Русский общевоинский союз

Русский общевоинский союз
Русский Обще-Воинский Союз
РОВС
Flag of Russia.svg Россия
Врангель и Антоний (Храповицкий) в Югославии.jpg Генерал-лейтенант П. Н. Врангель с митрополитом Антонием Храповицким и супругой в окружении духовенства и чинов РОВСа. 1927 год
Дата основания

1 сентября 1924

Тип

русская воинская, патриотическая организация

Лидер

ген. П. Н. Врангель (основатель); И. Б. Иванов (с 2000 г.)

Официальный сайт

http://www.rovs.narod.ru/ http://pereklichka.livejournal.com/ http://www.rovs2.ho.ua/

Ру́сский Обще-Во́инский Сою́з (сокращённо РОВС) — создан в 1924 году в Белой эмиграции Главнокомандующим Русской Армии генерал-лейтенантом бароном П. Н. Врангелем. Первоначально союз объединял военные организации и союзы Белой эмиграции во всех странах, в настоящее время объединяет потомков участников Белого движения и их единомышленников.

Содержание

История

Журнал «Часовой», 1930 год

Перед 2-й Мировой войной РОВС был самой массовой организацией русской эмиграции, в момент создания союз насчитывал до 100 тысяч членов. Есть мнение, что организация существовала до 1940 года[1] либо до 2000 года[2], хотя на самом деле она существует до настоящего времени[3].

Штаб РОВС находился в Париже, а его отделы и отделения — в странах Европы, Южной Америки, США и Китае.

Основным печатным периодическим изданием РОВСа являлся журнал «Часовой» (редактор В. В. Орехов), начавший издаваться с одобрения генерала П. Н. Кутепова в 1929 году и выходивший с перерывом на 1941—1945 г. г. вплоть до начала 1988 г. (формально этот журнал считался независимым изданием).

В распоряжении РОВС находился также «Фонд спасения России», из средств которого финансировалась его деятельность.

С конца 1920-х годов деятельность РОВС оказалась совершенно парализованной. Советские спецслужбы завербовали в качестве своих агентов руководителей Союза, в том числе адмирала Крылова, генерала Монкевича, а позднее и генерала Скоблина, помогавшего за деньги большевикам на пару со своей женой, известной певицей Плевицкой. При помощи другого агента ГПУ С. Н. Третьякова чекисты установили микрофоны в парижской штаб-квартире РОВС и прослушивали все тайные собрания организации. Самыми успешными операциями чекистов оказались похищения руководителей РОВС, сначала в 1930 году генерала Кутепова, а через семь лет генерала Миллера. Генералы исчезли бесследно, вызвав среди части эмиграции панику из-за «всемогущества ГПУ». Случаи эти психологически деморализовали русскую эмиграцию[4].

Добровольцы из РОВСа вели подпольную работу в СССР, сражались против коммунизма и в рядах армий других стран: во время Гражданских войн в Китае и Испании (1936—1939)[5].

В годы Второй мировой войны члены РОВС оказались по разные стороны фронта. Одни заняли нейтралитет, другие формировали русские части в составе германской армии, а некоторые сражались в составе армии союзников. Например капитан 1 ранга Чаплин, Георгий Ермолаевич участвовал в боях в Норвегии, в высадке в Нормандии, освобождении Бельгии, был комендантом лагеря военнопленных став вскоре британским подполковником.

Сентябрь 1939 г. В связи с началом 2-й Мировой войны, чины I Отдела РОВСа призывных возрастов мобилизованы во Французскую армию. В Париже образован "Комитет помощи русским мобилизованным при РОВСе во Франции".

25 октября 1939 г. В Мадриде (Испания) генерал Москардо принял в королевском дворце русских Белых добровольцев, сражавшихся против красных в 1937-1939 гг. в рядах Испанской Национальной Армии.

29 октября 1939 г. Русские Белые добровольцы, сражавшиеся на стороне Национальной Испании, лично представлены каудильо генералиссимусу Ф. Франко в его резиденции.

Декабрь 1939 г. В связи с началом агрессии СССР против Финляндии, Начальник РОВСа генерал Архангельский обратился к фельдмаршалу Маннергейму с предложением участия русских добровольцев в вооружённой борьбе против Красной Армии на советско-финляндском фронте.

16 декабря 1939 г. В Париже (Франция) состоялось представление начальников воинских организаций I Отдела РОВСа, Военно-Морского Союза и Казачьих Войск Е.И.В. Великому Князю Владимиру Кирилловичу.

Февраль - март 1940 г. В Финляндии офицеры РОВСа помогают сформировать из пленных красноармейцев и возглавляют пять отрядов Русской Народной Армии; один из отрядов принял участие в боевой операции против Красной Армии.

6 апреля 1941 г. Войска Германии и её союзников вторглись на территорию Королевства Югославии; Начальник IV Отдела РОВСа генерал-лейтенант И.Г. Барбович, начальник Кубанской дивизии генерал-майор В.Э. Зборовский и командир Гвардейского Казачьего дивизиона полковник А.И. Рогожин предоставили себя и возглавляемые ими части РОВСа в распоряжение Югославского Королевского военного командования.

10 апреля 1941 г. На основании директивы Начальника РОВСа генерала Архангельского, данной им генералу И.Г. Барбовичу, выпускники Военно-Училищных Куров при IV Отделе РОВСа (Югославия) произведены в подпоручики.

Конец апреля 1941 г. В результате капитуляции и оккупации Югославии, германские власти официально запрещают деятельность РОВСа на территории Югославии.

10 мая 1941 г. В Бельгии немецкими оккупационными властями закрыт журнал "Часовой".

21 мая 1941 г. Начальник Объединения Русских Воинских Союзов генерал-майор А.А. фон Лампе обратился к Главнокомандующему Германской армии (ОКХ) генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу с просьбой, в случае начала боевых действий против СССР, предоставить чинам РОВСа возможность принять участие в вооружённой борьбе с большевистской властью в России.

Июнь - август 1941 г. Военное нападение Германии на Советский Союз; первая летняя кампания. Отдельные чины и небольшие группы чинов РОВСа, по собственной инициативе, отправляются на Восточный фронт, желая в какой-либо форме принять участие в борьбе с большевиками на Родине.

12 сентября 1941 г. Начало формирования в Югославии Русского Корпуса. Рота допризывной подготовки при IV Отделе РОВСа, под командованием подполковника М.Т. Гордеева-Зарецкого, поступает в распоряжение командования Русского Корпуса и становится первым подразделением Корпуса под наименованием 1-й юнкерской роты.

Март 1942 г. В Болгарии объявлен приём добровольцев в Русский Корпус. Большинство чинов III Отдела РОВСа, по рекомендации Начальника Отдела генерала Ф.Ф. Абрамова, записывается добровольцами в Русский Корпус.

21 марта 1942 г. В Белград, для вступления в Русский Корпус прибыла первая партия добровольцев РОВСа из Болгарии (группа чинов Марковских частей).

9 октября 1944 г. В г. Граце (Австрия) скончался от ран, полученных в бою с красными партизанами-титовцами, б. начальник Кубанской казачьей дивизии генерал-майор Виктор Эрастович Зборовский.

Осень 1944 г. Советское руководство потребовало от властей Бельгии выдать Начальника РОВСа генерала А.П. Архангельского и других активных деятелей Союза, находившихся в этой стране. Бельгийские власти на некоторое время арестовывают генерала Архангельского, Начальника V Отдела РОВСа генерала Гартмана и бывшего секретаря генерала Врангеля Н.М. Котляревского.

Начало февраля 1945 г. Генерал А.А. фон Лампе, стремясь предотвратить мобилизацию чинов возглавляемых им русских воинских организаций в ряды германского "фольксштурма", отдаёт им приказ покинуть г. Берлин и начать отход на Юг и Запад.

21 февраля 1945 г. В рядах Русского Корпуса тяжело ранен в живот и вскоре скончался от ран командир Корниловского Ударного полка полковник И.М. Кондратьев.

23 февраля 1945 г. В рядах Русского Корпуса погиб от полученных в бою ран последний командир Алексеевского пехотного полка Генерального Штаба генерал-майор М.М. Зинкевич.

21 апреля 1945 г. Финляндские власти арестовали и передали СССР ряд преступников, в большинстве своём чинов РОВСа, во главе с генералом С.Ц. Добровольским.

Критиками (Г.Граф, С.Маньков, Й.Верешанин), отмечается, что РОВС не являлся единственным преемником именно Русской Императорской Армии и Флота, поскольку существовали и другие воинские союзы, в частности Корпус Императорской Армии и Флота, которые пытались противопоставить себя РОВСу. Но такие организации по своей численности и влиянию не могли сравниться с РОВСом.

Вместе с тем, в период приблизительно 1930—1939 годы в некоторой малочисленной части членов РОВС, как и во всей русской эмиграции, имели хождение профашистские настроения, от которых однако руководство Союза отмежевалось.

Идеология

Из «Положения о Русском Обще-Воинском Союзе»:

Основным принципом Русского Обще-Воинского Союза является беззаветное служение Родине, непримиримая борьба против коммунизма и всех тех, кто работает на расчленение России. Русский Обще-Воинский Союз стремится к сохранению основ и лучших традиций и заветов Русской Императорской армии и армий белых фронтов Гражданской войны в России.

Являясь «единственным преемником Русской Императорской Армии и армий Белых фронтов Гражданской войны в России», РОВС полностью унаследовал традиции Русского Белого движения, продолжил и развил его идеологию.

Наиболее полно идейная позиция РОВСа изложена в трудах его главного идеолога профессора Ивана Александровича Ильина (1883—1954). Свои взгляды на роль и задачи РОВСа в деле освобождения и возрождения России И. А. Ильин в самой сжатой форме изложил в статье «Что такое Русский Обще-Воинский Союз (Р. О. В. С.)» Сборник статей И. А. Ильина «Наши задачи», выходивший с 1948 по 1954 гг. под грифом «только для единомышленников» и специально предназначавшийся для членов РОВСа, не утратил своей политической актуальности до настоящего времени.

Организационная структура

Перед началом 2-й Мировой войны РОВС подразделялся на отделы, курирующие страны и регионы:

В наши дни

Обложка журнала «Вестник РОВС»

В сентябре 1992 г. РОВС начал работу по перенесению своей деятельности из эмиграции непосредственно в Россию. 22 февраля 1996 г., согласно Приказу Председателя РОВСа поручика В. В. Гранитова, в России был открыт 1-й Отдел РОВСа в России. В настоящее время в ряде городов России и Украины[6], а также стран Русского Зарубежья действуют Отделы, Отделения и Представительства РОВСа. Официальный печатный орган Союза — журнал «Вестник РОВС».

Оставаясь в идейном плане на позициях непримиримости, РОВС ставит своей задачей добиваться официального юридического осуждения деятельности КПСС и КГБ. Так, РОВС активно выступил в поддержку инициативы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о необходимости международного осуждения коммунизма.[7]

Об отрицательном отношении руководства РОВС к политическому курсу, проводимому властями Российской Федерации, свидетельствует, в частности, заявление РОВСа по поводу переноса праха Деникина в Москву:

Очевидно, что существующий в Российской Федерации антинациональный режим, активно продолжающий дело разрушения теперь уже последних остатков исторической России, постоянно нуждается в идеологическом прикрытии своих преступлений — как прошлых, так и нынешних. Одновременно наследникам ленинской банды необходимо заблаговременно нейтрализовать и потенциальную опасность возобновления борьбы против нее под знаменами и лозунгами Русского Белого движения: сегодня Белая Идея является исключительно актуальной и потенциально весьма опасной для путинского и аналогичных ему режимов на территории расчлененной России! Символическое перезахоронение властями Российской Федерации праха бывшего Главнокомандующего ВСЮР ген. Деникина и крупнейшего Белого идеолога профессора И. А. Ильина как раз и призвано служить этим грязным политическим целям профессиональных фальсификаторов с Лубянки.

Заявление РОВС «Белую идею не похороните!» по поводу переноса праха Деникина в Москву. Киевский Телеграфъ, октябрь 2005 года

В 1996 году член РОВС прапорщик Овчинников Р.Б., отправился воевать в Чечню. Идейная позиция РОВСа в настоящее время встречает противодействие со стороны официальных властей и спецслужб Украины и Российской Федерации, а также со стороны сменовеховской части Русского Зарубежья[8].

Борьба за сохранение РОВСа

Во второй половине 1990-х — 2000-е годы РОВС вступил в острое идейное противостояние с эмигрантскими группировками, выступавшими за прекращение борьбы, примирение и сотрудничество с установленной в России после 1991 года властью. Это противостояние вылилось в призывы со стороны сменовеховской части русского зарубежья к закрытию зарубежной части РОВСа и других старых антикоммунистических организаций как утративших свою актуальность. В результате этого нажима В. А. Вишневский, недолго в 2000 году занимавший пост Председателя РОВСа, провёл опрос с целью выяснения мнения о дальнейшей судьбе зарубежной части Союза. Опрос показал, что за закрытие РОВСа выступили некоторые члены объединений зарубежных российских кадетских корпусов, уже сотрудничающие с властями России, в том числе имеющие крупные бизнес-интересы в России (А. Б. Йордан и другие). Напротив, ветераны Союза во главе со старейшим из них, последним георгиевским кавалером Гражданской войны, профессором Н. В. Фёдоровым, а также вся активная часть Союза объявили саму постановку вопроса о ликвидации РОВСа «изменой Белому Делу» и выступили за продолжение работы. В итоге В. А. Вишневский какого-либо приказа о закрытии или реорганизации не отдал и к этому вопросу более не возвращался. После смерти В. А. Вишневского в должность Председателя, на основании ранее отданного приказа и «Положения о РОВСе», вступил его первый заместитель И. Б. Иванов, сторонник продолжения борьбы. Такой результат не устраивал сменовеховскую часть эмиграции, и через некоторое время она попыталась объявить о «закрытии» РОВСа, якобы исходящем от уже покойного В. А. Вишневского (ссылаясь на его частное письмо, где он утверждал, что «к сожалению, организация (то есть РОВС) как таковая естественно, без официальных распоряжений, умерла»[9]).На какой-либо официальный приказ В. А. Вишневского противники РОВСа сослаться не смогли, за отсутствием такового. Руководство РОВСа официально опровергло эту провокацию.[10]

Руководители РОВС

Почётные Председатели РОВС

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русский общевоинский союз" в других словарях:

  • РУССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ — (РОВС) организация, объединявшая русские эмигрантские военные и военно морские организации и союзы во всех странах в 1924 40. Создан генералом Врангелем (вначале до 100 тыс. человек). Печатный орган Часовой (с 1929) …   Большой Энциклопедический словарь

  • РУССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ — (РОВС), одна из самых массовых русских эмигрантских организаций, объединяла военные и военно морские организации и союзы во всех странах. Создан в 1924 генералом П. Н. Врангелем (вначале до 100 тысяч членов). Существовал до 1940. Печатный орган… …   Русская история

  • РУССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ — «РУССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ» (РОВС), организация, объединявшая русские эмигрантские военные и военно морские организации и союзы во всех странах в 1924 40. Создан генералом Врангелем (вначале до 100 тыс. человек). Печатный орган «Часовой» (с 1929) …   Энциклопедический словарь

  • Русский Общевоинский Союз — РОВС организация, объединявшая русские эмигрантские военные и военно морские организации и союзы во всех странах в 1924 40. Создан генералом Врангелем (вначале до 100 тыс. человек). Печатный орган «Часовой» (с 1929). Политическая наука: Словарь… …   Политология. Словарь.

  • Русский Общевоинский Союз — Знак Русского обще воинского союза. Рисунок Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич Младший Генерал лейтенант барон П.Н. Врангель …   Википедия

  • «Русский общевоинский союз» — (РОВС), организация, объединявшая русские эмигрантские военные и военно морские организации и союзы во всех странах в 1924 40. Создана генералом П. Н. Врангелем (вначале до 100 тыс. человек). Печатный орган  «Часовой» (с 1929) …   Энциклопедический словарь

  • Русский общевоинский союз — Р усский общев оинский с оюз (РОВС) (в эмиграции) …   Русский орфографический словарь

  • Российский Общевоинский Союз — Знак Русского обще воинского союза. Рисунок Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич Младший Генерал лейтенант барон П.Н. Врангель …   Википедия

  • Российский общевоинский союз — Знак Русского обще воинского союза. Рисунок Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич Младший Генерал лейтенант барон П.Н. Врангель …   Википедия

  • Российский общевоинский союз (РОВС) —   самая многочисленная белоэмигрантская антисоветская организация монархического толка, активно действовавшая за границей до начала Великой Отечественной войны. Она была создана белыми генералами Врангелем и Кутеповым в 1921 году числа из… …   Контрразведывательный словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»