Михайлов, Иван Адрианович

Михайлов, Иван Адрианович
Иван Адрианович Михайлов
Иван Адрианович Михайлов
Флаг
1-й Министр финансов Российского правительства
18 ноября 1918 года — 16 августа 1919 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Гойер, Лев Викторович
Флаг
2-й Министр Торговли и Промышленности Российского правительства (временно управляющий)
6 мая 1919 — 16 августа 1919
Предшественник: Николай Николаевич Щукин
Преемник: Сергей Николаевич Третьяков
 
Рождение: 1891 год(1891)
Усть-Кара
Смерть: 30 августа 1946(1946-08-30)
Москва

Ива́н Адриа́нович Миха́йлов (1891, п. Усть-Кара Нерчинского района Читинской области — 30 августа 1946, Москва) — политический деятель, экономист. Министр финансов в правительстве А. В. Колчака (19181919).

Содержание

Семья

Сын деятеля народнического движения Адриана Фёдоровича Михайлова, приговорённого к смертной казни, заменённой каторжными работами.

Жена — Софья.

Образование

Учился в гимназии в Чите. Окончил 1-ю Санкт-Петербургскую гимназию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1913). Был оставлен на кафедре политической экономии для подготовки к профессорскому званию, ученик профессора Ивана Ивановича Чистякова.

Знавший его с дореволюционных времён историк и краевед Н. П. Анциферов вспоминал о студенческих годах Михайлова:

С задорным хохолком, живыми глазами, быстрыми движениями — он был полон энергии и сознания своих сил и одарённости. Его самоуверенность и беспощадное суждение о слабостях других отталкивали. Помню, как он говорил, что хочет сбросить Герцена с пьедестала, обличить его чуждость истинной революционности… Как мы были изумлены, когда Михайлов, столь строго судивший всех, согласился быть оставленным при университете у профессора — ставленника Кассо.

Экономист

В 1914 был арестован по политическому обвинению, но дело вскоре было прекращено. Во время Первой мировой войны руководил петроградским отделением экономического отдела Всероссийского земского союза. Принимал активное участие в составлении и подготовке к печати ряда книг, посвящённых доходам и расходам России в годы войны и изданных под редакцией П. Б. Струве. После Февральской революции 1917 работал в министерствах земледелия, продовольствия, финансов Временного правительства, один из ближайших сотрудников А. И. Шингарёва. Занимал пост управляющего делами Экономического совета при Временном правительстве. В этот период составил работу «Исчисление народного дохода России в 1900 и 1913 гг.», изданную под редакцией С. Н. Прокоповича.

С декабря 1917 — товарищ председателя Петроградского союза сибиряков-областников (ранее в областническом движении участия не принимал).

Политическая деятельность в Сибири

В начале 1918 переехал в Омск, где возглавил финансовый отдел «Центросибири» — крупнейшего сибирского союза кооперативов. В январе 1918 на тайном заседании Сибирской областной думы в Томске был заочно избран министром финансов Временного Сибирского правительства. После свержения власти большевиков в Сибири (с 30 июня 1918) приступил к исполнению обязанностей министра. Сохранил этот пост во Временном Всероссийском правительстве (с 4 ноября 1918) и в Российском правительстве (с 18 ноября 1918), действовавшем при Верховном правителе А. В. Колчаке. Одновременно, с 6 мая 1919 — временно управляющий министерством торговли и промышленности. Входил в состав Совета Верховного Правителя. 16 августа 1919 уволен в отставку со всех постов в правительстве.

По оценкам современников, отличался «стремительной энергией, умением быстро разбираться в людях и обстоятельствах, решительностью», но при этом честолюбием и самонадеянностью. В первой половине 1917 был близок к кадетам, затем эволюционировал к эсерам, сблизился с областниками, а в 1918 выступал в качестве сторонника твёрдой власти. Был одним из организаторов свержения Советской власти в Новониколаевске. Вначале делал ставку на военного министра Сибирского правительства А. Н. Гришина-Алмазова, а затем на адмирала А. В. Колчака, активно способствовал провозглашению последнего Верховным правителем. В Сибири эсеры прозвали его «Ванькой-Каиным», обвиняя его в реакционных тенденциях, а также в причастности к убийству министра Сибирского правительства А. Е. Новосёлова. В ответ на обвинения в том, что у него «руки в крови» заявлял, что они у него в типографской краске — намекая на то, что почти всё свое рабочее время он проводил в типографиях, следя за улучшением качества сибирского рубля. Был одним из самых влиятельных членов правительства, но из-за склонности к интригам его популярность была невысока. Его неоднократно угрожал убить; остался жив благодаря мерам предосторожности (надёжной охране, скрытным перемещениям с места на место).

Руководил финансовой политикой правительства А. В. Колчака, которая по мнению многих экспертов была неудачной, в том числе из-за недостаточной компетентности министра. Подготовил бюджет (роспись доходов и расходов) на вторую половину 1918 и первую половину 1919. Пытался вести фиксированную цену на закупавшийся за границей сахар. Стремился различными способами укрепить сибирский рубль — от улучшения качества купюр до изъятия из обращения «керенок» (денег, выпущенных при Временном правительстве и имевших хождение как в Сибири, так и в Советской России). В конце пребывания на посту министра выдвинул проект единого денежного обращения на всём протяжении антибольшевистских фронтов. Обвинялся в коррупции, но конкретных доказательств его злоупотреблений собрать не удалось. Уволен в отставку под давлением общественного мнения.

Осенью 1918 был избран профессором Омского политехнического института по кафедре кооперации и финансовой политики. С августа 1919 — член Государственного экономического совещания, с 12 сентября 1919 — член совета Министерства финансов.

Эмигрант

Эмигрировал в Китай, жил в Харбине, где осенью 1920 организовал кружок для изучения экономики стран Дальнего Востока. Вскоре на основе кружка было создано экономическое бюро при Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), которое основной акцент в своей деятельности на практических исследованиях хозяйства Северной Маньчжурии. В ноябре 1921 — октябре 1924 — начальник коммерческой части, заведующий экономическим бюро КВЖД. Был уволен как не имевший советского гражданства, ненадолго арестован китайскими властями (видимо, по просьбе советской стороны).

Иван Михайлов
после ареста.
Фотография НКВД. 1945 год.

В 1930-е — первой половине 1940-х годов тесно сотрудничал с японской военной миссией, был близок к лидеру Всероссийской фашистской партии К. В. Родзаевскому. Редактировал прояпонскую, антикитайскую и антисоветскую газету на русском языке «Харбинское время».

Арест, суд, расстрел

В 1945, после вступления советских войск на территорию Маньчжурии, арестован СМЕРШем, предан суду в Москве вместе с атаманом Г. М. Семёновым, К. В. Родзаевским и др. В своём последнем слове отказался просить о помиловании, сказав всего лишь:

Глубоко сознавая свою вину перед русским народом, я покорно ожидаю решения суда.
Моего защитника прошу принять от меня сердечную благодарность[1].

30 августа 1946 г. приговорён к высшей мере наказания и расстрелян.

Пересмотр дела

26 марта 1998 г. Военная коллегия Верховного Суда РФ пересматривала уголовное дело в отношении всех подсудимых (за исключением Семёнова), в том числе и Михайлова. По статье 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация и пропаганда) УК РСФСР дело в отношении всех подсудимых было прекращено за отсутствием состава преступления, в остальной части приговор оставлен в силе, а подсудимые признаны не подлежащими реабилитации[2].

Ссылки

Примечания

  1. Центральный архив ФСБ РФ. Следственное дело Н-18765 в отношении Семенова Г. М., Родзаевского К. В. и др. Т.22, л.д. 437.
  2. Родзаевский К. В. Завещание Русского фашиста. М.: ФЭРИ-В, 2001

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Михайлов, Иван Адрианович" в других словарях:

  • Михайлов Иван Адрианович — Иван Адрианович Михайлов (1891, п. Усть Кара, Мерчинского района Читинской области  30 августа 1946, Москва)  политический деятель, экономист. Министр финансов в правительстве А. В. Колчака (1918 1919). Содержание 1 Семья 2 Образование 3… …   Википедия

  • Михайлов Иван — имеется несколько лиц с одинаковыми фамилией и именем. Михайлов, Ванче‎ болгарский политический деятель в Македонии. Михайлов, Иван Адрианович политический деятель, экономист. Министр финансов в правительстве А. В. Колчака …   Википедия

  • Михайлов, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михайлов. Иван Михайлов: Михайлов, Иван Адрианович (1891 1946)  экономист, министр финансов в правительстве Колчака. Михайлов, Иван (Ванчо, Ванче) (1896 1990)  болгарский… …   Википедия

  • Иван Адрианович Михайлов — (1891, п. Усть Кара, Мерчинского района Читинской области  30 августа 1946, Москва)  политический деятель, экономист. Министр финансов в правительстве А. В. Колчака (1918 1919). Содержание 1 Семья 2 Образование 3 Экономист …   Википедия

  • Михайлов — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Иван Михайлов — Михайлов Известные носители Михайлов, Александр Александрович (актёр) Михайлов, Александр Александрович (астроном) (1888 1983)  русский астроном и гравиметрист, академик АН СССР. Михайлов, Александр Викторович (1938 1995)  филолог, музыковед,… …   Википедия

  • Омское Правительство — Государственный герб, использовавшийся при А. В. Колчаке Омское правительство (также известно как Правительство Колчака, Колчаковское правительство, исторически достоверный вариант «Российское правительство»)  высший орган… …   Википедия

  • Российское правительство (1919) — Российское правительство (Правительство Российского государства) …   Википедия

  • Список министров финансов России — Содержание 1 Министерство финансов Российской империи 2 …   Википедия

  • Список министров финансов Российской империи — Васильев, Алексей Иванович 8 сентября 1802  15 августа 1807 Голубцов, Фёдор Александрович 26 августа 1807  1 января 1810 Гурьев, Дмитрий Александрович 1 января 1810  22 апреля 1823 Канкрин, Егор Францевич 22 апреля 1823  1 мая …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»