Автостопом по галактике (фильм)

Автостопом по галактике (фильм)
Автостопом по галактике
The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм
комедия
фантастика

Режиссёр

Гарт Дженнингс

Продюсер

Дуглас Адамс (посмертно)
Дерек Эванс
Робби Стемп

Автор
сценария

Роман:
Дуглас Адамс
Сценарий:
Кэри Киркпатрик
Дуглас Адамс

В главных
ролях

Мартин Фримэн
Мос Деф
Зоуи Дешанель
Сэм Рокуэлл
Билл Найи
Анна Чанселлор
Джон Малкович

Кинокомпания

Touchstone Pictures

Длительность

110 мин.

Бюджет

50 млн. $

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

2005

IMDb

ID 0371724

«Автостопом по галактике» (англ. The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) — фантастический комедийный фильм, основанный на одноимённом романе Дугласа Адамса. Съёмки были закончены в августе 2004 и фильм был выпущен 28 апреля 2005 года в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, а на следующий день и в США. Он шёл в кинотеатрах по всему миру в течение мая, июня, июля, августа и сентября.

Сценарий начал писать Дуглас Адамс, а закончили Гарт Дженнингс и Кэри Киркпатрик после смерти Адамса в 2001 году.

Содержание

Сюжет

Главным героем фильма, как и романа, является землянин Артур Дент. У Артура выдался непростой четверг. Его уютный дом на окраине города, в котором он прожил три года, подлежит сносу, потому что на этом месте должно пройти скоростное шоссе. Его лучший друг Форд Префект оказывается вовсе не безработным актёром, а инопланетянином, прибывшим на Землю для того, чтобы написать о ней статью в «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» и застрявший здесь на 15 лет. В довершение всего родную планету Артура уничтожают представители инопланетной расы вогонов, чтобы проложить скоростное гиперпространственное шоссе.

Спасшиеся во время уничтожения планеты, Артур и Форд попадают на корабль вогонов, которые очень не любят непрошеных пассажиров, поэтому сначала пытают их своей поэзией и потом попросту вышвыривают их в открытый космос. Их подбирает космический корабль на невероятностной тяге, на котором находятся двухголовый президент галактики Зафод Библброкс и Триша МакМиллан, девушка, с которой Артур ранее познакомился на вечеринке. Зафод ищет легендарную планету Магратею, чтобы узнать основной вопрос у компьютера-думателя и прославиться, для этого он и похитил этот корабль, а заодно себя.

Этот корабль позволяет миновать гиперпространство, но при этом неизвестно, куда и в каком виде забросит. Поэтому Зафод хочет, надеясь на свою удачу, найти нужную планету методом тыка. Но корабль в очередной раз попадает не туда, а на планету Витриоль 6, где живёт бывший конкурент Зафода за президентское кресло Хумма Кавула, религиозный пастор джатравартид. У него президент обменивает координаты Магратеи на обещание достать уникальный прибор вдушувлазер, оставляя в залог одну из своих голов. Тришу на этой планете арестовывают как похитителя президента и отправляют на Вогсферу, чтобы казнить. Друзья следуют за ней и едва успевают спасти.

Попавшие вместе с Артуром на корабль мыши, являющиеся проекциями сверхразумных существ, создавших думатель, направляют корабль на Магратею, которая оказывается закрытой для посетителей. Чудом избежав атаки, команда приземляется. Зафод находит ворота, ведущие к компьютеру и отправляется к нему вместе с Тришей и Фордом, а Артур остается с Марвином, роботом с маниакально-депрессивной акцентуацией личности, потому что не доверяет интуиции Зафода, и знакомится с Слартибарфастом, одним из проектировщиков и строителей планет, который показывает ему сборочный цех, где вновь создается Земля. Остальные узнают у компьютера, что планета, созданная, чтобы назвать главный вопрос, уничтожена вогонами и это была Земля.

Артур, войдя в свой дом, встречает своих друзей и мышей, заказчиков новой Земли. За то, что мыши хотят забрать у него мозг, чтобы завершить программу Земли, он расправляется с ними. Их застает армия вогонов во главе с вице-президентом и открывает по ним огонь. Всех спасает Марвин, выстрелив из вдушувлазера и передав им свое состояние, которое выводит их из строя. Артур решает и дальше путешествовать и друзья отправляются в ресторанчик на краю Вселенной. Землю возвращают в состояние до прилета вогонов.

В ролях

Главные герои фильма. Слева направо Артур Филип Дент, Зафод Библброкс, Форд Префект, Триша МакМиллан

Производство

В интервью Slashdot, один из исполнительных продюсеров Робби Стэмп, сказал о кастинге к фильму следующее:

« Сложнее всего было найти человека для «за кадровой озвучки», после долгих поисков, мы вернулись к тому с чего начали, выбору Дугласа, а именно актеру Стивену Фраю[1] »

Различия с предыдущими версиями

События фильма в общем напоминают сюжет предыдущих версий. Хотя радиопостановка, книги и телесериал известны своими нестыковками, каждая описывает те же события до прибытия персонажей на Магратею. Сюжет фильма ещё более изменён по отношению к другим версиям. Новые сюжетные линии, новые персонажи и местоположения были добавлены лишь для фильма. Многие из известных фраз из других версий были потеряны из-за крупных изменений в сценах.

Саундтрек

Передняя обложка буклета, вложенного в саундтрек

CD с саундтреком был выпущен 26 апреля 2005 года Hollywood Records, подразделением The Walt Disney Company. CD содержал те же 33 трека, что и предыдущий релиз iTunes Music Store. Вложенный буклет содержал благодарности от Джоби Тэлбота и заметки о создании песни «So Long and Thanks for All the Fish», написанные Гартом Дженнингсом.

Примечателен тот факт, что трек «Humma’s Hymn» на саундтреке был спет в церкви святого Михаэля в Хайгейте, Лондон участниками местного церковного хора, состоящего из прихожан, а также желающих из публики. Все желающие могли поприсутствовать при записи. Приглашение было опубликовано в Интернете, включая сообщение в Usenet-группе alt.fan.douglas-adams.[2]

Сборы от продажи билетов

  • Фильм заработал 21 103 203 $ в США в первый уик-энд, заняв по сборам первое место.
  • В США фильм оставался в десятке по продаже билетов в течение четырёх недель с момента выхода.
  • Общие сборы от показов по всему миру составили 104 478 416 $ (на декабрь 2006).[3]

Награды

Фильм был номинирован на семь различных премий, и выиграл одну из них — Golden Trailer Award в категории «Самый оригинальный».[4] Он был номинирован на Artios award от Американского общества кастинга в категории «Best Featured Film Casting-Comedy» в 2005; Empire Awards в категориях «Лучший британский фильм» и «Лучшая комедия» в 2006; Golden Trailer Awards в категории «Best Voice Over»; и Teen Choice Awards в категории «Выбранный фильм: боевик/приключения» и «Выбранный рэп-артист в фильме» (Мос Деф).[5]

Сиквел

Хотя участники съёмок согласились на съёмки в потенциальном продолжении, скромные кассовые сборы, особенно в США, сделали всякие перспективы съёмок сиквела очень сомнительными. Гарт Дженнингс прокомментировал в мае 2006: «Не будет продолжения. Мы были все согласны, но это не принесло достаточно денег». Позже, в одном из интервью, Дженнингс в шутку добавил: «Это может приносить копейки — я всё ещё мог бы согласиться сделать это!».[6]

Интересные факты

  • На планете Вогсфера, куда герои прибывают для спасения Триллиан из заключения вогонов, под землёй живут существа, от которых любой, кто произносит слова, обозначающие какую-либо мыслительную деятельность, получает удар по лицу. Существа похожи на лопаты или мухобойки. Они вырываются из-под земли прямо перед ударом и прячутся обратно. Их наличием можно объяснить тупость вогонов.
  • На той же планете, в сцене, где герои заполняют бланки, и добиваются освобождения Трилиан из под стражи, в очереди за ними можно увидеть робота — точную копию Марвина из телепостановки 1981 года.
  • В фильме есть ещё один момент, где есть число 42, но не как ответ на основной вопрос. Когда корабль «Золотое сердце» уворачивался от термоядерных ракет на орбите Магротеи, борткомпьютер сказал «Моя система навигации неисправна. Сорок две секунды до столкновения»
  • В самом конце фильма, перед тем как космический корабль переходит на "невероятностную тягу", он принимает различные необычные формы, среди которых появляется лицо Дугласа Адамса.

Примечания

  1. Интервью Slashdot с Робби Стэмпом..
  2. Сообщение, анонсирующее запись «Humma’s Hymn» в новостной группе alt.fan.douglas-adams.
  3. Статистика продажи билетов на boxofficemojo.com.
  4. Golden Trailer Awards за 2005 год на IMDb
  5. Полный список наград и номинаций «Автостопом по галактике» на IMDb.
  6. Интервью от 9 мая 2006, в июле 2006 вошедшее в статью ZZ9 magazine «Mostly Harmless»

Источники

  • The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy UK Region 2 DVD Release, 2005. Includes commentaries by Garth Jennings, Nick Goldsmith, Martin Freeman and Bill Nighy, and Robbie Stamp with Sean Sollé. Also includes the documentary Don’t Crash: The Making of the Film of the Novel of the Radio Series of The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy.
  • Stamp, Robbie, editor The Making of The Hitchhiker's Guide to the Galaxy: The Filming of the Douglas Adams Classic. — Boxtree, 2005. — ISBN ISBN 0-7522-2585-5

Ссылки

Сайты фильма

Интервью

Обзоры



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Автостопом по галактике (фильм)" в других словарях:

  • Автостопом по галактике — (англ. The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy): Автостопом по галактике (серия романов)  серия сатирических научно фантастических романов английского писателя Дугласа Адамса, 1979 1992 годы. Автостопом по галактике (роман)  первая… …   Википедия

  • Автостопом по галактике (книга) — Автостопом по галактике The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy Автор: Дуглас Адамс Жанр: комедия, научная фантастика Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 12 октября 1979 года …   Википедия

  • Автостопом по галактике (серия романов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Автостопом по галактике. «Автостопом по галактике» (англ. The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy; более дословные переводы: Путеводитель автостопщика по галактике, Путеводитель для… …   Википедия

  • Автостопом по галактике (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Автостопом по галактике. Автостопом по галактике Жанр: комедия, научная фантастика Автор: Дуглас Адамс Издательство: Pan Books ISBN …   Википедия

  • Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике — Обложка книги Автостопом по галактике (англ. The Hitchhiker s Guide to the Galaxy), Путеводитель автостопщика по галактике, Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом  серия сатирических научно фантастических романов английского… …   Википедия

  • Второстепенные персонажи в «Автостопом по галактике» — Здесь представлен список персонажей, придуманных британским писателем Дугласом Адамсом для его цикла юмористических научно фантастических книг «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом», а также для радиопостановок и фильма …   Википедия

  • Расы и виды в «Автостопом по галактике» — …   Википедия

  • Второстепенные персонажи романа «Автостопом по галактике» — мистер Проссер Mr. L. Prosser (I гл 1) сорок лет, толст, неопрятен. Прямой потомок Чингисхана, но монгольских черт у него не было, зато была заметная предрасположенность к полноте, и любовь к маленьким меховым шапочкам. Нервный, вечно озабоченный …   Википедия

  • Разное в «Автостопом по галактике» — Суб Эфирный Ощущатель маленькое черное устройство, которое носил с собой Форд Префект. (I:3) Электронный Остановщик, или Большой Палец устройство, которым останавливают попутные машины короткий толстый стержень черного цвета, гладкий, матовый, с… …   Википедия

  • Второстепенные персонажи серии романов «Автостопом по галактике» — мистер Проссер Mr. L. Prosser (I гл 1) сорок лет, толст, неопрятен. Прямой потомок Чингисхана, но монгольских черт у него не было, зато была заметная предрасположенность к полноте, и любовь к маленьким меховым шапочкам. Нервный, вечно озабоченный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»