Квасьневский, Александр

Квасьневский, Александр
Александр Квасьневский
Aleksander Kwaśniewski
Александр Квасьневский
Флаг
7-й Президент Польши
Флаг
23 декабря 1995 года — 23 декабря 2005 года
Предшественник: Лех Валенса
Преемник: Лех Качиньский
 
Вероисповедание: атеизм
Рождение: 15 ноября 1954(1954-11-15) (58 лет)
Бялогард, Кошалинское воеводство, ПНР
Супруга: Иоланта Конта
Партия: Беспартийный; ранее ПОРП, СДПП
Профессия: журналист
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден Белого орла
Орден Возрождения Польши 1-й степени
Кавалер Большого Креста особой степени ордена За заслуги перед ФРГ
Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса
Высшая степень отличия ордена Витауса Великого с золотой цепью Кавалер Большого креста ордена Витауса Великого
Кавалер ордена Хризантемы
Рыцарь Большого креста почтеннейшего ордена Бани
Отличнейший орден Святого Михаила и Святого Георгия
Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Кавалер Большого креста ордена Трёх Звёзд
Большой крест ордена Белой розы
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Большой крест ордена Креста земли Марии
Орден Звезды Румынии
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Кавалер Большого Креста ордена Белого льва
Орден Короля Томислава на ленте с Большой Звездой
Кавалер Большого креста ордена Инфанта дона Энрике
Кавалер ордена Двойного белого креста 1 класса
Кавалер Большого креста ордена Южного Креста
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Крест Признания

Алекса́ндр Квасьне́вский (польск. Aleksander Kwaśniewski; род. 15 ноября 1954, Бялогард, Кошалинское воеводство) — польский государственный и политический деятель, президент Польской Республики 19952005 годах (переизбран в 2000 на пятилетний срок).

Содержание

Биография

Родился в Бялогарде (Польша). Во времена Польской Народной Республики являлся членом Социалистического союза польских студентов (польск. Socjalistyczny Związek Studentów Polskich) и был министром спорта в правительстве в 1980-х годах. После упразднения Польской Народной Республики стал лидером левого крыла Социал-демократической партии Польши, преемницы бывшей правящей Польской объединённой рабочей партии, а также одним из основателей Демократического левого альянса.

Квасьневский был выбран на пост президента в 1995 году, обойдя своего соперника, Леха Валенсу. Он был переизбран на второй срок в 2000 году в решающей победе с первого раунда. Его срок закончился 23 декабря 2005 года, когда он передал власть своему преемнику, консерватору Леху Качиньскому.

Квасьневский является атеистом.

Карьера

После окончания Гданьского университета с 1977 года по 1981 года работал в структурах Социалистического союза польских студентов (Socjalistyczny Związek Studentów Polskich, SZSP). Затем был главным редактором студенческого еженедельника Itd (19811984) и популярной газеты «Штандар млодых» (19841985). С 1985 года — министр по делам молодежи, в 19871990 годах был председателем Комитета по делам молодежи, спорта и физической культуры ПНР, в 19881991 годах — президент Национального олимпийского комитета Польши. С 1977 по 1990 год был членом ПОРП.

С 1990 по 1995 год был лидером Социал-демократической партии Польши (Socjaldemokracja Rzeczypospolitej Polskiej) (наследница Польской объединённой рабочей партии, ПОРП, а позднее Демократического левого альянса (Sojusz Lewicy Demokratycznej). В 19911995 годах был депутатом Сейма.

В 1979 г. женился на Иоланте Квасьневской (в девичестве Конта), которая в 1981 г. родила ему дочь Александру.

Президентство

Избран президентом в 1995 г., победив во втором туре Леха Валенсу. Переизбран президентом в 2000 г. в первом туре.

Во время президентской кампании 1995 г. основными лозунгами Квасьневского были: «Выбираем будущее» (Wybierzmy przyszłość) и «Польша для всех» (Wspólna Polska). Во втором туре выборов Квасьневский набрал 51,7 % голосов против 48,3 % у Леха Валенсы, экс-лидера «Солидарности». Инаугурация Квасьневского прошла 23 декабря 1995 г.

Курс экономической политики Квасьневского — рыночная демократия, вступление в ЕС и НАТО, приватизация государственного имущества. Во многом было осложнено прохождение законов через Сейм из-за доминирования оппозиции.

16 июля 1997 г. была одобрена на референдуме новая конституция Польши, которая вызвала споры среди многих политических сил Польши.

После саммита в Мадриде в 1997 году и саммита в Вашингтоне Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО, а 1 мая 2004 года — в Европейский союз. Один из инициаторов политики «открытых дверей» в области расширения ЕС.

Поддержал войну НАТО против Югославии 1999, вторжение США в Афганистан в 2001, в Ирак в 2003. В декабре 2005, меньше чем через два месяца после президентских выборов, на которых победил Лех Качиньский, в Польше разразился политический скандал: журналисты обвинили власти в том, что на территории Польши несколько лет находились секретные тюрьмы ЦРУ, в которых, в нарушение международных норм, содержались лица, подозреваемые США в причастности к исламистским движениям. По данным журналистов, в таких тюрьмах к заключенным, помещенным туда без суда и следствия, применялись физические и психологические пытки.

Парламентские выборы 2007 г.

На досрочных парламентских выборах 2007 г. Квасьневский возглавил блок «Левые и демократы» (Lewica i Demokraci, LiD), объединившую посткоммунистов и последователей «Солидарности» (Демократическую партию). Предсказывалось, что блок получит около 30 % голосов, но в итоге он потерпел поражение, так как не смог предложить реальной альтернативы двум ведущим партиям — «Право и справедливость» и «Гражданская платформа». Публичные выступления Квасьневского во время кампании создали его блоку больше проблем, чем преимуществ, так как он был обвинён в алкоголизме.

Общественная и научная деятельность

7 марта 2006 года Александр Квасьневский стал Почётным профессором Джорджтаунского университета, где он преподаёт в Школе дипломатии имени Эдмунда Уолша по теме современной европейской политики, трансатлантических отношений и демократизации Центральной и Восточной Европы. Он также является Председателем Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, членом Попечительского совета Международной кризисной группы, членом Атлантического совета США, членом Бильдербергской группы, главой Наблюдательного совета Фонда «Amicus Europae» и Международного центра политических исследований, Председателем Совета «Ялтинской европейской стратегии».

Предшественник:
Лех Валенса
Президент Польши
23 декабря 199523 декабря 2005
Преемник:
Лех Качиньский

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Квасьневский, Александр" в других словарях:

  • Квасьневский Александр — Александр Квасьневский Aleksander Kwaśniewski …   Википедия

  • КВАСЬНЕВСКИЙ Александр — КВАСЬНЕВСКИЙ (Kwasniewski) Александр (Александер) (р. 15 ноября 1954, Бялоград Кошалинского воеводства, Польша), польский государственный деятель, президент Республики Польша (1995 2005, переизбран на второй срок в 2000). Из семьи интеллигентов.… …   Энциклопедический словарь

  • Квасьневский — Квасьневский, Александр Александр Квасьневский Aleksander Kwaśniewski …   Википедия

  • Квасьневский А. — Александр Квасьневский Aleksander Kwaśniewski …   Википедия

  • КВАСЬНЕВСКИЙ (Kwasniewski) Александр — (р. 1954) польский государственный деятель, президент Польши (1995). В 1977 вступил в ПОРП. С 1981 работал редактором ряда молодежных газет. С 1990 председатель Союза демократических левых сил, который одержал победу на выборах в польский сейм в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Александр Квасьневский — …   Википедия

  • Завадский, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Завадский. Александр Завадский польск. Aleksander Zawadzki Фотография …   Википедия

  • Польша — Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, на севере омывается Балтийским морем. 312,7 тыс. км2. Население 38,7 млн. человек (1996), свыше 98%  поляки. Городское население 62% (1996). Официальный …   Энциклопедический словарь

  • Варшава — У этого термина существуют и другие значения, см. Варшава (значения). Город Варшава Warszawa …   Википедия

  • Политический кризис на Украине (2004) — Политический кризис на Украине осенью зимой 2004 года был вызван многочисленными факторами, к которым, в первую очередь, относятся: Столкновение экономических интересов крупных финансово экономических группировок в традиционных украинских… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»