Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович

Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов
Флаг
1-й Председатель Совета Национальностей Верховного Совета России
Флаг
13 июня 1990 года — 4 октября 1993 года
Флаг
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 августа 1997 года — 13 июня 1998 года
Глава правительства: Виктор Степанович Черномырдин
Сергей Владиленович Кириенко
Флаг
Министр национальной политики Российской Федерации
11 сентября 1998 года — 12 мая 1999 года
Глава правительства: Евгений Максимович Примаков
Предшественник: Евгений Саулович Сапиро как министр региональной и национальной политики
Преемник: Вячеслав Александрович Михайлов как министр по делам федерации и национальностей
Флаг
Министр Российской Федерации
19 мая 1999 года — 9 августа 1999 года
Глава правительства: Сергей Вадимович Степашин
 
Рождение: 4 августа 1946(1946-08-04) (66 лет)
с. Гаргута, Тляратинский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Партия: КПСС
ПРЕС
Единая Россия
Образование: Дагестанский государственный университет
Учёная степень: доктор философских наук
Профессия: политик
 
Награды:
Орден Почёта Орден Дружбы
Заслуженный деятель науки РФ (2001)

Рамаза́н Гаджимура́дович Абдулати́пов (4 августа 1946 года, село Гаргута, Тляратинский район, Дагестанская АССР, РСФСР) — российский политик и государственный деятель, депутат Государственной думы 6 созыва от партии «Единая Россия»[1]. Профессор, академик Российской академии естественных наук, дипломат.

Содержание

Биография

Родился в многодетной семье председателя колхоза (Рамазан был девятым ребёнком). Аварец.

В 1965 году окончив семилетнюю школу, поступил в Буйнакское медицинское училище, которое закончил в 1966 году по специальности «фельдшер». Работал заведующим медпунктом селения Цюмилюх, затем заведовал фельдшерско-акушерским пунктом Тляратинской районной больницы. С 1966 по 1970 годы проходил службу в Советской Армии, Вооружённых Сил СССР, старшиной медицинской службы. После увольнения в запас работал кочегаром, позже возглавлял учебно-спортивный отдел Дагестанского областного совета спортивного общества «Урожай», заведующим медицинским пунктом Чирюртовского завода фосфорных солей в Кизилюрте.

В 1972 году вступил в КПСС (вышел 22 августа 1991 года). С 1974 по 1975 годы был секретарем Тляратинского райкома ВЛКСМ, затем заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды Тляратинского райкома КПСС. Одновременно заочно получал высшее образование.

В 1975 году заочно окончил исторический факультет Дагестанского университета. Затем учился в аспирантуре на философском факультете ЛГУ имени А. А. Жданова. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Личность в системе национальных отношений развитого социалистического общества». После защиты диссертации работал ассистентом-преподавателем и старшим преподавателем философского факультета ЛГУ. В 1978—1987 годах преподавал философию (доцент) в Мурманском высшем инженерном морском училище. Одновременно работал над докторской диссертацией «Национальные отношения развитого социалистического общества: духовно-нравственные проблемы функционирования и развития», которую защитил в 1985 году. Став доктором философских наук, Абдулатипов возглавил кафедру.

В 1987 году вернулся на родину, где возглавил кафедру философии Дагестанского педагогического института. В 1988 году Абдулатипов уехал в Москву, где стал консультантом Отдела национальных отношений ЦК КПСС. Позднее он возглавил сектор анализа и прогнозирования этого же отдела.

Политическая карьера

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР по 93-му Буйнакскому национально-территориальному округу, вошёл в депутатскую группу «Суверенитет и равенство». 13 июня 1990 года был избран Председателем Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации и занимал эту должность до разгона Советов. Был одним из руководителей российско-арабской межпарламентской ассоциации. В феврале 1991 года был одним из авторов «Политического заявления Верховному Совету и Съезду», известного как «заявление шести», в котором два заместителя председателя Верховного Совета и руководители палат выразили недоверие Председателю Верховного Совета Б. Н. Ельцину. Впрочем вскоре Абдулатипов сменил позицию и сумел сохранить свою должность. Летом того же года принял участие в предвыборной кампании В. В. Бакатина на должность Президента России в качестве кандидата в вице-президенты. 12 июня 1991 года Бакатин и Абдулатипов заняли 6-е, последне местое, собрав 2 719 757 голосов избирателей (3,42 %). В августе выступил против ГКЧП. Осенью 1991 года вступил в Социалистическую партию трудящихся (СПТ), войдя как депутат в Федеральный совет организации. Позднее покинул партию. Вместе с Р. И. Хасбулатовым участвовал осенью 1991 года в урегулировании конфликта между чеченцами и аварцами в Дагестане.

Во время внутриполитического конфликта 21 сентября — 4 октября 1993 года представлял Верховный Совет на переговорах между Президентом и парламентом начатых по инициативе Московской патриархии.

В сентябре 1993 года занял должность первого заместителя председателя Государственного Комитета Российской Федерации по делам федерации и национальностей. В октябре 1993 года принял участие в учредительном съезде Партии российского единства и согласия (ПРЕС), войдя в её Федеральный совет. В декабре того же года Абдулатипов был избран в Совет Федерации Федерального Собрания России первого созыва от двумандатного Дагестанского округа № 5. В январе выбирается заместителем Председателя Совета Федерации и одновременно назначается первым заместителем министра России по делам национальностей и региональной политике.

Осенью 1995 года Абдулатипов, уже покинув ПРЕС, подтвердил своё членство в Соцпартии трудящихся (СПТ). В декабре был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России второго созыва по Буйнакскому избирательному округу № 10, входил в депутатскую группу «Российские регионы», являлся членом Комитета по делам Федерации и региональной политике, председателем Комиссии по содействию в освобождении насильно удерживаемых военнослужащих, гражданских лиц и поиску пропавших без вести во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике, а также членом Парламентской ассамблеи Совета Европы и членом Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. 1 августа 1997 года Абдулатипов сложил полномочия депутата в связи с назначением на должность заместителя Председателя Правительства России по национальным вопросам, вопросам развития Федерации и местного самоуправления. Ушёл в отставку вместе со всем составом кабинета В. С. Черномырдина, но уже 11 сентября 1998 года возвращается в правительство России, заняв по предложению нового премьера Е. М. Примакова должность министра национальной политики России. В сентябре того же года избирается председателем Совета Общественной организации «Ассамблея народов России».

12 мая 1999 года Абдулатипов уходит в отставку вместе с Примаковым, но уже 19 мая назначается министром Российской Федерации (без портфеля), курируя в своей новой должности политику в отношении Северного Кавказа. 9 августа 1999 года уходит в отставку.

В 2000 году в качестве специального представителя Президента РФ совершил поездки в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

19 декабря 2000 года губернатором Саратовской области Д.Аяцковым назначен представителем области в Совете Федерации. Входил в состав Комитета по международным делам, Комиссии по информационной политике, Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Возглавлял рабочую группу по доработке предложений Совета Федерации по Чечне. По истечении срока полномочий в марте 2005 года сложил с себя обязанности члена Совета Федерации.

23 мая 2005 года назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Таджикистан.

30 октября 2009 года был избран на должность ректора Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). До этого несколько месяцев занимал должность и. о. ректора МГУКИ. В 2011 году в интернет попало обращение студентов и выпускников обвиняющих в некомпетентности ректора МГУКИ Р. Г. Абдулатипова[2], но конфликт был скоро исчерпан.

В декабре 2011 года Рамазан Абдулатипов покинул университет МГУКИ под неоднократными жалобами студентов и преподавателей. МГУКИ Стал депутатом Государственной Думы России VI созыва от партии «Единая Россия». Заместитель председателя думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, член Центрального совета сторонников партии Единая Россия.

Парламентская деятельность

Законотворческая деятельность

102766-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента
Результат: Закон опубликован в «Российской газете» 23 июля 2012 года
61851-6 О внесении изменений в статьи 12 и 36 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»
Результат: 11 июля 2012 года было принято решение принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту
61844-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования парламентского контроля в Российской Федерации
Результат: 11 июля 2012 года было принято решение принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту
61834-6 О парламентском контроле в Российской Федерации
Результат: 11 июля 2012 года было принято решение принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту
165968-4 О правовых основах государственной этнонациональной политики в Российской Федерации
Результат: 24 мая 2005 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
143853-4 О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Результат: 15 февраля 2006 года было принято решение отклонить законопроект
113212-4 О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»
Стадия: Закон опубликован в «Российской газете» 5 апреля 2005 года
32627-4 О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»
Результат: 17 февраля 2005 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
32624-4 О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»
Результат: 17 февраля 2005 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
32619-4 О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации
Результат: 17 февраля 2005 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
330719-3 О социальной защите граждан в районах расположения объектов использования атомной энергии
Результат: 3 июня 2003 года было принято решение снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы
322601-3 О внесении дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Результат: 11 февраля 2004 года было принято решение отклонить законопроект
316382-3 О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России»
Результат: 20 мая 2003 года было принято решение снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы
272718-3 О внесении дополнения в статью 20 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
Результат: 7 октября 2003 года было принято решение отклонить законопроект
223259-3 О внесении изменения в статью 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (26 февраля 1997 года, № 1-ФКЗ)
Результат: 3 июня 2003 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
145762-3 О внесении дополнения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Результат: 13 ноября 2001 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы
97023642-2 О жилищном, материальном и медицинском обслуживании семьи Г. М. Гамидова
Результат: 14 марта 2000 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы по мотивам принятия аналогичного законопроекта в первом чтении
95800907-1 О временных мерах по политическому урегулированию кризиса в Чеченской Республике
Результат: 4 июня 2003 года было принято решение снять закон с рассмотрения Государственной Думы

Публикации

Автор ряда научных и публицистических статей, опубликованных журналах «Вопросы философии», «Вопросы истории КПСС», «Диалог», в местных изданиях. Написал несколько монографий, в том числе «Ленинская политика интернационализма в СССР: история и современность», «Интернационализм и духовно-нравственное развитие народов Дагестана», «Образ жизни. Идеология. Молодежь» и книг «Природа и парадоксы национального сознания» (1991), «Личность. Нация. Общество.» (1992).

Личная жизнь

В прошлом увлекался волейболом, будучи членом сборной Дагестана по этому виду спорта. Увлекается охотой в горах, игрой на национальных музыкальных инструментах, чтением Корана. Любит дагестанские народные песни и русские романсы.

Женат, имеет двоих сыновей и дочь. Доход Абдулатипова вместе с супругой за 2011 год по официальным данным составил 10,8 млн рублей. Супруги владеют тремя земельными участками общей площадью более 7,3 тыс. квадратных метров, тремя жилыми домами и квартирой.[1]

Интересные факты

В 1990 году по случайности Рамазан Гаджимурадович попал в сцену из французского эротического фильма «Секс и перестройка»[3] (сцена на Красной Площади на 13-ой минуте фильма).

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович. Государственная дума Российской Федерации. Архивировано из первоисточника 16 декабря 2012. Проверено 12 декабря 2012.
  2. МГУКИ
  3. Sex et perestroïka (1990)
Предшественник:
Максим Александрович Пешков
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан
MID emblem.png

23 мая 20056 марта 2009
Преемник:
Юрий Фёдорович Попов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович" в других словарях:

  • АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович — (р. 4 августа 1946, аул Гебгута, Дагестан), российский государственный деятель, аварец по национальности. Родился в многодетной семье председателя колхоза, в которой, кроме Рамазана, было еще восемь детей. В 1975 окончил исторический факультет… …   Энциклопедический словарь

  • Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович — Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от правительства Саратовской области с декабря 2000 г., член Комитета по международным делам, член Комиссии Совета Федерации по информационной политике; председатель Ассамблеи народов… …   Большая биографическая энциклопедия

  • АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович — (р. 1946) российский государственный деятель. В 1975 87 на научной работе в Дагестане, затем в Москве. В 1990 93 председатель Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации. В 1993 1995 заместитель председателя Совета Федерации… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович — Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов И. О. Ректора МГУКИ Дата рождения …   Википедия

  • Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов — И. О. Ректора МГУКИ Дата рождения …   Википедия

  • Абдулатипов, Рамазан — Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов И. О. Ректора МГУКИ Дата рождения …   Википедия

  • Абдулатипов Рамазан — Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов И. О. Ректора МГУКИ Дата рождения …   Википедия

  • Абдулатипов — Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов …   Википедия

  • АБДУЛАТИПОВ — Рамазан Гаджимурадович (род. 1946), государственный деятель. Председатель Совета Национальностей ВС РСФСР (РФ) (1990 93), заместитель председателя Совета Федерации (1994 95). Заместитель председателя правительства (1997 98), министр национальной… …   Русская история

  • Рамазан (значения) — Рамазан тюркское название Рамадана, девятого месяца мусульманского (лунного) календаря и поста. Персоналии Рамазан имя, вариант произношения арабского имени Рамадан, распространён в Иране, Турции, на Кавказе в России, в Казахстане Рамазан ал… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»