Лангольеры (книга)

Лангольеры (книга)
Лангольеры
The Langoliers

Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор: Стивен Кинг
Жанр: Научная фантастика
Язык оригинала: английский
Переводчик: Виктор Вебер
Серия: «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство: АСТ
Выпуск: 2005
Страниц: 416
Носитель: книга
ISBN 5-17-006012-2,
ISBN 5-9713-3933-8,
ISBN 978-985-13-9635-7
Электронная версия

Ланголье́ры (англ. The Langoliers) — повесть американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованная в сборнике «Четыре после полуночи» в 1990 году.

Сюжет

Самолёт Боинг-767 рейса № 29 авиакомпании «Американская гордость» совершает полёт из Лос-Анджелеса в Бостон. Во время полёта над пустыней Мохаве на высоте 30 000 футов он пересекает зону Aurora Borealis (северное сияние), появление которого в средних и южных широтах — исключительно редкое явление.

В самолёте, продолжающем свой полёт в Бостон, остаются всего лишь десять человек. От прочих пассажиров, как и от членов экипажа, не осталось ничего, кроме личных вещей (часов, зубных протезов, париков, авторучек, очков, монет и прочего), а также предметов, находившихся у людей внутри (сердечных стимуляторов, хирургических пластин); одежда пассажиров исчезла. Благо, что среди оставшихся десяти оказывается пилот той же авиакомпании, капитан Брайан Энгл, летящий в качестве пассажира на похороны своей бывшей жены, и этот пилот ведет самолёт дальше. Одной из оставшихся пассажиров была слепая девочка Дайна, обладающая слабыми паранормальными способностями, другим — бизнесмен Крейг Туми. Он провоцирует конфликт, который силовым путем предотвращает англичанин Ник Хопуэлл.

В итоге капитан Энгл сажает самолёт в Международном аэропорту Бангора (штат Мэн). Несмотря на то, что стоит ясная погода, на территории аэродрома нет никого, ничто не двигается, нет даже производственного шума. В здании аэропорта также никого, продукты и напитки совершенно лишились вкуса, все часы стоят, показывая семь минут пятого утра, нет электричества, звуки стали глухими, все кажется каким-то безжизненным. Слепая девочка Дайна Беллман после блестящей демонстрации своего тонкого слуха говорит, что к ним приближается какой-то звук, и, по ее мнению, от этого звука нужно быстрее скрыться.

Тем временем мистер Туми, которому очень нужно лететь в Бостон и который едва ли осознает необычность происходящего (он не в себе), захватывает в заложницы молодую девушку Бетани Симмс, угрожая пистолетом, и когда молодой скрипач Алберт Косснер попытался спасти Бетани, Туми стреляет ему в грудь. К счастью, Алберт отделывается лёгким испугом, так как свойства пороха оказались утрачены, как и вкус продуктов.

Связав опасного Туми, пассажиры, а конкретно писатель Боб Дженкинс, в итоге приходят к выводу, что они попали в прошлое, пролетев сквозь дыру во времени. Дайна прерывает его и говорит, что тот звук стал ещё сильнее. Все кроме Дайны, учительницы Лорел и связанного Туми идут к окнам, и действительно слышат звук. Дженкинс предлагает заправить самолёт, взлететь и взять обратный курс, по направлению к дыре, однако капитан Энгл напоминает всем об утраченных свойстах здешних веществ.

Туми вспоминает о лангольерах — вымышленных страшных существах, которыми в детстве Крейга пугал его деспотичный отец. Очевидно, отец сыграл немалую роль в нынешнем сумасшествии Крейга. Усиливающийся непонятный звук Туми приписывает приближению лангольеров, которые, по рассказам отца, бегают за плохими, нецелеустремленными мальчиками и девочками и сжирают их. Туми рассказывает о лангольерах Дайне и Лорел.

Алберта осеняет идея, что внутри их самолёта всё еще находится настоящее время, и он, капитан Энгл, Дженкинс и Хопуэлл, оказавшийся сотрудником английских спецслужб, идут в самолёт, чтобы проверить эту гипотезу и вскоре выясняют, что гипотеза Алберта верна, и поэтому топливо загорится. Тем временем очень быстро темнеет.

Оставшись без присмотра, в наступившей темноте Туми освобождается от пут и тяжело ранит Дайну, считая ее главным лангольером. Ник, узнав о происшествии, посылает Алберта и Дона Гаффни раздобыть носилки, а сам вместе с Лорел Стивенсон и Руди Уэрвиком пытается вытащить нож из груди девочки. Алберт и Гаффни тем временем в поисках носилок натыкаются на Туми, который убивает Гаффни, но его самого оглушает Алберт с помощью тостера, завёрнутого в скатерть. На звуки их борьбы спускается Ник. Найдя носилки, Ник отправляет Алберта наверх, а сам хочет убить Туми, но вспоминает, что Дайна просила его не делать этого, и поднимается наверх вслед за Албертом, оставив Туми истекать кровью. Дайну погружают на носилки и заносят в самолёт.

Капитан Энгл руководит заправкой самолёта. Во время заправки наступает рассвет, через 45 минут (если верить часам Дженкинса) после наступления темноты.

Тем временем Дайна, пользуясь своим необычайным даром, убеждает едва живого Туми выйти из здания аэрпорта на лётное поле, потому что она якобы собрала в аэропорту Бангора тех, кого он хотел видеть в Бостоне. Перед ними он, в истерике, выкрикивает, что специально подвел свою фирму под банкротство, потому что не желает дальше существовать, порабощенный манией отца о целеустремленности. И тут появляются некие ужасающие существа. Товарищи по несчастью с легкой руки Туми окрестили их лангольерами. Туми бежит от них к терминалу. Лангольеры устремляются вслед за Туми к зданию аэропорта и начинают пожирать его, дав таким образом время пассажирам рейса № 29 время отцепить шланги, вырулить и взлететь. И так пассажирам открывается истина: лангольеры пожирают прошлое.

Во время полёта сквозь участившиеся смены дня и ночи умирает Дайна. А остальным необходимо пройти дыру времени (предположительно, там, где северное сияние) обратно, для чего надо выполнить одно главное условие — на борту все должны спать. Алберту приходит на ум идея понизить в салоне самолета давление, и тогда все отключатся. Но кто-то один должен пожертвовать собой, и сделать это решил Ник Хопуэлл, в которого успела влюбиться Лорел. Он объяснил ей, что делает это в знак искупления того, что когда-то произошло в Белфасте по его вине.

Ник проводит самолет сквозь дыру времени и исчезает. Очнувшийся Брайан приземляет самолет в аэропорту Лос-Анджелеса, но их вновь встречает пустынный аэропорт, и вновь нет ни звуков, ни людей. Но эта пустота не оставляет того гнетущего впечатления, и вскоре пассажиры догадываются, что это не прошлое, а будущее. По прошествии пяти минут настоящее их догоняет, и они буквально возникают ниоткуда в оживленном и переполненном людьми аэропорту.

Персонажи

  • Брайан Энгл — пилот авиакомпании «Американская гордость», летевший в качестве пассажира в Бостон на похороны своей бывшей жены, погибшей во время пожара.
  • Ник Хопуэлл — сотрудник спецслужб Великобритании. Летел в Бостон, чтобы убить любовницу одного влиятельного человека, поддерживающего ИРА. Решительный и волевой человек, возможно, излишне жестокий, но способный на самопожертвование ради спасения остальных.
  • Боб Дженкинс — писатель-детективист. Широко пользуется методом дедукции, что в конечном итоге спасает жизнь пассажирам.
  • Крейг Туми — банковский служащий, имеющий психологические проблемы. Происшествие настолько выбивает у него почву из-под ног, что Туми становится опасен.
  • Дайна Кэтрин Беллман — слепая девочка, наделённая очень тонким слухом, а также способностью видеть глазами других людей. Её вмешательство в сознание Крэга Туми спасёт жизнь остальным пассажирам. Летела в Бостон на операцию по восстановлению зрения.
  • Алберт Косснер по прозвищу Туз (англ. Ace)[1] — еврейский юноша-скрипач, который воображает себя героем вестерна, «Аризонским Евреем». Именно ему принадлежит идея насчёт двухстороннего движения времени, а также насчёт понижения давления в салоне самолёта. Летел в Бостон поступать в консерваторию. Способен на смелый поступок.
  • Лорел Стивенсон — учительница младших классов, мечтавшая о приключениях. Полетела в Бостон, чтобы встретиться с мужчиной, с которым познакомилась по журналу знакомств. По ходу сюжета влюбляется в Ника.
  • Бетани Симмс — молодая девушка, употребляющая алкоголь и принимающая наркотики. Влюбляется в Алберта Косснера после того, как он спасает ей жизнь. Летела в Бостон к тёте, которая сразу направила бы Бетани в клинику лечиться от алкоголизма.
  • Дон Гаффни — мужчина в красной рубашке. Вместе с Албертом отправился на поиски носилок для раненой Дайны, но погиб от ножа Туми.
  • Руди Уэрвик — лысый пассажир бизнес-класса, любитель поесть.

Примечания

  1. Английское слово «Ace» кроме значения «туз» имеет также значение «ас» — профессионал высшего класса.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лангольеры (книга)" в других словарях:

  • Лангольеры — The Langoliers Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Долорес Клэйборн (книга) — Долорес Клейборн Dolores Claiborne Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: психологический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1993 …   Википедия

  • Долорес Клейборн (книга) — Долорес Клейборн Dolores Claiborne Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: психологический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1993 …   Википедия

  • Мобильник (книга) — Мобильник Cell Обложка в твёрдом переплёте Автор: Стивен Кинг Жанр: Мистический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 2006 Переводчик …   Википедия

  • Бесплодные земли (книга) — Бесплодные земли The Waste Lands Автор: Стивен Кинг Жанр: Тёмное фэнтези Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1991 Переводчик …   Википедия

  • Извлечение троих (книга) — Извлечение троих The Drawing of the Three Автор: Стивен Кинг Жанр: Тёмное фэнтези Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1987 Переводчик …   Википедия

  • Песнь Сюзанны (книга) — Песнь Сюзанны Song of Susannah Автор: Стивен Кинг Жанр: Тёмное фэнтези Язык оригинала: английский Оригинал издан: 2004 Переводчик …   Википедия

  • Тёмная Башня (книга) — Тёмная Башня англ. The Dark Tower Обложка книги Автор: Стивен Кинг Жанр: темное фэнтези Язык оригинала: Английский Оригинал издан: 2004 …   Википедия

  • Оно (книга) — Оно It Обложка в серии «Стивен Кинг» (Твёрдый переплёт) Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1986 Серия …   Википедия

  • Бессонница (книга) — Бессоница Insomnia Автор: Стивен Кинг Жанр: ужасы, фантастика Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1994 Сери …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»