Южночешский край

Южночешский край
Южночешский край
Jihočeský kraj
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Чехия

Статус

Край

Включает

7 административных округов

Административный центр

Ческе-Будеёвице

Крупнейшие города

Ческе-Будеёвице, Чески-Крумлов

Официальный язык

чешский

Население (2005)

626 870 человек

Плотность

62 чел./км²

Площадь

10 056 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота



 1 378 м
 330 м

Часовой пояс

+1

Код ISO 3166-2

CZ-ST

Почтовые индексы

370 01

Код автом. номеров

C

Официальный сайт
Примечания: 
Злинский край Прага Среднечешский край Южночешский край Пльзенский край Карловарский край Устецкий край Либерецкий край Краловеградецкий край Пардубицкий край Край Высочина Южноморавский край Оломоуцкий край Моравскосилезский крайКрая Чехии

Южночешский край на карте
Координаты: 49°05′00″ с. ш. 14°40′00″ в. д. / 49.083333° с. ш. 14.666667° в. д. (G) (O)

Южночешский край (чеш. Jihočeský kraj) — административная единица Чешской республики, расположен на юге исторической области Богемия и охватывает также небольшую часть исторической территории Моравии. На юге край граничит с Германией и Австрией (протяженность границы составляет 323 км), на западе — с Пльзенским краем, на севере — с Среднечешским краем и на востоке — с Высочинским и Южноморавским краем. Административным центром и самым большим городом региона является Ческе-Будеёвице.

Содержание

География края

Площадь Южночешского края составляет 10 057 квадратных километров, что соответствует 12,8 % площади страны. Границы Южночешского края совпадают с естественными границами горных массивов. В центре его расположена Южночешская котловина, которую обрамляют с юга и запада горы Шумава, с северо-запада Брды, с севера Среднечешская возвышенность, с северо-востока и востока Чешско-моравская возвышенность и с юго-востока — Новоградские горы. Леса занимают одну треть территории края, 4 % занимают водные поверхности, в основном, пруды. Край расположен на высоте 400—600 метров над уровнем моря. Самая высокая точка — гора Плехи (1 378 метров над уровнем моря) на территории горного массива Богемский лес, самая низкая точка — поверхность Орлицкого водохранилища в районе Писек (330 метров над уровнем моря).

По территории края протекает главная река Чехии Влтава, ее притоки Отава, Малше и более мелкие реки. На юге расположено водохранилище Липно, образованное в результате строительства плотины на Влтаве (это самая большая плотина в Чехии), на севере — Орлицкое водохранилище у плотины Орлик на Влтаве. Водохранилище у Ржимова снабжает водой большую часть региона.

На территории края расположено около 7 000 прудов, общая площадь которых составляет больше чем 30 000 гектаров.

Природные богатства Южночешского края — это хвойные леса в Богемском лесе, горный массив Грац. В регионе имеются полезные ископаемые: строительный песок, щебень, глина, а также торф, известковый шпат и графит.

В Южночешском крае расположен национальный парк и ландшафтный заповедник Шумава площадью 1 676,88 квадратных километров, Тржебоньский ландшафтный заповедник (700 квадратных километров), а также ландшафтный заповедник Бланский лес (212 квадратных километров).

Население

Южночешский край является регионом с самой незначительной плотностью населения в Чешской республике. В 2005 году году в крае проживало 626 870 жителей, плотность населения составила 62 жителя на 1 квадратный километр. Из 7 административных районов наибольшую плотность населения имеет район Ческе-Будеёвице (110 жителей на 1 квадратный километр). Административный центр края город Ческе-Будеёвице является также самым большим городом региона. В нем проживают чуть больше 95 000 жителей. В городах живёт примерно одна треть населения, в то время как 4,3 % живут в сельских населенных пунктах с количеством жителей менее 200. Всего в крае расположено 623 муниципальных образования. В состав края входит 7 административных районов — Ческе-Будеёвице, Табор, Писек, Страконице, Йиндржихув-Градец, Прахатице и Чески-Крумлов.

Наиболее крупные города края (количество жителей указано по состоянию на 31 декабря 2005 года):

Экономика

Южночешский край является аграрным регионом, основу экономики которого составляет сельское хозяйство, рыбоводство и лесное хозяйство. В сельском хозяйстве преобладает выращивание зерновых культур, кормовых растений и картофеля. В животноводстве развито разведение крупного рогатого скота и свиней. Доля сельскохозяйственных предприятий края в общем производстве сельскохозяйственной продукции Чехии составляет 11 %. Разведение рыбы в многочисленных прудах региона имеет давние традиции. В Южночешском крае находится половина всего рыбного хозяйства страны.

Наиболее крупные промышленные предприятия сосредоточены вокруг административного центра — Ческе-Будеёвице, а также городов Страконице и Табор. Доля Южночешского края в общем объёме промышленного производства Чехии составляет 5 %. В регионе развиты пищевая промышленность, транспортная индустрия, машиностроение, швейная промышленность и строительная промышленность.

Юго-западнее города Тын-над-Влтавой расположена атомная электростанция Темелин (Temelín).

По состоянию на 2003 год в крае было зарегистрировано 141 000 предприятий, в том числе 101 000 предприятий малого бизнеса и 8600 сельскохозяйственных предприятий.

Транспорт

Строительство автомагистрали D 3 ведётся из Праги через Ческе-Будеёвице к австрийской границе, скоростная трасса R 4 соединяет Прагу и Писек, ещё одна значимая автомагистраль проходит с запада на восток и соединяет столицу Австрии Вену с городом Пльзень (скоростная трасса R 20 / E 49). С севера на юг регион пересекает железнодорожная магистраль, связывающая Прагу с Ческе-Будеёвице и австрийским Линцем, с запада на восток — железнодорожная линия Ческе-Будеёвице — Пльзень.

Достопримечательности края

Охраняемыми историческими памятниками являются исторические центры городов:

Кроме того, в крае расположено большое количество замков и прочих туристических объектов, таких как замок Глубока-над-Влтавой (Hluboká nad Vltavou), замок Чески-Крумлов (Český Krumlov), замок у воды Блатна (Blatná), замок Червена Льгота (Červená Lhota), замок Орлик (Orlík), замок Звиков (Zvíkov), а также историческая деревня Голешовице (объект всемирного наследия) как пример сельской архитектуры XVII века, известной как «крестьянское барокко».


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Южночешский край" в других словарях:

  • Южно-Чешский край — Южночешский край Jihočeský kraj Герб Флаг Страна Чехия Статус Край Административный …   Википедия

  • Край (Чехия) — Административное деление Чехии заключает в себе 13 краёв (kraje, ед.ч. kraj) и столицу (hlavní město). Края делятся на районы, которых насчитывается 77. Административное деление Чехии Прага* (Praha) Высочина (Vysočina) Гавличкув Брод Ждяр над… …   Википедия

  • Край Высочина — У этого термина существуют и другие значения, см. Высочина. Край Высочина Kraj Vysočina Герб …   Википедия

  • Либерецкий край — Liberecký kraj Герб …   Википедия

  • Моравскосилезский край — Moravskoslezský kraj Герб …   Википедия

  • Среднечешский край — Středočeský kraj Герб …   Википедия

  • Злинский край — Zlinský kraj Герб …   Википедия

  • Пардубицкий край — Pardubický kraj Герб …   Википедия

  • Устецкий край — Ústecký kraj Герб …   Википедия

  • Южноморавский край — Jihomoravský kraj Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»