Никольская церковь (Углец)

Никольская церковь (Углец)
Никольская церковь в урочище Углец (Вичугский р-н).jpg
Роспись купола (июнь 2004)

Нико́льская це́рковь в уро́чище У́глец (Вичугский район Ивановской области) построена в 1815 году.

По данным, опубликованным в 1863 году, существовали престолы: в славу Пресвятой Троицы, и в честь Святителя Николая и св. Пророка Илии. При храме существовала «каменная келья», а «в приходских селеньях 2 деревянные часовни».

Углец — бывшее небольшое село (по переписи 1897 года в нём значились 41 человек), которое стояло на оживлённом древнем тракте КинешмаЛухНижний Новгород, значение которого после строительства в 1871 году железной дороги заметно уменьшилось, а после строительства в XX веке шоссе Кинешма—ВичугаИваново полностью было утрачено.

Церковь заброшена, своды трапезной обрушились. Сохранились фрагменты росписи.

Углец — родина матери маршала Василевского. Надежда Ивановна (1872—1939) родилась в семье Иоанна Соколова, дьякона углецкой церкви.

В селе Углец с 1896 по 1899 годы работал учителем в земском народном училище Ефим Честняков, самобытный живописец.

В 1918 году в Углецкой волости работал инструктором всевобуча Александр Василевский.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Никольская церковь (Углец)" в других словарях:

  • Никольская церковь в Углеце — Роспись купола (июнь 2004) Никольская церковь в урочище Углец (Вичугский район Ивановской области) построена в 1815 году. По данным, опубликованным в 1863 году, существовали престолы: в славу Пресвятой Троицы, и в честь Святителя Николая и св.… …   Википедия

  • Никольская церковь в Углеце (Вичугский р-н) — Роспись купола (июнь 2004) Никольская церковь в урочище Углец (Вичугский район Ивановской области) построена в 1815 году. По данным, опубликованным в 1863 году, существовали престолы: в славу Пресвятой Троицы, и в честь Святителя Николая и св.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»