Павлово Поле

Павлово Поле
Вид через Саржин яр на восточную часть Павлова Поля

Па́влово По́ле (укр. Павлове Поле) — жилой массив и исторический район города Харькова, отделённый от центральной (Нагорной) части города Саржиным яром. Назван так по фамилии известного русского купца Павлова, по универсальному магазину которого («дому Павлова») была названа Павловская площадь и которому принадлежала часть данной, тогда загородной, местности в середине XIX века.

Содержание

Географическое положение

Павлово Поле находится в центральной части современного Дзержинского административного района города.

Представляет собой водораздел между реками Саржинка и Алексеевка, то есть расположено между Саржиным и Алексиевым яром, являющимися его естественными границами. С западного склона Павлова Поля вода стекает в реку Алексеевку, с восточного — в Саржинку[1].

Павлово Поле имеет ширину (по перпендикуляру, не по проспекту Ленина) в среднем 2,5 км и сужается до 1,8 км в районе улицы Алупкинской[1].

  • С запада район ограничен улицей Клочковской, за которой начинается Старая Павловка,
  • с юга — отделяющим от Нагорного района Саржиным яром, проходящим через Лесопарк до бывшего Комсомольского озера (периодически заболоченого) ниже Института неотложной хирургии,
  • с востока — отделяющей от Лесопарка улицей Алексея Деревянко, по другую сторону улицы находится т. н. Старое Павлово Поле,
  • с севера — отделяющей от Алексеевки Алексеевской балкой с садовыми участками и Новокомсомольской улицей с гаражами и небольшим Алексеевским прудом-отстойником (Новокомсомольским озером) возле ул. Клочковской.

Застройка

Накануне начала застройки всё Павлово Поле было распахано под огороды, и в выходные дни жители Дзержинского района по пыльной сельской улице (нынешний просп. Ленина) подходили к Саржиному Яру, спускались в него крутыми тропинками, утоляли жажду у источника и, наполнив бутылки холодной водой, поднимались с немалым трудом на Павлово Поле и брели по солнцепёку на свои участки, тянувшиеся до леса, где ныне проходит улица Деревянко[2].

Первоначально проект детальной планировки жилого массива Павлово Поле, по которому в 1956 году было начато строительство, был выполнен архитекторами А. Г. Крыкиным, Л. М. Тюльпой и И. Я. Фейгиным. В основу его архитектурно-планировочной системы была положена регулярная застройка небольшими кварталами по 8—12 га каждый. Возведённые три квартала в дальнейшем вошли в состав микрорайонов № 1 и 2 (обе стороны просп. Ленина, на углах ул. Отакара Яроша). Авторы застройки этих кварталов — архитекторы Б. Г. Клейн, А. С. Проскурнин и А. П. Павленко.

Новостройки на Павловом Поле. 2011 год

В 1958 году был разработан окончательный проект застройки с современным, прогрессивным на то время, решением в виде системы пяти крупных микрорайонов. В планировке массива впервые для Харькова применены различные принципы микрорайонирования и отражены поиски различных приёмов организации застройки: периметрально-симметричный (кварталы № 1 и 2), строчный и свободный (микрорайон № 5), смешанный, с выделением архитектурных доминант (микрорайон № 6)[3].

Композиционные оси массива — проспект Ленина и примыкающая к нему улица 23 Августа. Застройку улицы 23 Августа вдоль бульвара формируют 14-этажные жилые дома, объединённые по первому этажу большими магазинами различного назначения. Эта застройка создаёт запоминающийся силуэт всего жилого массива. Авторы решения — архитекторы Г. М. Соколовский, Л. Н. Лоевская и В. С. Васильев[2].

Застройка района в целом была завершена в 1974 году, за исключением Лесопарка, многочисленного частного сектора и точечной застройки.

По оценкам на 2006 год, на Павловом Поле проживало около 70-80 тысяч жителей.

Транспортные коммуникации

Строительство метро в Алексеевской балке

Павлово Поле соединяется:

На Павловом Поле расположены две станции Алексеевской линии метро — «23 Августа» и «Ботанический сад». Эта линия связывает район с центром города, оканчиваясь станцией «Метростроителей имени Ващенко» в одном направлении, и с Алексеевкой, оканчиваясь станцией «Алексеевская» — в противоположном.

Имеются многочисленные линии троллейбусов (по проспекту Ленина, ул. 23 Августа, ул. Деревянко) (№ 2, № 12, № 18, № 40) автобусов и маршрутных такси.

Трамвая на Павловом Поле нет (проходит мимо по ул. Клочковской (№ 7, № 20)).

Достопримечательности

Памятник «горбатому». Клочковская, 244
  • Рождества Христова — Сергиевский храм на проспекте Ленина, построен в 2002 году.
  • Медицинский комплекс с Институтом неотложной хирургии на Старом Павловом Поле (4-я неотложка).
  • Станция канатной подвесной дороги на углу ул. Отакара Яроша и 23 Августа (архитектор И. Е. Попов, мозаичное панно художника В. Я. Савенкова, 1970).

Памятник Воину-освободителю

Расположен на углу улицы 23 Августа и проспекта Ленина. Открыт в 1981 году. Архитекторы А. А. Максименко, Е. А. Святченко, Э. Ю. Черкасов, скульпторы Я. И. Рык, И. П. Ястребов. Горожанами называется Павлуша, по аналогии с болгарским памятником советскому солдату-освободителю Алёше[источник не указан 910 дней].

Институт низких температур

Построен на просп. Ленина, 47 в 1963—1964 гг. по проекту архитекторов В. С. Васильева, Э. Ю. Черкасова и П. И. Арешкина. Комплекс образован шестью разноэтажными корпусами, связанными переходными галереями. Композиционным центром ансамбля служит объём актового зала, фасад которого украшает монументальное мозаичное панно «Ленин и наука» (художник С. Г. Светлорусов).

Харьковская телевышка

Расположена в пятистах метрах от ул. Алексея Деревянко вглубь лесопарка. Является второй по высоте (242,5 м) башней на Украине и самым высоким сооружением на территории города. Весь комплекс телецентра запущен в эксплуатацию 12 декабря 1981 года.

Башня построена по проекту «УкрНИИпроектстальконструкции». С отметки 140 м и до вершины башню смонтировали из тринадцати 10-тонных блоков с помощью грузовых вертолётов Ми-10К.

Комплекс специализированных школ

В комплекс по ул. Есенина входят музыкальная школа № 9 им. Сокальского, детская хореографическая школа и художественная школа № 1 им. И. Е. Репина. Построены в 1967—1978 гг. по проекту архитекторов В. А. Бахтина, К. И. Бакланова и Л. Г. Савенко. Фасады украшены декоративной мозаикой. Недостатком композиционного решения является то, что основные здания размещены в глубине и вид на них со стороны ул. Отакара Яроша загораживают второстепенные постройки[источник не указан 910 дней].

Павлово Поле в поэзии

…На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
живые деревья подходят к высотным домам,
и воздухом бора сердца исцеляют от боли,
и музыкой Баха возвышенно дороги нам.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
мы пили за дружбу, но все это было давно,
и, если остался осадок из грусти и боли,
пусть боль перебродит и грусть превратится в вино.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле
старинная дружба да будет легка на помин,
и в новые годы заради веселых застолий
сойдутся безумцы на праздник твоих именин.

На Павловом Поле, Наташа, на Павловом Поле.

Борис Чичибабин, 1973.

Павлово Поле в литературе

В романе Олди-Валентинова «Нам здесь жить» Павлово Поле представлено как наиболее пострадавший в результате катаклизма район. Уцелели только Институт неотложной хирургии, ул. Отакара Яроша и дамба Новокомсомольского озера на улице Клочковской. Горожане называют этот район «Горелые Поля».

Ссылки

Спутниковые фотографии и аэрофотоснимки

Источники информации

  1. 1 2 АО «СПАЭРО Плюс», Укргеодезкартография Харьков. План города. М 1:20000 = издание десятое / ред. Вл. Николаев. — Харьков: СПАЭРО Плюс, 2009. — 120 с. — не указаны экз.
  2. 1 2 Харьков вчера, сегодня, завтра. / Ю. М. Шкодовский, И. Н. Лаврентьев, А. Ю. Лейбфрейд, Ю. О. Полякова; Худож.-оформитель А. С. Юхтман. — Х.: Фолио, 2002. — 206 с.
  3. Харьков: Архитектура, памятники, новостройки: Путеводитель — Х.: Прапор, 1987.
Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Павлово Поле" в других словарях:

  • Павлово Поле (Харьков) — Вид с канатной дороги. Внизу Лесопарк Вид через Саржин яр на восточную часть Павлова Поля Павлово Поле (укр. Павлове Поле)  жилой массив и исторический район города Харькова, Украина, отделённый от центральной (Нагорной) части города Саржин …   Википедия

  • Павлово — Павлово  топоним: Белоруссия Павлово (Кобринский район)  деревня, Кобринский район, Брестская область. Россия Павлово (городской округ «Новодвинск»)  деревня городского округа «Город Новодвинск», Архангельская область. Павлово… …   Википедия

  • Власово (Павлово-Посадский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Власово. Деревня Власово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Малыгино (Павлово-Посадский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Малыгино. Деревня Малыгино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ждановский (микрорайон г. Павлово) — Ждановский (посёлок Автобусостроителей) микрорайон города Павлово Нижегородской области. Содержание 1 Происхождение названия 2 Географическое положение …   Википедия

  • Третье Поле (Нижегородская область) — Деревня Третье Поле Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Третье Поле — Деревня Третье Поле Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Саржин Яр — Саржин яр, в XVIII веке также Саржен яр[1] (укр. Саржин яр)  балка (яр) длиной более 12 км с пологими склонами в г. Харькове, Украина. Отделяет Павлово Поле (с запада) от Нагорного района (с востока). Известен своим источником минеральной воды …   Википедия

  • Саржин яр (Харьков) — Саржин яр, в XVIII веке также Саржен яр[1] (укр. Саржин яр)  балка (яр) длиной более 12 км с пологими склонами в г. Харькове, Украина. Отделяет Павлово Поле (с запада) от Нагорного района (с востока). Известен своим источником минеральной воды …   Википедия

  • Саржин яр — Координаты: 50°01′36.33″ с. ш. 36°13′51.35″ в. д. / 50.026758° с. ш. 36.230931° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»