Сейчас позднее, чем ты думаешь

Сейчас позднее, чем ты думаешь
Сейчас позднее, чем ты думаешь
Обложка альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь» («Алисы», 2003)
Студийный альбом «Алисы»
Дата выпуска

15 октября 2003

Записан

2003

Жанры

Хард-рок
Хардкор
Христианский рок

Продюсер

Константин Кинчев

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Лейбл

Продюсерский центр Игоря Матвиенко

Хронология «Алисы»
Танцевать
(2001)
Сейчас позднее, чем ты думаешь
(2003)
Изгой
(2005)
Синглы из Сейчас позднее, чем ты думаешь
  1. «Без креста»
    Выпущен: октябрь 2003

«Сейча́с поздне́е, чем ты ду́маешь» — альбом группы «Алиса», вышедший в 2003 году. Перед изданием альбома был выпущен сингл «Без креста». На песни «Родина», «Небо славян» и «Антихрист» были сняты видеоклипы.

Название альбома заимствовано из слов иеромонаха Серафима: «Сейчас позже, чем мы думаем. Апокалипсис уже совершается!»[1]. Константин Кинчев объяснил название следующим образом[1]:

«Полезно задумываться о том, что сейчас уже поздней, чем мы думаем, поскольку смерть, она настигает каждого из нас. И зачастую, как правило, внезапно».

Содержание

История

В марте 2003 года группа «Алиса» начала запись альбома на студии «Добролёт» в Санкт-Петербурге. Летом записанный материал группа сводила в Германии в городе Кёльн. Сведение длилось до середины июля. С этого момента началось сотрудничество группы с немецким звукорежиссером: над всеми последующими альбомами работал именно он. У «Сейчас позднее, чем ты думаешь» существовали рабочие названия: «Антихрист» и «Небо славян».

В сентябре состоялись съёмки видеоклипов на песни «Родина» и «Небо славян». В начале октября вышел сингл «Без креста», в который вошли песни «Родина», «Без креста» (с участием Чижа), концертная версия «Песни без слов» и видеоклип на песню «Родина». 15 октября вышел сам альбом «Сейчас позднее, чем ты думаешь». Ни одна песня с этого альбома не вошла в программу радиостанций, а трансляция клипов по телевидению была сокращена до минимума[2]. В октябре состоялась пресс-конференция, посвящённая выходу альбома, в которой принял участие дьякон Андрей Кураев и представитель ВМФ Игорь Дыгало.

С момента выхода альбома по конец ноября прошёл тур по городам России, Белоруссии и Украины, посвящённый выходу нового альбома, и двадцатилетию группы. После окончания тура в конце ноября группу покинули её основатели — гитарист Андрей Шаталин и барабанщик Михаил Нефёдов.

Список композиций

Все тексты написаны Константином Кинчевым, вся музыка написана Константином Кинчевым.

Название Длительность
1. «Родина» 4:05
2. «Небо славян» 4:35
3. «Непокорные» 3:52
4. «Без креста» 5:43
5. «Грязь» 4:04
6. «Всадники» 6:45
7. «Антихрист» 3:28
8. «Инок, воин и шут» 5:13
9. «Званые» 6:09
10. «Душа» 6:46
  • «Родина» была записана при участии дочери Константина Кинчева, Веры. Также она пела свою партию на большинстве концертов при исполнении этой песни. На композицию был снят видеоклип, съемки проходили в сентябре 2003 года. Была написана в Ленинградской области (Сабо) 21.04.2001[3].
  • «Небо славян» по определению Константина Кинчева — «это песня не про анализ крови, а про то, что все мы единоверцы, то есть едины в вере, едины в любви к Родине, едины в гордости за свою страну и её историю, едины в желании не поганить то, что создавалось веками, а поганящих пресекать»[4]. Песня была написана в поезде Санкт-Петербург-Москва 22.10.2000. Впервые она была исполнена в Санкт-Петербурге в прямом эфире радио «Ностальджи» 15.12.2000 года . Группа «Федорино горе» сделала кавер-версию песни в женском хоровом исполнении.Песня активно исполняется болельщиками Зенита, на стадионе.
  • «Непокорные» была написана в Москве (Покровка) 14.11.2002.
  • «Без креста» была написана в Москве (Покровка) 04.06.2002.
  • «Грязь» была включена только во второе издание альбома. Впервые была исполнена в акустическом варианте 6 февраля 2002 года на «Радио Шансон» в программе «Стриж-тайм». Была написана в Ленинградской области (Сабо) 22.04.2001.
  • «Всадники» — центральная песня альбома по мощи и драматизму по мнению Константина Кинчева[1]. «В песне „Всадники“ беру всего лишь эпизод Апокалипсиса — явление Вестников Знамений, я их называю „Опричниками Небес“. Но, вместе с тем, в эту песню мне хотелось вложить весь таинственный смысл Силы Конца Света, неотвратимость Победы Бога над дьяволом. А поэтическая форма штука весьма ёмкая, поэтому, чтобы достичь силы ощущения, которое у меня вызвало прочтение Апокалипсиса, я просто позволил себе поменять всадников местами. Я попытался вместить в одну песню всю суть Откровения Иоанна Богослова. А суть в том, что Свет победит»[5].
  • «Антихрист» был написан первой и остальные композиции собирались вокруг него[1]. Изначально планировалось создать вокруг песни жёсткий обличительный альбом, но когда появились другие песни акцент сменился[6]. Песня родилась не без влияния Мэрилина Мэнсона[6]. Видеоклип, представляющий собой запись исполнения песни на концерте «Мы вместе ХХ лет», транслировался по телевидению. «Антихрист» был написан в Ленинградской области (Сабо) 01.10.1999.
  • «Инок, воин и шут» был написан 18.10.2001 во Владивостоке. Звучание зала («Моя светлая Русь») было записано в Санкт-Петербурге летом 2003 года[7]. Константин Кинчев говорил, что для человека, выходящего на сцену важно быть пророком, шутом и воином, и для него самого ближе всего шутовство[8].
  • «Званые» — самая главная песня с альбома по мнению Константина Кинчева:[1] песни «„Грязь“ и „Без креста“, по моему замыслу, являются как бы предтечей таких песен как „Всадники“ и „Антихрист“, которые в свою очередь готовят „почву“ для главной доминанты альбома — песни „Званые“»[9]. Песня была написана в Москве (Покровка) 14.11.2000.
  • «Душа» впервые была исполнена в акустическом варианте 8 июня 2001 года на концерте в БКЗ Октябрьский. Программа: «Немного огня в середине пути...» Выступили: АлисА, Чиж и Пикник. После исполнения песни Кинчев произнёс: "Неожиданно вышла премьера песни".

Песня была написана в Москве (Покровка) 13.11.2000.

Концертные версии всех песен можно услышать и увидеть на диске «Мы вместе XX лет».

Список исполнителей

  • Юрий Шлапаков — звук,
  • Вячеслав Батогов, Левон Арутюнов, Андрей Мельник — администраторы

Приглашённые музыканты

Оформление

Коллекционное издание диска содержит сингл «Без креста» и две книжки — одна с текстами песен, вторая с отзывами. На обложке поставлен старый классический логотип группы с двумя буквами «А» в виде звёзд. На обложке изображены бритые на лысо люди с печатями на лбу. Для оформления были приглашены желающие «алисаманы», которые были готовы расстаться со своими волосами.

Релизы

  • Впервые альбом был издан в 2003 году «Продюсерским Центром Игоря Матвиенко» и «Мороз Мьюзик». После этого был выпущен второй авторский вариант альбома, дополненный песней «Грязь».
  • В 2009 году Real Records переиздал 17 номерных альбомов «Алисы» в большом картонном боксе. Издания в формате Digipack дополнены бонус-треками с концертных альбомов.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Демократия рождает нацизм // Страна.RU : сайт.
  2. www.alisa.net. История. Архивировано из первоисточника 22 февраля 2012. Проверено 9 августа 2008.
  3. Даты написания песен взяты с официального сайта, рубрика вопросы
  4. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 05.11.2002
  5. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 20.03.2006
  6. 1 2 Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 12.03.2001
  7. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 18.12.2003
  8. Передача «МузОбоз» 1995 год
  9. Официальный сайт группы Алиса, рубрика вопросы, 24.12.2002

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сейчас позднее, чем ты думаешь" в других словарях:

  • Сейчас позднее, чем ты думаешь (альбом) — Сейчас позднее, чем ты думаешь Алиса Дата выпуска 2003 Записан 2003 Жанры Хард рок, Христианский рок …   Википедия

  • Сейчас позднее — Сейчас позднее, чем ты думаешь Сейчас позднее, чем ты думаешь Алиса …   Википедия

  • СПЧТД — Сейчас позднее, чем ты думаешь Алиса Дата выпуска 2003 Записан 2003 Жанры Хард рок, Христианский рок …   Википедия

  • Изгой (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Изгой (значения). Изгой …   Википедия

  • Кинчев, Константин Евгеньевич — Константин Кинчев Основная информация …   Википедия

  • Группа Алиса — Алиса Алиса …   Википедия

  • Алиса (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиса. АлисА …   Википедия

  • Мы вместе XX лет — Мы вместе XX лет …   Википедия

  • Без креста — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью мож …   Википедия

  • Танцевать — Студийный альбом «Алисы» Дата выпуска …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»