных залах по всему миру, быть главными исполнителями на реггей-фестивале Reggae Sunsplash на Ямайке, способствовать популяризации жанра реггей в России и Южной Америке. В 2006 их альбом Who You Fighting For? был номинирован на премию Грэмми (категория "Реггей").

Создана в 1978 году в Бирмингеме, первоначально выступала на разогреве у англо-американского коллектива The Pretenders. Их первый же альбом 1980 года стал платиновым и достиг второго места в чартах. В 1983 г. покорили американских слушателей с кавер-версией нилдаймондовского хита «Red Red Wine», а десять лет спустя на протяжении семи недель занимали первое место Billboard Hot 100 c перепевкой баллады Элвиса Пресли «(I Can’t Help) Falling in Love with You». Одним из самых известных хитов группы в Советском Союзе и России является песня «Kingston Town».

Название группы происходит от названия регистрационной формы для получения пособия по безработице — Unemployment Benefit, Form 40

Содержание

История группы

Первые шаги

Все участники UB40 были знакомы еще со школьных времен. Брайан Трэверс накопил денег и купил свой первый саксофон, когда работал учеником электрика. Уволившись с работы, вместе с Джимми Брауном, Эрлом Фолконером и Эли Кэмпбеллом организовал группу. Еще не научившись играть на музыкальных инстументах,разъезжали по Бирмингему и расклеивали на стенах рекламные плакаты группы. Звучание UB40 было выковано и отточено во время длительных репетиций в различных помещениях Бирмингема. Первое выступление состоялось 9 февраля 1979 года в пабе «Заяц и охотничьи собаки», где отмечался день рождения их общего друга.

Signing Off (1980)

Прорыв произошел, когда Крисси Хайнд увидела их выступление в пабе и предоставила им возможность играть на «разогреве» у своей группы The Pretenders[1]. Первый сингл UB40 «King»/«Food for Thought» вышел на Graduate Records, местном независимом лейбле, и достиг 4-го места в соответствующем списке.

Первый альбом назывался Signing Off (имелось в виду, что участники группы были вычеркнуты из списка получающих пособие по безработице). Он был записан в маленькой квартире в Бирмингеме. Часть материала была записана в саду, поэтому — по словам Нормана Хассана — на некоторых звуковых дорожках можно услышать пение птиц. Signing Off поступил в продажу 29 августа 1980 года и добрался до 2-го места в альбомном чарте; был сертифицирован как «платиновый» диск.

В музыкальном плане первые три альбома представляют собой звуковые ландшафты характерные для реггей- и даб-исполнителей. Стиль секции духовых инструментов намеренно приближен к звучанию «допотопных» карибских оркестров. Тексты песен перегружены агрессивной критикой социально-политической ситуации в Великобритании того времени и прямыми атаками на тэтчеризм[1].

На пике популярности

После большого успеха в Великобритании добились популярности и в США, выпустив альбом кавер-версий песен других исполнителей[1] (музыкальных идолов группы) Labour of Love в 1983 году. Этот альбом считается поворотным пунктом к более коммерческому звучанию. Тремя годами позже выступили на благотворительном концерте Heart Beat Charity Concert в Бирмингеме.

В августе 1986 вышел в свет альбом «Rat In The Kitchen», затрагивающий темы нищеты и безработицы[2] (попал в топ-10 альбомных чартов Великобритании). Многими критиками он считается одним из лучших в дискографии этого музыкального коллектива (на Allmusic выставлено четыре с половиной звезды из пяти возможных)[1]. Композиция «Sing Our Own Song» была написана в поддержку чернокожих музыкантов ЮАР. Не стоит забывать, что в то время в этой южноафриканской стране все еще существовал режим апартеида, а премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер называла Нельсона Манделу «опасным террористом». Диск был выпущен в Советском Союзе фирмой «Мелодия» по лицензии DEP International.

В 1987 году Рэй «Пабло» Фолконер, продюсер UB40, погиб в автомобильной катастрофе. Эрл Фолконер был приговорен к шести месяцам заключения, так как находился за рулем автомобиля, врезавшегося в стену фабрики в Бирмингеме[2].

UB40. Rock am Ring .1987.ФРГ

В 1988 UB40 совершили продолжительный мировой тур, выступив в Австралии,Японии и Южной Америке. В июле того же года — вместе с другими наиболее популярными исполнителями на тот момент — приняли участие в концерте Free Nelson Mandela («Свободу Нельсону Манделе») на стадионе Уэмбли в Лондоне[1]. Это музыкальное событие смотрели миллионы телезрителей во многих странах мира (в том числе и в Советском Союзе) в прямом эфире. После этого интерес к группе с новой силой стали проявлять любители музыки и в США[1]:альбом Labour of Love II(1989) вошел в Billboard’s Top 20 и дал несколько хитов («Kingston Town», «Here I Am (Come And Take Me)», «Homely Girl», «The Way You Do The Things You Do»).

В начале 90-х годов UB40 сделали совместную работу «I’ll Be Your Baby Tonight» с Робертом Палмером.

К 1994,после выхода успешного диска Promises and Lies (1993), UB40 сбавили гастрольные обороты (перед этим они выступили в Южной Африке: в общей сложности 250 000 человек побывало там на их концертах)[3]. Последовавшая творческая пауза была заполнена работой музыкантов над собственными проектами: Эли Кемпбелл записал сольный альбом Big Love на Ямайке, а также вместе со своим братом Робином участвовал в записи хита «Baby Come Back» Пэто Бентона. Эрл Фолконер занялся продюсерской деятельностью.

2000-е

UB40 в 2010
Ali Сampbell
Maxi Priest.2011

В 2002 фирма Virgin Records выпустила сборник лучших вещей Young Gifted & Black с пояснительной статьей Робина Кемпбелла. Следующий студийный альбом Homegrown(2003) содержал песню "Swing Low", использованную как официальную тему Кубка мира по регби в том же году. Диск 2005 года Who You Fighting For? был номинирован на премию Грэмми как реггей-альбом в 2006.[4] Отличается большей политизированностью в духе 80-х. Выпущен фирмой Rhino Records в США. В 2007 UB40 выступили в качестве главной группы на Live Earth concert, который проходил недалеко от Йоханнесбурга. 24 января 2008 было объявлено в средствах массовой информации, что Эли Кемпбелл уходит из группы,после 30 лет работы. В начале было сказано, что он хочет сосредоточиться на сольной работе; однако позже певец заявил, что уходит из-за разногласий с менеджментом и финансовых проблем.[5]Остальные пятеро участников UB40 прокомментировали это решение: "Эли свою сольную карьеру посчитал для себя более важной, чем продолжение работы в коллективе. Все очень просто." [6]В некоторых бирмингемских газетах также сообщалось, что Макси Прист станет новым основным вокалистом группы и запишет кавер-версию песни Боба Марли "I Shot the Sheriff". Статьи основывались на информации из источников "близких к группе". Прист присоединился к UB40 во время их тура в 2007, который завершался в Бирмингеме в декабре (билеты были полностью раскуплены)[7][8].Другие местные газеты сообщали, что Макси Прист станет новым фронтменом UB40, однако заявление пресс-секретаря группы опровергло эти утверждения. В нем говорилось: "Макси сотрудничает с музыкантами UB40, но никакого решения по замене им Эли Кемпбелла не принято. Сообщения не совсем точны — просто он приглашен для записи нескольких песен."[9]

В апреле 2008 по BBC сообщили, что в коллектив приходит Данкан Кемпбелл, а реггей-певец Макси Прист также остается для уплотнения состава на время гастролей.[10]Примерно в это же время выходит новый альбом TwentyFourSeven ,записанный еще привычным (с Эли Кемпбеллом) составом[1] .Диск вышел в виде бесплатного приложения к газете The Mail on Sunday 4 мая 2008,распроданной в количестве около 300000 экземпляров.[11] Это привело к тому что в день выхода полного семнадцатидорожечного варианта альбома розничная торговля отказывалась завозить его на склады. Из-за этого диск не вошел в топ-75 Великобритании, дойдя до 84 места, в то время как все предыдущие входили в топ-50. Следующим альбомом стал сборник Love Songs(3-е место в чарте Великобритании), вышедший на EMI — коллекция песен из серии Labour of Love.[12]

Группа совершила несколько гастрольных туров внутри страны в 2008. Затем выступила в США ,впервые в Hollywood Bowl. Во время тура по США UB40 предложили фэнам записи концерта на USB-флеш-накопителях ( с пластиковыми браслетами), а также ремиксы даб-сессий и фотографии.[13] В 2009 UB40 выпустили новый альбом из серии Labour of Love, записанный с новым вокалистом — Данканом Кемпбеллом.

12 июня 2010 сыграли единственный концерт во время автогонок Le Mans 24 hour race. Были исполнены следующие номера: "Red Red Wine", "Can't Help Falling in Love" и "Kingston Town".

Дискография

Студийные альбомы

  1. 1980 Signing Off
  2. 1981 Present Arms
  3. 1982 UB44
  4. 1983 Labour of Love (альбом кавер-версий)
  5. 1984 Geffery Morgan
  6. 1985 Baggariddim
  7. 1986 Rat in the Kitchen
  8. 1988 UB40
  9. 1989 Labour of Love II (альбом кавер-версий)
  10. 1993 Promises and Lies
  11. 1997 Guns in the Ghetto
  12. 1998 Labour of Love III (альбом кавер-версий)
  13. 2001 Cover Up
  14. 2003 Homegrown
  15. 2005 Who You Fighting For?
  16. 2008 TwentyFourSeven
  17. 2010 Labour of Love IV (альбом кавер-версий)

Концертные альбомы

  1. 1983 UB40 Live
  2. 1987 UB40 СССР.Live in Moscow
  3. 1998 UB40 Present the Dancehall Album
  4. 2007 Live at Montreux 2002
  5. 2008 The Lost Tapes — Live at the Venue 1980
  6. 2009 lIVE 2002 Arena: 12/12/2009

Любопытные факты

  • Видеоклип на песню группы UB40 «Red Red Wine» отличался от всего, что было модно тогда у производителей видеороликов (красивые экзотические пейзажи, греческие богини, яхты, слоны, лимузины и т. д.). В нем был показан один день из жизни чернорабочего: погрузка металлолома на пустыре, пьянство в пабе, кража денег из кармана главного героя, возвращение в квартиру старшего брата (большого любителя собак) в невменяемом состоянии.[14]
  • В октябре 1986 состоялся исторический[2] концерт группы в Москве. Немалую часть аудитории составляли солдаты срочной службы Советской Армии.
  • В песне «Reasons» на альбоме Who You Fighting For? (2005) есть фрагменты, исполненные на языке панджаби.
  • Данкан Кемпбелл является профессиональным музыкантом-ложечником, единственным в Великобритании (по его словам).[15]
  • Данкан Кемпбелл мог бы стать вокалистом группы UB40 в 1978 году, а не в 2008; но он не пожелал, назвав только что созданную группу «дрянной» и идущей в никуда. После этого он работал менеджером казино на Барбадосе и в кафе в Австралии.[15]
  • Норман Хассан является страстным меломаном. Его музыкальные интересы простираются от реггей и соул до оперной музыки[16].
  • Основные музыкальные инструменты группе удалось приобрести в 1978 году "благодаря" тому, что Эли Кемпбелл получил деньги за возмещение морального и физического ущерба, причиненного ему в результате драки в баре.[17]
  • В октябре 2011 четыре участника-основателя группы UB40 Брайен Трэверс, Астро (Теренс Уилсон), Норман Хассан и Джеймс Браун из-за долгов звукозаписывающей фирмы DEP International были объявленны банкротами.[18]

Участники группы UB40

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Steve Huey UB40. www.allmusic.com. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 10 декабря 2012.
  2. 1 2 3 Jim Green/Ira Robbins UB40. www.trouserpress.com. Архивировано из первоисточника 10 декабря 2012. Проверено 10 декабря 2012.
  3. [1] Официальный сайт UB40
  4. Complete list of 2006 Grammy nominees (Jamaica & Jamaican Classifieds Press Releases)
  5. Ali Campbell interview by Pete Lewis, 'Blues & Soul' July 2010
  6. UB40 singer Campbell quits group, BBC News (25 января 2008). Проверено 23 сентября 2010.
  7. Birmingham Post: Maxi Priest is new singer with UB40. Icbirmingham.icnetwork.co.uk (13 марта 2008). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 23 сентября 2010.
  8. Maxi Priest to join UB40. Birmingham Mail. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 23 сентября 2010.
  9. Maxi Priest is new UB40 frontman. Express and Star. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 23 сентября 2010.
  10. Youngs, Ian. UB40 singer replaced by brother Duncan Campbell, BBC News (2 мая 2008). Проверено 23 сентября 2010.
  11. Next week: UB40's new album free. The Mail on Sunday (4 мая 2008). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 23 сентября 2010.
  12. <http://www.entertainmentandshowbiz.com/lily-allen-lily-allen-scores-uk-chart-double-2009022211531>
  13. Velvet Rope Forums: UB40 - USB - HOB. Velvetrope.com. Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 23 сентября 2010.
  14. UB40_Red Red Wine на www.yotube.com
  15. 1 2 Youngs, Ian Entertainment | UB40 singer replaced by brother. BBC News (2 мая 2008). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 27 января 2011.
  16. UB40 Norman Hassan
  17. Chris True Ali Campbell www.allmusic.com
  18. UB40 band members declared bankrupt by judge. BBC News (October 18, 2011). Архивировано из первоисточника 6 августа 2012. Проверено 18 октября 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "UB40" в других словарях:

  • Ub40 — Pays d’origine  Royaume Uni Genre(s) Reggae Années actives De 1978 à aujourd hui Site Web …   Wikipédia en Français

  • UB40 — Pays d’origine  Royaume Uni Genre musical Reggae Années d activité De 1978 à aujo …   Wikipédia en Français

  • UB40 — en un concierto en el 2006. Datos generales Origen Birmingham, Inglaterra, Reino Unido …   Wikipedia Español

  • UB40 — bei Rock am Ring 1987 …   Deutsch Wikipedia

  • UB40 — es un grupo inglés de música pop reggae y dub formado en Birmingham, Inglaterra en 1978. Sus ocho componentes son amigos desde la infancia, de varias razas y procedentes de la clase obrera. Compraron sus primeros instrumentos con el dinero que… …   Enciclopedia Universal

  • UB40 — in the UK, an official card which shows that the person named on the card is receiving ↑unemployment benefit (=money paid by the government to someone who does not have a job) …   Dictionary of contemporary English

  • UB40 — ► NOUN ▪ (in the UK) a card issued to a person registered as unemployed …   English terms dictionary

  • UB40 — For the World War I German submarine, see SM UB 40. UB40 UB40 in May 2008 Background information Origin Birmingham, England, UK …   Wikipedia

  • UB40 Live — Infobox Album | Name = The UB40 File Type = Live Artist = UB40 Released = Start date|1983|2|14 Recorded = Ireland, 1982 Genre = Reggae Length = Label = DEP International Producer = Reviews = Last album = UB40 Live is a 1983 album (cat no. LPDEP… …   Wikipedia

  • UB40 — n. English reggae band; British unemployment form (Unemployment Benefit form 40) …   English contemporary dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»