Беляев, Александр Романович

Беляев, Александр Романович
Александр Романович Беляев
Alex Belayev.jpg
Дата рождения:

4 (16) марта 1884(1884-03-16)

Место рождения:

Смоленск, Российская империя

Дата смерти:

6 января 1942(1942-01-06) (57 лет)

Место смерти:

Пушкин, СССР

Род деятельности:

писатель-фантаст

Жанр:

научная фантастика

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке.

Алекса́ндр Рома́нович Беля́ев (4 (16) марта 1884(18840316) — 6 января 1942) — советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» (КЭЦ — инициалы Константина Эдуардовича Циолковского) и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов). Иногда его называют российским «Жюлем Верном».[источник не указан 761 день]

Содержание

Биография

Он родился в Смоленске, в семье православного священника. В семье было ещё двое детей: сестра Нина умерла в детском возрасте от саркомы; брат Василий, студент ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке.

Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в смоленскую духовную семинарию. В 1901 году Александр окончил её, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убежденным атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле[1]. Вскоре после смерти отца ему пришлось подрабатывать: Александр давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка.

По окончании (в 1906 году) Демидовского лицея А. Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобрёл известность хорошего юриста. У него появилась постоянная клиентура. Выросли и материальные возможности: он смог снять и обставить хорошую квартиру, приобрести неплохую коллекцию картин, собрать большую библиотеку. Закончив какое-либо дело, он отправлялся путешествовать за границу: побывал во Франции, Италии, посетил Венецию.

В 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра.

В возрасте тридцати пяти лет А. Беляев заболел туберкулёзным плевритом. Лечение оказалось неудачным — развился туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Тяжёлая болезнь на шесть лет приковала его к постели, три из которых он пролежал в гипсе. Молодая жена его покинула, сказав, что не для того она выходила замуж, чтобы ухаживать за больным мужем. В поисках специалистов, которые могли бы ему помочь, А. Беляев с матерью и старой няней попал в Ялту. Там, в больнице, он начал писать стихи. Не поддаваясь отчаянию, он занимается самообразованием: изучает иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику, много читает (Жюля Верна, Герберта Уэллса, Константина Циолковского). Победив болезнь, в 1922 возвращается к полноценной жизни, начинает работать. Сначала А. Беляев стал воспитателем в детском доме, потом его устроили на должность инспектора уголовного розыска — он организовал там фотолабораторию, позже пришлось уйти в библиотеку. Жизнь в Ялте была очень тяжёлой, и А. Беляев с помощью знакомых перебрался с семьей в Москву (1923), устроился на работу юрисконсультом. Там начал серьёзную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна». В 1925 году публикует повесть «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».

В Москве А. Беляев прожил до 1928 года; за это время им были написаны «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», опубликован сборник рассказов. Писал автор не только под своим именем, но и под псевдонимами А. Ром и Арбел.

В 1928 году А. Беляев с семьёй переехал в Ленинград и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесное око», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в московских издательствах. Однако вскоре болезнь опять дала о себе знать, и пришлось переехать из дождливого Ленинграда в солнечный Киев.

1930 год оказался для писателя очень тяжёлым: от менингита умерла его шестилетняя дочь, рахитом заболела вторая, а вскоре обострилась и его собственная болезнь (спондилит). В итоге, в 1931 году семья вернулась в Ленинград.

В сентябре 1931 года А. Беляев передаёт рукопись своего романа «Земля горит» в редакцию ленинградского журнала «Вокруг света». В 1934 году он встречается с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград. В 1935 году Беляев становится постоянным сотрудником журнала «Вокруг света». В начале 1938 года, после одиннадцати лет интенсивного сотрудничества, Беляев покидает журнал «Вокруг света». В 1938 году опубликовал статью «Золушка» о бедственном положении современной ему фантастики.

Незадолго до войны писатель перенёс очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (бывшее Царское Село, пригород Ленинграда), где жил в последние годы А. Беляев с семьёй, был оккупирован. В январе 1942 года писатель умер от голода. Немецкий генерал и четыре солдата вынесли его из дома и где-то похоронили. Это было странно, что немцы хоронят русского. Однако генерал пояснил ситуацию, прочитав краткую речь, в которой сказал, что в детстве он зачитывался Беляевым, и в знак признательности они с честью предают его тело земле.

Оставшиеся в живых жена и дочь писателя были депортированы немцами в Польшу.

Место его захоронения достоверно неизвестно. Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкин установлена лишь на предполагаемой могиле.

Адреса жительства

  • Ул. Докучаева, 4. — Смоленск, Памятное место, где стоял дом, в котором родился писатель-фантаст[2].
  • 26.10.1936 — 07.1941 года — Ленинград — Дом творчества писателей — Детское Село, Пролетарская улица, 6.

Творчество

А. Беляев был увлекающейся натурой. С ранних лет его влекла к себе музыка: он самостоятельно научился играть на скрипке, рояле, любил музицировать часами. Ещё одной «забавой» были занятия фотографией (существовал сделанный им снимок «человеческая голова на блюде в синих тонах»). Известно, что А. Беляев занимался языком эсперанто[3]. С детства много читал, увлекался приключенческой литературой, особенно Жюлем Верном. Александр рос непоседой, любил всевозможные розыгрыши, шутки; следствием одной из его шалостей стала травма глаза с последующим ухудшением зрения. Мечтал юноша и о полётах: пытался взлетать, привязав к рукам веники, прыгал с крыши с зонтом, в конце концов поднялся в воздух на маленьком аэроплане. Однако в попытках взлететь он упал с крыши сарая и значительно повредил спину. Эта травма повлияла на всю его дальнейшую жизнь. В середине 1920-х годов Беляев страдал от постоянной боли в повреждённой спине и даже был парализован на месяцы.

Ещё во время учёбы в лицее А. Беляев проявил себя театралом. Под его руководством в 1913 году учащиеся мужской и женской гимназий разыграли сказку «Три года, три дня, три минутки» с массовыми сценами, хоровыми и балетными номерами. В том же году А. Р. Беляев и виолончелистка Ю. Н. Сабурова поставили оперу-сказку Григорьева «Спящая царевна». Сам он мог выступать и драматургом, и режиссёром, и актёром. Домашний театр Беляевых в Смоленске пользовался широкой известностью, гастролировал не только по городу, но и по его окрестностям. Однажды, во время приезда в Смоленск столичной труппы под руководством Станиславского, А. Беляеву удалось заменить заболевшего артиста — сыграть вместо того в нескольких спектаклях.

Писателя остро интересовал вопрос человеческой психики: функционирования мозга, его связи с телом, с жизнью души, духа. Может ли мозг мыслить вне тела? Возможна ли пересадка мозга? Какие последствия может повлечь за собой анабиоз и его широкое применение? Существуют ли границы у возможности внушения? А у генной инженерии? Попытке решить эти проблемы посвящены романы «Голова профессора Доуэля», «Властелин мира», «Человек, потерявший лицо», рассказ «Человек, который не спит», «Хойти-Тойти».

В своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений и научных идей: в «Звезде КЭЦ» изображён прообраз современных орбитальных станций, в «Человеке-амфибии» и «Голове профессора Доуэля» показаны чудеса трансплантологии, в «Вечном хлебе» — достижения современной биохимии и генетики. Своеобразным продолжением этих размышлений стали романы-гипотезы, помещающие человека в разные среды существования: океан («Человек-амфибия»), воздух («Ариэль»).

Его последний роман «Ариэль», написанный в 1941 г., перекликается с известным романом А. Грина «Блистающий мир». Герои обоих произведений наделены способностью летать без дополнительных приспособлений. Образ Ариэля — достижение писателя, в котором предметно реализовалась вера автора в человека, преодолевающего земное притяжение.

Память

В 1990 году секцией научно-художественной и научно-фантастической литературы Ленинградской писательской организации Союза писателей СССР учреждена литературная премия имени Александра Беляева, присуждаемая за научно-художественные и научно-популярные произведения.

Вопрос об авторских правах

По советскому законодательству, действовавшему до 1 октября 1964 года[4], произведения Беляева перешли в общественное достояние спустя 15 лет после смерти автора.[5][6] После распада СССР, на территории России законодательство об авторском праве изменилось, и срок охраны авторских прав сначала увеличился до 50[7], а с 2004 года — до 70 лет[8], после смерти автора. К тому же, Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» эти сроки увеличивались на четыре года, для авторов, работавших во время Великой Отечественной войны или участвовавших в ней.[9] В настоящее время вопросы авторского права регулируются частью 4 Гражданского Кодекса, а также Федеральным законом Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», который ограничивает применение Гражданского Кодекса в некоторых случаях (см. Статью 6): «Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года

В 2008 году издательство «Терра» заключило договор с наследницей Беляева на публикацию его произведений. Вслед за этим «Терра» подала иск к издательствам «АСТ-Москва» и «Астрель» (оба входят в издательскую группу АСТ), выпускавших Беляева после заключения «Террой» договора. Арбитражный суд города Москвы иск на более чем 7,5 млрд рублей удовлетворил и запретил издательству «Астрель» «распространять незаконно изданные экземпляры произведений А. Беляева»[10]. Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции в части взыскания компенсации и расходов по госпошлине.[11] Кассационная инстанция отменила судебные акты нижестоящих инстанций и в иске полностью отказала, посчитав произведения А.Беляева перешедшими в общественное достояние с 01.01.1993. и в настоящее время охране не подлежащими.[12]

Между тем, Краснодарский краевой суд признал произведения Беляева находящимися в общественном достоянии[13]

4 октября 2011 года Президиум Высшего Арбитражного суда РФ постановил изменить решения нижестоящих судов: имущественные права А. Беляева подлежат охране по крайней мере до 1 января 2017 года.[14]. Теперь суды должны будут заново рассмотреть дело, поскольку оно отправлено на новое рассмотрение.[15]

Библиография

В основном научно-фантастические произведения. В скобках указаны первые публикации.

Романы и повести

Рассказы

  • «Восхождение на Везувий» («Смоленский вестник», 1913, № 181, 185, 189)
  • «Прогулка на гидроаэроплане» («Смоленский вестник», 1913)
  • «Ни жизнь, ни смерть» («Всемирный следопыт», 1926, № 5—6)
  • «Идеофон» («Всемирный следопыт», 1926, № 6)
  • «Белый дикарь» («Всемирный следопыт», 1926, № 7)
  • «Охота на Большую Медведицу» («Знание — сила», 1927, № 4)
  • «Среди одичавших коней» («Всемирный следопыт», 1927, № 12)
  • «Легко ли быть раком» («Вокруг света», 1929, № 19)
  • «Сезам, откройся!!!» («Всемирный следопыт», 1928, № 4, подпись: А. Ром; «Вокруг света», 1928, № 49, под загл. «Электрический слуга»)
  • «Мёртвая голова» («Вокруг света», 1928, № 17)
  • «Мёртвая зона» («Вокруг света», 1929, № 12)
  • «Отворотное средство» («Вокруг света», 1929, № 27)
  • «В трубе» («Вокруг света», 1929, № 33)
  • «Инстинкт предков» («На суше и на море», 1929, № 1—2)
  • «Верхом на ветре» («Вокруг света», 1929, № 23)
  • «Светопреставление» («Вокруг света», 1929, № 1—4,7)
  • «Держи на Запад!» («Знание — сила», 1929, № 11)
  • «Воздушные столбы» («Борьба миров», 1929, № 2)
  • «Нетленный мир» («Знание — Сила», 1930, № 2)
  • «ВЦБИД» («Знание — Сила», 1930, № 6—7)
  • «Гражданин Эфирного острова» (1930)
  • «Город победителя» («Всемирный следопыт», 1930, № 4)
  • «Зелёная симфония» («Вокруг света», 1930, № 4)
  • «Воздушный змей» («Знание — сила», 1931, № 2)
  • «Сильнее бога» («Природа и люди», 1931, № 10)
  • «Солнечные лошади» («Природа и люди», 1931, № 19)
  • «Шторм» («Революция и природа», 1931, № 3—5)
  • «Заочный инженер» («Революция и природа», 1931, № 2 (21))
  • «Необычное происшествие» («Ёж», 1933, № 9-11)
  • «Рекордный полёт» («Ёж», 1933, № 10)
  • «Слепой полёт» («Уральский следопыт» [Свердловск], 1935, № 1)
  • «Мистер Смех» («Вокруг света», 1937, № 5)
  • «Подземный город» («Вокруг света», 1937, № 9)
  • «Невидимый свет» («Вокруг света», 1938, № 1
  • «Рогатый мамонт» («Вокруг света», 1938, № 3)
  • «Анатомический жених» («Ленинград», 1940, № 6)
  • «Всё вижу, всё слышу, всё знаю» («Радио и телевидение», 1967, № 22)

Сценарий

Экранизации

  1. 1961 — «Человек-амфибия»
  2. 1967 — «Продавец воздуха»
  3. 1984 — «Завещание профессора Доуэля»
  4. 1987 — «Остров погибших кораблей»
  5. 1992 — «Ариэль»
  6. 1994 — «Дожди в океане»
  7. 2004 — «Человек-амфибия» — четырёхсерийный телефильм
  8. 2010 — «Охота на Большую Медведицу»

Примечания

  1. Беляев Александр Романович — статья на сайте Ярославского государственного университета
  2. Решение_от_11.06.1974_№_358_"О_мерах_по_дальнейшему_улучшению_охраны%2C_содержания_и_реставрации_памятников_истории_и_культуры"
  3. Шедевр логики и простоты — статья А. Мельникова (ссылка проверена 22 ноября 2009 г.)
  4. Дата введения в действие Гражданского кодекса РСФСР, согласно ст. 496 которого, срок действия авторского права устанавливался в 25 лет после смерти автора, «считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
  5. Согласно п. 15 Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 16.05.1928 «Основы авторского права».
  6. Павел Протасов Борьба за ничьё: «прецедент Беляева». Частный Корреспондент (30 июля 2010 года). Проверено 18 декабря 2012.
  7. Согласно статье 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, а в дальнейшем, статье 27 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 № 5351-1 (ЗоАП). «Основы…» действовали на территории Российской Федерации с 03 августа 1992 года (Постановления Верховного Совета РФ от 14.07.1992 № 3301-1 и от 03.03.1993 № 4604-1) до 03 августа 1993 года (даты вступления в силу ЗоАП)
  8. Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».
  9. Согласно пункту 4 статьи 27 ЗоАП.
  10. Решение Арбитражного суда города Москвы от 27.07.2010 по делу № А40-99593/09-110-659
  11. Постановление 9 ААС № 09АП-22940/2010 от 25.10.2010 по делу № А40-99593/09-110-659
  12. Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа №КГ-А40/675-11 от 05.03.2011 по делу № А40-99593/09-110-659
  13. Суд признал «Человека-амфибию» народным достоянием
  14. ВАС отправил на пересмотр спор издательств из-за книг фантаста Беляева
  15. Два года войны продлили срок защиты авторского права фантаста Беляева — решение ВАС

Ссылки и литература

Ссылки

Литература

  • Беляева С. Звезда мерцает за окном… // Фантастика-84 : Сб. — М., 1984. — С. 312—347.
  • Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8
  • Кравклис Н., Левитин М. Три жизни писателя // Наука и жизнь. — М., 2009. — № 10. — С. 126-132.
  • Ляпунов Б. А. Беляев. Критико-биографич. очерк. — М., 1967.
  • Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. — М., 2000.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Беляев, Александр Романович" в других словарях:

  • Беляев Александр Романович — [4(16).3.1884, Смоленск, ‒ 6.1.1942, г. Пушкин Ленинградской области], русский советский писатель. Один из основоположников советской научно фантастической литературы. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего: «Голова профессора… …   Большая советская энциклопедия

  • БЕЛЯЕВ Александр Романович — (1884 1942) русский писатель. Научно фантастические произведения: Голова профессора Доуэля (1925), Человек амфибия (1928), Звезда КЭЦ (1936) и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Беляев, Александр Романович — БЕЛЯЕВ Александр Романович (1884 1942), русский писатель. Научно фантастические романы: Голова профессора Доуэля (1925), Человек амфибия (1928), Звезда КЭЦ (1936) и др.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Беляев, Александр Романович — (4 марта 1884 6 января 1942) Рус. сов. писатель, один из основоположников и ведущих авторов сов. НФ, мн. произв. к рого вошли в золотой фонд детской НФ. Род. в Смоленске, в семье священника, был определен в Смоленскую духовную семинарию, из стен… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беляев Александр Романович — (1884 1942), русский писатель. Научно фантастические произведения: «Голова профессора Доуэля» (1925), «Человек амфибия» (1928), «Звезда КЭЦ» (1936) и др. * * * БЕЛЯЕВ Александр Романович БЕЛЯЕВ Александр Романович (1884 1942), русский писатель.… …   Энциклопедический словарь

  • БЕЛЯЕВ Александр Романович — (1884—1942), русский советский писатель. Научно фантастич. и приключенч. ром. «Голова профессора Доуэля» (1925, нов. ред. 1937), «Человек амфибия», «Борьба в эфире» (оба — 1928), «Продавец воздуха», «Человек, потерявший лицо»,… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Беляев Александр Романович — …   Википедия

  • Беляев, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беляев. Александр Беляев: Беляев, Александр Вадимович (р. 1949)  теледиктор НТВ, замдиректора по науке Института географии РАН Беляев, Александр Дмитриевич (1852 1919)… …   Википедия

  • Савченко, Александр Романович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Савченко. Александр Романович Савченко …   Википедия

  • БЕЛЯЕВ — Александр Романович (1884 1942), русский писатель. Научно фантастические романы: Голова профессора Доуэля (1925), Человек амфибия (1928), Звезда КЭЦ (1936) и др …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»