Новороссия

Новороссия
Историческая область • Восточная Европа
Новороссия
Другие названия

Новая Россия, Новая Русь

Период

с XVIII века

Mapa Región Novorrosiya.png
Государства на территории:
Российская империя Coat of arms Russian Empire Central Lob.svg 1764—1917
РСФСР, Украинская народная республика[1] COA Russian SFSR.svg Coat of Arms of UNR.svg 1917—1920
Кубанская Народная Республика Herb Kunaskoyi Narodnoyi Respubliky.svg 1918—1920
Юг России Russian coa 1917.svg 1918—1920
СССР Coat of arms of the Soviet Union.svg 1922—1991
Россия, Украина, Молдавия, Приднестровская Молдавская Республика Coat of Arms of the Russian Federation.svg Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg 1991 — наши дни

Новоро́ссия, Новороссийский край, Но́вая Росси́я, Но́вая Русь — синоним официального названия Новороссийской губернии и Новороссийским генерал-губернаторством. В широком смысле - исторические территории, присоединённые к Российской империи, включающие Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую, Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского. Термин начал употребляться со второй половины XVIII века и имел распространение по начало XX века.[2]

Содержание

История освоения

Российская империя постепенно присоединила эту территорию в ходе войн с Крымским ханством и Османской империей. До включения этих земель в состав России здесь было «Дикое поле» — малоосвоенные степи, а в центральной части — земли запорожских казаков, имевшие особый статус. После присоединения Гетьманщины к Русскому царству последнее начало попытки присоединения к себе земель Дикого поля. Заселение края началось с создания небольших поселений (куреней), основанных украинскими казаками и русскими беглецами. В первой половине XVIII века здесь впервые была установлена граница между Россией и Турцией[3].

В 1752 году было образовано первое военно-земледельческое поселение сербов и венгров из Австро-Венгрии, получившее название Новой Сербии, позднее за ними последовали болгары и волохи. В дальнейшем край был разделён на Новую Сербию (от польских земель до Днепра) и Славяносербию (к востоку от Днепра вдоль Украинской пограничной линии). В 1764 году территория дислокации гусарских полков новосербского военного корпуса, в которых состояло всё местное мужское население, была преобразована в Новороссийскую губернию, куда вошли Славяносербия и Украинская линия[3]. Освоение Новороссии приобрело массовый характер с конца XVIII века под руководством князя Потёмкина, которому были даны для этого почти неограниченные полномочия.

Административно Новороссийская губерния существовала во времена Екатерины II, с 1764 по 1775 год, и во времена Павла I c 1796 по 1802 год, когда она была разделена на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернию. Центр располагался первоначально в г. Кременчуге, затем с 1783 г в г. Екатеринославе. В 1803 году Николаевская губерния была переименована в Херсонскую. Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство просуществовало до 1873 года.

В Российской империи Новороссия выделялась высоким уровнем европейской культуры первых губернаторов и градоначальников, обладавших большими организаторскими способностями и государственной инициативой (Г. А. Потемкин, И. Н. Инзов и другие)[3].

Генерал-губернатор Чин, звание Время замещения должности
Михельсон Иван Иванович генерал от кавалерии
1802—20.01.1803
Беклешов Сергей Андреевич генерал-лейтенант
20.01.1803—03.10.1803
Ришелье Эммануил Осипович генерал-лейтенант
1805—1814
Рудзевич Александр Яковлевич генерал-лейтенант
1814—1815
Ланжерон Александр Фёдорович генерал от инфантерии
1815—1822
Воронцов Михаил Семёнович генерал-фельдмаршал
1822—03.1854
Анненков Николай Николаевич генерал-лейтенант
03.1854—04.1855
Строганов Александр Григорьевич генерал от артиллерии
04.1855—1864
Коцебу Павел Евстафьевич генерал от инфантерии
1864—1873

По мнению профессора Дергачёва Новороссия, а в особенности территория Украинского Причерноморья могут рассматриваться в качестве примера самой успешной европейской региональной интеграции в Российской империи. Европейский либерализм, традиции экономической свободы и полиэтничность обеспечили её жителям высокое качество жизни. В Новороссии раздавались земли — русским, немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Делалась также попытка поселить на земле еврейских колонистов. Европейский либерализм, традиции экономической свободы и полиэтничность обеспечили её жителям высокое качество жизни.

На месте или вблизи небольших казацких и татарских поселений было основано множество новых городов, таких как Екатеринослав (сейчас Днепропетровск), Николаев, Херсон, Елизаветград, Одесса, Тирасполь,Новороссийск, Севастополь, Симферополь, Мариуполь.

В итоге население здесь приобрело пёстрый состав: украинцы — особенно в сельской местности западной части Новороссии, русские (повсеместно в городах и восточной части Новороссии, а также во многих сельских районах западной Новороссии) и евреи (преимущественно в городах). Болгары составляли значительный процент населения в Бердянском уезде и на юге Бессарабии, греки — в селах Мариупольского уезда (потомки переселенцев из Крыма), немцы составляли почти четверть населения Перекопского уезда.

Новороссия после 1872 года

После расформирования Новороссийско-Бессарабского генерал-губернаторства термин перестал соответствовать какой-либо конкретной территориальной еденице.

До образования СССР, в первые годы становления советской власти и гражданской войны, на территории Новороссии провозглашались и недолго существовали местные советские образования — Советская Социалистическая Республика Тавриды, Одесская Советская Республика, Донецко-Криворожская Советская Республика, Кубанская Советская Республика, Черноморская Советская Республика, затем Кубано-Черноморская Советская Республика и Ставропольская Советская Республика, затем Северо-Кавказская Советская Республика, Донская Советская Республика; претендовавшие на правопреемство от исторической России Новороссийская область, Харьковская область и Юг России; добивавшиеся независимости Украинская Народная Республика и Украинская Держава. При создании Украинской ССР в нее вошла бо́льшая часть Новороссии.

Во время Гражданской войны городское население Новороссии в основном было на стороне белых, а зажиточное крестьянство поддерживало местные повстанческие отряды. По этой причине после установления в Новороссии Советской власти по краю прокатились массовые репрессии, особенно в Крыму и Одессе, а название края было выведено из употребления[3].

На территориях Новороссии с преобладающим не-русским населением в 1920—1930-е гг. проводилась политика коренизации, в ходе которой продвигались и внедрялись элементы языка и культуры проживающих на этих землях национальностей (украинцев, немцев, греков, болгар и др.)[4]. В конце 1930-х годов коренизация была свёрнута, на её место пришла политика русификации. В ходе Великой Отечественной войны и после её окончания немецкие поселенцы в полном составе были выселены в Сибирь и Казахстан, греческие и другие — частично.

Употребление термина «Новороссия» в советское время

В советский период название Новороссия вышло из употребления[5].

Топоним Новороссия совершенно не употреблялся в советской массовой литературе, и крайне редко употреблялся в научной литературе.[6] С середины XX в. в качестве замены использовалось географическое определение «Северное Причерноморье»[7]. Во второй половине XX в. территория Новороссии стала обозначаться устойчивым понятием «Южная Украина».[8][9]

Современное употребление термина

Независимая Украина продолжила в отношении топонима Новороссия советскую политику — термин по-прежнему не приветствуется в официальных СМИ и в научной литературе[3]. В исторической литературе понятие Новороссия употребляется крайне редко. Гораздо чаще используется определение Южная Украина и Юго-восточная Украина, в России чаще используется термин Северное Причерноморье. В конце 20 века некоторые политические силы на Украине безуспешно пытались возродить термин, отожествляя его с Южной Украиной.[2]

Примечания

  1. Включая временные государственные образования.
  2. 1 2 В.М. Хмарський. НОВОРОСІЙСЬКИЙ КРАЙ. // Енциклопедія історії України: Т. 7: Мі-О / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. НАН України. Інститут історії України. - К.: В-во «Наукова думка», 2010. - 728 с.: іл.
  3. 1 2 3 4 5 Дергачёв В. А. Глава 1. Геополитическая трансформация Причерноморья // Геополитическая трансформация украинского Причерноморья. Научные труды в семи книгах. — 1-е. — Издательский дом профессора Дергачёва. — Т. 7.
  4. Борисёнок Елена, Феномен советской украинизации. 1920—1930-е годы. Москва. 2006, Европа
  5. Новороссия (БСЭ)
  6. Кабузан В. М. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII — первой половине XIX века (1719—1858 гг.). — М.: Наука, 1976. — 308 с.
  7. Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775—1800 гг. — М.: АН СССР, 1959. — 280 с.
  8. Дружинина Е. И. Южная Украина в 1800—1825 гг. — М.: АН СССР, 1970. — 384 с.
  9. Дружинина Е. И. Южная Украина в период кризиса феодализма. 1825—1860 гг. — М.: АН СССР, 1981. — 216 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новороссия" в других словарях:

  • НОВОРОССИЯ — историческая область на юге России и Украины (2 я пол. 18 нач. 20 вв.). Занимала территорию степей Сев. Причерноморья …   Большой Энциклопедический словарь

  • НОВОРОССИЯ — НОВОРОССИЯ, историческая область на Юге России и Украины (2 я половина 18 начало 20 вв.). Занимала территорию степей Северного Причерноморья. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Новороссия — историческая область на юге России и Украины (вторая половина XVIII  начало XX вв.). Занимала территорию степей Северного Причерноморья. * * * НОВОРОССИЯ НОВОРОССИЯ, историческая область на юге России и Украины (2 я пол. 18 нач. 20 вв.). Занимала …   Энциклопедический словарь

  • Новороссия — историческая область, сформировавшаяся в геополитическом пространстве Российской империи. За многовековую историю причерноморская земля блистала плодородием, города свободной торговлей, люди ремеслами, предприимчивостью и талантами. Здесь нет… …   Геоэкономический словарь-справочник

  • Новороссия — (Новороссийский край) историч. обл. в Сев. Причерноморье, присоед. к Рос. империи в результате победных войн с Турцией в 1739, 1774, 1791, 1812. Общее культурное пространство с Н. образовывала Таврида (Крым). Активное освоение Н. велось в… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Новороссия — СНР Новороссия Союз народных республик с 24 мая 2014 http://snr24.ru/​ ДНР, ЛНР, Украина СНР Источник: http://lenta.ru/news/2014/06/26/tsarov/ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Новороссия (значения) — Новороссия историческая территория, прилегающая к Азовскому и Чёрному морям. Новороссия село в Шкотовском районе Приморского края …   Википедия

  • Новороссия (Приморский край) — á Для термина этой статьи надо поставить правильное ударение. У этого термина существуют и другие значения, см. Новороссия (значения). Село Новороссия …   Википедия

  • Новороссия (село) — Село Новороссия Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Новороссия — название южной части Украины до 1917 г., вошедшей в состав Российской империи в 1764 г. и включавшей в себя [бывшие] Екатеринославскую, Херсонскую, а после присоединения Крыма – также Таврическую губ.; также – Новая Россия. Отсюда Новороссийск:… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»