Вениамин

Вениамин
Праотец Вениамин (икона середины XVII века)

Вениамин (ивр. בִּנְיָמִין‎, Биньямин) — младший сын библейского патриарха Иакова и его любимой жены — Рахили. Родился по дороге в Вифлеем. Рахиль после родов захворала и скончалась. Перед смертью она нарекла сыну имя — Бенони, что значит «сын скорби». Однако, Иаков, находя в нём после смерти Рахили главное себе утешение, дал ему другое имя — Вениамин, что значит «сын моей десницы». Вениамин был единственный родной брат по матери Иосифу, который любил его больше всех своих братьев.

Содержание

Характеристика

По своему характеру Вениамин, однако, резко отличался от Иосифа, и Иаков в своём предсмертном благословлении характеризовал его как «хищного волка, который утром будет есть добычу, и вечером будет делить добычу». Последующая история колена Вениаминова вполне оправдывает эту характеристику. (Быт.49:27).

Потомки Вениамина

Тотемный символ колена Вениамина — волк

Книга Бытия называет следующих «сынов Вениамина»:

Бела и Бехер и Ашбел; [сыны Белы были:] Гера и Нааман, Эхи и Рош, Муппим и Хуппим и Ард.

Книга Паралипоменон также называет сыновей и внуков Вениамина:

Бела, Бехер и Иедиаил, трое. Сыновья Белы: Ецбон, Уззий, Уззиил, Иеримоф и Ири

Четвертая Книга Моисеева — Числа дополняет информацию из других книг

Сыны Вениамина по поколениям их: от Белы поколение Белино, от Ашбела поколение Ашбелово, от Ахирама поколение Ахирамово, от Шефуфама поколение Шефуфамово, от Хуфама поколение Хуфамово; и были сыны Белы: Ард и Нааман; [от Арда] поколение Ардово, от Наамана поколение Нааманово; вот сыны Вениамина по поколениям их; а исчислено их сорок пять тысяч шестьсот.

Заняв небольшую, но центральную площадь в Ханаане (к северу от Иерусалима между уделами Иуды и Ефрема), это колено отличалось чрезвычайно воинственным и мужественным духом. Их пращники вошли в пословицу.

Воинственность развила в них крайнее самомнение, которое однажды привело их к ожесточённой борьбе со всеми остальными коленами, едва не окончившейся полным истреблением колена и жителей города Гивы Вениаминовой, восстановленного лишь через похищение девиц оставшимися немногими членами его (Суд.19).

Из среды Вениамитян вышел второй судья израильский Аод (сын Геры) и первый израильский царь Саул (сын Киша), отличавшийся своим исполинским ростом. По разделении еврейской монархии колено Вениаминово сохранило верность дому Давидову и вошло в состав царства Иудейского, поддерживая его в тяжкие годины его невзгод.

По возвращении из плена вавилонского оно также составляло значительный элемент в возрождённом Иудейском царстве, и из него произошёл Савл, впоследствии апостол Павел.

Удел Вениамина

Расселение 12-ти колен израилевых в XII—XI вв. до н. э.

Города, входившие в удел Вениамина:

  • Гаваон, Иерихон и, конечно же, Иерусалим.
  • Гева или Гива, город левитов в колене Вениаминовом (И. Нав. 18:24; 21:17) близ Рамы (Неем. 7:30; Ис. 10:29) недалеко от северной границы Иудейского царства (4 Цар. 23:8).
  • Рама, город, лежавший близ границ колена Ефремова.
  • Цела — (И. Нав. 18:28), где Кис, отец Саула, имел семейную могилу, в которой были погребены Саул и Ионафан (2 Цар-21:14).
  • Бахурим — родина Семея, близ Иерусалима (2 Цар. 3:16; 16:5; 17:18).
  • Афин — (И. Нав. 18:24), названный у Иосифа Флавия Гофна, теперь селение в расстоянии почти 10 км к северу от Иерусалима.
  • Алмон (И. Нав. 21:18) или Аллемеф (1 Пар. 6:60), город священников; теперь развалины Алмит к северо-востоку от Ана-фофа.
  • Гиффаим (2 Цар. 4:3; Неем. 11:33).
  • Цемараим (Ис. Нав. 18:22) город, а также гора вблизи этого города (2Пар 13:4); у этой горы иудейский царь Авия нанес поражение израильскому царю Иеровоаму I. Город Ц. упоминается в списке Шешонка (библ. Сусакима); место, где он стоял, находится рядом с Рас-эс-Цемарой, на горе, между Тайибой (см. Ефрон (2); ср. 2Пар 13:19) и Раммуном, прим. в 20 км сев.-вост. Иерусалима.
  • Галлим (волны, груды камней; 1Цар 25:44): Город колена Вениаминова к с. от Иерусалима, упоминаемый, как место откуда происходил Фалтий, которому Саул отдал в замужество дочь свою

Почитание

В Православной церкви Вениамин почитается в лике праотцов, память совершается в «Неделю праотцев» во второе воскресение перед Рождеством Христовым.

Мавзолей Биньямина

Могила в Мавзолее Биньямина

Мавзолей Биньямина находится на перекрёстке Кефар-Сава восточная, на северном окончании кибуца Неве Ямин, наименование которого произошло от названия места захоронения. В древности здесь проходила торговая дорога из Сирии в Египет. У арабов мавзолей называется «Neby Yamin». На северной стороне мавзолея имеется высеченная на камне надпись на арабском языке, восхваляющая Бога. Здесь имеются также два родника. Это место было заселено уже в конце римского и византийского периодов (II—VII вв. н. э.). Находящиеся вблизи гробницы руины, относятся к периоду Мамлюков (XIV век н. э.). На находящемся поблизости постоялом дворе имеются каменные пластины с высеченной датой 1312 г.

Сегодня в мавзолее Биньямина проводят занятия по изучению Торы и молятся представители местной хасидской общины и все желающие. Это место считается священным.


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вениамин" в других словарях:

  • Вениамин — а, муж.; разг. Веньямин, а.Отч.: Вениаминович, Вениаминовна; разг. Вениаминыч.Производные: Вениаминка; Веня (Вена); Венюля (Венуля); Венюра (Венура); Венюся (Венуся); Венюша (Венуша); Виня; Мина.Происхождение: (Др. евр. ben jamin сын десницы… …   Словарь личных имен

  • ВЕНИАМИН — (евр. binìjamin, «сын правой стороны», т. е. «счастливый», «удачливый» или «сын юга», т. к. именно юг был для традиционного ближневосточного мышления «правой» стороной), в библейском повествовании один из двенадцати сыновей Иакова, родоначальник… …   Энциклопедия мифологии

  • вениамин — любимый сын; Веньямин; Вениаминка, Веня, Вена, Венюля, Венюра, Венюся, Венюша, Виня, Мина Словарь русских синонимов. Вениамин см. младший 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …   Словарь синонимов

  • Вениамин — (евр. binyamin «сын правой стороны», т. е. «счастливый», «удачливый» или «сын юга», т. к. именно юг был для традиционного ближневосточного мышления «правой» стороной), в библейском повествовании один из двенадцати сыновей Иакова, родоначальник… …   Энциклопедия культурологии

  • Вениамин — (евр. Бен Ямин/Биньямин, сын правой руки, счастья ): 1) младший сын Иакова от Рахили, брат Иосифа. Рахиль, умершая при рождении сына, назвала его Бенони ( сын моего несчастья ), но Иаков изменил имя на Бен Ямин ( сын счастья ) (Быт 35:16 20).… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • ВЕНИАМИН — (в миру Василий Павлович Казанский) (1874 1922), митрополит Петроградский и Гдовский с 1917. В 1922 арестован за сопротивление изъятию церковных ценностей, расстрелян по приговору Петроградского революционного трибунала. В 1991 реабилитирован.… …   Русская история

  • Вениамин — I в миру Василий Антонович Благонравов (1825 1892), церковный деятель, миссионер. Архиепископ Иркутский (1878), глава Иркутской православной миссии (1873 90). Обратил в православие свыше 30 тыс. человек, увеличив в 1,5 раза число приходов Русской …   Энциклопедический словарь

  • Вениамин — (сын десницы, т.е. крепости, счастия) имя следующих лиц: а) (Быт.35:18 и др.) младший сын Иакова от Рахили. Его мать умерла тотчас же по его рождении, что случилось близ Вифлеема, на пути Иакова из Месопотамии в землю Ханаанскую. В предсмертных… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Вениамин — Бен ямин Вениамин, младший сын Иакова и Рахили (Быт. 35:16). Рахиль умерла вскоре после его рождения и, умирая, назвала его Бенони, т. е. сын моего страдания; но Иаков дал ему имя Вениамин, т. е. сын моей правой, руки, или сын счастья. Он был… …   Словарь библейских имен

  • Вениамин — младший сын библейского патриарха Иакова, сын скорби , так как рождение его имело смертельный исход для его матери, любимой жены Иакова, Рахили. Впрочем, Иаков, находя в нем после смерти Рахили главное себе утешение, предпочитал называть его… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»