Для тех, кто свалился с Луны

Для тех, кто свалился с Луны
Для тех, кто свалился с Луны
Обложка альбома «Для тех, кто свалился с Луны» («Алисы», 1993)
Студийный альбом «Алисы»
Дата выпуска

1993

Записан

1992

Жанр

русский рок

Лейбл

LP — «MOROZ records» (1993)
CD — «MOROZ records» (1993)
CD — Extraphone (1997)

Хронология «Алисы»
Шабаш
(1991)
Для тех, кто свалился с Луны
(1993)
Чёрная метка
(1994)

«Для тех, кто свалился с Луны» — шестой студийный альбом группы «Алиса».

Запись альбома проходила в Москве на ВПТО Видеофильм в 1992 году. В 1993 году «Для тех, кто свалился с Луны» был издан на лейбле Moroz Records, а в 1997 году благодаря фирме «Extraphone» вышел второй вариант в новом оформлении с бонус-треком «Ямщик» (слова Владимира Высоцкого). Кроме того, Moroz Records выпустил на кассетах видео концерт под названием «Для тех, кто свалился с Луны», на котором исполнялись в основном песни с одноимённого альбома.

«Для тех, кто свалился с Луны» не был этапным альбомом[1]. Он имеет мистический оттенок и сделан в духе бродячего балагана[2]. Эпиграфом к альбому стали слова из романа Германа Гессе «Степной волк»: «Только для сумасшедших, плата за вход — разум». Константин Кинчев в одном из интервью сказал, что «Для тех, кто свалился с Луны» написан для людей не от мира сего[3].

Содержание

История создания

Запись «Для тех, кто свалился с Луны» проходила в Москве на студии ВПТО «Видеофильм» под руководством звукорежиссёра Андрея Худякова. Работа началась в феврале 1992 года и могла продолжаться очень долгое время, но в конце осени на студии стали возникать трения, и Андрей Худяков попытался ускорить процесс записи, благодаря чему, вскоре всё было сделано[4].

В отличие от «Шабаша» аранжировки песен с «Для тех, кто свалился с Луны» создавались непосредственно в студии. Во время записи «Алиса» впервые использовала семплерные пачки, из которых потом собиралось многоголосье[4]. Клавишник Андрей Королёв почти всю сессию записи провёл в аппаратной и многое из того, что он там сделал, присутствует на плёнке[4]. «Для тех, кто свалился с Луны» — последний альбомом «Алисы», который не проходил мастеринг[4].

«Для тех, кто свалился с Луны» — последний альбом, в записи которого принимал участие гитарист Игорь Чумычкин. Через несколько месяцев после выхода альбома он выбросился из окна своей квартиры в Москве.

В передаче о концерте «Для тех, кто свалился с Луны» Константин Кинчев сказал, что однажды в полнолуние он шёл на репетицию и начал стремительно падать с этой луны, а упал так что повредил себе ребро. После этого он добавил, что в полнолуние начинают проявляться все негативные стороны человеческого характера, бесы начинают свою игру, и если с ними заигрываешься, то неминуемо получаешь по шапке.

Список композиций

Слова и музыка всех песен — Константин Кинчев. 

«Для тех»
Название Длительность
1. «Театр» 3:48
2. «Для тех, кто свалился с Луны» 5:52
3. «Республика» 7:43
4. «Камикадзе» 4:49
«О тех»
Название Длительность
5. «Кибитка» 6:51
6. «Смутные дни» 3:51
7. «Плач» 6:05
8. «Пасынок звёзд» 8:07
Бонус на издании Extraphone 1997 года
Название Длительность
9. «Ямщик» (Идёт между «Кибитка» и «Смутные дни»)  
  • «Театр» был написан в Москве (Тёплый стан) зимой 1985 года[5]. Звукорежиссёр Андрей Худяков сказал, что песня специально сделана в механистичном стиле, чтобы достичь образа музыкальной шкатулки, с которой начинается все дальнейшее действо[4]. Другая аранжировка композиции вошла в альбом «Jazz». Акустический вариант «Театра» можно услышать на сборниках «Акустика 2» и «Акустика 4». На песню был снят видеоклип.
  • «Для тех, кто свалился с луны» была написана летом 1985 года в Москве в районе метро «Щёлковская» на улице Парковой в доме № 48[5]. Акустический вариант песни можно услышать на сборнике «Акустика 4».
  • «Республика» была написана в декабре 1984 года в Москве (Тёплый стан)[5]. На альбоме перед «Республикой» звучит диалог, слова которого трудно разобрать, Константин Кинчев сказал, этот разговор — маленькая тайна группы, о которой хотелось бы забыть, добавив, что это "рабочий момент" и записано не специально.[6]. Ранее Константин Кинчев объяснил название песни: «"Республика Объединенных этажей" — это дом 184 корпус 2 по проспекту Мира, в народе именуемый как "дом на курьих ногах". В этом доме я жил с 70-го по 80-й год. Там до сих пор живут мои друзья детства, я бываю там, но не часто»[7]. Акустический вариант песни можно услышать на сборнике «Акустика 4».
  • «Камикадзе» был написан летом 1989 года в Подмосковье[5]. На концерте во Франции в 1991 году «Алиса» исполнила песню в совершенно другой аранжировке.
  • «Кибитка» была написана весной 1991 года на улице Народного ополчения[5]. Электронный ремикс композиции вошёл в альбом «Геополитика». Также существует концертный вариант песни, исполненный вместе с группой «Бригада С».
  • «Смутные дни» были написаны летом 1991 года на улице Народного ополчения[5]. В книге «Алиса. 100 страниц» написано, что «на альбоме нет ни одной жёсткой или тяжёлой композиции - разве что закованная в зафузованные рифы темповая вещичка „Смутные дни“»[8]. В 2003 году вышла на концертном диске «Мы Вместе 20 лет LIVE». Исполняя песню на концертах, Константин Кинчев после строчки «Каждый из нас верен земле» добавляет: «Своей земле!».
  • «Плач» была написана весной 1991 года на улице Народного ополчения[5]. Считается, что Константин Кинчев посвятил её Дмитрию Ревякину — лидеру группы «Калинов мост»[9][10].
    Во время концерта, проходившего в 1992 году в Иерусалиме Константин Кинчев перед песней «Плач» сделал вступление:
    «Укрепляйтесь духом ребята, потому что следующая эпоха — это эпоха Духа святого, а всё находится в вас: Христос оставлял нам царство небесное именно в нас, то есть укрепляйтесь духом и помните всем сердцем ту душу, ту женщину… имя ей — Россия. А она сейчас плачет, но плачет светлыми слезами».
  • «Пасынок звёзд» был написан весной 1990 года на улице Народного ополчения[5]. На записи можно услышать православный хор, с которым группа познакомилась во время поездки в Иерусалим. Позже хор принял участие в песне «То ли про Любовь, то ли про Беду» с альбома «Чёрная метка».
  • В 1996-м году вышел в свет сборник «Странные скачки», в который вошли песни Владимира Высоцкого, исполненные русскими рок-группами. В проекте приняли участие «Алиса», Юрий Шевчук, Калинов мост, Вячеслав Бутусов, Настя, Чиж & Co, Ва-БанкЪ, Чайф, Чёрный Обелиск, СерьГа, НЭП, Трилистник, Спокойной ночи и Tequilajazzz.
    Константин Кинчев рассказывал, что петь песни Высоцкого — гиблое дело, так как он обладает мощнейшим набором обертонов[11]. Поэтому лидер «Алисы» выбрал стихотворение «Ямщик» и написал под него музыку. Одно слово стихотворения было изменено, так как Константин Кинчев записывал песню на память и случайно ошибся[11] (вместо слов "незнакомой степи" Кинчев спел "непролазной степи").

В записи участвовали

Обложка альбома

На официальном сайте группы указано, что автор обложки — Андрей Столыпин. Сам художник в интервью газете «Шабаш» говорил, что не имеет к ней никакого отношения[12]. Известно, что он начинал работать над оформлением и Константин Кинчев одобрил эти эскизы, но после художник покинул группу[12].

Вдоль сторон квадрата обложки написано пожелание:[3]

Тем, кому полнолуние наполняет сердца тоской о потерянной Родине и гонит из сонных домов в ночь, чистую, трепетную, вечно юную ночь. Вам цветы — не от мира сего. Вам, упавшие с луны братья и сестры, обращаю я слово свое! Я проведу вас тропою тайны, где на лесных полянах из трав заповедных готовят напиток любви седые колдуны; где берегами рек блестят костры и звенит смех простоволосых девушек; где раз в году, налитой соком, лопается красным всполохом цветок папоротника; где ветер, разгоряченный бешеной пляской, срывает с хороводов одежды и делает танец простым и свободным; где любовь — это только воздух, воздух — верхушки деревьев, да сабли рек где-то там далеко-далеко внизу; где ты — это я. Я — это ты. Там, и только там, — мы вместе!

Была снята неофициальная передача о выпуске альбома, в которой Константин Кинчев рассказал, что этой цитатой начинались все концерты-презентации этого альбома, а сам альбом посвящён «тем, кто чувствует свою связь с потерянной Родиной, то есть ощущает себя на земле эмигрантом и готовится к дальнейшему путешествию, которое не прекращалось никогда».

Издания

В 1993 году Moroz Records выпустил «Для тех, кто свалился с Луны» на виниле. Альбом стал последним произведением группы, изданным на этом носителе[4].

Также в 1993 году «Для тех, кто свалился с Луны» был издан на лейбле Moroz Records на компакт дисках и компакт кассетах. Основной тираж был изготовлен в Австрии на заводе DADC[13]. К альбому прилагался буклет на 4 страницы.

Через несколько лет права на издание перешли к фирме Extraphone и в 1997 году на свет появилось новое издание альбома[14]. Основной тираж был изготовлен в Чехии на заводе GZ. К альбому прилагался буклет на 12 страниц. Оформление обложки отличалось от «морозовского» варианта издания 1993 года. Главным отличием стало то, что Extraphone в качестве бонуса включил в «Для тех, кто свалился с Луны» песню «Ямщик», но при этом урезал три песни (Плач, Пасынок Звёзд и Кибитка) в общей сложности на 2,5 минуты.

В июне 2009 года Real Records выпустил переиздание всех студийных альбомов «Алисы» с бонусами, в которое вошёл и «Для тех, кто свалился с Луны».

Критика

В интервью газете «РК-презент» Константин Кинчев сказал, что из названия можно легко понять философию альбома: он написан для людей не от мира сего:[3]

«А эпиграфом ко всей работе мы взяли слова Германа Гессе: „Только для сумасшедших! Плата за вход — разум“. Поэтому сразу предупреждаю, чтобы родители всячески препятствовали своим детям и не разрешали им покупать нашу пластинку. Потому что, не дай Бог, съедет крыша. Так что те родители, которые заботятся о будущем своих чад, должны не допустить, чтобы их дети услышали наш альбом. Помните: „Плата за вход — разум“».

В книге «Алиса. 100 страниц» «Для тех, кто свалился с Луны» охарактеризован как «изящный и тонкий, словно музыкальная шкатулка из антикварного магазина»[8]. Также в книге указано, что впервые после «Энергии» на альбоме «Алисы» появилось несколько смысловых пластов, а также элементы театра с воображаемыми декорациями и костюмами[8]. Автор считает, что на диске представлена широкая музыкальная палитра: от фольклора до поп-роковых интонаций[8].

Примечания

  1. Официальный сайт. Рубрика вопросы. 26.11.2001 — Какой смысл вы вкладываете в понятие «этапный альбом»?…
  2. Metall Groups. Алиса. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июня 2009.
  3. 1 2 3 Пётр Каменченко Беседа с Кинчевым // РК-презент : г. — 1993.
  4. 1 2 3 4 5 6 Артефакт - свободный российский творческий портал. Алиса. Проверено 20 июня 2009.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Кибитка. Песни. Архивировано из первоисточника 28 января 2012. Проверено 20 июня 2009.
  6. Официальный сайт. Рубрика вопросы. 30.10.2002 — Борзыкин… 92-ой год… Проходки
  7. Сайт «Алисы». Вопросы К. Кинчеву
  8. 1 2 3 4 Троегубов В., Челищева Н. Алиса 100 страниц. — М.: НОТА-Р, 2003. — 96 с.
  9. Алиса - Навсегда!. Ответы на конкурс. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июня 2009.
  10. Киевский рок клуб. Секрет вечной молодости от Алисы. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июня 2009.
  11. 1 2 С. Рязанов Константин Кинчев: «В Троицке служит мой духовный отец» // Троицкий вариант : г. — 2001.
  12. 1 2 Я дизайнер // Шабаш. — 1993.
  13. Алиса «Для Тех, Кто Свалился с Луны». CD. Раритет-CD. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июня 2009.
  14. Алиса «Для Тех, Кто Свалился с Луны». CD. Раритет-CD. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 20 июня 2009.

Исправьте, пожалуйста, ссылку на kibitka.net

Ссылки

  • Альбом на сайте «Время Z» — проект «Рок-песни: толкование» (история, интервью, комментарии)
  • Кинофильм с участием К. Кинчева, посвященный выходу альбома «Для тех, кто свалился с Луны»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Для тех, кто свалился с Луны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»