Музей искусств Узбекистана

Музей искусств Узбекистана

Музей искусств Узбекистана

Координаты: 41°18′09.93″ с. ш. 69°16′40.24″ в. д. / 41.302758° с. ш. 69.277844° в. д. (G)

Музей искусств Узбекистана
Дата основания 1918
Местонахождение Ташкент, Узбекистан
Основная статья: Ташкент

Музей искусств Узбекистана — основан в 1918 г. как Музей народного университета, позднее Центральный художественный музей, с 1924 г. — Ташкентский музей искусств, с 1935 г. — Музей искусств Узбекистана.

Ташкент. Здание музея искусств до 1935 года.
Ташкент. Здание музея искусств до 1966 года.

Содержание

История создания музея

С 1918 по 1935 гг. музей находился в Ташкенте в бывшем дворце князя Н. Романова, с 1935 по 1966 гг. - в здании Народного дома. В 1974 г. на этом же месте построено новое здание музея (архитекторы И. Абдулов, А. К. Никифоров, С. А. Розенблюм), которое имеет простой кубический объём; фасады расчленены на квадратные элементы конструкциями металлического каркаса, облицованного снаружи штампованными листами анодированного алюминия, стены цокольного этажа и портальный вход - серым шлифованным мрамором. Здание с 4-х сторон остеклено стивитом, что создает в залах ровное матовое освещение.

История музейной коллекции

Первоначальная коллекция музея состояла из 100 произведений искусств князя Н. Романова и других частных лиц, национализированных в апреле 1918 года, — живописи и графики русских и западно-европейских мастеров, произведений скульптуры, художественной мебели, фарфора. Сразу же после создания музея его коллекция пополнилась работами из собрания Туркестанского краеведческого музея, а также поступления из музейных фондов Москвы и Ленинграда. Так например в 1920 — 1924 годах музей получил для постоянного экспонирования 116 произведений русского искусства XVIII начала XX веков: среди них портреты кисти В. Л. Боровиковского, В. А. Тропинина, К. П. Брюллова, Н. А. Ярошенко, И. Е. Репина и многих других. Из частных коллекций музею удалось приобрести около 250 картин дореволюционных художников, писавших свои работы в Средней Азии - И. С. Казакова, Н. Н. Каразина, Р. К. Зоммера.

Со 2-й половины 30-х гг. XX в. собрание музея значительно расширилось за счет произведений художников Узбекистана.

Экспонаты музея

«Купальщица». Репродукция картины художника Беллоли
П. П. Беньков. «Старый Ташкент. Прошлое»

В число экспонатов музея входят произведения западно-европейских и русских художников (из коллекции Великого князя Н. К. Романова), картины, поступившие в музей из других источников, а также произведения художников Узбекистана. В том числе, например:

Некоторые картины из коллекции музея

Примечания


Ссылки и литература по теме, каталоги


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Музей искусств Узбекистана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»